Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мелкие сувениры на раздачу туземцам


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 17:00

а мне уже несколько раз намекали, что лучшим сувениром будет тысячная купюра с замечательными видами Ярославля... :lol: :lol:


Хабаровск, всё-таки, более интересный город, чем Ярославль B)

#22 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 марта 2009 - 17:51

кто бы спорил... :D

#23 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2009 - 11:27

Когда путешествовал по ЮВА, брал с собой на раздачу мешок советской мелочи (кстати, монетки соответствуют почти всем заявленным критериям, кроме веса - мой мешок тянул почти под килограмм). Зато отдавать их было весьма приятно - и сувенир хорошему человеку, и заодно облегчение рюкзака. :rolleyes:

Я раньше тоже так делал, потом резко изменил свое мнение. Дело в том, что люди (особенно в развивающихся странах) воспримут это как РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которыми вы оплатили их услуги! Или, что еще хуже, как вашне намерение выдать недействующие деньги за реальные.
У меня был конфуз в сельской иранской школе - я застопил учителя и он привез меня в свою школу, где вышло неплохое импровизированное выступление о России, но под конец впечатление немного было испорченно, когда задававшим больше всего вопросов детям я решил тут же выдать сувениры, т.е. монетки. Надо было видеть, как напряглись учителя и как стали жестоко возражать: "Не в коем случае"! Ну тут я хоть фарси знал, объяснил учителям и детям, что монетки исторические, что это не деньги, и даже одарил ими тех, кого хотел. Но неловкость осталось, и даже сейчас мне не очень приятно об этом вспоминать.
Вообще в Иране как-то сложно было с раздариванием сувениров. Иранцы любят подарки, но если им подарить что-то привычное, за углом купленное, им конечно же скучно, а если подлинно аутентичное российское, то это им непонятно и вызывает недоумение. Помню я привозил им красиво упакованное магазинное брусничное варенье, но они просто не могли оценить, что это такое. Я почти и вовсе сейчас отказался от идеи возить подарки.

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2009 - 14:59

Дело в том, что люди (особенно в развивающихся странах) воспримут это как РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которыми вы оплатили их услуги! Или, что еще хуже, как вашне намерение выдать недействующие деньги за реальные.

Очень разумная мысль. Я тоже из-за этого никогда не дарил деньги.

#25 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 марта 2009 - 16:24

...люди (особенно в развивающихся странах) воспримут это как РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которыми вы оплатили их услуги! Или, что еще хуже, как вашне намерение выдать недействующие деньги за реальные.

Если нормально и внятно объяснять, что подаренные монетки являются не реальными платёжными средствами, а устаревшими и неиспользуемыми в настоящий момент и вручаются только в качестве сувенира - никаких проблем не возникает. Кстати, частенько в дороге встречались местные коллекционеры-любители, которые были рады заполучить в своё собрание редкие для них советские монеты. ;)

Реальные же услуги (транспорт, еда, товары) оплачивались реальными же (местными) деньгами. Проблемы здесь не вижу. B)

#26 Darina

Darina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 10 марта 2009 - 02:29

Наверно самый простой вариант - это национальные магнитики. Есть такие серии мягких, резиновых, которые и не ломаются и не весят столько, сколько их глиняные-керамические побратимы. И их просто дарить - например не делать из мелочи процесс "одаривания", а просто с улыбкой прилепить магнитик на холодильник вписывателя. (Если он у него есть :о)

#27 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 марта 2009 - 11:36

открытки можно сделать самому.
они будут напоминать не только о России, но и о тебе лично.
я всегда стараюсь делать подобные подарки)))
таких открыток в прошлом году десятка два на БВ раздарили.
в этом году аналогичных сделать не успел((
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 10 марта 2009 - 11:39


#28 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 11 марта 2009 - 15:11

Дело в том, что люди (особенно в развивающихся странах) воспримут это как РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которыми вы оплатили их услуги! Или, что еще хуже, как вашне намерение выдать недействующие деньги за реальные.

было дело, в Иордании подвозящий водила все пытался выяснить сколько это в долларах - 1 гривня. дикари-с :)

тема с самодельными открытками интересна. туда бы еще адрес сатика :)

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2009 - 15:26

Открытки - отличная идея.

А я тут ещё вспомнил, как мне один гость подарил диск со своими фотографиями. Если качественные интересные фотографии, и нет переживаний по поводу авторских прав - тоже хороший вариант. Только вот много дисков с собой не возьмёшь: и хрупкие, и тяжёлые. Можно возить подборку на флэшке и при наличии такой возможности сбрасывать хозяину на компьютер.

#30 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 марта 2009 - 12:00

на открытке на обратной стороне можно и адрес сайтика и мыло....
хотя мы не печатали, а от руки писали адрес и пожелания)

а по поводу фоток на флешке.
я в последнюю поездку на БВ брал с собой еееPC. места много не занимает, можно показать и слить фотки и видео, можно обмениваться музыкой, можно юзать вайфайный инет,...
вобщем плюсов много, хотя размеры все же больше флешки))

#31 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 15:15

Если нормально и внятно объяснять, что подаренные монетки являются не реальными платёжными средствами, а устаревшими и неиспользуемыми в настоящий момент

А на каком языке объяснить???
Простой народ везде, как известно, знает только свой национальный язык. Конечно многие вещи можно объяснить жестами, улыбками и т.д., но вот то, что "подаренные монетки являются не реальными платёжными средствами" - это довольно абстрактная информация, и на пальцах ее не передашь.

#32 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 марта 2009 - 22:08

Да, про деньги сложно объяснить, что это сувениры.
Неизменным успехом пользуются фотографии из России. Мы не заморачивались с открытками, брали обычные фотки: это я, это мой дом, это моя улица, это мой город, это моя семья и т.п. С их помощью очень легко наладить хорошие отношения с местными, они начинают понимать, что вы не инопланетяне, а такие-же люди как и они. После просмотра всегда просят подарить какую-нибудь фотку, поэтому надо брать побольше дублей.
Иногда и просто дарили фотку хорошим людям, написав там свои контакты. Вобщем вещь полезная во всех отношениях, а не просто сувенир.

#33 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 марта 2009 - 22:23

А на каком языке объяснить???

На местном, на каком же ещё? Думаю, можно заранее выучить фразу о том, что сии монетки - не настоящие деньги, а сувенир, подарок на память о России. А также написать про это на бумажке для особо непонятливых.

Но вообще-то я с монетодарительством завязал - старые запасы подошли к концу ещё несколько лет назад. Перешёл на менее тяжёлые и более доступные ресурсы. ;)

#34 Darvish

Darvish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 13:52

С деньгами и у меня бывали конфузы. В Иране они вообще к подаркам с подозрением относятся. Там, как мне кажется, больше оценят твой интерес к их культурным сокровищам и несколько строк из Хаяма, Хафиза или Фиродоуси на фарси.
Подходить к проблеме лучше инвариантно - в Европе наши деньги как сувениры идут хорошо, а в Азии - плохо. В Средней Азии хорошо идут книги на русском, особенно СПб Востоковедение - но это эксклюзивные подарки не для всех - тяжело и дорого.
Ложки, как ни смешно - да - мне подарили кучу ложек в Дагестане - к немцам и испанцам те ложки ушли на ура!
Открытки с добрыми словами - хорошо.
Но самый мой любимый подарок был вычитан у Самоходных Бабушек про кукол Ладушек - они из тряпочек, можно научиться делать самому - дешево и стильно, по-русски.
В семьях хорошо раздариваются недорогие шелковые платочки и шарфики. Иногда, когда совсем уж проникаюсь, снимаю с себя кольца и отдаю так же. Правда, однажды сдуру подарила в Герате факиру свое любимое кольцо с аметистом - и он не понял ценности, и мне жалко.
В мусульманских странах есть забавная игра - обмен четками. Тоже идет отлично и с собой носить много не надо. Можно здорово менять четки - например, из собственного опыта - конийскую коку на афганский и иранский шахмасуд - если делать грамотно, то еще и в прибыл останешься. Особенно если дарить с присказкой - это мол, с заиарата Руми, а это с пира Али Резы.

#35 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2009 - 15:58

Чуток поэкспериментировав, пришел к выводу, что лучший вариант покупать сладости детям. Собсно стырил идею у французской парочки в Монголии. До этого раздавал железные рубли с Лениным, но они как-то меньший эффект производили, хоть я и объяснял, что это такой русский СухэБатор%)

#36 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 26 марта 2009 - 10:22

а мы с подругой в нашем первом евростопном путешествии всем вписчикам заранее записали диски с русской музыкой... старались поразнообразнее. если не лень и позволяет знание языка - можно подстрочник пары песен сделать поинтереснее. опять же - можно сделать самодельные конвертики (типа уже приведенного примера с самодельными открытками). у нас, увы, на конверты не хватило умения...
в целом стопка дисков (не помню, штук 15-20) не так уж тяжела и не так много места... и не так хрупка, если не совать по отдельности... а вписчикам было приятно. некоторые меломаны потом ссылки просили - как что-то еще скачать... с некоторыми вместе слушали... в общем, как вариант. хотя для африки и некоторой азии не покатит (просто негде людям слушать). но для, например, китая будет, мне кажется, очень даже...

#37 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 марта 2009 - 12:38

Магнитки беру иногда..Но это больше для вновь обретенных друзей. Драйверам с соответствующими комментариями торжественно вручаю СЕМКИ в прикольных упаковках. Особо отличившимся - мини-бутылочки (по 50 гр.) укр. водки... Ржача и позитива немеряно.

#38 leshka_spb

leshka_spb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2009 - 21:15

Насчёт ручек я тоже думал, но они мне не попадались. Где их можно найти?

покупали в апрашке мелким оптом, от 20 штук стоили по 6 рублей каждая

Сообщение отредактировал leshka_spb: 29 марта 2009 - 21:15


#39 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 марта 2009 - 18:06

Чаще всего дарю магниты, но не керамические, а деревянные расписные матрешки. Места немного занимают, не тяжелые, относительно недорогие (25-30 руб), национальный колорит учтен, так что получающие обычно довольны ;) .
Иногда для разнообразия беру подарочные ручки - тоже деревянный расписной корпус.
Кстати, вариант с дисками с русской музыкой, как тут уже писали, тоже хороший. Если, например, вписчик видно что меломан, ему обычно очень приятно и интересно получить такой подарок.

#40 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2009 - 18:30

Когда жил в Питере, в основном, этим процессом занималась Женька, где покупалось, я сейчас не особо помню. Было примерно следующее:

- открытки в большом количестве
- вымпелы с видом Питера дальнобоям в машину
- ручки
- зажигалки
- брелки на ключи с видом Питера и России
- магниты с видом России
- магниты со всякими приколами (для экс-ссср)
- пепельницы.

Надо сказать, что последнее было особо ВИП, но вещь очень хорошая. Последнюю пепельницу я подарил cs-амбассадору в Джакарте, Нэнси. Девушка была расстрогана и сказала, что это лучший подарок за все время, что она вписывает.

Открытки если покупать с витрины - будет дорого. Но, можно найти некондицию за копейки или даром - т.е. слежавшиеся, с потертыми уголками и т.п. - примерно то, как они будут выглядеть через пару месяцев езды в рюкзаке.

А по России сейчас езжу с африканскими монетками. Очень удобно, если драйвера не верят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей