Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопрос по срокам и билетам в Непал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 AlexK

AlexK

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 22:38

Всем привет!

Есть желание осенью посетить Непал. Скорее всего это будет трек в базовый лагерь Эвереста и потом, если останутся силы и желание, немного пошататься по стране – Читван, Катманду и окрестности, Покхара и т.д. А может ещё на какой-нибудь небольшой трек сходить. Там видно будет.
Сроки поездки наверное лучше привязывать к треку. Когда лучше туда ехать – октябрь, ноябрь, середина октября – середина ноября? Хочется хорошей ясной погоды, чтобы наверху ещё не сильно холодно, не очень много людей и не приходилось подолгу искать свободные места для ночлега (понимаю что на этом маршруте мало людей не бывает, но всё же).

Другой вопрос по билетам. Как я понял есть следующие варианты:
1. Москва-Дели, Дели-Катманду. Первая часть как я понял обычно летается Аэрофлотом, вторая – индийской или непальской компанией.
2. Москва-Катманду одной компанией - катарцами, пакистанцами, туркменами ну и ещё наверное есть варианты.
3. Какие-нибудь дискаунтеры из Европы в этом направлении не летают?

Опытные люди, подскажите, когда лучше брать билеты на осень?
Сейчас смотрел по сайтам – цены сильно разнятся – от 1050 баксов до 2400 евро.
Дешёвые тарифы как я понимаю быстро раскупают, поэтому чем раньше брать, тем лучше. Может даже сейчас стоит покупать. С другой стороны, ближе к осени обычно бывают всякие спецакции, например у Аэрофлота до Дели. Остальные компании пока не проверял, но наверняка тоже есть, тем более на фоне кризиса авиаперевозок. Кто помнит, были ли в прошлые годы спецакции у катарцев, пакистанцев и туркменов?

То есть когда как бы лучший срок для покупки билетов и когда крайний срок, чтобы гарантировано взять на нужные даты по приемлемой цене?

Внутренний перелёт Катманду-Лукла. Как лучше брать билет – заранее заказывать через местную фирмочку или приехать и покупать на месте? Не будет ли напрягов с местами при покупке по прилёту в Катманду? Обратный билет Лукла-Катманду сразу брать или рискнуть и попробовать улететь из Луклы по возвращению из трека?

#2 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 апреля 2009 - 11:40

Ну стандартными рекомендуемыми сезонами посещения Непала обычно считают март - апрель, октябрь - ноябрь.
Но вообщем, как показывает практика отдельные маршруты, вполне комфортны и в другое время.
По поводу погоды всегда более правильно обращаться на профессиональные сайты типа 1 или 2 и др. – там хотя бы точные данные за прошлые сезоны есть, а то на некоторых форумах иногда такого насоветують - :huh: :tomato: ...
Сидим и медитативно сверяем пошагово свой маршрут с графиками температур, облачности, влажности и т.п.
Вариант с маршрутами в Непале вообще в планировании наверное самый сложный – «Доверять нельзя никому!»

По поводу билетов: - одноимённой компанией лететь менее геморно в случае каких-то задержек рейсов и т.п.
И если основная цель поездки спортивной направленности(базовый лагерь Эвереста и…) – заморачиваться экономией на «спецакциях» смыслу то и нет(проект не бюджетный по определению!) и сомнительная экономия часто создаёт другие проблемы .
В прошлом году кроме Аэрофлота до Дели по-моему ничего существенного и не наблюдалось… Туркменские Авиалинии в Катманду вообще вроде и не летали …
1050 баксов – вполне сносная цена(при покупке заблаговременно на желательные даты) для авиаперелёта Москва-…-Катманду-…-Москва

#3 elf

elf

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:06

Ходила на трек к Эвересту в прошлом году в конце октября -начало ноября. Самый сезон. В верхних деревнях (Лобуче, ГоракШеп) даже может не быть мест, если приходить туда после обеда. Треккеров ОЧЕНЬ много. И это иногда напрягает. Советуют даже ехать в конце сентября-начале октября. Не знаю как там с дождями в это время, но народу говорят гораздо меньше. Погода горная, переменчивая: с утра солнце, после обеда все может затянуть облаками, особенно наверху, и становится достаточно холодно. Хотя дождей нет.
Летела через Дели. Билеты надо брать сильно заранее, уже летом. Катарскими выходит дорого, но пересадки удобнее. В Дели пришлось ждать местного рейса до Катманду часов 12, не удалось взять билеты с нормальной стыковкой по времени - хотя покупала их чуть ли не в августе.
Билеты Катманду-Лукла и обратно брать обязательно и заранее. Без билета обратно не улетите, тем более в сезон. Направление оживленное, все раскупается. На месте может просто не оказаться билетов. Кроме того, в Лукле часто бывает нелетная погода, рейсы отменяют и приходится пережидать непогоду. При этом люди ежедневно спускаются с трека, никто не может улететь, и в итоге скапливаются очереди на вылет. Что происходит в это время в Лукле это отдельный рассказ:) Когда полеты возобновляются творится настоящий дурдом. Сама так попала). Летела Yeti Airlines. Билеты брала через русских ребят в Катманду, у которых турагентство, за те же деньги, что и на официальном сайте. Могу дать контакты. В Лукле также могу посоветовать гестхаус около аэродрома - Himalayan Lodge. Хозяин - Дава, отличный товарищ. Он контролирует ситуацию в аэропорту, посадит на рейс в случае чего и подтвердит бронь обратного билета (там надо за несколько дней до вылета обратно подтверждать бронь, иначе Вас могут просто снять с рейса).
Если есть вопросы, могу ответить.)

#4 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2009 - 09:04

Ну кстати в прошлом году душевно летали пакистанскими авиалиниями. тудасюда через карачи. (26 чтоли тыщ рублей.) Катаров кстати тоже брали, но по итогам сдали нафих, а сдачи хватило на внутренний перелет =)
че, кстати, делать в базовом лагере эвереста не знаю. как и АБС-1,2. как и кольцо аннапурны до джомсома, или даже до Муктината.
вообще, наверное, чип это лететь через Дели, но время, время. если в достатке времени, я бы так полетел.

#5 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 03 июня 2009 - 16:37

В прошлом году ходил на трек в конце ноября-начале декабря. было уже холодно, зато народу мало. Почти все буддийские монастыри в горах уже были закрыты на зиму.

#6 denisblack

denisblack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 16:06

а как добраться до луклы с катманду без перелёта, по земле? и сколько примерно на это надо времени? кто знает маршрут, или ссылку, скиньте пожалуйста. я чёт пока не нашёл.. спсибо.

#7 Mo_

Mo_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 23:41

автобусом до Jiri (цена от 247-320 рупий) ,трек удлиняется вместо 15дней до 21. подробно можно прочитать в LP, скачать можно тут http://torrents.ru/f...c.php?t=1483391

спасибо:)



#8 AlexK

AlexK

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 12:35

Всем спасибо за ответы. Похоже, что автоматической подписи на оповещения по почте нет и я про это дело как-то забыл ;)
Паршиво, что нет одного-двух сайтов, на которых бы тема Непала обсуждалась. Вся информация в-основном у людей в блогах.

Пакистанцы в этом году не летают с марта по-моему. То ли разорились, то ли просто сняли рейс. Если исключать совсем экзотические варианты, типа через Сингапур или Тай, то остаются Аэрофлот до Дели, далее кем-то местными, и всяческие ближневосточные компании, типа Катарцев, Эмирейтс и подобных. Причём прямой рейс только у Катарцев. Есть ещё вариант через Киев, но что-то совсем не хочется два раза проходить украинскую таможню.
Надеюсь, что завтра всё-таки получу новый паспорт и тогда сразу за билетами. У катарцев кстати тоже транзит около 12 часов. Но сам аэропорт намного приятнее, хотя конечно также намного менее экзотичен.

Если можно купить билет по спец.тарифу, то почему бы не съэкономить? Сейчас, по-моему, у Аэрофлота есть спецтариф до Дели. У катарцев распродаж пока не видел.

Баз лагерь Эвереста - это условное название. На самом деле большинсвто идёт на КалаПаттар. Планировали лететь в самом начале октября, но теперь подумаем насчёт конца сентября.
Если есть контакты контор, которые смогут купить билеты КТМ-Лукла-КТМ - сниньте, пожалуйста.
Про обратный вылет из Луклы уже начитался всякого. Неприятно, конечно, в конце трека на такое нарываться.

#9 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 07 июля 2009 - 13:16

Паршиво, что нет одного-двух сайтов, на которых бы тема Непала обсуждалась. Вся информация в-основном у людей в блогах.

И хвала Будде, что таких сайтов нет: чем менее популярно это направление, тем интереснее там находиться. И не буду я отчет по Непалу писать, и не просите!!!

Есть ещё вариант через Киев, но что-то совсем не хочется два раза проходить украинскую таможню.

А что это за украинский рейс? Каков вообще бюджет перелета из Москвы в Катманду не через Дели?

Если есть контакты контор, которые смогут купить билеты КТМ-Лукла-КТМ - сниньте, пожалуйста.

А на сайт Йети эйрлайнса самим не зайти? Как вариант - заказать у них билет и проплатить банковским переводом по SWIFT. По приезде в Непал получить билеты в офисе.

Про обратный вылет из Луклы уже начитался всякого. Неприятно, конечно, в конце трека на такое нарываться.

А что там такого можно было начитаться? Я пришел в Луклу в середине дня, на следующий день утром вторым рейсом прибыл в Катманду. Точно так-же брали билеты из Луклы в Катманду и мои друзья. В Намче авиакассы тоже есть.

#10 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 07 июля 2009 - 13:53

а как добраться до луклы с катманду без перелёта, по земле? и сколько примерно на это надо времени?

Пять-шесть дней пешком от Джири. Поизучайте карту - там на ней все нарисовано.

Сообщение отредактировал Лунатик: 07 июля 2009 - 13:53


#11 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 июля 2009 - 14:48

2AlexK
Свежие дешёвые цены тут находились http://www.qatarairways.com на международные перелёты :lol: поглядел без сборов до
Дели / Мумбаи 220? заявлено

ещё "Турецкие авиалинии" и emirates в начале лета реально недорогие варианты предлагали - поищите самостоятельно по прямым сайтам авиаперевозчиков... всё-равно реально-конкретное только так отыщется...

Сообщение отредактировал Pavel.: 07 июля 2009 - 14:55


#12 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 07 июля 2009 - 23:14

to AlexK:
Все-таки сегодняшний лидер по перевозкам из Москвы в Дели - Тукрменские авиалинии (в России их представляет часто здесь упоминаемый добрыми словами Аэрокомфорт). Цены 15 и 16 т.р. из из Ленинграда и Москвы соответственно до Дели и обратно на 4е месяца.

#13 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 июля 2009 - 19:43

И хвала Будде, что таких сайтов нет: чем менее популярно это направление, тем интереснее там находиться. И не буду я отчет по Непалу писать, и не просите!!!


Не понял я как то смысла. А от того были бы или не были такие сайты, туристов бы стало меньше/больше??. На мой взгляд итак уже настолько раскрученная в туристическом плане страна, что ехать уже никакого желания нет. Сикким или Ладак гораздо более привлекательны, ИМХО

#14 AlexK

AlexK

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:23

Туркмены летят через Туркмению? Сколько там часов транзита? В город выпускают?

По катарцам никто не подскажет, если транзит часов 9-12, выпускают ли в город, нужна ли виза?

#15 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 09 июля 2009 - 09:58

Туркмены летят через Туркмению? Сколько там часов транзита? В город выпускают?

Не поленитесь - наберите телефон Аэрокомфорта: вам там все-все расскажут.

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2009 - 13:38

А еще в Арокомфорте мне рассказали, что теперь в Непале русским индийскую визу вообще не дают. О как!!!

Получив конкретный ответ что это неправда и согласившись с фактами...
Запостить такую рекомендацию:

Не поленитесь - наберите телефон Аэрокомфорта: вам там все-все расскажут.

:clap: прикольно! :megalol:

Поздравляю Вас, гражданин соврамши. (с)

#17 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 09 июля 2009 - 14:11

Получив конкретный ответ что это неправда и согласившись с фактами...
Запостить такую рекомендацию: :clap: прикольно! :megalol:


Вы для меня не являетесь достоверным источником информации по ряду причин:
а) конкретные ответы на конретные вопросы вы даете только после длительного ерничанья и ругани (да и то - не ответ даете, а констатируете факт, когда тот уже и без вас ясен). Кстати, не поленись вы ответить нормально сразу и топикстартер (полагаю) из темы про индийский транзин, и я, не стали бы брать индийские визы.
б) совсем-совсем недавно вы не смогли подтвердить истинность своих утверждений.

Так что, извините, я скорее склонен верить Аэрокомфорту и другим гражданам с других тематических ресурсов, чем вам.

Сообщение отредактировал Лунатик: 09 июля 2009 - 14:12


#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2009 - 15:04

Так что, извините, я скорее склонен верить Аэрокомфорту и другим гражданам с других тематических ресурсов, чем вам.


:megalol: Вперёд Товарищч марсианин!

"в Непале русским индийскую визу вообще не дают." - это Вы в консульстве продекларируйте погромче
Вредительством Вы занимаетесь умышленным.

#19 Лунатик

Лунатик

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луна

Отправлено 09 июля 2009 - 15:08

На мой взгляд итак уже настолько раскрученная в туристическом плане страна, что ехать уже никакого желания нет. Сикким или Ладак гораздо более привлекательны, ИМХО

Ну... по сравнению с Гоа или Таиландом, где на пляжах из репродуктора звучит А.Б.Пугачева, а официанты принимают заказы на русском языке, Непал - нетронутая цивилизацией (по крайней мере российской цивилизацией) страна.

Сикким и Ладак тоже интересны. Но я все-же люблю Непал: есть там, где походить, и что посмотреть. Правда для этого надо сойти с туристической тропы, и владеть местным диалектом (либо иметь вменяемого гида-переводчика с английского на местный диалект)... Все-все... я же зарекся рекламировать Непал.

Кстати, а в Гоа остались дикие пляжи, где нет Пугачевой (и прочего гоатранса)?

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2009 - 15:10

2Лунатик - вполне конкретные ответы тут были, Вы просто очень невнимательны!

Успехов на других тематических ресурсах!
превед кревет





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей