Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поделитесь информацией кто ездил Автостопом по Турции


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 мая 2009 - 19:37

Привет всем. Поделитесь свежей информацией кто ездил автостопом по Турции, буду рад любой информации,

1. Особенно интересует если брать палатку и спальник где лучше их ставить дабы избежать лишних взглядов, много ли таких мест в Турции ?
2. Сколько сейчас стоит самая простая ночлежка/пансион там ?
3. Если ехать на пароме Сочи - Трабзон визу я смогу подучить на месте в Трабзоне, я правильно понимаю ? Какой порядок получения данной визы ?

Сообщение отредактировал zheka: 02 мая 2009 - 19:49


#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 мая 2009 - 20:31

Палатка ставится везде без проблем - никто не мешает, часто в гости зовут когда видят что палатку ставишь.
По второму вопросу не подскажу. По третьему - виза по прибытию и проблем с ней быть не должно, 20 баксов кажись.

merhaba, sizin'le bedava gidebilirmiyiz?
Здрасте, можно с вами по пути бесплатно ?

#3 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 21:48

На второй вопрос - информация примерно годичной давности: Трабзон (номер на двоих с душем (холодная вода) в номере - 10$ с человека.
Гёреме - койко-место в дорме (правда, все это дело было выдолблено в скале) - 10-15$.
Виза получается по прибытию, вообще париться не стоит - все скажут что делать.

#4 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 04 мая 2009 - 19:06

merhaba, sizin'le bedava gidebilirmiyiz, lütfen? - Здрасти, можно ли нам ехать вместе с вами бесплатно, пожалуйста?
merhaba, sizin'le bedava gidebilirmiyim, lütfen? - Здрасти, можно ли мне ехать вместе с вами бесплатно, пожалуйста?

Если видете, что перед вами конкретный муслим, то советую здороваться - Selamun Aleyküm :)

teşekkür ederim - спасибо

lütfen - пожалуйста (просьба)
rica ederim - риджа едерим - пожалуйста/ you are wellcome
buyurun - пожалуйста (например, "возьмите пожалуйста" или "вот, это вам")

если что, обращайтесь, буду рад помочь с переводом :)

#5 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2009 - 19:56

Хорошо было бы если бы кто-нибудь написал эти крылатые фразы на турецком русскими буквами, а то вдруг не так прочитаю )

Здравствуйте! Куда едете?

Можно с вами по пути бесплатно?

Мы едем .... можно с вами по пути бесплатно?

Мы русские. Путешествуем автостопом

#6 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 05 мая 2009 - 16:07

Здравствуйте! Куда едете? - Merhaba/Meraba, Nereye gidiyorsınız? - Мерхаба/Мераба, нэрэйе гидиёрсыныз?

Можно с вами по пути бесплатно? - sizin'le bedava gidebilirmiyiz - сизинле бедава гидебилирмийиз? (если мы), сизинле бедава гидебилирмийим (если я)

Мы едем .... - Biz ...... gidiyoruz - биз ...... гидиёруз. Если окончание города согласная, то добавляете "-а" (например в Истанбул - Истанбула/İstanbul'a). Если окончание города гласная, то добавляете "-я" (например, в Урфу - Урфая/Urfa'ya).
Мы едем в Аталию - Biz Antalya'ya gidiyoruz - Биз Аталья'я гидиёруз.

Мы русские. Путешествуем автостопом - Biz rus. Otostop'la seyahat ediyoruz - Биз рус. Отостоп'ла сэяхат едиёруз.

Ne Mutlu Türküm diyene!!! - Нэ мутлу тюркюм диенэ!!! :lol: (Своеобразный девиз всех турок. Приходят в дикий восторг, если сказать им это :) )
Дословный перевод: Как же я счастлив, говорить что я турок! значит: "это счастье быть турком!"

Удачи!

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 мая 2009 - 17:25

Ne Mutlu Türküm diyene!!!

Спасибо за последнюю фразу, надо будет как-нибудь применить на практике. B)

#8 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 06 мая 2009 - 17:49

Попробую интерпретировать разговорнный турецкий. Здесь представлен общенародный язык.
Здравствуйте, куда вы едете? - ассалам уалейкум, сиз няряйа гедирсиз?
я (мы) еду ... - мен (биз) гедирЯм (гедИрях) ....
я из России (приехал) - мян РуссиядАн (гяльдИм)
можно с вами проехать бесплатно в сторону ... - олар сизнЯн гетмЯх парасЫз ... тяряфинЯ
мы русские, едем автостопом, бесплатно - биз русслАр, гедирИх аотостопнАн, парасыз
с новым годом! - ени илиниз мубаряк!
сколько это стоит? - бу нЯккадЯр?

Заглавной среди или в конце слова указал ударную глассную

простите за мой турецкий :P однако турки, азербайджанцы и северные персы меня понимают :lol:
да, если понадобятся "крепкие" словечки на турецком, обращайтесь :)

Сообщение отредактировал Vasia: 06 мая 2009 - 17:55


#9 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2009 - 06:42

Подскажите 20 $ за визу которые надо по прибытию заплатить, они их в какой валюте ещё принимают или только в баксах принимают ?

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 мая 2009 - 12:20

Лично я (и многие другие граждане с парома) платил в баксах - одной двадцатидолларовой бумажкой. Насчёт других валют - не знаю, возможно, также и евро берут, хотя на объявлении, которое висело на будке самоклеющего мужика, висел чётко тариф в 20 $. Да и на визе плата за наклейку в баксах прописана. ;)

#11 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 13 мая 2009 - 19:23

EURO принимают, но сдачу дадут лирами и по гос.курсу :)

#12 Odyssey

Odyssey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 июня 2009 - 16:24

Подскажите 20 $ за визу которые надо по прибытию заплатить, они их в какой валюте ещё принимают или только в баксах принимают ?

Только в баксах принимают. И не по прибытии, а во время следования. Купить баксы на корабле не проблема. Правда по невыгодному курсу. Так что лучше запастись $ заранее.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июня 2009 - 19:03

И не по прибытии, а во время следования.

Вы плыли на пароме Сочи - Трабзон? Как давно?

#14 Odyssey

Odyssey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 июня 2009 - 12:42

Вы плыли на пароме Сочи - Трабзон? Как давно?

На разных паромах Сочи-Трабзон: Аполлония, принцесса Виктория, Клиппер. Последний раз прошлым летом. Каждый год те же порядки.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 июня 2009 - 12:58

Каждый год те же порядки.

Весьма странно. Я плыл в сентябре месяце на "Аполлонии", никто с меня никаких $$$ В ПУТИ не требовал. Уже по прибытию в Трабзон вместе со всей паромной толпой проследовал в здание таможни, где мужик в будке отработанным жестом принял от меня 20-баксовую бумажку, а в ответ налепил в паспорт соответствующую наклейку-визу. После часового топтания в медленной очереди челноков погранец проштамповал сию наклейку - и "welcome!" в Турцию.

Интересно, кому это вы на борту платили? :unsure:

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 22:56

Мне тут турки подсказывают, что корректнее написать "можно с вами по пути бесплатно", как:

Sizinle bedava yolwluk yapabilik miyim?

#17 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 июля 2009 - 23:22

Доброго времени суток всем путешественникам!
Может немного не в тему, но отдельный пост не хотелось создавать. Вопрос у меня короткий.
Я вижу Вы знатоки Турции, так подскажите пожалуйста. У мусульман есть конкретные выходные, именно когда они вообще не работают и закрывают свои лавки? А то кто-то мне говорил, что можно попасть на ихние выходные. Не охота терять драгоценные дни. Именно речь у меня За Трабзон и его окрестности.
За ранние всем благодарен!!!

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 июля 2009 - 23:41

У мусульман есть конкретные выходные..?

Тут почитай: http://www.calend.ru/holidays/turkish/

#19 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 июля 2009 - 22:27

Спасибо за ссылку!!!
Есть ещё маленький вопрос? В Турции как лучше производить денежный расчёт - $ или ТуркишЛир!

Сообщение отредактировал LD7: 07 июля 2009 - 22:28


#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июля 2009 - 22:29

Поменяй $$$ на лиры и спокойно производи денежные расчёты. Туземцы будут весьма довольны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей