Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


как добраться до Питера, если нет билетов на поезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 09:49

В общем ситуация такая: собрались ехать на Валаам через Питер на праздники июньские. Поздновато спохватились и билетов на поезд уже не осталось до Питера. Мне-то все равно, могу и стопом, а вот подруга моя сильно во времени ограничена, ибо работа. Отсюда хочу спросить, можно ли как-то добраться до тех краев другими путями? Возможно, стоит смотреть билеты до другой станции? Автобус узнавал, но идет он очень долго - 12 часов.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2009 - 10:27

Подходите к поезду за полчаса перед отправлением. Один атакует кассы на предмет снятой брони или сданых билетов, второй раскручивает проводников на проезд без билета, но с оплатой лично им. Учитывая что поезда идут каждый час на каком нибудь уехать вполне реально.

И неужели так важна разница между 8 часами в поезде и 12 на автобусе???

#3 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2009 - 11:21

На проезжающие поезда (например, Адлер-Питер) билеты из Москвы начинают продавать за пару часов до их прибытия в Москву.
Но они в основном ночью отправляются и с Курского вокзала.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 11:27

Раньше ещё некоторые поезда, идущие на юг, пускали в обход Москвы. Я так ехал из Питера в Воронеж лет пятнадцать назад. Как сейчас, не знаю.

Мне кажется, вписываться в поезд лучше в Твери. В Москве проводники более напряжённые. Кроме того, в Твери поезд стоит только минуту, это удобнее для штурма.

#5 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 12:53

А мне в кассе сказали, что не важно, проходящие или нет. У них, мол, единая система и все билеты отражены единовременно. Но в принципе, получается, что реально часиков с 21-20 до 00-30 попробовать сесть на Ленинградском вокзале либо через отказные билеты, либо через проводника напрямую. И если нас постигнет неудача, то переместиться на Курский и ловить удачу там. Минус сего метода только один - можно вообще никуда не уехать...(((

#6 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2009 - 13:48

А мне в кассе сказали, что не важно, проходящие или нет. У них, мол, единая система и все билеты отражены единовременно.

Не знаю отражаются билеты на проходящие в системе у кассиров или нет, но купить их до определённого времени невозможно.
На сайте РЖД в интернете даже поездов этих нет в расписании.
Я так недавно в Липецк уезжала - часов в одинадцать вечера на pass.rzd появились два ночных поезда (Питер-Владикавказ и ещё какой-то) с кучей свободных мест - я купила билет через интернет и спокойно поехала на Курский вокзал.
Так что на Курский в-л перемещаться нет смысла - билеты на поезда, проходящие через Курский, продадут и в кассах Ленинградского.
С билетами на руках уже и переместитесь.

И ещё у РЖД есть такая фишка, что не все вагоны поступают в продажу сразу - часть вагонов появляется позже.
Так что если всё время мониторить интернет, то можно выловить билеты и не в день отъезда.
Я в Питер на майские праздники в прошлом году так билеты купила - сначала ничего не было, потом в системе появились по несколько вагонов на разные поезда на нужный мне день.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 13:57

Так что на Курский в-л перемещаться нет смысла - билеты на поезда, проходящие через Курский, продадут и в кассах Ленинградского.

Но не в день отъезда. В день отъезда билеты продают только на том вокзале, с которого отходит поезд.

Кстати, ещё один плюс в пользу варианта поездки электричкой до Твери и вписывания там: через Тверь идут поезда и с Ленинградского, и с Курского вокзалов и те поезда, которые идут в обход Москвы.

#8 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2009 - 14:18

Но не в день отъезда. В день отъезда билеты продают только на том вокзале, с которого отходит поезд.

Мы с подружкой покупали билеты на Ленинградском вокзале за пару часов до отхода поезда Москва-Питер, который отправлялся с Курского вокзала.
Правда, это было в 2005-м...

#9 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 мая 2009 - 14:22

Но не в день отъезда. В день отъезда билеты продают только на том вокзале, с которого отходит поезд.

А вот нифига товарисч, лично в прошлом году брал билет на проходящий через Курский в-л паровоз в сторону Питера, с Ленинградского, за 45 минут до отправления - скакал по утренней Москве аки лось ...с Ленинградского до Курского ибо денег на метро небыло.

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 мая 2009 - 15:13

В день отъезда билеты продают только на том вокзале, с которого отходит поезд.

Такое иногда встречается, но это нарушение. Обязаны продавать на любом вокзале хоть за 10 минут до отправления (пока поезд из системы не исчезнет). В Москве таких проблем с кассирами давно нет - продают отовсюду везде, в Питере есть.

Не знаю отражаются билеты на проходящие в системе у кассиров или нет, но купить их до определённого времени невозможно.

Определённый момент наступает за три дня до отправления, когда в систему попадают билеты в счёт высадки.

Но в принципе, получается, что реально часиков с 21-20 до 00-30 попробовать сесть на Ленинградском вокзале

Вот тут скорее нереально - поезда с удобным временем отправления/прибытия будут забиты в мясо. Однако, практически на каждые выходные (и уж тем более на праздники), назначается куча поездов москва - питер с отправлением до 8 вечера и приыбытием в Питер до 5 утра, либо отправлением после часа ночи (до четырёх утра) и прибытием в Питер в 13 - 15 часов. недостаток у этих поездов, помимо неудобного времени, ещё и время в пути - не меньше 10 часов, а как правило 12.
Ну и наконец, в каждый поезд Москва - Питер с плацкартными вагонами в один вагон продажа открывается за пять дней до отправления. Однако поймать места в такой вагон затруднительно, бо расхватывают их в считанные даже не минуты, а секунды, благо тырнет позволяет.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 16:51

Такое иногда встречается, но это нарушение. Обязаны продавать на любом вокзале

Ну, может быть. В любом случае дополнительный ненужный риск.

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 17:08

...лично в прошлом году брал билет на проходящий через Курский в-л паровоз в сторону Питера, с Ленинградского, за 45 минут до отправления...

Да, это потому что поезд приписан к Октябрьской ж.д. и билеты на него видны только со станцией Октябрьской ж.д., единственной из которых в Москве является Ленинградский вокзал.

По теме - вариантов тьма. Можно смотреть на билеты из Москвы в Малую Вишеру или Чудово (новгородский поезд), можно из Твери в Питер, оставшиеся расстояния подъехать на электричке. Можно купить билеты до и от Бологого, часто туристы всякие высаживаются там и места освобождаются. Кроме того, некоторые поезда как с той, так и с другой стороны в нём сворачивают.
Ещё вариант - не париться, а ждать, когда откроют продажу на всякие дополнительные поезда. Летом в выходные их пускают больше десятка, в прошлом году уехать из Москвы в Питер вообще такой проблемы не было. Помню, примчавшись в 2 часа ночи на Московский вокзал вечером в воскресение в июле, я благополучно укатил в родной город.

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 мая 2009 - 17:15

Да, это потому что поезд приписан к Октябрьской ж.д. и билеты на него видны только со станцией Октябрьской ж.д.,

Эту практику отменили при переходе на "Экспресс-3" 4 года назад... Теперь невозможно "спрятать" места в одном ВЦ, если только через вокзальную бронь, но на проходящие поезда её поставить невозможно. исключение - поезда, идущие с Украины, места на которые лежат в киевском ВЦ, но там они тоже не спрятаны, а просто для изъятия места оттуда, нужно предпринять некоторые телодвижения, коим многие кассиры не обучены.

#14 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2009 - 22:28

Спасибо большое за советы. Думаю, что один из вариантов точно проканает. Можно, действительно, через Чудово или Малую Вишеру попробовать. А оттуда пересесть на что-то другое. Буду завтра пробовать.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 мая 2009 - 14:19

В день отъезда билеты продают только на том вокзале, с которого отходит поезд.

то технически невозможно, т.к. все вокзалы Москвы с точки зрения системы Экспресс являются одной станцией.

#16 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2009 - 15:55

то технически невозможно, т.к. все вокзалы Москвы с точки зрения системы Экспресс являются одной станцией.

"Второй логикой" приходит решение брать билет до Петрозаводска, а там дальше стопом до Сортавалы. По карте не смотрел, есть подозрение, что это может оказаться часов на 8-12 дольше, чем через Питер. Из плюсов — тихая и красивая провинциальная карельская трасса. Из минусов — мурманский поезд из Москвы идёт что-то очень долго.

#17 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2009 - 19:24

Есть несколько поездов, что идут с юга страны в СПб, минуя МСК. Но останавливаясь в Твери. Советую потыкать на сайте РЖД билеты от Твери до СПб. А до Твери на электричке. Сам так ездил, правда наоборот из Питера в Москву. Да и есть как здесь уже писали поезда, идущие через Курский вокзал. На них большую часть билетов из Москвы начинают продавать только за сутки.

#18 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 22 мая 2009 - 22:24

Альтернативный вариант- купить билет до В.Новгорода. Оттуда стопом до Питера- 3 часа .
Неудобства. Билет сстоит столько-же как до Питера.
Долше полчаетсся.

Но это вариает актуален когда других вариантов нету

#19 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 мая 2009 - 22:51

В Великий Новгород билеты на поезд купить очень сложно...

#20 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2009 - 23:27

Решение нашлось как-то случайно и само собой. Уже хотел брать да Вишеры билеты, откуда пересесть на питерский либо на электричке 2,5 часа, как встретил название Бологое, о котором совсем забыл. В итоге мне повезло, были билеты на московский поезд из Бологово в СПб. И до Бологово вариантов добраться много. Так что проблемы больше нет. Правда, не очень экономично получилось: 350+450=800р. (но с другой стороны сейчас прямые плацкарты есть по 950)
И, кстати, с обратным тоже как-то повезло. Вчера еще не было, а сегодня на РЖД выбросили в продажу сидячки ночные за 400 рублей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей