Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Банк заблокировал карту во время поездки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#41 AL2005

AL2005

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 17 января 2010 - 01:51

По причине возможной прогулки по Индии отзвонился в "Авангард", чтобы уточнить ситуацию. В службе поддержки мне сказали, что блокировки осуществляются по требованию платежной системы (MC или Visa). По звонку они действительно могут производить разблокировку на время снятия наличных в АТМ. Думаю, что все обойдется, но заяву-предупреждение о предстоящей поездке накатаю-таки. Ну и плюс всякие варианты с запасными картами ( в Авангарде - 2 и 2-других банков), возможность перевода через Интернет-банк нала самому себе по Western Union, и переброска между картами разных банков. В Авангарде сейчас отличный Интернет-банк. За сим откланиваюсь. :rolleyes:

#42 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 января 2010 - 11:57

Перед НГ пришлось поменять Визу от Альфы.
Позвонили из банка, сказали, что по требованию Службы безопасности карта заблокирована.
Самый прикол в том, что я в это время даже из Москвы не уезжала, и картой этой пользовалась только в банкомате, стоящем в отделении банка.
Когда пошла писать заявление на перевыпуск, стала выяснять, из-за чего заблокировали, операционистка сказала, что у них такой информации нет, теоретически её можно попытаться вытрясти из СБ, но скорее всего кто-то пытался произвести платёж в интернете, используя номер карты (где-то подсмотрел, или подобрал случайно или намеренно).
Из плюсов - сэкономила 50 р. на смс-оповещении (оно привязывается к номеру карты, и первый месяц бесплатное). :D
Из минусов - теперь придётся перепривязывать мобильный платёж по-новой (он также на номере карты) и в банк пришлось тащиться незапланированно аж два раза...

#43 bogdanov-men

bogdanov-men

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 18:43

советовал бы перед поездкой уточнять в банке состояние карты и баланс на ней. У меня по карте Голд установили лимит на снятие наличности, и конечно же я об этом узнал в самый неподходящий момент. хорошо, что был мобильный менеджера банка, из-за границы позвонил ему (пришлось еще на связь потратиться), но лимит мне повысили!

#44 Bastiliy

Bastiliy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:31

Планируется долгая поездка ЮВА, где буду активно пользоваться картой. У меня Райффайзен, и с ним так е бывает большой гемор особенно Индии и Шри-Ланке. Дума перейти на медународный масштаб. Заходил как-то Citi bank, спрашивали где я работаю, для чего открываю счет и т.п., выяснилось что у них установлена ежемесячная плата 200 руб. за счет. По мне так полный бред, я в Райффайзене заплатил 750 руб. до конца 2012. Нашел еще один преличный банк который только-только появляется у нас, но достаточно раскручен ЮВА - HSBC. Дума обратиться к нему и выяснить про все подводные камни. Народ может посоветуйте какой нибудь адекватный банк?

#45 Bastiliy

Bastiliy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:54

Кстати в какой валюте разумнее хранить если буду пользоваться Азии $ или ?

Сообщение отредактировал Bastiliy: 02 февраля 2010 - 16:55


#46 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 02:23

Лучше в долларах)

#47 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:15

Аргументы?

#48 Mohini

Mohini

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-петербург

Отправлено 25 марта 2011 - 12:10

Та же фигня, банк Авангард заблокировал 2 карты
Visa Classic и MasterCard.

Визу на Бали, Мастеркаод в Тае.

Мне также посоветовали бывалые люди на них поднажать поднаехать...отправила родителей в отделение банка по адресу проживания подавить на них морально..
по телефону говорят тоже самое что Фривинд, типо перед каждым снятием денег звоните в Россию..на резонное замечание что это дорого вообще то, говорят типо " ну 2 минуты-не дорого"

такие дела..

завела карту в Тайском банке..1 раз сниму всю наличку и переложу на тайскую.

#49 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 марта 2011 - 01:23

В Авангарде теперь такая отмороженная СБ, что все их плюсы меркнут перед этим безразмерным минусом!!!
Абсолютно хамские невменяемые сотрудники, которых клиент не интересует вообще.

#50 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2011 - 11:09

Ну мне не хамили, даже очень внятно и практически сразу отмечают на письма (после моего ОЧЕНЬ СТРАШНОГО ПИСЬМА к ним 2 года назад до сих пор помнят)
Но все равно картой сейчас могу пользоваться только как АТМ картой, ибо ввели новую фичу по безопасности при оплате в интернете - скретч коды, которые можно получить только в офисе...
Mohini, а как ты сделал карточку в Тае, расскажи? Сколько денег надо первоначально положить, какой банк, какие документы нужны? Можно ли ей в интернете платить?
А то в Индонезии без рабочей визы можно сделать только дебетовую карту, а по ней в инете нельзя расплачиваться. Вот мучаюсь каждый раз, когда перелеты надо бронировать.. :(

#51 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2012 - 21:11

У меня была смешная ситуация. Взял в поездку по традиции 2 карты. Денег по немногу на каждой и по многу в интернет-банках. Так вот карта одного банка просто сломалась пополам. Пришлось всю дорогу пользоваться картой №2. Но по сломанной карте я через интернет-купил обратный тикет в Москву. Когда показывал карту на регистрации на рейс в Куала-Лумпуре, то посмеялись вместе с представителем кампании.
Вернулся в Москву, перевыпустил карту. Заплатил за это комиссию. Долетел до Сурабайи, там пытался снять денег в банкомате. Снял, но после этого сразу же карту заблокировали. При этом автоматически блокируется доступ в интернет-банк. Вот это подстава. Даже денег не перекинуть на другую карту.
Не звонил в службу поддержки в России, так что об опыте удаленной разблокировки сказать не могу.

#52 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:42

А по емейлу Вы им претензию писали?
С угрозой, что засудите, когда вернётесь?
Ещё неплохо бы в копию поставить какой-нибудь емейл ЦБ.
Письменная переписка - это более существенно (и более дешево).
А то у Вас всё на словах получается - заявление перед отъездом не написано, все просьбы только по телеофну...


Как при переписке по емейлу банк может доверять вам, что вы-это вы? Кодовое слово пишите?


PS можно думаю пробовать из-за границы звонить в банк по скайпу но опять же они могут сказать что этот номер не ваш,
если у вас в скайпе не настроен АОН, то есть когда вы звоните кому-то по скайпу, у человека высвечивается скажем,
номер вашего сотового. Это фича от скайпа, настраивается в "личном досье" - она как видите бывает полезна при разборках со службой безопасности банка - вбейте в скайп свой сотовый номер и звоните по скайпу в службы поддержки. На время поездки бывает полезно в скайпе эту фишку включать. Хотя скайп тоже не гарантирует что номер корректно отобразится на телефоне абонента, - ну понятно не везде мини-атски пропускают эту информацию,
а телефоны ее отображают.
Но там где целенаправленно фиксируют и используют ваш номер с которого вы звоните- он точно должен отобразится.

Потом - используйте за границей чиповые карты! У них заявляется банками - выше степень безопасности,
следовательно и степень доверия к ним со стороны всяких Visa выше должен быть и блокировок меньше.

И еще - вот вы звоните в банки, если вас блокируют.. А звонить нужно в представительство Visa или Mastercard (имхо)
и с ними разбираться наверное... Хотя заранее написанное заявление в банк о сроках и странах вашего путешествия наверное
для Визы будет аргументом, если банк его предоставит в Службу безопасности Visa в ответ на их блокировки.
Но это же рабочее время должно наступить, а у вас как назло вылет через 2 часа.. :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 12 декабря 2012 - 09:00


#53 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:04

Из Рио общался со сбербанком 3 раза через скайп, все же карту разблокировали, сейчас пользуюсь. Первый раз было в Беируте, вот там была засада, не было возможности позвонить в банк

#54 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2013 - 17:00

Получал тут на днях в Альфабанке карточку, заранее уточнил этот вопрос.

Сейчас значит если вы в странном камбоджийском банкомате внезапно снимаете деньги, банкомат вам отказывает,
тут же с вами пытается связаться сотрудник банка, карту вашу разблокируют
и вы тут же можете со второй попытки снять денежку в данном банкомате.
Так что держите телефон в роуминге, включенным, с положительным балансом.

Спрашиваю а "тут же" это насколько быстро? - В реальном времени, не отходя то банкомата.. (То есть я так предполагаю 24*7 )
Хотя в выходные и праздники я бы деньги не стал активно снимать пытаться.

Карту выдали кстати, с чипом.

#55 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 18:44

В альфе вроде плата за обслуживание красоты есть? Хотелось бы что-то бесплатное. Пока оформил в приватбанке, бесплатная вообще и 10% на остаток на счёте начисляются на бонусный счёт. Потратить его правда проблема:-) а обналичить нельзя.
Вот есть банк русский стандарт без платы за обслуживание и даже с процентамии на остаток капитализирующиеся

#56 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2013 - 20:32

за обслугу чиповой карты хотят в районе 600+р в год.
смсоповещение 59р в месяц, первый месяц бесплатно..

Но имхо лучше заплатить вменяемые деньги, чем оказаться на месяц без оных, в компании лишь
с бесполезным куском пластика..

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 13 января 2013 - 20:38

  • NobodyThe1 нравится это

#57 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 21:01

Как кто-то написал, и я его поддерживаю, - мы на дебетовую карточку кладем свои деньги, т.е отдаем их банку в оборот, банк, давая их в кредит, зарабатывает - при этом большая наглость требовать с нас ещё плату за обслуживание вместо начисления процентов. Это беда российской банковской системы.
Я вот думаю открыть счёт в банке США, находясь там в гостях.
Аваль даёт полтора процента кстати.

#58 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 января 2013 - 19:34

Проценты -вообще бич всей банковской системы.

В этом отношении меня более прельщают шариатские банки, у которых религией не положено брать проценты
и заниматься ростовщичеством. Но ради того чтобы стать клиентом такого банка нужно принимать ислам,
и это самый большой их минус.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 18 января 2013 - 19:34


#59 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 18 января 2013 - 20:02

Карт в путешествии всегда должно быть минимум две двух разных банков.
А альфа начисляет проценты, если на счету всегда не менее определенной суммы и у некоторых это покрывает обслуживание. Плюс там все деньги можно не на карте, а в вирт.сейфе держать и переводить через инет банк по мере надобности, то есть дополнит. безопасность на случай кражи карты.

Только не обольщайтесь на счет быстрой разблокировки стоя у банкомата) У меня у подруги недавно заблокировали карту Альфы из-за попыток снять деньги в Лаосе после Таиланда. Никто ей не звонил, а это она пыталась дозвониться до службы поддержки. Причем у нее не было местной симкарты и надо было, стоя почти без денег, думать что делать, куда бежать-звонить).

Сообщение отредактировал Radhika: 18 января 2013 - 20:04


#60 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2014 - 21:47

Кстати, у Альфы есть правильный сценарий проверки скомпроментированная транзакция или нет. Не знаю, работает ли это или нет. Но рекомеднуют перед вылетом из России купить что-то в дьюти фри по карте или в ресторане аэропорта оплатить.
Потом за границей есть большая вероятность, что не станут сразу блокировать.

Сообщение отредактировал life: 09 апреля 2014 - 21:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей