Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в Белоруссию...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#1 Guest_NEO_*

Guest_NEO_*
  • Гость

Отправлено 23 мая 2005 - 09:13

НАрод.Через две недели еду в Беларуссию на две недели:))) Примерный маршрут:Борисов,Минск,Могилев,Витебск...(ну или в другом порядке...) НАрод, так вот... как там:С гопотой,Ментами,ценами на проезд,сколько брать денег на две недели скромной жизни,Как там со вписками?и можете ли их подсказать?требования на Беларусскихвприсках? сколько стоит транспорт, проблемы на границе,Может еще почитаете нужным подсказать.(В Беларуссию еду первый раз в жизни.Опыт стопа есть, но поеду возможгно на автобусе...)Спасибо за ранее...

#2 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 23 мая 2005 - 14:34

Ну, во-первых, ты едешь в БЕЛАРУСЬ :)))

Я тебе одно могу сказать, как обитатель сего славного пространства: стоп реален, местамми очень хорош, на севере очень много фур (Литва, Латвия близко...) и холмистая (ну... относительно юга...) местность, на юге - равнина, тишь да гладь, легковушки, городов крупных, собственно гря, всего 6, остальные - так себе. Если ты собираешься чз Борисов, учти, там с дорогами путаница: м1 идет в объезд города и она скоростная, а м2 проходит через город, то есть лучше этот город объезжать... Не люблю из него выбираться...
Могилев жутко красивый город. Витебск тоже. Минск - столица, тут без комментариев. Цены, говорят, пониже, чем в России. Например, хлеб стоит в среднем 700 - 800 р., бомжпакеты - 300 (макароны в смысле быстрые :)), мороженое - 500, в студенческих столовых в Минске реально хорошо поесть за 2000. А вообще, тут тебе так все и не расскажешь. В принципе, кардинальных отличий от России нет. Все мы братья славяне! :)))))

#3 Guest_NEO_*

Guest_NEO_*
  • Гость

Отправлено 23 мая 2005 - 15:29

Ну, во-первых, ты едешь в БЕЛАРУСЬ :)))

  Я тебе одно могу сказать, как обитатель сего славного пространства: стоп реален, местамми очень хорош, на севере очень много фур (Литва, Латвия близко...) и холмистая (ну... относительно юга...) местность, на юге - равнина, тишь да гладь, легковушки, городов крупных, собственно гря, всего 6, остальные - так себе. Если ты собираешься чз Борисов, учти, там с дорогами путаница: м1 идет в объезд города и она скоростная, а м2 проходит через город, то есть лучше этот город объезжать... Не люблю из него выбираться...
  Могилев жутко красивый город. Витебск тоже. Минск - столица, тут без комментариев. Цены, говорят, пониже, чем в России. Например, хлеб стоит в среднем 700 - 800 р., бомжпакеты - 300 (макароны в смысле быстрые :)), мороженое - 500, в студенческих столовых в Минске реально хорошо поесть за 2000. А вообще, тут тебе так все и не расскажешь. В принципе, кардинальных отличий от России нет. Все мы братья славяне! :)))))

<{POST_SNAPBACK}>

Понял. спасибо. А что со вписками? И остальными вопросами? Спасибо большое за развернутый и красивый ответ.

#4 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2005 - 18:40

Беларусь очень интересная страна! Сам там бываю очень часио, особенно в Минске. С гопотой там проблем особых нет, страна безопасна, не то что Россия... Стрёмные места - это Орша (самый опасный по-моему, сам там был, вечером много гопов, зоны близко), Барановичи, Солигороск (наркоманов много). Так, интересны и безопасны Мозырь, Минск, Брест, Гродно, Могилёв... Общественный транспорт очень дёшев, около 3 руб. , а студентам скидки 50%! Штрафы - 300 руб, лучше купить билет! На границе проблем как таковых нет, я вот даже паспорт однажды с собой не взял, т. е. там не шмонают, как на украинской! Менты тоже не кажутся мне особо вредными... Но милиции очень много, зато порядок! Белоруссия в целом дешевле России, цены на еду: дёшевы местные продукты, но очень дороги импортные (поддержка нац. производителя). На вписках условия те же самые, как и в России! Автобус стоит руб. 500 до Минска, но можно и на поезде, 400 руб. Есть поезд с сидячим вагоном до Бретса! Минск мне очень нравится, хотя там и нет старинных зданий, а больше всего их в Гродно! Удачи!

#5 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 23 мая 2005 - 22:26

Во-во ты едешь в БЕЛАРУСЬ %)
Так как меня всё время волнует вопрос, где поесть, то сообщаю %) См. сообщение о дешёвых столовых. Я там писал о наших, БНТУшных и ещё кто-то о БГУшных. Орша в самом деле самый стрёмный город. Едь по областным центрам там есть что смотреть. Захвати обязаиельно студенческий, т.к. за проезд будешь платить 50%, ваши студаки и у нас прокатят. На границе проблем нет. Ну если ты с собой кроме стечкина, тротила и РПГ ничего не возишь, то проблемы будут обязательно %) Менты- дядьки положительные, особенно если ты ни в чём не виноват %) Проблем быть не должно. С гопниками в центре города даже ночью вопросов не возникает, а вот по окраинам лучше не шастать, хотя раз на раз не приходиться. Стопудово едь в Брест. Крепость- святое дело, да и так по центру есть где побродить. На скромную жизнь долларов 40 должно хватить, это без дороги.

#6 Guest_NEO_*

Guest_NEO_*
  • Гость

Отправлено 24 мая 2005 - 08:26

Спасибо большое. Поеду. Надеюсь найти там то чего жду...Еще раз спасибо.

#7 viper

viper

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 29 мая 2005 - 00:35

Ув. знатоки, а как в Витебской области с гопниками и автостопом? Поеду скорее всего через Витебск до деревни, которая совсем рядом с российской границей. Что лучше стопом ехать или по цивильному на пригородном автобусе от Витебска, чтобы часами на местных дорогах не стоять?

#8 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 29 мая 2005 - 11:28

Стоп в Витебской обл. есть :)
А со скоростью, как везде: автобусом конечно быстрее.

#9 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 29 мая 2005 - 12:30

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

#10 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 29 мая 2005 - 14:51

Слышал я про такую местность. Это как ехать из Пскова в сторону Беларуси, по карте - чуть ниже ЛОБКА. :D

#11 Guest_NEO_*

Guest_NEO_*
  • Гость

Отправлено 30 мая 2005 - 08:34

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за помощь. Я оценил:)

#12 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 30 мая 2005 - 20:32

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Алексей, спокойно! Надо вести просвещение постепенно и аккуратно %)
Меня вон одна знакомая из Мурманска попросила книжку ей привезти по истории Беларуси. Интересуется, знаешь ли %)

#13 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 13:59

я конечно все понимаю ... но написать с ошибкой название нашей страны - меня задело трохи, простите!
Так вот для тех кто не знает страна называется Республика Беларусь или Белоруссия.

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2005 - 14:59

viper, ты в посёлок Лёзна едешь?
Я первого мая рано утром всего полтора часа стоял, чтоб туда доехать.

Сообщение отредактировал Serge&: 01 июня 2005 - 15:01


#15 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 03 июня 2005 - 13:42

  Я тебе одно могу сказать, как обитатель сего славного пространства...

<{POST_SNAPBACK}>


:rolleyes: ОК! Я тоже собираюсь съездить стопом в Минск. Безумно люблю Белоруссию, даже не знаю почему. Только в этом году удалось побывать в ней, когда на рейсовом международном автобусе ехал в Лион в апреле года. Именно этот первый день моей поездки во Францию запомнился мне больше всего, врезался в память, хотя видел то я Беларусь в основном из окна автобуса... Ну, хватит сентиментальностей.

Хотелось бы узнать, сколько стоит (примерно) проживание в гостинице (желательно в переводе на рубли и $), потому что я путешествую стопом с комфортом: если нет других вариантов, могу позволить себе остановится в гостинице, могу взять билет на поезд/автобус/самолет и т.п. Прежде всего в Минске, где лучше остановиться?

#16 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 июня 2005 - 01:05

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

А Китай ты Китаем называешь? ;)

#17 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 04 июня 2005 - 13:32

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

А Китай ты Китаем называешь? ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Если это вопрос ко мне, то объясни его смысл?

#18 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 04 июня 2005 - 18:32

Честно говоря, ничего тебе не могу сказать по поведу гостиниц :) Я тоже путешествую с комфортом, но для комфорта мне достаточно палатки либо вписки, где ждут друзья! Но ориентировочно баксов 10, я думаю, за ночь. В студенческих гостиницах - 3 бакса. Общежитие гостиничного типа, студгородок БНТУ, Сурганова 37 (в Минске) - стопудово селят, только найди как-нить (рядом с 9 общ.)

#19 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2005 - 19:39

Я тоже путешествую с комфортом, но для комфорта мне достаточно палатки либо вписки, где ждут друзья!

<{POST_SNAPBACK}>


<_< Палатка - стало быть, коврик и спальник, а это уже никак не 30л рюкзак. Предпочитаю мобильность, чтобы можно было спокойно пройтись по городу с рюкзаком. По принципу все свое ношу с собой. Хотя, не против попробовать путешествовать с палаткой, ведь, если честно у меня нет подобного опыта (ночевки в палатке), несмотря на то, что постоянно хожу в однодневные походы по Подмосковью (чему, кстати, у меня сайт посвящен). И палатка вроде есть. Но не в этот раз.
А с питанием у вас как? Я, по ресторанам не хожу, но и побираться тоже не привык, питаюсь в придорожных кафе, городских столовых и т.п. Вообще расчитываю на 100-150 руб в день отводить на питание + 300р. на размещение (если не найду вписки). Расчитываю дней на 5. Так что, в 2500р должен уложиться. Впрочем, как показывает мой скудный опыт автостопа, это более чем достаточно. B) Кстати, у вас карты СБ РФ банкоматы читают?

Сообщение отредактировал Archer: 04 июня 2005 - 19:40


#20 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 04 июня 2005 - 22:32

Насчёт столовых смотри соответсвующую тему на форуме, где-то было, я там писал про столовые БНТУ, ещё кто-то закидывал про столовки БГУ.
Так что в 2500 скорее всего уложишься :)
Кредитки такие скорее всего не прокатят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей