Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочу советы: Автостопом по Испании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 polysonic

polysonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:58

Кто-нибудь может поделиться опытом?

Да, я знаю, что в Испании самый хреновый автостоп в Европе.
Да, я знаю, что самый хреновый он именно на юге этой страны.
Да, я знаю, что люди зависают сутками.
Но также знаю, что были и успешные поездки.

И тем не менее. У нас 2 недели. Едем по побережью - Барселона - Валенсия - Севилья (Гранада, Кордова, Малага).

Хочу услышать конкретные советы: 1) как улучшить свои возможности в автостопе именно в Испании (опыт автостопа имеется)? 2) конкретные позиции? 3) это вообще реально за 2 недели успеть? :)

Заодно (если кто-то был) - что интересного можно посмотреть на участке - Валенсия - Малага (регион Мурсиа)?

#2 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:37

у меня предвзятое отношение к этому участку берега (Коста-дель-Соль ?), из-за упомянутых зависаний сутками,
но, по ощущениям, вне отдельных городов (Валенсия и Малага) нет ничего интересного - сплошные виллы за заборами, поля с апельсинами и поля для гольфа.
Вокруг Алмерии и Гранады есть хорошие места для полетов на параплане, но не думаю, что вас это заинтересует.
За 2 недели успеете, но не совсем понятно зачем пробовать. Электрички там дешевые, уютные и прохладные

#3 polysonic

polysonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:02

Электрички там дешевые, уютные и прохладные


дешевые - это какой порядок цен?

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:39

...какой порядок цен?

Цены, расписания и прочее можно посмотреть здесь:

http://www.feve.es/
http://www.renfe.es/horarios/english/index.html

#5 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 16 апреля 2009 - 14:59

Да, я знаю, что в Испании самый хреновый автостоп в Европе.
Да, я знаю, что самый хреновый он именно на юге этой страны.
Да, я знаю, что люди зависают сутками.

Хм. Имею совершенно противоположный опыт.
Если про север и центр сказать ничего не могу сказать (удачно словили под французским Лионом испанского дальнобоя аж до самой Сивильи), то о юге впечатления совершенно позитивные. В течении дня не напрягаясь добрались из Сивильи до Тарифы. Две пересадки (водилы: 1 марокканец, 2 местных). Максимальное время ожидания - пару часов под Утрерой. Водители доброжелательные: последний, испанец, сам предложил завезти нас в Тарифу, хотя его цель - Алгесирас. Сделал петлю в 40 км ради нас.

Из всей Европы самый отстойный автостоп - получился в Норвегии. Выехать из города - жопа полная. Выезды сами по себе удобные, но народ нихрена не останавливается (все, кто стопился, были неместные).

Цитата из описания:

Ночью было абсолютно безветренно и тепло. Настолько тепло, что не понадобилось никакое термобелье, да и спальник служил чисто номинально одеялом. Наконец-то мы добрались до тех широт, где тебе не приходится изображать мерзнущую капусту каждую ночь. Ляпота!
С утра захавали рис с тунцом, нарвали себе гору апельсин (они тут свободно произрастают на каждом углу) для витаминизации и пошли голосовать на вчерашнее место. Долго там не задержались: уже через 15 минут нас подобрал молодой парень на Пежике, возвращающийся с курсов по мотовождению. Покидать пределы Севильи он не собирался, но за то отвез нас до заправки на другой дороге, по которой проходит большой трафик машин на юг. Там мы поотвисали еще целый час, пока нас не подобрал марокканец Ахмед, едущий до города Utrera - это около 40 км по пути. На месте он напоил нас кофе и долго петлял по улочкам небольшого поселения, прежде чем найти подходящее местечко для дальнейшего автостопинья.
На небольшой развязке, одна из веток которой вела на А4, мы протусили целых два часа. Сверху жарило солнце, иногда поддувал легкий ветерок, с одной стороны виднелась мелкая Утрера, а с другой простирались поля, засаженные какой-то хренью. Место было вполне спокойным: умеренный трафик и никаких подозрительных персонажей, шмыгающих вокруг. Хотя время еще и было часа 2 дня, но мы бы нисколько не расстроились, если бы не смогли сегодня отсюда уехать: тихо, спокойно - ночуй, где хочешь.
Но все же через два часа наших вялых попыток поймать попутку рядом остановился небольшой грузовичок, а-ля наша газель. Частный предприниматель Роберто, к габаритам которого (имею в виду Роберто) лучше всего (нет, даже идеально) подходит слово "добряк", ехал в город Алгесирас, что находится всего лишь в 20 км от Тарифы. Здорово, почти до места!
Он с удовольствием согласился прихватить нас с собой. По пути рассказывал про свой бизнес. Уже 6 лет он работает спекулянтом: покупает подешевле, продает подороже. В ассортимент его продукции входит всякая пластиковая хрень: крышечки, пакетики, подложки и прочая белиберда. И именно ее он доставляет на своем грузовичке. Последние пару лет они вместе с женой - единственные сотрудники в его фирме; говорит, что испанцы очень ленивый народ, и найти помощников среди коллег по нации ему слишком сложно, а набрать бригаду трудолюбивых марокканцев не позволяют неподъемные бюрократические высоты его страны. Так он и вкалывает сам на себя без сна и отдыха. Рассказал немного про Тарифу, город, куда мы едем. Кратенько. Тарифа - город на берегу Гибралтара. Там непрерывно дуют ветра: как-никак это место стыковки Атлантического океана и Средиземного моря, и именно здесь происходит постоянная борьба океанических и морских воздушных масс за владение территорией. Благодаря ветрам город является меккой для винд-серферов и кайт-серферов (последние - это чуваки, которые катаются по воде на досках при помощи огромных воздушных змеев). Поскольку он является международным центром экстремального спорта, то и вся инфраструктура заточена под это дело: куча отелей, ресторанов, школ и прокатных центров. Многие заведения оформлены с использованием графити, что придает всему городу современный молодежный стиль.
В общем, всю дорогу трещали о разных вещах. И, похоже, мы ему сильно понравились, так что он, сделав свои дела в Алгесирасе, отвез нас до самой Тарифы и оставил номер телефона на тот случай, если мы еще когда-нибудь окажемся в его краях, и нам понадобится помощь. Добрый человек! Спасибо ему.
Высадились мы где-то недалеко от океаничекого пляжа за несколько минут до заката. Хотели было проводить наше светило с почестями (с бокалом вина), но, пока бегали за сим напитком, оно скрылось. Не успели. Вышли на пляж уже с наступлением сумерек. Хм. Никаких обещаных ветров тут не наблюдалось. Только ясное небо, потихоньку зажигающиеся звезды и слабый шум прибоя.
А ведь это даже отлично: можно заночевать прямо здесь, на пляже. Разбили палатку, сварили хавчик. Ели суп, пили вино, любовались звездами, и постепенно утверждались в мысли, что Марокко, пожалуй, подождет еще денек - лучше мы завтра весь день понежимся на солнышке.



#6 polysonic

polysonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 18:59

Хм. Имею совершенно противоположный опыт.


Ура! Спасибо. :) Чем больше таких отзывов, тем больше позитива перед поездкой.
пара вопросов:
1) Вы знаете испанский?
2) в каком составе стопили?

#7 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:07

Я тоже имела противоположный опыт в Испании (север, центр), с ветерком пронеслась с востока на запад, а потом через некоторое время обратно - даже, пожалуй, слишком быстро :D Испанский не знаю, стопила в одиночестве. Отзывчивая страна :wub:

Сообщение отредактировал Manuna: 16 апреля 2009 - 19:08


#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:11

Я в Испании не был, но где-то уже читал про пиренейскую проблему медленного стопа. Возможно, даже на нашем форуме (что было бы неудивительно). Речь шла о том, что эта проблема лечится активным использованием табличек и указанием на них не очень удалённых населённых пунктов, чтобы не отпугнуть локал. Авторы совета утверждали, что переход на эту тактику существенно увеличил их скорость.

#9 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:32

1) Вы знаете испанский?
2) в каком составе стопили?

Испанский знаю на уровне "Мама мыла раму", т.е. не знаю. :-) С драйверами общался на английском при возможности вставляя испанские словечки. Вполне понимали друг друга.
Стопили парой: парень-девчонка + плюс по рюкзаку у каждого. :-)
Кста, стопили с табличками, но писали не названия населенных пунктов, а названия дорог, по которым хотим ехать (А4, например).

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:52

...где-то уже читал про пиренейскую проблему медленного стопа. Возможно, даже на нашем форуме (что было бы неудивительно).

Конечно, на нашем, даже к гадалке не ходи. :D Причём мнения, как обычно, совершенно противоположные (вот это уж точно неудивительно), хотя, справедливости ради, большинство за "испанский стоп - отстой и масдай!". :tomato:

К примеру, навскидку:

Передвижение транспортом по Испании (осуждамс)
Испания - автостопом по Пиренеям (одобрямс)

И т.д и т.п. :) Плюрализьм мнений, понимаешь, и демократия как она есть... B)

Сообщение отредактировал LD7: 16 апреля 2009 - 19:52


#11 polysonic

polysonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 20:02

Передвижение транспортом по Испании (осуждамс)
Испания - автостопом по Пиренеям (одобрямс)

И т.д и т.п. :) Плюрализьм мнений, понимаешь, и демократия как она есть... B)


Стоит сказать, что я, прежде чем открывать тему, рылась на форуме. И эти две темы и нашла. Ими не удовлетворилась (а больше не обнаружила :( ) и решила задать вопрос для сбора статистической информации :))). Тем более, что во второй описывался автостоп по центру страны.

#12 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 09:27

Прошлым летом, я как-раз там была. Стопом по Испании решила сразу не ездить, ибо слишком жарко. А вот мои друзья вообще без проблем ездили, ещё и с собакой, да ещё иногда и быстрее, чем я на автобусе ;)
На сколько мне известно, в Испании можно недорого взять машину или мопед напрокат, многие так делают, вроде не обламываются.

#13 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:32

про электрички. Сначала вроде дорого показалось. Но зашел на испанскую версию сайта - совсем другое дело :D у них есть веб-тариф: если берешь билет по карте минимум за 15 дней, то скидка 60% (от основного тарифа). И получаются вполне терпимые цены (хотя до наших электричек все равно им далеко :rolleyes: )

#14 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 апреля 2009 - 20:49

хотя до наших электричек все равно им далеко :rolleyes:

думаю что как раз наоборот;) нашим до их ох как далеко

#15 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:27

Выезжали пару лет назад, в двоем, стопом из Барселоны. На выезде из города, в сторону Масанет - Масанес, были отловлены полицией. Они нас почему - то приняли за боевиков Эта (наверное похожи :D). Помурыжили немного, проверили через центральную базу паспорта и выизы, отпустили. Рядом была станция электричек. Решили выезжать в сторону Франции на собаке. Купили до ближайшей станции билет, проехали по нему практически до самой границы. На входах и выходах на станции стоят турникеты, в которые засовывается билет. Однако, если ехать до Масанета, турникетов там нет вообще. В Масанете пересадка на собаку до Франции.

#16 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 апреля 2009 - 14:37

... опыт в Испании (север... ), с ветерком ... с востока на запад ... Испанский не знаю ... в одиночестве...

Присоединяюсь к мнению Manun'ы (лето 2008).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей