Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Надо ли ограничивать курение, где, когда и почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:30

А езжу я с некурящими. Равно как и не вписываю курящих.

Как это? Если то есть ты, например, застопил замечательную дальнобойную быструю машину с классным драйвером, а он вдруг достаёт сигарету и закуривает - ты попросишь остановить и выйдешь?
А почему не вписываешь?

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2009 - 13:21

По-моему, надо писать так:
"Извинитесь: у нас не курят"

:thumbup: 5 баллов!
Сама не курю и не понимаю, почему курильщики делают из некурящих пассивных курильщиков в общественных местах. Пора уже вводить ограничения на это дело, как в Европе. Но когдаааа ещё у нас такие законы выйдут... :angry:
Кстати, вписывать также предпочитаю некурящих

Сообщение отредактировал Аскет: 21 апреля 2009 - 13:39
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 13:25

Сама не курю и не понимаю, почему курильщики делают из некурящих пассивных курильщиков в общественных местах.

Это в каких например?

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2009 - 13:42

Да в любых, хотя бы и на улице. Неприятно идти за кем-то в шлейфе табачного смрада, я уже не говорю о том, чтобы стоять рядом с курильщиками где-нибудь на остановке автобуса или в электричке.

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 13:52

Неприятно - обгоните или отстаньте. В электричках вообще-то и так по закону нельзя курить. Ну а если на остановке человек прям вам в лицо дым выпускает - то это скорее вопрос культуры именно этоого отдельно взятого человека. Терпимее надо быть.

Сообщение отредактировал Аскет: 21 апреля 2009 - 13:56
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2009 - 14:07

Неприятно - обгоните или отстаньте.

В Кирове не бывает так, что идёт толпа, в которой, во-первых, непросто маневрировать, во-вторых, курящих слишком много, чтобы от них уклониться? В Москве бывает часто.

А потом представьте, если я буду ходить по улице с мешком навоза и говорить: "А кому не нравится - обгоните, отстаньте или вообще сидите дома". Но мешок навоза - это хулиганство, а курение - норма.

В электричках вообще-то и так по закону нельзя курить.

Закон-то почти не работает.

Ну а если на остановке человек прям вам в лицо дым выпускает - то это скорее вопрос культуры именно этоого отдельно взятого человека.

Вы говорите об известном процессе или о том, что знаете понаслышке? Если вам приходилось видеть курящего человека, вы знаете, что дым рассеивается в воздухе, и запах дыма ощущается и без выпускания дыма в лицо.

Терпимее надо быть.

:thumbup:

Кому по отношению к кому? Курильщикам к некурящим или наоборот? Аргументируйте ответ.

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 апреля 2009 - 14:10

Если то есть ты, например, застопил замечательную дальнобойную быструю машину с классным драйвером, а он вдруг достаёт сигарету и закуривает - ты попросишь остановить и выйдешь?

По этому вопросу рекомендую прочитать две "взаимосвязанные" темы ;) :

Вредные привычки драйвера. Как сказать и не обидеть?
Личное пространство

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 14:26

Вообще, конечно, раговоры про курение на улицах немного оффтоп, но давайте продолжим)
Вам не нравятся курящие на улицах люди, потому что:
1) Вы действительно всерьёз считаете, что они как-то портят ваше здоровье?
2) Вам просто неприятно чувствовать запах сигаретного дыма, да и всё?
Если исходить из аналогии с мешком навоза, то дело не во вреде здоровью. В таком случае весь вопрос только в ТЕРПИМОСТИ. Может, мне тоже неприятно видеть на улицах негров, бомжей (от них, кстати, тоже воняет), иудеев, мусульман и людей с красными рюкзаками. Давайте законодательно запретим им выходить на улицу.
Возвращаясь к непосредственой теме - мне кажется несколько странным нежелание вписать человека просто потому, что он курит, даже несмотря на то, что он не будет курить у меня на вписке и даже не будет выходить на площадку или балкон. Какая мне в таком случае разница?

#9 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 апреля 2009 - 07:08

Курю. Нравится. Бросать не собираюсь.

Это пройдет. Не курю. Курение - показатель слабости воли человека. Причем дважды показатель. Первый раз - повелся/развелся и стал курить. Второй раз - не смог бросить.

Возвращаясь к непосредственой теме - мне кажется несколько странным нежелание вписать человека просто потому, что он курит, даже несмотря на то, что он не будет курить у меня на вписке и даже не будет выходить на площадку или балкон. Какая мне в таком случае разница?

Ну возможно Вам и без разницы, вписывайте на здоровье. А мне к примеру есть разница, потому что я не желаю, чтобы на моем балконе курили, а также не одобряю курение на лестничной площадке. Ну и открою секрет для Вас, пахнет ерундово от человека курящего. Ага, пахнет, пахнет, если не сказать больше. Если в семье поставлена культура "не курения", зачем моему ребенку видеть дядю у себя в квартире, имеющего привычки, на которые папа поставил гриф со знаком минус.

Сообщение отредактировал Зараза: 22 апреля 2009 - 07:19


#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 08:20

2 Зараза:

Это пройдет.

? Откуда вы знаете?

Курение - показатель слабости воли человека.

? Если человек говорит, что ему НРАВИТСЯ это и бросать не собирается - при чём тут слабость воли?

я не желаю, чтобы на моем балконе курили, а также не одобряю курение на лестничной площадке.

- я же сказал: он НЕ БУДЕТ ходить на площадку или балкон. Если человек уж не совсем злостный курильщик (не по 2 пачки в день высасывает), то запах изо рта в-общем побеждается к примеру жвачкой или какой-нибудь едой. В любом случае, мне кажется, это странный довод чтобы отказать человеку во вписке. У некоторых и некурящих людей, кстати, самопроизвольно изо рта не весенней свежестью пахнет.
А если у вас в семье поставлена культура гетеросексуального православия, то вы не впишите гомосексуалиста или мусульманина? А ребёнку, имхо, неплохо бы и посмотреть на дядю с отличными от его отца привычками ибо, если уж на самом деле так этот дядя будет отвратителен - то и ребёнок ему уподобляться не будет.
Мне кажется, вы судите о человеке по каким-то совершенно внешним признакам. Когда я вписываю человека - мне важно, чтобы сам человек как личность был нормальный и не доставил как вписчик мне никаких проблем. А кто он - еврей, скинхед, гей, старообрядец, курит - не курит, пьёт - не пьёт, какая мне разница, если ничего такого он на вписке у меня делать не будет?

#11 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:07

Это в каких например?

Например, в автобусе или в кафе/ресторане.
Иду я, например, по улице, и кто-то впереди идущий закурил. так я могу обогнать его, согласна, это достаточно легко. А если еду в автобусе и закурил водитель? Автобус - замкнутое пространство (не считая коротких летних месяцев, когда все окна открыты) и он очень быстро наполняется дымом. И если я еду далеко, мне приходится это терпеть несколько раз, потому что курят они часто. И что вы мне предлагаете? Как только водитель закурил, выходить и пересаживаться на другой?
Или я сижу в ресторане и ем, а за соседним столиком закурили. С какой стати они портят мне восприятие вкуса пищи своим дымом и моё здоровье сажают? И что мне теперь, бросать недоеденное и бежать к выходу?
Я говорю, пора ввести больше запретов на курение в общественных местах, потому что это ПРОБЛЕМА курильщика, что у него какие-то там зависимости, упал уровень никотина в крови и прочее. Почему он лично меня-то этими проблемами напрягает?? Пусть курит сколько угодно в своей квартире, это его дело, но в общественных местах есть и другие люди, это надо учитывать.

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:34

2 диана_518: насколько я знаю, водителям в общественном транспорте при отсутствии отдельной кабины и так курить запрещено. Так что в данном случае это - просто нарушение закона. Можете зафиксировать это на камеру, записать данные автобуса и водителя и подать в суд на перевозчика, если уж так это вам мешает. В данном случае согласен с вашим недовольством.
В случае же с рестораном - не согласен. Вообще говоря, мало в каких ресторанах разрешено курить. И решать это, вообще-то, владельцу. Если нигде не висит знака "курить запрещено", я спросил персонал и мне сказали, что можно, извините, но я оставляю за собой это право. Если вам это так уж не нравится - ходите в рестораны, где курить запрещено, их большинство.
Ещё раз выкажу свой скепсис по поводу реального вреда для здоровья, если раз в неделю вы попали в облачко дыма от прохожего на улице. Особенно это странно слышать от жителей больших городов. Сдаётся мне, от автомобильных выхлопов вы вдыхаете гораздо больше всякого говнища.
Мне напоминает это отношение к геям, ей-богу ) Пришел человек в гей-бар, сидит, пиво пьёт, а тут: "за соседним столиком давай 2 мужика целоваться! С какой стати они портят мне восприятие вкуса пива своей срамотой вот этой? Я говорю, пора ввести больше запретов на пидоров в общественных местах, потому что это ПРОБЛЕМА гомосексуалиста, что у него какие-то там зависимости, охота с мужиками целоваться и прочее. Почему он лично меня-то этими проблемами напрягает?? Пусть целуются сколько угодно в своей квартире, это их дело, но в общественных местах есть и другие люди, это надо учитывать."
Так не ходи в гей-бар, да и все!

пора ввести больше запретов на курение в общественных местах

Где? Насколько могу заметить, в театрах, кинотеатрах, магазинах, библиотеках и т. д. у нас и так не курят. Где вы хотите запретить курить? На улице? :blink: Как вы себе это представляете?
А вообще-то ещё раз замечу, что разговоры про курение на улицах и в ресторанах - немного :poster_offtopic: , помните это!)

Сообщение отредактировал fynjy: 22 апреля 2009 - 09:36


#13 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:54

Я говорю, пора ввести больше запретов на курение в общественных местах, потому что это ПРОБЛЕМА курильщика, что у него какие-то там зависимости, упал уровень никотина в крови и прочее. Почему он лично меня-то этими проблемами напрягает?? Пусть курит сколько угодно в своей квартире, это его дело, но в общественных местах есть и другие люди, это надо учитывать.

Хорошо сказано, полностью поддерживаю.
И еще курильщики в большинстве своем, мусорят на везде.


Если человек уж не совсем злостный курильщик (не по 2 пачки в день высасывает), то запах изо рта в-общем побеждается к примеру жвачкой или какой-нибудь едой.

Изо рта может быть, а как быть с запахом от одежды или от волос? Запах от курева достатточно въедливый и весьма специфичный, достаточно выкурить буквально одну сигарету, чтобы волосы и одежда начали пахнуть. Курильщик этого просто не замечает, а для некурящего человека это может быть очень неприятно. Разумеется с этим тоже можно легко справится, если каждый раз после того, как покурили менять одежду и мыть голову, но почему-то курильщики этого не делают.

В любом случае, мне кажется, это странный довод чтобы отказать человеку во вписке.

Повод вполне нормальный, если вписывающийся создает дискомфорт и причиняет мне излишние неудобства в моем доме, то ему отказываю во вписке именно по этому, а не потому, что он курит или еврей, гей, старообрядец и т.п.

Когда я вписываю человека - мне важно, чтобы сам человек как личность был нормальный и не доставил как вписчик мне никаких проблем.

Вот и я о том же.

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:13

пора ввести больше запретов на курение в общественных местах

Так каких, каких запретов? Например?

излишние неудобства в моем доме

- Вопрос, конечно, относительный, какие неудобства считать ИЗЛИШНИМИ. Если человек ночует на трассе в палатке, от него может пахнуть костром, тоже не впишете? Или человек с какими-нибудь физическими проблемами - тоже ну его нафик? Вообще, конечно, это дело только хозяина - кого вписывать, а кого нет, у всех свои принципы отбора, но мне кажется очень странным, если вы не впишете какого-нибудь замечательного человека, опытного путешественника, интересного рассказчика и т.д. только потому, что от него пахнет сигаретным дымом, но впишите какого-нибудь неадекватного дурака и тормоза, зато некурящего :blush:

#15 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:19

А вообще-то ещё раз замечу, что разговоры про курение на улицах и в ресторанах - немного :poster_offtopic: , помните это!)

Так вы его начали развивать, помните об этом! :lol:

насколько я знаю, водителям в общественном транспорте при отсутствии отдельной кабины и так курить запрещено.

Так почему же они курят всё время, несмотря на запреты? Постом выше я уже писала - пора сделать законы о курении жёстче, штрафы больше, отслеживание о их исполнении - эффективнее

В случае же с рестораном - не согласен. Вообще говоря, мало в каких ресторанах разрешено курить.

Да? А по-моему наоборот, мало в каких ресторанах ЗАПРЕЩЕНО курить. По моему мнению, именно рестораны для курильщиков должны стать исключением, а не наоборот! Не человек, лишённый этой пагубной привычки должен метаться в поисках редких ресторанов, свободных от табачного дыма! В крайнем случае, а что мешает курильщику выйти на улицу и покурить, если в самом ресторане это запрещено?

Мне напоминает это отношение к геям, ей-богу ) Пришел человек в гей-бар, сидит, пиво пьёт, а тут: "за соседним столиком давай 2 мужика целоваться! С какой стати они портят мне восприятие вкуса пива своей срамотой вот этой? Я говорю, пора ввести больше запретов на пидоров в общественных местах, потому что это ПРОБЛЕМА гомосексуалиста, что у него какие-то там зависимости, охота с мужиками целоваться и прочее. Почему он лично меня-то этими проблемами напрягает?? Пусть целуются сколько угодно в своей квартире, это их дело, но в общественных местах есть и другие люди, это надо учитывать."
Так не ходи в гей-бар, да и все!

В случае с геями вы передёргиваете, конечно :D но! Вами описана ситуация в гей-баре, правильно? А сколько у нас гей-баров от общего количества баров, случайно не подскажете? Вот то-то и оно, что не превышает 5-10 %, а то и меньше. Так вот если будет 5-10 % специализированных ресторанов для курильщиков, так пусть сидят и травят друг друга, мне-то что за дело (правда официантов жалко :P )
Можно на это посмотреть с другой стороны :P если курильщикам по-вашему не должны отказывать в их законном праве покурить в ресторане, то почему мы в таком случае запрещаем это наркоманам? Может им тоже хочется пыхнуть косячком после вкусного обеда или уколоться? Так почему же мы отказываем людям в свободе их волеизъявления? :D А разница ведь незначительна, табак - тот же по сути своей наркотик

#16 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:24

Если вам это так уж не нравится - ходите в рестораны, где курить запрещено, их большинство.

Если есть возможность выбора, то все нормально, а если курильщик без вариантов вынуждает некурящего находится в прокуренной атмосфере, то с этим надо серьезно бороться. В том числе и создавая отдельные места для курящих и не курящих. Речь идет именно о том, что пока еще курильщики, чаще всего ведут себя не культурно, не обращая внимание на находящихся рядом людей. Когда в курильщиках появится культура курения, то проблема исчезнет сама по себе.

Мне напоминает это отношение к геям, ей-богу

Забавное сравнение. :lol:

Насколько могу заметить, в театрах, кинотеатрах, магазинах, библиотеках и т. д. у нас и так не курят. Где вы хотите запретить курить?

В лифтах, подъездах, лесничных площадках, тамбурах электричек, остановках общественного транспорта и рядом с некурящими людьми. :P
Вы хотите, чтобы Вам дали полный подробный список где надо запретить курить?
Во всех местах, где помимо курильщика вынуждены находится и некурящие люди. Но это уже проблема культуры, воспитания, уважительного отношения к окружающим людям.

#17 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:47

Так вы его начали развивать, помните об этом! laugh.gif

Неправда, вот с чего всё началось): "Сама не курю и не понимаю, почему курильщики делают из некурящих пассивных курильщиков в общественных местах."

если будет 5-10 % специализированных ресторанов для курильщиков, так пусть сидят и травят друг друга, мне-то что за дело

- пардон, поглядите на статистику выше: 37.5 % форумчан курят. Это не 5-10%! Можно добавить сюда ещё людей, которым, в-общем, пофигу, хоть и не курят сами.

мало в каких ресторанах ЗАПРЕЩЕНО курить

Не знаю, не знаю, мы с вами, видимо, по разным местам общепита ходим. Мне вот на память как-то даже с ходу и не приходит, когда бы я в России сидел в кафе, где бы кто-то курил... Подчёркиваю, что говорю именно о кафе, а не про всякие кабаки пивно-бильярдные.

почему мы в таком случае запрещаем это наркоманам?

Наверно, потому что наркотики у нас всё-таки в принципе запрещены законодательно, несмотря на приобщение к ним сигарет вами. Сигареты, в отличие от наркотиков и алкоголя, никак не изменяют СОЗНАНИЕ человека, выкури он хоть всю пачку разом, он не впадёт в буйство и не выйдет в окно.

это уже проблема культуры, воспитания, уважительного отношения к окружающим людям.

- согласен на 100%

В лифтах, подъездах, лесничных площадках, тамбурах электричек, остановках общественного транспорта и рядом с некурящими людьми. tongue.gif

- друзья мои, ну вы же сами понимаете всю нереальность этого? Да, это именно вопрос культуры человека, и никакими законами тут не поможешь. В лифтах курить запрещено, на площадках обычно сами жильцы и курят, а в электричках я бы вообще ввёл спецвагоны для курящих (например, последний) - да и всё. Мы живём в обществе, и, так или иначе, должны идти на какие-то уступки другим людям. Не стоит пытаться подмять весь окружающий мир под себя. Будем же терпимее! :)

#18 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:05

Если человек ночует на трассе в палатке, от него может пахнуть костром, тоже не впишете?

Запх костра и запах курева совершенно разные, это как хороший дорогой парфюм и запах из мусорного бачка. И если запах костра мне нравится и не напрягает, то с куревом наоборот. ;)

Вообще, конечно, это дело только хозяина - кого вписывать, а кого нет, у всех свои принципы отбора, но мне кажется очень странным, если вы не впишете какого-нибудь замечательного человека, опытного путешественника, интересного рассказчика и т.д. только потому, что от него пахнет сигаретным дымом, но впишите какого-нибудь неадекватного дурака и тормоза, зато некурящего :blush:

Если это замечательный человек, опытный путешественник и интересный рассказчик, я его разумеется впишу, хоть он и курит, но обязательно попрошу не делать этого дома. И буду готов потерпеть некоторые неудобства из-за его присутствия, потому что мне с ним интересно пообщаться. А если неадекватный дурак и тормоз, хоть и некурящий, то я его не впишу именно потому что он неадекватный дурак и т.п. :lol:
Вообще в каждом конкретном случае все решается индивидуально, а разных случаев может быть много.

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:27

Если это замечательный человек, опытный путешественник и интересный рассказчик, я его разумеется впишу, хоть он и курит

,

Вообще в каждом конкретном случае все решается индивидуально, а разных случаев может быть много.

- воот, ещё раз согласен на 100%, а тогда какой же смысл вкладывается во фразы типа

Равно как и не вписываю курящих.

?
Извините, но это и всякое типа

Курение - показатель слабости воли человека.

воспринимается мною как некое проявление просто ксенофобии, когда человек отвергает и пытается ограничить в правах другого человека, отличного от него своими взглядами и привычками, даже в случаях, когда никакого ущерба от них не несёт. Типа "Вот не нравятся мне курильщики да и всё тут! И вписывать их не буду! И подвозить тоже! Моё право!" Отсюда и аналогия с геями :)

#20 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:53

воспринимается мною как некое проявление просто ксенофобии, когда человек отвергает и пытается ограничить в правах другого человека, отличного от него своими взглядами и привычками, даже в случаях, когда никакого ущерба от них не несёт.

А может быть это просто попытка высказать свое мнение и выразить отношение к этому.
Попытка отстаивания своих прав дышать чистым воздухом, ходить по чистым улицам.
Вы действительно считаете, что своими действиями курильщик не наносит ущерба окружающим?
Я с Вами не соглашусь, ведь ущерб бывает не только материальным.

"Вот не нравятся мне курильщики да и всё тут! И вписывать их не буду! И подвозить тоже! Моё право!"

Но ведь это действительно их право, вписывающего и подвозящего, это их выбор, их жизненая позиция, которая тоже имеет право на существование.
Почему, Вы отказываете им в этом!?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)