Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ласа-Непал - нужен пермит


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 leonidk

leonidk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Октябрьский, Башкортостан, Россия

Отправлено 10 мая 2009 - 08:40

Народ, привет! У нас сложилась следующая ситуация. Мы втроем (я, Шарки и Лена) сейчас в Ласе. Добрались сюда из Ланжоу на поезде. Билеты нам покупали китайские друзья, поэтому про пермит никто не смог вразумительно объяснить. Все местные турагентства убеждают нас, что без джипа и гида нам нет дороги в Непал. Никто не хочет продавать пермиты отдельно. Пермиты нужно оформлять по два на человека - один так называемый Tibet Travel Permit, а другой - Alien's Permit. Пермиты вместе стоят 350 ю/чел. Гид - 250 ю./сут. В общем получается с джипом где-то 3800 ю. на троих.

Вопрос к знатокам - неужели никак нельзя сделать пермиты отдельно от джипов и гидов? Мы не гордые, до Непала можем и стопом добраться, благо у нас Лена говорит по-китайски.

Заранее спасибо!

#2 Oleg-nsk

Oleg-nsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 мая 2009 - 13:26

Я думаю,что вам в первую очередь нужно определиться куда вы хотите попасть.В Тибет или Непал.Если в Непал,то никакой пермит не нужен-только виза.А если в Тибет,то нужен пермит через турфирму.Хотя может кто-то может посоветовать еще что-нибудь.

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 мая 2009 - 15:01

2 leonidk: То есть вы уже в Ласе без тибетских пермитов, и никто в поезде их не спросил, и тут у вас никаких проблем в связи с этим?

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 20:34

не нужен, дорога дружбы свободно без пермита проходится , в том числе и стопом

#5 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 20 мая 2009 - 19:03

Никакой гид не нужен. Когда года три назад мы пересекали границу из Тибета в Непал, никто про пермит не спрашивал. В крайнем случае могут штрафануть, а могут и не сделать этого. По дороге было два поста, проверяли паспорта, ни визами ни пермитами не интересовались.
Добраться из Лхасы до Непала можно и автобусом. В Лхасе, не далеко от Непальского консульства, имеется автовокзал. Билет на автобус до границы стоил столько же, сколько место в джипе. Просто ИМХО, в джипе ехать комфортнее.

#6 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 июня 2009 - 16:26

А кто знает сколько стоит билет на поезд хард сит из Ланджоу до Лхасы ?

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2009 - 17:49

Самый дешёвый К917, хард сит 213 юаней, остальные (5 шт) - по 242.

#8 leonidk

leonidk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Октябрьский, Башкортостан, Россия

Отправлено 27 июня 2009 - 22:26

Мы проехали от Лхасы до Непала по дороге без пермитов. Для этого сначала специально сходили в PSB (Public Security Bureau), там нам объяснили, что если ехать прямо по дороге и никуда не сворачивать, не посещать монастыри и т.п., то никакие пермиты не нужны. Места в джипе не нашли, добирались автобусами и стопом. К сожалению не без приключений - после перевала за Тенгри у нас автобус перевернулся, из жертв одна китайская девушка, которая поломала ногу, ребра и что-то ещё.

А попали мы в Лхасу на поезде из Ланджоу. Билеты покупали наши китайские друзья, естественно про пермиты никаких разговоров не было, поэтому мы озаботились ими только в Лхасе.

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 июня 2009 - 23:43

поэтому мы озаботились ими только в Лхасе.

То есть я не понимаю. Вы пишите что вам сказали что никакого пермита не нужно если ехать прямо по дороге и пишите же что пермитом вы все-таки озаботились. Или речь идет о разных пермитах?
А еще расскажите пожалуйста как вы озаботились пермитами в Лхасе и сколько это стоила и где. И что это были за пермиты ? И почему с ними можно только прямо по дороге ? Вы ими сами озаботились или вас ими озаботили ?


Здаецца мне что если покупать билет в Ланджоу - то все ок, а вот если в Голмуде - могут не пустить в поезд, даже если билет куплен китайскими друзьями. Кому-нибудь удавалось уехать на поезде без пермита из Голмуда в Лхасу?

#10 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2009 - 05:25

Витька :-) на поезд Ланчжоу-Голмунд-Лхаса пермит не нужен. Так же и автодорога из Голмунда в Лхасу тоже свободна. И дорога из Лхасы в Катманду тоже свободна от пермитов. Пермиты выдаются на определенные области Тибета, стоят 50 юаней.
Информация на февраль 2008.

#11 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 июня 2009 - 09:24

Leegreen, вот в этой теме пишут что в городе Голмуд билет без пермита не продали.
http://www.bpclub.ru...showtopic=24441
И еще - пермит никогда не стоил 50 юаней, стоил 350 примерно.

Кто-нибудь может сказать точно нужен ли пермит в Лхасу если ехать на поезде из Голмуда ?
Кто-нибудь может сказать точно нужен ли пермит в самой Лхасе ?
Кто-нибудь может сказать точно нужен ли пермит для прохождения дороги Лхаса-Катманду ?

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2009 - 09:51

Чего-то, действительно, товарищи, ерунда какая-то получается: СОВЕРШЕННО разная инфа от разных людей... Цену на пермит указывают от 50 до 1700 юаней, кому-то дают свободно, кому-то без тура не дают. Кому-то билеты на поезд продают, кому-то не продают...
Охо-хо... :blink:

#13 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2009 - 10:00

Мои источники данных: я лично был в ПСБ в Лхасе и мне поведали об открытых дорогах и так же там висит список регионов и напротив цена пермита + мой хороший знакомый спокойно купил в кассе на вокзале билет в Ланчжоу до Лхасы и сел на поезд, причем в кассе спросил - а мне пермит не надо? ему сказали нет.

И еще - пермит никогда не стоил 50 юаней, стоил 350 примерно.

именно 50 он стоил официально в феврале 2008 года, а 350 это наверное со штрафом (+ возможно это на сколько регионов, или один из регионов дороже стоит)

Сообщение отредактировал leegreen: 28 июня 2009 - 10:04


#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2009 - 10:11

Ага, вот уже яснее. Но выходит, что в Голмуде без пермита всё-таки не продают. А кроме трассы Голмуд-Лхаса-Катманду ещё безпермитные дороги есть? Лхаса-Маркам-Ченду например?

#15 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 18:34

А кроме трассы Голмуд-Лхаса-Катманду ещё безпермитные дороги есть? Лхаса-Маркам-Ченду например?

в 2006 проехала на автобусе Жонгдиан- Маркам- Лхаса без пермита. Были и другие "белые" -человек 5 и несколько японцев, остальные-китайцы

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2009 - 19:41

Хорошо, но почему-то вся инфа про пермиты какая-то разрозненная и единичная. Вот неплохо было бы, если бы действительно кто-то зашёл в Лхасе в ПСБ и выяснил ТОЧНО список ВСЕХ безпермитных дорог, ну или сфотографировал их схему к примеру... Потом в случае всего можно было бы смело ссылаться на это лхасское ПСБ.

#17 andrey_vi

andrey_vi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:40

Приветствую!
Я буду в Китае в третьей декаде июля - еду смотреть полное солнечное затмение. Хочу в Тибет
Собираюсь отправляться туда из Шанхая. В связи с этим вопросы:

1. Из какого города проще всего уехать без "пермита"? Ланьчжоу в этом плане действительно самый надежный?
Из Шанхая есть поезд до Лхасы, но я все равно на него не успеваю в день просмотра затмения...

2. Или не рисковать и оформить "пермит"? Где это можно сделать за минимум времени в Ланьчжоу?

3. В каких ситуациях могут попросить этот "пермит"? Я так понял, что могут требовать покупке на вокзале, при посадке в поезд, в Лхасе. В поезде проверять могут?

В общем, буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2009 - 11:18

А если из Ласы по Юннаньской дороге двигаться, пермит проверяют? И нужно ли просить при оформлении пермита внести туда эти места?

Сообщение отредактировал urel: 08 июля 2009 - 11:40


#19 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 июля 2009 - 12:42

Снова-здорово...

Тема уже неоднократно обсуждалась. Смотрите, например ЗДЕСЬ.
Там же собрано часть ссылок по похожим темам.

50 юаней - официальная цена пермита (в PSB). В турфирмах и проч. естественно продают дороже. Но это обычный пермит, бывают разновидности))).

Если ты оказываешься без пермита, то могут оштрафовать...цена штрафа плавает, но обычно 50 юаней за пермит + 300 штрафных. Именно отсюда часто возникает сумма в 350 ю.

Лхасу и иные города, - можно посещать без пермита, официально.

Ну и т.д. и т.д.

читаем уже написанное, товарищи!

#20 ruslan4ik1303

ruslan4ik1303

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 11 июля 2009 - 14:19

...на поезд Ланчжоу-Голмунд-Лхаса пермит не нужен.
Информация на февраль 2008.

sei4as ya v Golmyde. bileti bez permita ne prodali. probovali 4erez levogo kitaisa pokypat. tormoznyli na vokzale.pri vxode na vokzal obazatelno pokazat permit esli glaza ne yzkie.4000 uan na odnogo 4eloveka prosyat za permit. mi ne sdaemsya. vlasti goroda videlili nam nemnogo deneg. jivem poka. est e4e plan.otpishys:)

Сейчас я в Голмуде. Билеты без пермита не продали. Пробовали через левого китайца покупать - тормознули на вокзале. При входе на вокзал обязательно показать пермит, если глаза не узкие. 4000 юаней на одного человека просят за пермит! Мы не сдаёмся. Власти города выделили нам немного денег, живём пока. Есть ещё план, отпишусь. :)

Сообщение отредактировал LD7: 18 июля 2009 - 12:34
Детранслит с латинской абракадабры.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей