Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Вьетнам


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Дмитрий Степанюк

Дмитрий Степанюк

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2009 - 13:41

19 марта в 23.00 я прилетел в Ханой. Взял такси и за 10 дол. спокойненько добрался до старого города, в заранее забронированный отель за 15$/сутки. Хочу сказать тем кто едет самостоятельно в путешествие по Вьетнаму, если Вы прилетаете поздно отель лучше на первую ночь подобрать заранее, в 22.00 жизнь во Вьетнаме вымирает, отели закрываются и весь персонал ложится спать пямо тут же возле ресепшна))). Спят они чутко, будятся легко. Главное знать куда ехать.

Комната мне попалась веселая...маленькая и без окон. Жить без окон за 15 баксов я был не согласен и поэтому утром следующего дня пошел бродить в поисках отеля за теже деньги (а лучше дешевле) но с комнатой.

Бродил я не долго ...на соседней улице я подобрал себе отличную комнатушку за 12 со всеми удобствами, включая кондиционер и окно)))+ еще девушка-ребенок на ресепшн говорящая по русски (плохо, но понятно)

В ханое я уже был в третий раз, поэтому осматривать достопримечяательности и фотографировать мне совсем не хотелось...я наслаждался покоем...гулял...ел..пил кофе с яйцом и бездельничал.

Все фотки можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/dstepanuk/

Было что-то грустновато и я никак не мог перестроиться с Московского времени на местное (разница была в 4 часа)

Итак, взяв путеводитель и карту я стал думать куда бы мне поехать и чего бы интресного посмотреть....

И направился в Sa Pa (Сапа). Север Вьетнама.

Хочу сказать Вм дорогие друзья, что ВАм обязательно надо туда поехать. 2-3 дня вполне длостаточно чтобы насладиться всей красотой этой местности.

Путь туда прост Покупаете билет на поезд (на вокзале, или в отеле, колтором Вы живете...чуть дороже, или в тур. кафе) Ночь и Вы в городе Lao Cai (Лаокай). Поезд очень приличный (берите билет в спальный мягкий вагон, стоимость чуть меньше 20 дол.)

На вокзале Вас встретят приветливые водилы маршруток, не бойтесь их, смело садитесь в их супер кары и вперед в Sa Pa (километров 30-35) .

Привезут они вас на центральную площадь города. Там не торопитесь, выпейти кофеку, покурите сигаретку и осмотритесь. Отелей вагон цен на них тоже. В вполне приличном, даже очень приличном на окраине центра))) , т.е. в 150 метрах от площади можно снять комнату за 12 у.е., а если постараться и за 10.

Я же решил сначала посмотреть Lao Cai.

Смотреть там нечего, если вы только не хотите пересечь границу с Китаем (она совсем там рядом).

Прошлявшись там полдня я решил вдвинуться в Sa Pa. приятный молодой человек на мотобайке довез меня до места тусовки местных маршруток и я направился в Sa Pa

Водила и его друзья оказались очень веселыми ребятами. Я подарил им диск Мумий Троль и под эту зажигательну музыку мы целый час кружили по городу в поисках пассажиров в Sa Pa. Ну вот всех собрали и через час я был уже в городе в горах.

В следующем рассказе доложу, что хорошего я увидел о Sa Pa....

#2 Дмитрий Степанюк

Дмитрий Степанюк

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2009 - 13:44

Sa Pa.
В 5 утра комфортабельный поезд привез меня в славный город Lao Cai. Я как настоящий турист :D , начитавшийся путеводителей, решил осмотреть местные достопримечательности и только потом двинуться в Sa Pa. Хочу Вам сказать – ничего достопримечательного в годе Lao Сai нет, кроме близости границы с Китаем (всего 3 км).
Потеряв полдня :D , я начал искать возможность перемещения в Sa Pa.
Все оказалось, как везде во Вьетнаме, очень просто. Берешь первого попавшегося мотобайкера и внятно по-русски говоришь ему, куда тебе надо. Единственное знакомое слово, которое он от меня услышал , было Sa Pa, но этого вполне хватило, чтобы уже через 3 минуты я грузился в маршрутку. Вьетнамские мотобайкеры отличаются сообразительностью.
Компания мне попалась веселая и молодая. Я подарил им диск Мумий Тролля, и мы под музыку Лагутенко час или полтора катались по городу в поисках попутчиков в Sa Pa.
30 км красивой горной дороги и я в Sa Pa - город из полутора туристических улиц и центральной площади. Очень красиво, живописно, свободно и радостно находиться в нем.
Хочу дать два совета тем, кто соберется на пару-тройку дней сгонять в Sa Pa (больше там делать нечего):
1) Приехав на поезде в Laо Сai незамедлительно прыгайте в маршуртку, которые на привокзальной площади встречают туристов, и сразу двигайте в Sa Pa
2) Приехав в Sa Pa, не торопитесь в выборе отеля, их тут полно и цены на них разные. Я жил на окраине города (это примерно 150 метров от центральной площади) за 12 дол. - номер шикарный и просторный, с балконом и видом на горы.
Первый вечер я посвятил изучению - чем тут кормят, чего тут продают, пьют, как дела на рынке и вообще, что тут за народ.
Народ чудесный, чудные люди в черных расшитых одеждах с золотыми зубами (если я не путаю «красные зао») продают всякие украшения и льняные расшитые сумки (очень красивые, но носить их можно только в сухую погоду, потому что в мокрую погоду они здорово красят вашу одежду :D ), очень доброжелательные и, на мой взгляд, не очень приставучие, мне по-крайней мере было легко у них ничего не покупать :D , а если я хотел что-нибудь купить, легко сбить цену как минимум в 2 раза. Местные жители сплошь держат кафешки (пара столиков, плита и гриль), кормят они там просто и вкусно, рекомендую есть у них, а не в ресторанах, которых здесь предостаточно. Я ел печеные яйца, картошечку, микро шашлычки, жареное сало, каких-то маленьких рыбешек, пил вкуснейший кофе… и все это за очень смешные деньги.
Вечером, ноги привели меня на центральную площадь. Тусовое местечко – местные фотографы, таксисты-мотобайкеры, сувениры, туристы… все радостные и веселые. Здесь я познакомился с местными фотографами, как потом выяснилось муж и жена (23 и 21 год). Классные, веселые, свободные люди. С ними я и провел остаток вечера, сгоняли к ним домой, попили чаю, пофотались у них дома, показали мне свою гордость – микро-дочку :D , которая спала сладким сном , и договорились на следующий день поехать смотреть местные достопримечательности.
8 утра следующего дня Том приехал за мной и повез показывать окрестности Sa Pa.
Хочу сказать укатались мы с ним в этот день по полной…
Очень интересно и очень красиво.
Рисовые поля, которые террасами расположены на склонах гор, не торопясь там погулять, позаглядывать в дома к местным жителям . Можете смело с ними заговаривать, они очень отзывчивы и добродушны.
Что касается природных достопримечательностей, типа водопадов и озер там каких-то расчудесных – даже и не суйтесь туда, детский сад, много потраченного времени, усталость и никакой красоты. В центральном Вьетнаме все гораздо живописнее и красивее.
В целом день удался, освободился я только к вечеру, уставший, довольный и голодный.
Можно было бы самостоятельно на байке ехать, но боюсь я бы до многих интересных мест не доехал (просто надо знать куда ехать).
Время возвращаться в Ханой.
Sa Pa – Lao Cai – далее вы легко берете билет на поезд (все очень понятно, даже если вы глухонемой и плохо видящий) и утром вы в Hanoi.
Не буду я вам здесь рассказывать о попутчиках, поверьте, они тоже прекрасны и доброжелательны. Мне попадались и французы, и немцы, и канадцы, и вьетнамцы всех возрастных групп. Все очень общительные и добродушно настроенные люди. Никаких опасностей я не испытывал и даже беспокойства по-поводу их возникновения :rolleyes: .
P.S.: Все фотки можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/dstepanuk/

Сообщение отредактировал Дмитрий Степанюк: 06 мая 2009 - 13:46


#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 мая 2009 - 03:22

прилетел в Ханой. Взял такси и за 10 дол. спокойненько добрался до старого города, в заранее забронированный отель за 15$/сутки. Хочу сказать тем кто едет самостоятельно в путешествие по Вьетнаму, если Вы прилетаете поздно отель лучше на первую ночь подобрать заранее, в 22.00 жизнь во Вьетнаме вымирает, отели закрываются и весь персонал ложится спать пямо тут же возле ресепшна


Из аэропорта прекрасно ходит аэропортовый автобус-челнок за 35000 донгов до центра.
Жизнь в Ханое в 22 часа только начинается B) , и все гостиницы, конечно же, открыты, заселяйся-не хочу. Большая комната с кондеем, ванной и балконом ищется за 10-12 баксов

#4 Mike

Mike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 23:22

что-то мало про Вьетнам тут написано. дополню небольшой заманухой....
если будете там, побывайте в Муи Не.

а замануха тут http://www.youtube.c...h?v=7PqX1P6kyk0

Сообщение отредактировал Mike: 05 июля 2009 - 23:22


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2009 - 00:36

....а замануха тут http://www.youtube.c...h?v=7PqX1P6kyk0

Опа на! это суперклип! Это не ты был оператором при съёмке "Матрицы" :) как сняты те люди висящие в воздухе??? Я пытался сделать что то подобное, вышла полная фигня. Полный Зачёт!!!

А по рассказу начавшего тему... Ну как то мажорно очень, все цены можно смело делить на 4. И все эти советы "не задумываясь садиться в суперкары таксистов-вьетнамцев" до добра не доводят как правило.

И "вьетнамские мотобайкеры отличаются сообразительностью" я позволю себе оспорить. В Хюэ мы полчаса пытались донести до сознания мотобайкера простейшее словосочетание "Бас Стэйшэн". Собравшиеся в количестве 50 человек его коллеги и прочие помощники тоже ничем не смогли помочь. Выручила только девочка-пионерка, шедшая со своим дедушкой из школы.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 июля 2009 - 00:41

Отличный клип, представляет природу Вьетнама с нешаблонной стороны. :rolleyes: Спасибо за ролик.

#7 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 06 июля 2009 - 01:48

Ну как то мажорно очень, все цены можно смело делить на 4.


+1, в Сапе не был, но если в Сайгоне находили комнату за 8 баксов, а в остальных городах еще дешевле, то думаю и на севере не должна быть с этим проблема. И насчет поезда выкладывать 20 баксов за 8 часов езды, как то тоже не очень ИМХО, когда Open Ticket на автобус с юга до севера стоит лишь чуть чуть больше...

#8 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 02 августа 2009 - 17:21

19 марта в 23.00 я прилетел в Ханой.


такой вопрос: в январе в Сапе есть что делать? зеленая растительность на рисовых полях есть? или в январе делать так совсем нечего и виды оч средненькие?

#9 Оке Ана

Оке Ана

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тайланд

Отправлено 09 августа 2009 - 17:52

Mike, расскажите пожалуйста про ролик. (понимаю что не по теме , Но все же)

Снималось на видео камеру или монтировалось из фотографий?.

Спасибо
Софи

#10 marinka_devis

marinka_devis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 08:57

Что на счет визы во вьетнам? Собираюсь прилететь в ханой, несколько дней потусить по северу, затем на юг Вьетнама. Всего выходит 20 дней в общей сложности. Читала, что можно визу не открывать во вьетнам, главное, чтобы до истечения 15 дней уехать другую страну. Проблеме в том, что не могу заранее купить билеты в камбоджу (на автобус не нашла через интернет, а самолетом дорого). Обязательно ли в аэропорту Ханоя потребуют билеты в другую страну, если визы не будет?

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 августа 2009 - 21:24

Какая ещё виза во Вьетнам, он безвизовый для россиян давно. Никакие билеты не нужны.

+1, в Сапе не был, но если в Сайгоне находили комнату за 8 баксов, а в остальных городах еще дешевле, то думаю и на севере не должна быть с этим проблема.

Сапа- место исключительно туристическое, и за 2 бакса поселиться тут не получится. рассчитывайте на те же 8-10.

#12 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 августа 2009 - 07:15

Никакие билеты не нужны.


Меня без билета в третью страну не пустили во Вьетнам. Ехал из Лаоса. Пришлось возвращаться и делать фальшивый электроный билет.

#13 marinka_devis

marinka_devis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 12:13

Виза не нужна только на 15 дней, а свыше все как положено!!!

Сообщение отредактировал marinka_devis: 24 августа 2009 - 12:15


#14 marinka_devis

marinka_devis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 12:18

Ей друзья, может кто знает сайт какой, где можно купить билеты на автобус из хошимина в камбоджу, поскажите, плиз....

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 августа 2009 - 18:24

Меня без билета в третью страну не пустили во Вьетнам. Ехал из Лаоса. Пришлось возвращаться и делать фальшивый электроный билет.

В аэропортах не проверяют никого...странно. Мож, выглядел как бомж? А? есть такой грешок? :P ;)
Но погранцы действительно имеют право требовать билеты. другое дело, что до этого редко доходит дело.

Виза не нужна только на 15 дней, а свыше все как положено!!!

Сорри, действительно, до 15 дней. Но этого на Вьетнам обычно хватает за глаза.

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 августа 2009 - 18:28

Ей друзья, может кто знает сайт какой, где можно купить билеты на автобус из хошимина в камбоджу, поскажите, плиз....

может, проще слепить фальшивый билет Air Asia, а автобусный билет взять уже в Сайгоне?

#17 marinka_devis

marinka_devis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 07:48

Сделать фальшивый билет то можно, но паливо, вдруг они проверят прошла оплата по Air asia и что тогда....Жесть!!!!

Сообщение отредактировал marinka_devis: 25 августа 2009 - 07:49


#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 августа 2009 - 20:59

Вьетнамцы- это ж не сингапурцы. Вероятность минимальная. Но даже если и проверят, то что в этом страшного? Пойдёте обратно.

#19 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 августа 2009 - 01:11

вдруг они проверят прошла оплата по Air asia и что тогда....Жесть!!!!


Это как, типа погранцы будут звонить в офис Air Asia и узнавать? :D Ага, я помню самому надо было как то туда дозвониться, прождал на линии минут 10, пока не надоело :)

#20 marinka_devis

marinka_devis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 12:15

Это как, типа погранцы будут звонить в офис Air Asia и узнавать? :D Ага, я помню самому надо было как то туда дозвониться, прождал на линии минут 10, пока не надоело :)

Понятно :) Спасибо!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей