Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Имеет смысл делать регистрацию в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 19:10

Жене нужно сделать новый загран. Делать это по месту ее прописки не хочется. Есть ли смысл:
1) Сделать ей регистрацию в Москве у моих родственников?
2) Потом в той же ментуре делать ей загран?
То есть тут два вопроса: 1) сложная ли вещь регистрация, много ли там волокиты, бумажек и т.д. 2) Если регистрация сделана, то загран оформят в Москве без особых проблем? Или будет сложнее? Или вообще его в Москве не станут ей делать?
Никакому агенству переплачивать не буду. С женой мы по советским законам не расписаны.

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 05:56

Регистрация – вещь утомительная. Надо собрать нотариальные доверенности от всех хозяев жилплощади (либо их личное присутствие), и в условленное время (где-то раз-два в неделю по четыре приёмных часа) с одним из них провести около часа, заполняя анкеты и заявления, стоя у дверей кабинета инспектора (заранее бланки не выдают). После заверения анкет инспектором проситель регистрации идёт в местные ОВД/ОМ и подаёт заявления тамошнему инспектору. И через восемь дней возвращается за сертификатом о временной регистрации. Далее с этой бумажкой идёт в ближайший УФМС и пишет заявления на загранпаспорт. На приёме инспектор предлагает поехать по месту прописки, но при достаточной уверенности и настойчивости просителя заявление всё же принимает. И через четыре месяца клиент обычно получает требуемое.

#3 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 05 марта 2009 - 09:57

Я была в такой же ситуации год назад и тоже долго думала-стоит ли?- НЕТ НЕ СТОИТ! Дороже, дольше и народ еще надо напрягать (родственников имеется ввиду). А что сложного сделать загран по прописке? На сколько я знаю, сейчас даже в мелких городах без проблем делаются нового и старого образца. Ажиотаж уже прошел и очередей нет почти. Я за 1 день собрала и подала все необходимые документы, в Уфе (главное знать график работы и список необходимых документов), а через месяц приехала получила.

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 10:57

И через четыре месяца клиент обычно получает требуемое.

А почему так долго-то? Насколько я знаю, там месяц сроку, а если дольше - можно жаловаться в прокуратуру, что одна моя знакомая и сделала. Быстро выдали.

А что сложного сделать загран по прописке?

Сложно ехать туда - сдать документы - и обратно забрать документы. То есть два раза наматывать 1800 км (900 в одну сторону). И не столько сложно, сколько дорого. 2500 рублей получается на все про все. Одна жена стопом не поедет.
Хороших знакомых, ездящих туда-сюда, чтобы передать паспорт, нет. Это же все-таки такая вещь, что случайному знакомому не довершиь...

#5 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 марта 2009 - 15:34

А почему так долго-то? Насколько я знаю, там месяц сроку

Месяц - это по месту постоянной прописки, а по месту временной регистрации дольше, так как они будут делать запросы по месту постоянной прописки.

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 18:35

Интересно, а если все-таки передать паспорт и другие документы в город прописки, попросить там же родственников отнести это все и заполнить анкету, то может быть и необязательно есть туда для инициации процесса, а приехать только получить новый загран?

#7 malinovka

malinovka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 марта 2009 - 18:56

Нет, личное присутствие требуется и при подаче заявления, и при получении готового заграна.
Я вот в Мурманск через неделю поеду за этим же.

Кстати, вы знаете, что с этого года делают только биометрические заграны?

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 08:50

Ой, а можно узнать чего это за зверь такой?

Скажите, вас забанили на Гугле? http://www.rg.ru/200...26/pasport.html (статья и ссылка на законодательство).
http://www.fmsrf.ru/bio_ank.asp (бланки)
http://www.biometrics.ru/document.asp?grou...5&sSID=3.64 (новостная лента)

И на даты обратите внимание.


Кстати, на сайте ФМС РФ есть официальный форум, где задают точно такие же вопросы
http://www.fmsrf.ru/...p?TID=7538&PN=1
И есть также неофициальный сайт на народе.ру, созданный явно под влиянием слуг народа (висит баннер «служба от слова служить») http://biodocs.narod.ru, на который с официального форума всех футболят.

Сообщение отредактировал darii: 06 марта 2009 - 08:55


#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 10:22

Если я пишу на ЭТОТ форум, значит я доверяю (относительно) именно людям с этого форума, а не левакам каким-то.
А вот еще есть вариант - регистрация по почте. Может, прокатит? Или она для иностранцев только?

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 12:29

Если я пишу на ЭТОТ форум, значит я доверяю (относительно) именно людям с этого форума, а не левакам каким-то.

Из моих знакомых на этом форуме всякими эпически прекрасными получениями загранпаспортов занимались AleXY, kaa и — из незнакомых лично — Petersburg (правда, последний строил паспортно-визовую службу по другим причинам). Алекси всё задокументировал у себя в жж: http://ale-xy.livejo...nal.com/tag/ПВС. Записи kaa я, к сожалению, не нашёл — он не пользуется тэгами и заголовками, но как раз он, если мне не изменяет память, получал паспорт НЕ по месту прописки. Могу ошибаться.

Али, а ты не пробовал всё-таки почитать, что говорится в официальных документах? Согласно Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утверждена Приказом МВД РФ
от 26 мая 1997 года N 310), «оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания (абзац дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 394)».

Если у вас действительно нет регистрации в России, и начальник визовой службы с регулярно вас отшивает, пишите трогательное и злобное письмо с ябедой в городскую прокуратуру + управление ФМС по региону. Форма жалобы, насколько я помню ЭТОТ ФОРУМ ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ, здесь не встречалась. Юридический отдел на нашем форуме пока, к сожалению, не существует. И вообще, советую в вопросах правоприменения больше доверять профессиональным юридическим консультациям, а не байкам с вообще любых интернет-форумов, пусть даже это нелегал.ру.

Сообщение отредактировал darii: 06 марта 2009 - 12:32


#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 15:32

И вообще, советую в вопросах правоприменения больше доверять профессиональным юридическим консультациям, а не байкам с вообще любых интернет-форумов

И башлять этим "профессиональным юридическим консультациям" неслабые деньги? Тогда дешевле отдать те самые 2500 руб.
А что-то там было про паспорт на 10 лет. Так и не стали выдавать такие долгоиграющие паспорта?

А вот что интересно (спасибо Дарию за ссылочки, кстати) - что пишут российские законы:
"В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ) В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления. (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)".
Так официальная временная регистрация подпадает под какой из этих двух случаев?

#12 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 марта 2009 - 16:14

Есть ещё програмка для заполнения анкеты на загранпаспорт:
http://www.fms.gov.r...rt/programs.php

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 16:53

"В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ) В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления. (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)".Так официальная временная регистрация подпадает под какой из этих двух случаев?

Под первый. Временная или постоянная — она регистрация. А все сложности с получением чего-либо от государства НЕ по месту регистрации придуманы только за тем, чтобы государство знало, где тебя искать, если что. В Германии, например, без регистрации невозможно открыть счёт ни в одном банке. Правда, в отличие от России, это вопрос двух часов, не требующий никаких документов кроме удостоверения личности (для иностранцев — загранпаспорта).

Про консультации я сказал неслучайно. Ты всё-таки предвзято всё представил, не надо путать их с турфирмами, которые выколачивают деньги из простых граждан. Если ваш случай совсем тривиален для тамошних юристов, консультация может оказаться даже бесплатной (у меня так было в раза три за последние два года в России) или будет стоить 100-300 рублей. Причём уже за 300 вам, скорее всего, помогут заполнить всевозможные бумаги, в случае чего, дадут образчики официальных писем и вообще можно будет к ним заглянуть ещё пару раз, если в деле возникнут затруднения. В Европе это вообще очень принято по каждому поводу типа возврата налогов: намедни потратил час, тётушка при мне заполнила на компьютере несколько формуляров и написала вежливое письмо. Мне теперь обязаны вернуть все налоги, которые я заплатил в 2008-м году, а тётушке достанется 4,5% от суммы. По-моему, вполне справедливо.

#14 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 марта 2009 - 17:43

Месяц - это по месту постоянной прописки, а по месту временной регистрации дольше, так как они будут делать запросы по месту постоянной прописки.



---------
И вот эти запросы у меня ходили почти год из Красноярска в Москву и обратно. В Красноярске мне их на руки дали для ускорения процесса пересылки, но в Москве (где я когда-то имел постоянную регистрацию) принять из рук отказались. Пришлось ждать почти год. Вообще, основанием для запросов послужила смена постоянной регистрации за последние три (или пять, не помню) года на момент обращения.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 17:47

И вот эти запросы у меня ходили почти год из Красноярска в Москву и обратно. В Красноярске мне их на руки дали для ускорения процесса пересылки, но в Москве (где я когда-то имел постоянную регистрацию) принять из рук отказались.


Отказались устно? В таком случае я бы отправил заказным письмом, которое они обязаны зарегистрировать и подшить к делу. Затем, если у вас есть время и нервы, пишутся жалобы жалобы жалобы, а потом вы получаете всё, что хотите почти что на блюдечке с голубой каёмочкой.

#16 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 марта 2009 - 18:20

Отказались устно? В таком случае я бы отправил заказным письмом, которое они обязаны зарегистрировать и подшить к делу. Затем, если у вас есть время и нервы, пишутся жалобы жалобы жалобы, а потом вы получаете всё, что хотите почти что на блюдечке с голубой каёмочкой.


----------
Отказались устно. На каком основании писать жалобы в данном случае?
Имел ли я основания отправлять запрос, полученный на руки, от своего имени?
А и тогда зачем мне его вообще на руки брать. Попросил бы ОВИР сделать сие. Суть была, ускорить процесс пересылки туда-обратно максимально. Для чего на другом конце в контору с запросом приходил мой представитель. Другое дело, представителю не хватило аргументов :)

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 18:49

Отказались устно. На каком основании писать жалобы в данном случае?
Имел ли я основания отправлять запрос, полученный на руки, от своего имени?

Жалобу — по поводу того, что «прошли все сроки» с момента получения необходимого комплекта документов. Да, имели (коль скоро, документы уже у вас на руках). Вообще, почитайте по ссылке выше записи из жж AleXY про то, как строить паспортно-визовую службу. Случай там немного другой, но общий дух того, что значит «всё правильно сделал», в этих записях имеется.

Кстати, если уж рассказывать близкие к теме истории, расскажу, как мне 5 лет назад сделали общегражданский паспорт за 1 сутки. Паспорт, выданный мне на двадцатилетие, я потерял чуть ли не на следующий день после его выдачи, после чего довольно долгий период времени обходился только заграном (в паспортном столе были постоянные мерзкие очереди, хамские тётки, неудобный график, а обитал я в тот период 50/50 между Германией и Россией, так что этот документ был мне всё это время не очень-то нужен). И вот, возвращаюсь я в очередной раз домой, а на календаре — 15-е, по-моему, марта, воскресение и выборы Президента Путина. Я прямо «с корабля на бал» в 10 утра захожу в гостеприимно открытый паспортный стол, дарю скучающей тётушке вкусную шоколадку и сообщаю ей, что только что прибыл на Родину специально, чтобы проголосовать за любимого Президента, но, к сожалению, не имею требуемого удостоверения личности. «Не вопрос», — улыбается во все 32 зуба паспортистка, — «как же это правильно, что вам, молодым, небезразлична судьба нашей страны!» Далее следует звонок в жилконтору (которая выдаёт форму-9 и, как ни странно, тоже открыта утром воскресения) и в участковую избирательную комиссию. Мне на руки даётся квитанция на штраф за утерю паспорта (обещаю оплатить сразу же, как только откроется сберкасса), я быстренько и без очередей получаю в жилконторе форму-9 и ещё какие-то нужные мне тогда документы, а ещё через несколько часов иду забирать уже готовую краснокожую паспортину. Иногда очень приятно жить в России!

#18 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 марта 2009 - 19:33

Жалобу — по поводу того, что «прошли все сроки» с момента получения необходимого комплекта документов. Да, имели (коль скоро, документы уже у вас на руках). Вообще, почитайте по ссылке выше записи из жж AleXY про то, как строить паспортно-визовую службу.

Кстати, если уж рассказывать близкие к теме истории, расскажу, как мне 5 лет назад сделали общегражданский паспорт за 1 сутки.

---------
Изначально не моя позиция (не гражданская) писать жалобы. Хотя при грамотном подходе и желании можно славно время провести. Так было. :)
Формулировка "коль скоро документы на руках" слаба. К ней нет, скажем, сопроводительного письма о выдаче запроса на руки. Или еще какой хрени:)

А такие вещи всегда радуют :) Очень хорошо канает во всяких "районах" и глубинках.
-----------
Почитал я "записи из ЖЖ". Весь этот секс с машиной безусловно расширяет сознание. Но также, я заметил, делает меня озлобленным и циничным.

Сообщение отредактировал Siberia: 06 марта 2009 - 19:55


#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 20:54

История про Дария и Путина - это мощно, конечно!!! Так держать!
И все-таки насчет 10 лет в паспорте. Такое бывает? Или хотя бы реально планируется?

#20 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 22:54

Под первый. Временная или постоянная — она регистрация.

Вот, кстати, нет. Место жительства - это жилое помещение, где гражданин проживает преимущественно, а место пребывания - соответственно, не преимущественно. В контексте цитируемого тобой 310-го приказа 100% чиновников считают местом жительства тот адрес, где гражданин зарегистрирован по месту жительства. Именно там ему обязаны сделать паспорт за месяц либо отказать. Все остальные органы, кроме того, который по месту обращения, будут оформлять паспорт более одного месяца на практически законном основании.

Ну и не надо забывать, что паспорта 62-ой и 63-ей серий уже мало кто оформляет, а именно о них идет речь в 310-м приказе. Оформление и выдача паспортов нового поколения (с электронным носителем информации) регламентирована иным нормативным актом (совместный приказ МИД, МВД и ФСБ), хотя основные положения там схожие, особенно касательно места оформления паспорта. Так что если оформлять паспорт нового образца, то апеллировать к 310-му приказу будет неправильно.

Мой последний опыт общения с внутрироссийскими authorities описан здесь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей