Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в Белоруссию...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#21 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2005 - 22:46

Чтобы не создавать новую тему...

:bb: Что-то я серьезно настроен. Только вот у меня проблема завсегда есть: уж больно тщательно я собираюсь. Вот и сейчас столько вопросов возникло, и, прежде всего, касательно выбора маршрута. Определенно планирую достичь Минска. При этом неплохо было бы ознакомиться с достопримечательностями таких городов как: Смоленск, Минск... А далее... :( Возвращаться? Уж больно короткое путешествие получится, хотя с другой стороны, хотелось бы уложиться в 5-6 дней поэтому и затягивать тоже не стоит. В связи с этим у меня ряд вопросов к тем, кто живет и кто был в Белоруссии:
1. Какие города Белоруссии стоит посмотреть (если особо не удаляться от главной ветки Москва - Минск - Брест (возможно))?
2. Идти ли дальше на Брест (349км) или нет? В плане сложности стопа, самого города.
3. Реально ли пройти за световой день от Бреста до Гомеля (549км)? Расстояние вроде не значительное, время летнее, но... трассу не знаю совершенно.

К москвичам: у кого есть карты, планы, путеводители по Смоленску, Брянску, городам Белоруссии? Хотя бы на время. Атлас автодорого у меня есть, а вот от путеводителей не отказался бы.

#22 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 05 июня 2005 - 00:22

Съезди в Гродно, Витебск.
Смотайся в Мир, посмотри на замок, Несвиж.
Насчёт Бреста...
Город относительно небольшой, 300 тысяч населения нет. Из Минска если ехать, то можно выехать на проспект Дзержинского, пройтись пешочком за пост. Или же от вокзала на 47 автобусе до остановки "Филиал БГУ", она же и конечная, пост виден от остановки. Перемещаться лучше сразу до платёжки(терминала), что до поворота на Столбцы. От туда до поста ГАИ перед Барановичами. Далее можно уже и до Бреста, если не берут, то до поворота на Ивацевичи, или лучше до Берёзы. От туда стопь сразу до Бреста. Хотя оба повороты глухие, но меня от туда забирали сразу, хотя дальше зависал на долго :) В Бресте, само собой, дуй в крепость :) Там же музей "Берестье", поселение 13 века. Сползай в музей спасённых ценностей (угол Ленина и Машерова), в краеведческий, можешь полюбоваться на Российское консульство на Пушкинской :) Да и в центре есть что посмотреть.
Недорогая гостиница- "Буг", недалеко от воказла сразу за спуском с железнодорожного моста.
Насчёт вписки кинь личое Sasha Y.
ЗЫ Блин! Если бы не сессия, то сам бы и вписал, и по городу поводил!

#23 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 05 июня 2005 - 00:57

Брест - Гомель - 8 часов. Проверено лично! А за световой день,причем летом - стопудово!!! Гомель красивый :) Я там живу :) То есть жила :) Сейчас - в Минске просто :) С хавчиком - за такие деньги, какие планируешь тратить ты, я иногда неделю живу ;))) Российские карточки - не знаю. Лучше не рисковать, вези долларами или деревянными (абы не гривнами, а то курс очень плохой из-за нестабильности :)))). По поводу комфорта - у меня рюкзак 35 литров. Я с ним по Крыму в прошлом году месяц каталась. Так что при желании все везде влазит :) Если попадешь в РБ между 15 и 23 - звонай, я или в Минске или в Гомеле буду, помогу вписки найти, если что :) +375297359361 Крис

#24 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 05 июня 2005 - 08:50

Какие города Белоруссии стоит посмотреть (если особо не удаляться от главной ветки Москва - Минск - Брест (возможно))?

<{POST_SNAPBACK}>

Archer, если ты москвич, то с твоей тщательностью при разработке маршрута не худо бы зайти в магазин в гостинице "Полесье", что при белорусском посольстве (м. "Китай-город", выход на ул. Маросейка, далее пешком до пересечения Маросейки с Армянским переулком).

Кроме довольно прикольных "выраб з саломы i з глiны" там и книги про Беларусь продаются. ТА, КОТОРАЯ ТЕБЕ МОЖЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОНРАВИТЬСЯ, НАЗЫВАЕТСЯ "ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ БЕЛАРУСИ". Как раз по М1 - и стопник, и путеводитель одновременно!

Сообщение отредактировал Грэй: 05 июня 2005 - 08:52


#25 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 05 июня 2005 - 09:15

Если попадешь в РБ между 15 и 23 -  звонай, я или в Минске или в Гомеле буду, помогу вписки найти, если что :) +375297359361 Крис

<{POST_SNAPBACK}>

:blink: А что есть +375297359361. Мобильный? У меня под путешествия МТС-номер есть. Только как с него на территории БР на местные номера звонить, кто-нибудь знает? :huh: И, кстати, где бы мне денежку поменять: заранее в Москве или на месте?

To Грэй: Спасибо, обязательно зайду. Благо мне до Китай-города 15 минут.

#26 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 05 июня 2005 - 09:35

"Главная улица" стОит у них рублей 80, если не ошибаюсь. По Новогрудку, Миру и Несвижу тоже добротные вещи есть - и в плане текста, и в плане картинок (работы известного в Беларуси фотографа-краеведа Сергея Плыткевича), и в плане полиграфии (многоцветная печать на мелованной бумаге). А скучные карты городов там вытеснены планами-прорисовками - за каждую травинку не ручаюсь, но каждый дом-то уж точно во всей красе показан! :punk:

#27 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 05 июня 2005 - 09:42

+375297359361 - мобильный. причём MTS BY.

о обмене:
Доллар США
Нацбанк 2150
Наличный курс 2147-2157

Российский рубль:
Нацбанк 75,77
Наличный курс 75,3-76,6

http://www.priorbank...m=435&channel=3
Российский рубль. Покупка 74,9

но я не думаю, что ты много выйграешь/потеряешь при покупке бел. рублей в Москве. Проще часть купить в Москве, а потом менять по мере необходимости.

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 июня 2005 - 11:27

:blink: А что есть +375297359361. Мобильный? У меня под путешествия МТС-номер есть. Только как с него на территории БР на местные номера звонить, кто-нибудь знает? 


С российского мобильного так и звонишь, как написано. С городских в Белоруссии вместо +37529 - 8-029ххххххх, с мобильных МТС BY можно набирать лишь последние 7 цифр, либо звонить любым из вышеуказанных способов.

С обменом денег проблем нет. В Москве, я думаю, курс невыгодный, да еще и поискать надо, где эти бел. рубли продаются.

Сообщение отредактировал Bulat: 06 июня 2005 - 11:31


#29 Guest_NEO_*

Guest_NEO_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2005 - 16:28

куда куда ты едешь? в БЕЛАРУССИЮ? я не знаю такой страны на политической карте мира ... может кто еще новый суверенитет получил?????? просветите !!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

А Китай ты Китаем называешь? ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Если это вопрос ко мне, то объясни его смысл?

<{POST_SNAPBACK}>



^))) Не Китай, а Китайская Народная Республика:)))

#30 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2005 - 16:55

"Главная улица" стОит у них рублей 80, если не ошибаюсь...

<{POST_SNAPBACK}>


:blush: 82 р. Именно ее и купил, хотя когда шел в гостиницу, уже забыл, что ты мне посоветовал. Перед этим посетил Библио-глобус, но ничего стоящего не нашел. Такое ощущение, что путеводителей по Белоруссии нет. А жаль. А "От Бреста до Орши. По главной улице Беларуси" - книга действительно хорошая, да только жалко ее в дорогу брать, уж больно красиво оформлена. Придется папочку захватить, благо в рюкзаке для нее отделение есть. Спасибо за дельный совет. :thumbup:

Сообщение отредактировал Archer: 06 июня 2005 - 16:57


#31 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2005 - 18:40

Кому интересно, есть дешёвая гостиница в Минске, в здании автовокзла, всего 60 руб за ночь! Удачи!

#32 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2005 - 07:19

За 60 белорусских рублей? Ух ты, круто!
А на каком автовокзале? Их же несколько в Минске ...

#33 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 08:15

Archer:
в "Библио-Глобусе" и других равных ему магазинах ("Дом книги на Новом Арбате", "Молодая Гвардия" на Полянке и т.д.) выбор краеведческой литературы по Белоруссии, прямо скажем, не балует. Только карты, и то не самые-самые. Более продвинутые карты можно найти в соответствующем магазине в конце Кузнецкого Моста, но цены там - слов нет, одни буквы. И те по три складываются... :blush:

Мораль сей басни: рулит лишь магазин при "Полесье"!

#34 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 07 июня 2005 - 12:10

Магазин в "Полесье" будет рулить на следующей неделе.... там вчера последнюю книжку "От Бреста до Орши. По главной улице Беларуси" купили... я ушла мрачная, но хихикая (ибо есть у меня подозрения относительно того, кто это сделал:). Остались путеводитель по Витебску и "Города-музеи". Я тетушку настоятельно попросила заказать, обещали через неделю. Вот:)

#35 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 13:15

О как народ поддержал белорусскую экономику! Глядишь, в Минске посмотрят, посмотрят, да и забабахают ко взаимной радости ещё пару-тройку толковых путеводителей! :clap:

Сообщение отредактировал Грэй: 07 июня 2005 - 18:44


#36 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 07 июня 2005 - 14:25

Да уж... я ее тааак поддержу на следующей неделе, а потом, коли повезет, в начале июля... (вы мне своими обсуждениями всю душу растравили, теперь сама в Белоруссию собираюсь:)))... А домики на планах городов мне очень понравились! :D

#37 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 июня 2005 - 14:33

я ушла мрачная, но хихикая

<{POST_SNAPBACK}>


:D :D :D

#38 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 14:44

Да уж... я ее тааак поддержу на следующей неделе, а потом, коли повезет, в начале июля... (вы мне своими обсуждениями всю душу растравили, теперь сама в Белоруссию собираюсь:)))... А домики на планах городов мне очень понравились!  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Вот так дела, irinka! Я уж было подумал, что тебе каждая автодорожка в Белой Руси знакома и что ты, сидя в России, по ним ностальгируешь... - так ты, оказывается, ещё только собираешься ехать! :D

Съезди, конечно, съезди. Мило, уютно, присутствие истории чувствуется очень остро... должно понравиться!

Сообщение отредактировал Грэй: 07 июня 2005 - 14:55


#39 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 07 июня 2005 - 15:06

Спасибо за поддержку... пока я только по друзьям-белорусам ностальгирую вовсю... и порой учусь новым интересным словам... а вот приеду оттуда, я им покажу, как я говорить умею! (а то меня совсем загнобили за то, что я слово "чарапаха" нормально сказать не могу :P )
Вот и познакомлюсь с тропками - дорогами...

#40 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 07 июня 2005 - 16:32

"Белые росы" теперь — только водка
Еще недавно в борьбе за первенство на рынках сбыта наших производителей выручали цены. Сегодня они зачастую уже не ниже мировых, и возникла необходимость в поиске других методов достижения конкурентоспособности. Серьезным шагом по продвижению и повышению авторитета отечественной продукции должен стать I Национальный конкурс "Брэнд года", об участии в котором уже заявили десятки ведущих предприятий Беларуси.
Как рассказала на пресс–конференции руководитель проектов Института приватизации и менеджмента Жанна Гринюк, заняться лоббированием интересов промышленников отчасти заставили и "излишки" товаров. Складские запасы за первую половину прошлого года выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2000–го. Особенно много у нас оказалось невостребованных мотоциклов, шелковых и хлопчатобумажных тканей. Экспертную оценку среди групп товаров, в которые входят продукты питания, изделия легкой промышленности, а также услуги, будет давать международное жюри. В его состав войдут специалисты брэндменеджмента России, Украины, Латвии. Итоги конкурса планируется подвести в конце января на научно–практической конференции "Развитие маркетинга: возможности интеграции в мировую экономику".
По мнению начальника управления экспертизы товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности Евгения Зинкевича, покупатели устали от обилия информации о товарах. Больше всего им нужны надежность, гарантия, качество. И делая свой выбор, они ориентируются на торговые марки — брэнды. А раз так, то производители начинают отстаивать свои интересы, связанные с защитой авторских прав. В судебном порядке уже рассмотрено несколько подобных дел. В частности, выпуск гродненской водки "Белые росы", название которой производители выкупили у белорусского драматурга Алексея Дударева, теперь будет эксклюзивным. Аналогичных названий через суд лишены многие салаты и другие продукты отечественных производителей.
В целом в Беларуси зарегистрировано более 2600 знаков наших и 3884 зарубежных фирм. Самыми известными у нас являются брэнды Минского подшипникового завода, МАЗа, МТЗ, ПО "Горизонт", "Витязь". Правда, стоимость белорусских брэндов пока невысока. Так, имя МАЗа компетентными маркетинговыми организациями оценено всего в 20 миллионов долларов. Для сравнения: брэнд компании "Кока–Кола" стоит около 70 миллиардов (!) "зеленых".
Алла Казакова
http://www.newsvm.co...1/11/vodka.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей