Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мне хватает рюкзака 30 л


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#141 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 марта 2011 - 01:22

Я ужасно не люблю таскать тяжести, да еще и проблемы с позвоночником периодически...
Проходя с десяток километров до привала, стараюсь брать не больше 5-6 килограммов. Как раз рюкзак 30 литров. Просто когда готовлюсь, очень тщательно выбираю вещи, оптимизируя поклажу: одежду только самую легкую, вторую обувь - тоже. Например, джинсы никогда не возьму -тяжелые. Куртку, спорт. костюм тоже беру облегченные "дидриксоны" (не сочтите за рекламу), которые воздушные, тонкие, но теплые. И палатку со спальником выбираю по принципу 1. Вес 2. удобство и качество.
Каждому свое, конечно, но я такая ленивая. :blush:

#142 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 марта 2011 - 11:25

Добавлю свои пять копеек.
Мне оптимальнее что то типа 50+10 или 60+10, но с широким диапазоном ужимания. То есть полупустым, этот рюк должен утягиваться до размеров городского (25-30 литров).
Обязательны грузовые лямки по бокам и снизу. Причем длиной, достаточной для крепления самого габаритного содержимого (палатка,пенка). Пока рюк в состоянии "мне хватает и 30 литров" - он утянут, но как только нужно добавить внезапно появившийся хлам, то все крупногабаритное можно перевесить наружу. Кроме того полезная штука - навесные карманы по 5-10 литров. В исходном состоянии я их использую как мешочки для кухонного барахла, мелочевки, а в случае необходимости - они навешиваются на лямки даже поверх притянутой палатки и пенки. Их же можно использовать как городской подсумок, равно как и клапан от рюкзака.
Мое решение - Capricorn Wave 60+10

ЗЫ. Надеюсь не слишком офф-топ, все же этот вариант бывает 30-ти литровым :)

#143 Tony Pepperoni

Tony Pepperoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2011 - 22:37

Прочит тут тему рюкзаков. Интересного много но чета видать мне не понять. Очень удивляюсь советам ехать в путешествие с рюкзаком на +/- 30 литров. Для меня это авоська какаето - за картошкой сходить ) У меня 2 рюкзака - Ред Фокс Лхотсе 100 лайт ( хрень полная, но это относится только к версии лайт - обвисает как какашка, вроде облегченная версия для альпинистов, вот только именно альпинистам 100 литров точно не надо. Версия именно этого рюкзака тольео не лайт - супер, проверена рчень большим временем, только корманов не хватает). Второй мой друг - Ред Фокс Макалу 85 ( материал, подвеска, прочность и тд - супер! 85 литров - впритык, вообщем-то мало, особенно в зимнем режиме. Для лета самое то, но когда буду брать слежующий рюкзак, однозначто возьму 100+ литров. А вообще Макалу - классный. Проблему с карманами решил очень легко - купил 2 кормана АКМЕ, нашил на них крепления в которые вставляются боковые стяжки рюкзака и получил 2 офигенных 5 литровых кармана по бокам. Еще нашил снизу дополнительные корманы по бокам - для воды или каких-то мелочей. Пенку кладу всегда во внутрь и она съедает не мало места. Короче пенка, спальник, кеды, тапки, полотенце, допустим пару маек, кофта, ветровка, аптечка, гигиена, всякие гаджеты типа ножа и фонарика, и если еще и лаптоп, хавчик и то что я забыл перечислить - места не остается вообще :) ) Ума не приложу куда вы ходите с рюкзаками в 30 литров )

#144 romantika

romantika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:30

30 л - моя несбыточная мечта. Хочется и ездить с комфортом, чтобы под рукой были все необходимые вещи. Но таскать рюкзак больше 10 кг тоже не очень.
У меня 50 л, для поездки по диким местам устраивает, а вот в городе напрягает.
Нужно все-таки купить на 30 литров, и выбросить то, что не помещается,

#145 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 апреля 2012 - 16:16

Я себе купил герму с лямками и кркплениями, как у рюкзака. На 15 литров. Соответственно, мне в этой жизни хватает рюкзака 15 литров. Разумеется, ни о каких палатках не идет речь, максимум спальничек. Еду тоже внутрь не кладу, если много - ношу или цепляю отдельно в пакете. Для города оптимальный вариант, к тому же эта герма - с комфортом гулял под жесточайшим ливнем. Куртка у меня тоже непромокайка, и штаны нейлон на такой случай. Также, я полагаю, можно снять с себя всю одежду и переплыть реку таким образом, сохранив 100% сухость вещей

#146 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 апреля 2012 - 16:17

Кстати для менее хардкорных легкоходов выпускается аналогичная герма с лямками на 25 литров. Для меня великовата, в городе мешает

#147 djem46

djem46

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 20:29

везет вам, а мне помимо необходимого приходится еще и рабочую спецодежду тащить с собой: сапоги, комбинезон, энцефолитка, каска, пара перчаток и ноутбук... не знаю как это в 30 литров уместить...

#148 Samovar

Samovar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 08 августа 2012 - 07:02

Блин как вы в 35 литров умудрятесь все засунуть? У меня в 75 утрамбовывать с трудом приходится, хотя вещей самый минимум

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 августа 2012 - 00:27
Сообщения перенесены из темы о выборе рюкзака и палатки.


#149 lokins

lokins

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2012 - 23:05

Блин как вы в 35 литров умудрятесь все засунуть? У меня в 75 утрамбовывать с трудом приходится, хотя вещей самый минимум

У всех минимум разный, одно дело сьездить в Питер и другое дело в Казахстан, нужно совершенно разное количество вещей имхо

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 августа 2012 - 00:27
Сообщения перенесены из темы о выборе рюкзака и палатки.


#150 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 14 августа 2012 - 11:01

Минимум ещё зависит от время года. Едешь летом в Азию, кроме дождевика и легких вещей ничего не нужно. Собираешься раннеей весной в горы минимум совершенно другой: куртка, теплые штаны, шапка, свитер... у меня обычно усреднённый минимум 60-65л.

#151 Sedoy

Sedoy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 14:31

Через потора месяца после операции на пузе друзья позвали в сплав небольшой, матрасный. Вот тогда впервые я задал себе этот вопрос - все ли мне нужно из того, что я хочу взять? Очень советую такой тренинг - представьте себе, что просто нельзя нести больше...кг. Взвешивал рубашки и ножи. Со слезами выкладывал и запихивал обратно и снова выкладывал любимые прибамбасы и шмотки. Тяжело было... Особенно, если учесть, что я барахольщик был - в лес до трех ножей таскал, два фонаря и т.д. И даже армейский кованый со всего люминия пищеблок фляжка-котелок-ковшик. Да и я, как говорится, олдскульный турист: "Ну, поход серьезный был... Рюкзак 38 кг" (было, с молодости да с дури)
Сейчас мировоззрение поменялось. Купил электронные весы. Просто взвесьте каждую вещь. Посмотрите на нее без спешки - может, просто привыкли ее таскать с собой, а более компактные и легкие замены в каждом Спортмастере? Может, вязаный свитер дорог как память? Пусть останется в шкафу - внукам показывать, катая их на здоровой спине.
  • штиль и Valdemar Arne это понравилось

#152 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2012 - 16:40

Во-во, сейчас именно этим и занимаюсь. Рюкзак 80л, весил ровно 20кг. Теперь уже 15. Если куртку и сапоги на себя надеть, то 12,5кг. Продолжаю думать как сократить до 40л и 10кг.

#153 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 ноября 2012 - 21:06

Если куртку и сапоги на себя надеть, то 12,5кг. Продолжаю думать как сократить до 40л и 10кг.


Ещё больше на себя одеть :lol:

#154 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2012 - 21:25

Да вещей нет практически :) 1 комплект на мне, второй в рюкзаке :)
Выкину еще тапки. Буду на месте покупать.
И утюг наверное тоже выложу....

#155 Bentos

Bentos

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2012 - 22:32

Как мне думается, в этом вопросе, наблюдается цикличность. :) Во всяком разе у меня. Сперва боролся за вес. Как говорили старшие товарищи- проходил все фазы нормального туриста.Теперь же вожу с собой тапочки, что бы на привале и в паровозе можно было переобуться и дать отдых ногам.Экономить вес буду на питании : горелки нет - только задумываюсь. Лучше перехватить в забегаловке. За то экономить на сне не стану : большой коврик, теплый спальник, не протекающая палатка - вот залог победы. :) А вообще, приоритеты периодически меняются, иногда готов тащить энное количество бутылок вкусного винца в ущерб, скажем, фотику. :russian: ,
  • Dorian Grey нравится это

#156 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 ноября 2012 - 02:37

И утюг наверное тоже выложу....

:yahoo: :yahoo:
  • Nastel нравится это

#157 Bentos

Bentos

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2012 - 17:34

:yahoo: :yahoo:

Не , утюг- это святое ! Как без него жить , а тем паче ходить в походы , ума не приложу. :help: Кста, один Ванкуверский товарищ ( полный цивил) признался, шо у них там на Канадщине , нихто утюгом не пользуется. Грязными не ходят, стирают, аккуратно сушат, но не гладят . Считают это необязательным сибаритством. Ходят себе слегка помятые и не вздрагивают. :o
  • NobodyThe1 и mJet это понравилось

#158 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2012 - 17:52

В Австралии тоже не гладятся.
Но я не представляю жизнь без утюга... это же джинсы без стрелочек будут, носочки мятые....бррррр... как представлю так страшно :)

Ну ладно, инспектирую рюкзак дальше - лежат купальные кеды адидас. Вроде вещь удобная - можно в них в воде ходить по острым кораллам и камешкам, в подошве стальная сетка.
Полотенце банное, т.е. метр длинной, 40см шириной, махровое.
750г бутылка Хэдэндшолдерса.... как без неё жить? :)

#159 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 ноября 2012 - 11:52

Осень - люди вернулись из поездок, скучно...-)

#160 partisan83

partisan83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:15

Та тут даже не цикличность просматривается, а немного разные походы и цели. Человеку, едущему по городам, причем по впискам или хостелам нафиг не нужна горелка, палатка, тяжелый спальник и недельный запас еды, не говоря уже о мачетах, топорах, москитках, котлах и прочем... Хотя другой человек может ехать по тем же городам, но питаться со своего котелка, ночевать в лесу за городом укрываясь от недружелюбной полиции, которая пытается загнать его в гостиницу за кровные евры. А есть походы по лесам и горам, где нужно тащить и топоры с мачетами, и горелку с бензином (потому что газ в самолет низзя и купить его было негде), и аптечку на полтора кило, и палатку не от солнца и полиции, а от снега и дождя с градом... Я лично не верю в 30 литров в горном походе длительнее недели.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей