Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Актуальные вопросы по визам в Польшу и Литву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#21 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 июня 2009 - 13:44

Мне выдали на сколько и просил, 12 дней. Прикладывал справку о наличии на карточном счету денег и указывал адрес литовца, у котрого буду жить. Причем литовцу никто даже не презванивал.

#22 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 21:21

2 Gravis А можно ещё как-то с вами связаться кроме как на этом форуме? У меня пока что не доступна отправка личных сообщений. Может скинете мне пустое письмо на kudichster dog gmail p o i n t com?

#23 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 25 июня 2009 - 19:59

Прорсветите, друзья. Еду в Польшу на 13 дней с женой и сыном 7 лет. Есть факсовое подтверждение брони отеля на 7 дней. Есть е-майл с bookinga об брони отеля по невозвратному тарифу. Есть выписка из банка "Сосьете Женераль Восток" о снятии денег со счета на оплату за отель. Факсовое подтверждение 2-й отель никак не присылает. Достаточно ли данных бумаг? Или еще сделать фиктивную бронь с факсом? :blush:

#24 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 июня 2009 - 23:35

Поляки вообще-то требуют 100% предоплаты отеля, так что я бы подстраховался на всякий случай.

#25 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 25 июня 2009 - 23:48

Поляки вообще-то требуют 100% предоплаты отеля....

Самая хохма состоит в том, что и 2-й отель 100% оплачен, но оплата может подтверждена только из банка и надписью "Невозвратный тариф" на мейле. :D Завтра еще им мозг попарю по телефону.
Думаю и правда лучше подстелить соломку..... и забронировать еще. ;)

Сообщение отредактировал Сэмми: 25 июня 2009 - 23:49


#26 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 07 июля 2009 - 16:28

Сегодня занес документы в польское посольство на себя, жену и сына. Дополнительно к списку документов попросили копию свидетельства о браке - у нас с женой разные фамилии. Но я уже ученый, такие бумаги всегда ношу по умолчанию. Жду 14 июля. :rolleyes:

#27 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 16:49

Насчёт Литвы.
Московское посольство нормально относится к тем, кто не является студентом и берёт визы не на максимальный срок. Однако, если вы студент, едите с друзьями или подругой и просите визу на 30 дней, другими словами, если у вас на лице якобы написано, что вы едите через Литву во Францию, а по пути во все остальные страны будет следующее:
Попросят принести ксерокс билетов туда-сюда.
Оплатить первый из заказанных отелей (если их несколько) на 100%. В качестве подтверждения оплаты им нужна банковская распечатка, присланная вам из отеля. (В принципе можно эти деньги с отеля стрясти обратно, но нужно звонить в отель и договариваться с ними)
Дальше если вы накосячите с этим или просто не понравитесь вас попросят оплатить ещё и остальные отели процентов по 10. Не знаю, что будет, если отель один на 30 дней. Мне сказали оплачивать тогда 100%, "чтоб не уехал в другие страны".
Мало того, если отель вдруг не принимает кредитки (бывает и такое), то консул требует банковского перевода в эти отели. А комиссия по 15 баксов за перевод.
Вобщем резюме такое: надо их убеждать в том, что ты проведёшь на площади чуть больше московской области 30 дней, имея при этом возможность посетить Польшу, Германию, Чехию и т. д. Понятие презумции невиновности московскому консулу не знакомо. Очень хорошо убеждает подтверждение оплаты 10% стоимости броней, все сразу начинают улыбаться.
Зато всем остальным и на меньшие сроки визу дают без базара. Двадцать дней совершенно спокойно можно получить.

#28 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 14 июля 2009 - 18:54

Сегодня получил польские визы. Все нормально.

#29 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 11:35

Сэмми, вам дали визы даже без подтверждения 100% оплаты?
клево!

Есть е-майл с bookinga об брони отеля по невозвратному тарифу

невозвратный тариф - это как?

насколько я поняла, у вас покрыты 7 дней из 13.
а остальные 8 дней - это тот 2ой отель, который факс не присылает?
а справка из банка о снятии денег со счета - это для 2ого отеля или для первого (который с букинг.ком и невозвратным тарифом)?

#30 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 16 июля 2009 - 11:49

Я все-таки добился факса из 2-го отеля. И ФАКС НУЖЕН. На это обращают внимание.
Невозвратный тариф: по букингу пришлось оплатить и в случае отмены деньги не вернут. Зато скидка. ;)
Покрыто было 11 дней.

Сообщение отредактировал Аскет: 16 июля 2009 - 11:50
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#31 andrey28

andrey28

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всюду. В данный момент в Питере. В Пензе временно закрыта

Отправлено 25 июля 2009 - 19:24

Насчёт Литвы. Двадцать дней совершенно спокойно можно получить.

Неделю назад получил визу на 16 дней. Из доков принес паспорт, анкету и страховку прям там с утра сделал, бронь хостела( 10% пришлось отдать за бронь) и с википедии распечатал что я хочу посмотреть в Литве. Приняли без вопросов и дали так же ;)

#32 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 21:49

андрей
бронировали через hostelworld видимо, да?

а зачем распечатка достопримечательностей?

#33 andrey28

andrey28

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всюду. В данный момент в Питере. В Пензе временно закрыта

Отправлено 27 июля 2009 - 20:01

Да, бронировал через hostelworld, а распечатка достопримечательностей так до кучи, что б бумаг больше было. Когда документы подавал я спросил мол маршрут мой им нужен - она сказала что лишним не будет :)

Сообщение отредактировал Аскет: 27 июля 2009 - 20:10
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#34 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2009 - 22:03

Собираюсь в посольство Литвы. На сайте они указали, что в качестве доказательства денежных средств, можно предъявить трэвел чеки...Но все предъявляют справки со счета..Кто-нибудь ходил с чеками? Какова реакция? Чеки уже есть и не хотелось бы менять их, идти в банк и прочее...Они выдают визу в указанные 5 дней или могут задержать?

Сообщение отредактировал Pumka: 15 августа 2009 - 22:08


#35 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 15:48

отвечаю сама себе.
Была сегодня в посольстве Литвы. Очередь небольшая, ближе к 12 вообще не было народу (работают они с 9.30 до 12). Документы, которые сдала:
1. Паспорт заграничный
2. Страховка медецинская
3. Анкета (была заполнена on-line и распечатана)
Фотография была такая же, какую я подавала при получении французского шенгена. Во франции приняли, в Литве не приняли, сказали, что фон НЕДОСТАТОЧНО БЕЛЫЙ. Так что имейте ввиду.
4. Бронь гостиницы с HRS.com (без предоплаты)
5. Трэвел чеки и копии
6. Копии страниц российского паспорта
7. Маршрут и достопримечательности/фестивали, которые хочу посетить.
Визу запрашиваю на 26 дней, однократную. Дали квиток на получение документов через 5 дней. Т.е. сдала сегодня (17.08), готовы будут 21.08.
Жду. B)

#36 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 15:55

То есть, никаких билетов или брони билетов не потребовали?

#37 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 16:05

То есть, никаких билетов или брони билетов не потребовали?

Нет, не требовали. И не у меня одной. На форуме уже описывались подобные ситуации..Я так понимаю что они требуют либо справку со счета (трэвел чеки), либо оплаченную гостиницу и купленные билеты...Хотя могут потребовать дополнительные документы уже после подачи..В пятницу отпишусь))

#38 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 00:59

Собственно на следующий день после подачи документов позвонили из посольства и попросили оплаченную бронь гостиницы и билеты. Принесла электронные билеты Москва-Вильнюс, Вильнюс-Минск (200 р) и бумажку из отеля. Визу дали на столько дней, на сколько просила. :P

#39 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2009 - 09:08

Принесла электронные билеты Москва-Вильнюс, Вильнюс-Минск (200 р)


А что это за билеты такие, где покупали ?

#40 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 10:06

А что это за билеты такие, где покупали ?


Покупала на сайте rzd.ru Вильнюс-Минск сидячие 210 рублей. Москва-Вильнюс-2500. Если сдавать электронные билеты, теряется по 100 рублей с каждого. Есть аналогичный поезд Минск-Вильнюс. Тоже 200 рублей. Для посольства этого достаточно. А вообще если ехать Москва- Минск, Минск-Вильнюс (с пересадкой) получается значительно дешевле (около 1200). B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей