Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Актуальные вопросы по визам в Польшу и Литву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#1 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 13:48

сопсно сабж
нужны вести с полей.

насколько придирчивы поляки и литовцы, какие документы приносили, что в итоге получили

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2009 - 13:29

Получали визу Литвы зимой. У них написано, что если до 30 дней едешь, то не нужно ни броней, ни приглашений. Только выписку с банковского счёта. Мы вписали адрес знакомого из Вильнюса в графу "Проживание", так они ему потом перезвонили, проверили. Также попросили прислать по факсу им справки с работы. Ещё мы написали количество въездов - 2 (чтобы в Калининград заехать), выдали все равно однократные.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 мая 2009 - 09:02

Возможно ли получить литовскую визу за 1 день (максимум на следующий), если живешь не в Москве? И какая именно выписка со счета требуется?

#4 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2009 - 12:36

Получал польскую около месяца назад. Пришел часикам к 12. Документы принимают до часу. Обязательный набор документов (ничего больше не спрашивали): анкета с правильной фотографией, факс из отеля о 100% оплате всего времени пребывания в РП, на который запрашивается виза, билеты туда-обратно, страховка (делал напротив консульства), копии прошлых шенгенских виз, справка из банка о наличии средств (можно плевок банкомата взять. Главное, чтобы он был датирован днем сдачи документов, инчае могут не принять). Все. Самое главное - это факс!
Потом проходите, 35 евро оплачиваете и через неделю за визой. Ничего страшного и сложного, если есть необходимый набор документов.

#5 L`ka

L`ka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 мая 2009 - 18:54

сегодня получили визу Литвы на 30 дней.
Делают за 5 рабочих дней, из доков приносили:
1. Анкета, заполненная на сайте, с приклеенной к ней фоткой установленного размера
2. Справка из банка о наличии счета с прикрепленной к нему пластиковой картой (важно, чтобы это было указано), из расчета 40 евро на день. Справка должна быть не более 2х дневной давности
3. Бронь отеля, неоплаченная, распечатка с электронной почты , бронировали на booking.com
4. Копии билетов туда-обратно (если покупать электронные билеты на жд, то теряешь по 100 руб за сдачу каждого билета - если что)
5. Страховка (делали в Альфа-страховании, на месяц стоила около 700 рублей)
5. Подробный план того, чем мы собираемся заниматься в Литве целый месяц

собственно, литовцы приятнее поляков тем, что не просят оплаченной брони отеля. Читала, что по статистике у них только 1,5% отказов, так что рекомендую их -)

Сообщение отредактировал L`ka: 25 мая 2009 - 18:56


#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 мая 2009 - 19:32

Копии билетов тоже нужны? На сайте ничего про это не скзаано.
Рекомендую купить через инет общий билет Минск-Вильнюс, стоит около 200 руб :)

#7 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2009 - 15:37

Вчера были в посольстве Литвы. Очередь никакущая - человек 50-60 за 2 часа с момента открытия, потом еще подтягивались. Из документов потребовали в 7 окошке:
1. Копия всех страниц паспорта РФ и оригинал заграна.
2. Справка и выписка из банковского счета с приложением пласт. карты.
3. Заполненная анкета.
4. Страховка (Югория).
5. Бронь отеля - у нас только распечатка с booking.com и все.
Часов в 5 вечера позвонили из консульства и попросили принести бумагу о предоплате номера в отеле на 50%, что стало полной неожиданностью. Делали акцент на справки с работы и большую зарплату, оплаченный отпуск - все впустую.
Теперь решаю этот вопрос до четверга, когда снова ехать в консульство.

Копии билетов никого не интересуют, зря только брали по 50 евро ВИльнюс-Москва на ecoline (придется сдавать)

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 июня 2009 - 17:16

Тоже был там вчера. В анкете указал адрес человека, к которому еду в гости (приглашения нет). Приложил справку о наличии денег на счету. Фотография прошлогодняя не прокатила - прншлось бежать перефотографироваться (и не мне одному). Билеты никто не спрашивал и на сайте про них не говорится - с чего вы взяли, что они нужны?

#9 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2009 - 02:27

все, дали сегодня однократный литовский шенген С-1 сроком на 30 дней - с 5 июля по 3 августа)
проще не бывает. Да и американская виза тоже не последнюю роль сыграла.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 июня 2009 - 03:22

...позвонили из консульства и попросили принести бумагу о предоплате номера в отеле на 50%, что стало полной неожиданностью.

Каким образом в конце концов решили этот вопрос?

...американская виза тоже не последнюю роль сыграла.

В каком смысле? Опишите подробнее, что конкретно происходило во время вашего визита в консульство.

#11 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2009 - 17:44

очень просто разделались с бронью - нашлись добрые литовские люди)

паспорта у всех троих были с шенгеном Польши и амер. вихой J-1 (только у меня).

#12 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 14:09

вчера получила польскую визу. однократная, на 12 дней, как просила. документы подавала все по списку polandemb.ru

#13 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 18:13

Кто-нибудь получал в 2009 году визу в Литву, требуется ли там сдавать копии билетов туда/обратно для получения визы?
Если требуется, то что будет, предъяви я билет РЖД до Нестерова (калининградский транзит) и такой же обратно?
На сайте литовского посольства не указано, что нужно объяснять как и каким видом транспорта будешь въезжать и выезжать.

Модерам: прошу прощенья, если повтор, но подобной темы я пока не нашёл.

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 июня 2009 - 18:59

...подобной темы я пока не нашёл.

Я нашёл и перенёс ваше сообщение сюда. Как видно по вышеприведённому опыту от Gravis и Bulat, никаких билетов с них не потребовали. ;) Впрочем, при желании можете подстраховаться на сей случай, а что будет по предъявлении билетов в консульстве, надеюсь, вы расскажете впоследствии здесь.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 июня 2009 - 19:15

Покажете билет до Нестерова - получите вместо визы УТД. Впрочем, билеты никто и не спрашивает.

#16 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 21:34

очень просто разделались с бронью - нашлись добрые литовские люди)

Это как понять? Т.е. вы пришли в посольство и дописали в анкете адрес человека, к которому едете? Или он приглашение прислал?

#17 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2009 - 13:57

да нет же!
Есть один товарищ в литовском отеле (Vilnius), который всем без исключения налево и направо высылает в формате PDF подтверждения как раз для посольства. Попали под удачную раздачу)

Приглашения не было, а с ним получить визу более 30 дней проще простого.

#18 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 23:48

А не вышлет ли этот товарищ ещё одно подтверждение, как думаешь, Gravis? Ну так, в виде исключения или за умеренную плату? Кстати, я не могу тебе в личку написать пока что...

#19 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 12:48

Был сегодня в Литовском посольстве.
Тётушка попросила все документы, сунул ей папку в окошко
Достала выписку со счёта, смотрит на неё и говорит: А где у вас тут написано, что у вас карточка есть?
Я говорю: не написано, но она есть. Ну тогда идите и напишите в банке... Я прифигел так, что даже спорить не стал. Смотрит анкету: в приглашающей стороне, говорит, напишите отель в котором остановитесь. Бронь у вас есть?
Я говрю есть (booking.com) вот на первые два дня, а потом мы дальше поедем, вот краткий план поездки.
Нет, бронируйте все отели сразу, а то вам визу только на два дня дадут. Я опять офигеваю.
Вобщем после этого я побежал в банк (сбербанк), прихожу, объясняю, тчо их справку у меня не приняли в посольстве, т.к. нужен номер карты. Те тоже выкатывают на меня сумасшедшие глаза: всегда всё ок было, никаких номеров карточек не нужно. Они дают такие справки только по личному заявление, которое рассматривается в течении месяца(!!!!)

Вобщем что-то странное там.

Сообщение отредактировал kudich: 23 июня 2009 - 12:51


#20 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2009 - 13:15

может и помогу - напишите условия и даты поездки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей