Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мне хватает рюкзака 30 л


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#21 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 августа 2009 - 11:33

Но на форуме есть маги и чародеи, которых в длительных путешествиях устраивает маленький рюкзак, и они готовы делиться своими секретами. Давайте сосредоточимся на вкушении плодов мудрости, которыми с нами щедро делятся гуру.

Попробую вызвать в эту тему главного мага-чародея Ингу, она правда сейчас в путешествии, но вдруг снизойдёт :rolleyes:

А пока попробую описать свой опыт. Практически все путешествия по Азии совершены с 25-литровым ''Рибоком'', без поясной поддержки.
На дно кладётся осенняя куртка, достаточно тонкая, но непромокаемая, купленная на Черкизоне. Если холодно- добавляется свитер и тёплая толстовка. Так был форсирован Саланг с температурой под минус 10.
В поле не ночую, лучше найти самый дешёвый гест типа ''дыра''.
Обувь- фирменные кроссовки, купленные в сток-центре за 1000 рублей. При +40 вентилируются, в минусовой области надеваешь махровые носки и не мёрзнешь. Тапки для жарких стран покупаются на месте за копейки и безжалостно выкидываются.
Ещё в рюкзаке- пара футболок, пара трусов, пара шортов, LP. Фото-видео носятся в отдельной сумочке через плечо. Аптечка- в боковом кармашке. Зарядки-шнуры- в другом боковом.
Предвижу вопросы: ''А если застрянешь в горах, а если то, а если сё?'' Ответ один: любишь кататься- люби и планировать так, чтобы не приходилось таскать горелки-палатки-жратву-шмотьё.
Для хардкорных экспедиций, конечно, расклад совсем иной. но и речь не о них.

Сообщение отредактировал popados: 08 августа 2009 - 11:45


#22 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 августа 2009 - 11:51

Плюсы такого способа очевидны: свобода. Ты можешь ввалиться в город и спокойно искать ночлег подешевле, ибо нет нужды переть тяжеленный рюкзачище. При транзите не надо искать пристанище- вполне можно полдня погулять и с рюкзачком за спиной. Меньше нужды пользоваться транспортом, как рейсовым так и попутным. Одна только польза для здоровья.
Короче, чем меньше барахла, тем больше свободы и удовольствия. А не это ли главная цель самостоятельных путешествий? ;)

#23 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 августа 2009 - 21:23

Если из схемы убрать рюкзак, а куртку выбирать с большим количеством карманов, необязательно сильно тонкую , то получится моя "шпионская" схема.

#24 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2009 - 13:46

И что, даже спальника с собой не берёшь? По мне так, вещь в любом случае нужная.

Плюсы такого способа очевидны: свобода. Ты можешь ввалиться в город и спокойно искать ночлег подешевле, ибо нет нужды переть тяжеленный рюкзачище.

Ну опять же, у всех разные представления о свободе. Ты может и можешь ввалиться в город и искать ночлег подешевле, однако если от города далеко или просто хочется встать на природе в дикой местности, или денег не тратить на гостиницу, то ничего сделать ты не сможешь, потому что палатки у тебя нет. А кому то свобода - это возможность сесть на свою машину и ехать куда душа пожелает, ни от кого не завися.

#25 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 августа 2009 - 05:14

Давайте я расскажу, что у меня влазит в 30 л: палатка 1x1 от ПИК'а, спальник Микропак 600, котелок 1,5 литра с содержимым (горелка Kovea со шлангом, ложка, зажигалки 2 шт, фейри мелкий пузырек, губка, плоская пиалка), теплая куртка, запасные брюки, пара запасных футболок, запасная обувь (ну если сандали на мне, то кроссовки в рюкзаке и наоборот), аптечка. Про мелочевку молчу, еда тоже помещается конечно, но я стараюсь не таскать с собой еды много, я же не в горы иду. На выходе всегда беру с собой один цанговый баллон. Его хватает персонально на долго. Пенка пристегивается к рюкзаку. Практически автоном в 30 л. В ЮВА еще проще, так как палатку, газ и теплую куртку не нужно брать. Я согласен с одним, запас ДОЛЖЕН быть в рюкзаке, но размер этого запаса у всех разный. Согласен, что 30 л для средних широт осень-весна - мало, так как и спальник нужно побольше, и одежды нужно взять побольше. Но мой рюкзак 55 л я ни разу не смог заполнить полностью.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 августа 2009 - 05:17


#26 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 августа 2009 - 20:21

спальник успешно заменяю курткой с горлом и капюшоном плюс теплые носки плюс перчатки (да-да, это летом).
  • rrr! нравится это

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2009 - 17:09

Вынес десяток сообщений не по теме в отдельную ветку. В следующий раз вынесу самих авторов. Здесь - про маленькие рюкзаки. Про философию путешествий - там.

#28 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 12:59

Я соглашусь с минималистами (и заодно с Кротовым), что в дороге, не предполагающей длительных выходов на природу, вполне можно обойтись маленьким рюкзаком, независимо от времени года. Я в первые поездки (Москва-Мурманск, Москва-Харьков, Москва-Алтай-Алма-Ата-Ташкент-Москва и др.) ездил с совсем маленьким и полупустым городским рюкзаком, где лежала книжка, смена белья и свитер. Иногда ещё лекарства. Всё остальное я без проблем находил на месте. Фотоаппаратом не пользовался за неимением такового, а путеводителями не пользовался принципиально.

Потом, с приобретением недорогого (и массивного) снаряжения и увеличения автономности мои рюкзаки выросли до 80 л. Сейчас я могу уложить своё снаряжение в тридцатилитровый Поларовский городской рюкзак следующим образом: палатка Hogan Ultralight I (дуги не влезают, крепятся сбоку) либо лёгкая однослойка High Peak (влезает целиком), term-a-rest, лёгкий спальник, Canon G9, футболка, смена белья, путеводитель, файл с картами. Дребедень (зажигалка, нож, минимум лекарств, гигиена, MP3-плеер) места занимает мало. Мембранная куртка Mammut, состёгнутая с тёплой флисовой подкладкой, висит на лямке рюкзака. В принципе, остаётся достаточно места для упихивания кружки, фонарика, GPS, чего-нибудь ещё полезного в зависимости от характера маршрута.

Я, однако, таким вариантом не пользуюсь после приобретения пятидесятилитрового Deuter'а, который легко утягивается до 30 л, имеет поясной ремень и двадцатилитровый запас объёма для монеток и магнитиков. Всё-таки смешные 5-7 кг вышеупомянутого снаряжения к вечеру утомляют плечи и спину, а в Deuter'е их вообще не чувствуешь. Ну и зеркалку со сменным зумом (плюс зарядка и лёгкий штатив) я пока предпочитаю мыльнице.

#29 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 августа 2009 - 20:20

Я, однако, таким вариантом не пользуюсь после приобретения пятидесятилитрового Deuter'а, который легко утягивается до 30 л, имеет поясной ремень и двадцатилитровый запас объёма для монеток и магнитиков.


Поступил так же, купив 40-литровый, утягиваемый до 25-30, с поясной поддержкой. Лучшее решение для постепенно накапливаемых магнитиков :D

#30 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 августа 2009 - 14:59

Размещенное изображение ...бэкперкеры разделились на два лагеря... Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Highwayman: 14 августа 2009 - 15:01

  • Lazy fish, rrr! и qwd-40 это понравилось

#31 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2009 - 20:13

Насчет палатки не соглашусь - не всегда бывают отели по 2 доллара, автостоп предусматривает некую неопределенность, да и не в одних же городах сидеть? Иногда и в горы хочется... Что касается супер-маленьких рюкзаков - так считайте уже сразу, сколько всего навешано снаружи ;) ИМХО - снаружи вообще никакой снаряги не должно быть.

Итак, мой рюкзак. Deuter Futura 40+10. Ужат в базовом состоянии до 30-35 литров.

Низ:

- палатка Redfox Light Cycle Fox, дуги по рюкзаку, ужата в компресснике Tatonka S
- спальник Salewa Micro
- термобелье
- кружка/тарелка/котелок, внутри баллон ковея 250.
- горелка MSR Pocket Rocket
- рюкзак Quechua Arpenaz 15

в нижнем кармане всякие сувенирные монетки и значки, в кармане на поясе - налобник, во фронтальном кармане малоценные документы, которых есть скан на флешке (основные всегда со мной)

Основной:

- носки/трусы/футболки
- флиска
- дождевик
- запасные джинсы
- ноутбук 13.3" повышенной неубиваемости. Большой, но мне для работы нужен.
- зарядка к ноуту
- терм-а-рест pro lite 3

внутренний клапан:
- кипятильник. Иногда использую, много места не занимает
- зарядное устройство
- резервная флешка (основная всегда со мной)
- презервативы
- резервные батарейки для налобника.
- зарядка мобильника

верхний клапан:
- фотоаппарат
- две записные книжки (одна отрывная)
- ручка
- т/б

левый карман:
- плеер
- адаптер mini-usb
- фм-трансмиттер
- аккумуляторы к плееру
- зарядник к аккумуляторам ааа - размером чуть больше аккумулятора
- карта
- словарик

правый карман:
- мыло/шампунь/зубная паста
- зубная щетка
- аптечка
- дорожное полотенце
- набор нож/вилка/ложка/штопор
- 8 комплектов одноразовых китайских палочек. Не знаю зачем. Пьяный Райбек мне, не менее трезвому, три месяца назад в Луганске всучил...

#32 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2009 - 15:44

Вопрос к гуру:
Как поступать с теплой одеждой в которой выезжаешь в осенне-зимне-весенний сезон?
В теплых краях она не нужна, а реально занимает много места. А точки входа и выхода - разные.
Хотел бы решить для себя этот ворос.

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2009 - 15:55

Пока гуру не вышли из джунглей, плавно покачивая хоботами, поделюсь своим опытом. В дороге тёплую куртку можно носить на лямке рюкзака. Если позволяет конструкция рюкзака, можно приторочить её сверху. Если предполагается долгое блуждание по тёплому региону, то можно подумать о том, чтобы найти для тёплых вещей вписку на требуемое время.

Вопрос к гуру: а не было ли у нас уже этой темы?

#34 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:44

popados, а как ты месяц и без ножниц? ты ногти грызешь что ли? и откуда ты знаешь, что бекпекеры едут на месяц, а не больше?
я вот тоже 70 литровый куль таскаю уже 10 месяцев, например, термобелье приходиться носить, хотя Новая Зеландия была 7 месяцев назад, когда в последний раз использовал, а следующий раз когда оно понадобиться в Непале будет через 5 месяцев, итого год и выбросить жалко и нравиться, как-никак 50$ и таких примером можно много насобирать.

#35 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 сентября 2009 - 16:06

popados, а как ты месяц и без ножниц? ты ногти грызешь что ли? и откуда ты знаешь, что бекпекеры едут на месяц, а не больше?

Ну, если речь не идёт о дикарях, то для ногтей хватает ма-аленькой пилочки, для рихтовки поверхностей. Её, правда, частенько отбирают перед взлётом. Не беда- стоит обычно копейки, покупаешь новую. И где это вы увидели, что я говорил о месячных путешествиях?

например, термобелье приходиться носить, выбросить жалко и нравиться, как-никак 50$ и таких примером можно много насобирать.

все эти примеры- от лукавой пропаганды и рекламы. Вы собрались покорять Эверест? Нет? Простая плотная х/б (или пара плотных х/б) решат проблему за копейки, тем более в Непале. Вышеупомянутая Инга так и сделала, купив одежонку в Непале, поднявшись с ней до Эверест бейс Кэмп и пройдя вокруг Аннапурны, потом выкинула её и с чистой совестью уехала в жаркий Пакистан. напомню, её рюкзак- 30л, 4 месяца наземки от Ханоя до Петербурга. Вы чем-то хуже её, слабее, избалованней, нежнее? :rolleyes:
Вам жалко фирменного Гортекса? Замените на разношенные кроссовки, и вперёд. И так по всем позициям. Нефиг брать с собой в дальнее путешествие то, что жалко будет выбросить.
Повторю, всё это- для обычных путешествий, и не включает в себя реальные экспедиции.

Сообщение отредактировал popados: 13 сентября 2009 - 16:07


#36 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 13 сентября 2009 - 16:42

Если путешествие до месяца, то практически пустой, если более месяца, то заполнен наполовину. Очень удобный, всем доволен.

Выбросить не проблема, у Инги было одно холодное место, можно купить и выбросить, дело не в деньгах, когда путешествуешь тепло-холод-тепло-холод не будешь ведь покупать каждый раз.
Пара плотных х/б.. ну-ну

#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2009 - 20:37

Желаю мистеру pораdоsу зависнуть без палатки между Читой и Ерофеем Павловичем на сутки.

...а там в муках сдохнуть и сгореть в аду! Примерно так читается это доброе пожелание.

Мне, например, 30 л, как правило, не хватает, но любезная готовность popados'a делиться своим далеко не теоретическим опытом вызывает у меня желание не опровергать его изо всех сил, а немного у него поучиться. Хотя бы в рамках того формата путешествий, который он сам использует.
  • Nastel нравится это

#38 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 сентября 2009 - 21:42

popados скорее зависнет между двумя какими-нибудь оазисами в Сахаре, а в Читу весной-зимой-осенью его (как, впрочем, и меня) никаким дискаунтом не заманишь. Без палатки уж точно:)

#39 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:43

Желаю мистеру pораdоsу зависнуть без палатки между Читой и Ерофеем Павловичем на сутки. Интересно, как вы, уважаемый, выкрутитесь

Выкручусь легко и изящно, купив билет на поезд или самолёт. В то время, как вы будете ползти на фуре, озирая придорожные канавы и воображая себя великим путешественником, я буду гулять по Хабаре, осматривая достопримечательности и подавая меж делом доки в китайское консульство. Когда вы, наконец, доползёте до Хабаровска, я буду осматривать Запретный город в Пекине. Вы будете по сотому кругу рассказывать драйверу бородатые анекдоты, пытаясь доехать уже до этого Владика- я уже буду там, с тёплыми воспоминаниями о Шанхае, Харбине, или куда ещё там занесёт кривая. Просто избавьтесь от этой долбаной никому не нужной горелки, на дворе уже 21-ый век ;)

Я не бомж, я путешественник, спать на лавочке на вокзале не желаю.

Не поверите, но на кучинской свалке в Подмосковье бомжи часто спят в палатках. Им не нужен душ перед сном или с утра. А мне нужен, я путешественник, а не бомж, поэтому ночую в гостишке, где можно хотя бы помыться. :rolleyes:
  • novblog нравится это

#40 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 сентября 2009 - 23:00

...а там в муках сдохнуть и сгореть в аду! Примерно так читается это доброе пожелание.

:D
Почему-то ''зависнуть хрен знает где хрен знает насколько хрен знает почему'' считается у некоторых наших бравых путешественников нереально крутым. Об этом потом можно небрежно рассказывать на Эльбах девицам, млеющим от восторга. Мол, ''завис я, короче, на трассе между Сковородино и Дуршлагово на неделю в палатке, и ничё не ходит! Сидел у дороги неделю, вот это было круто!'' :P
Мне же это кажется плохой проработкой маршрута (читай- лоховством) и пустой тратой времени


popados скорее зависнет между двумя какими-нибудь оазисами в Сахаре, а в Читу весной-зимой-осенью...

...вполне даже можно заманить :P Ведь оттуда прекрасно летает Дальавиа в Благовещенск и Хабаровск, чудесно ходят поезда за 40 часов и 1800 рублей в тот же Хабаровск, а ишшо есть соблазнительные паровозы в Пекин... да, пожалуй, я выбираю третий вариант.
Но лучше, действительно, летом B)

Сообщение отредактировал popados: 13 сентября 2009 - 23:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей