Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

По Греции и Италии на всем, что движется.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 16:07

На Фире офигенное вино и помидоры. Помидоры мелкие и неестественно вкусные. Как-будто 10 лучших астраханских выжали, сделали концентрат и запихнули в малюсенький местный. Я таких нигде больше не едал. Вино тоже совершенно своеобразное. Густое, чуть солоноватое, хвоисто-смолистое с тенью дымка.
"Хорошее вино, бери - не пожалеешь" - говорит дедок, пока я кручу в руках одну из бутылок с самодельной биркой-ценником, любуясь, как медленно оплывает вино по стенкам. "Бери, не пожалеешь." - повторяет он. - "Особенно хорошо для девушек - наливай и вали ее к обоюдному удовольствию" - говорит, хитровато щурясь, дед и панибратски похлопывает меня по плечу. Хотя, я по-гречески ни бельмеса не понимаю. Может быть он просто сказал, чтобы я всю бутылку один не выпивал, подруге немного оставил? Теперь уже не переспросишь... :)

Прикрепленные изображения

  • sant4.jpg
  • sant5.jpg


#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 16:25

Все это миллионнократно фотографировалось, истоптано бесчисленными стадами туристов и насквозь коммерциализировано. Но необъяснимым образом от того не перестает быть прекрасным и очень душевным. И виды со скал, и торг с лавочником, и прохладная черешня на закате в поселке Ия.

Прикрепленные изображения

  • sant6.jpg
  • sant7.jpg


#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 16:34

В этой самой Ие каждый честный приезжий обязан побывать и проводить солнышко. Это местный туристический аттракцион. Тысячи людей облепляют веранды ресторанчиков, окрестные скалы и полуразрушенные останки укреплений. И пока большинство тупит на западающий за другие острова диск солнца, есть возможность полюбоваться видами городка в быстро меняющемся освещении. Это и в самом деле волшебно. Сандорини, девушка, закат, черешня... И чего ради мы так поспешно выпили то винцо "особого действия"? Или почему взяли только одну? :)

Прикрепленные изображения

  • sant8.jpg
  • sant9.jpg


#24 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2005 - 22:16

Попутно пришлось решить некоторую проблему - поскольку в самолет брать газовые баллоны не рекомедуется, мы взяли только любимую микро-горелочку Ковеа 100 грамм отроду, поверив аборигенам, что газ в Греции продается в любом супермаркете. И это чистая правда. Но не вся. Баллоны в "любом супермаркете" продаются двух видов - Кемпингаз со смешной "пупочкой" на том месте, где я люблю видеть резьбу под мою горелку и одноразовые баллоны по 190 грамм ценою в 92 цента. В туристичских магазинах я надеюсь все-таки раздобыть нормальных баллонов, а пока пришлось купить в супермаркете по пути в порт набор из довольно объемной горелки и двух одноразовых  баллонов в придачу. Цена набора - ровно ?10 . В Москве за такие деньги ничего подобного не приобрести.

<{POST_SNAPBACK}>


Во цены!
На финской границе облизывался на итальянскую горелку (www.butangas.com) за 22 и балоны к ней по 3 евро. Кемпингаз поллитровый там 11 евро... :(

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 10:48

Это еще что! В Перудже в гипермаркете я видел примерно такую-же горелку Кемпингаз под одноразовые баллоны. Пластик корпуса посолиднее и вообще заметно более долгоживущая даже на глаз, не говоря уже о брендовости. Цена - 9,60. Правда, без баллонов. Но баллоны отдельно там-же продавались по 65 центов. Вобщем, на круг, ненамного дороже афинских цен получается.

#26 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 06 июля 2005 - 10:53

в Харькове эти чудо балоны продаются и горелка тоже.
цена почти такая же. но проблема с тем что их однажды подсоединив не открутишь уже.

странно про цены. мне знаковый грек жаловался что у них все дорого. возможно он имел ввиду не фрукты и помидоры :) а еще он в Крым не поехал, заявив "горы я и в Греции видел" :)

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 12:21

странно про цены. мне знаковый грек жаловался что у них все дорого. возможно он имел ввиду не фрукты и помидоры

<{POST_SNAPBACK}>


Я вообще не встречал в Европе человека, который бы не жаловался на то, что у них "все дорого". Жалуются абсолютно все. А я, вспоминая московские цены, едва сдерживаюсь, чтобы не расхохотаться. Греция однозначно дешевле Москвы (правда не намного). Даже Афины. А в провинции и того пуще. Италия в туристических местах по ценам на сопостовимые товары или вровень, или чуть дороже. Впрочем, иногда даже дешевле. В провинции, особо на юге, КАК ПРАВИЛО, дешевле. (Мороженое не в счет). Сидя в запредельно-дорогой Венеции на веранде ресторанчика и поедая огромную и вкуснющую пиццу за 4,50 - 6,0 в зависимости от начинок (на двоих голодных, досыта) я прекрасно понимаю, что в Москве такая мне обошлась-бы рублей в 450-600, при несопоставимом качестве. Легко пересчитать.
Причем, это уже общее место - после введения евро в некоторых странах все подорожало до в несколько раз. (В Германии почти в 2 раза). А зарплаты остались прежними. Народ помнит эту "халяву" и жалуется. В принципе, в тех-же Афинах клубнику можно купить не по 1 евро за килограмм, а в 50 метрах от рынка по 3,50 за 450 граммовый лоток. Кому что нравится. Даже местные на второй день спрашивают - "Это где ты так дешево купил?" И я им объясняю что и как. (Как бесплатно ходить в музеи с билетами по 12 евро, к примеру, или за 15 евро плавать на пароме со стоимостью полного билета в 45 евро. Дикие люди - дети гор! :D ) Вобщем, "кто владеет информацией - тот владеет миром". Я стараюсь быть в курсе заранее.
И не стоит забывать, от чего отталкиваемся в своих подсчетах мы и от чего они. Если не считать всяких Швеций и Норвегий, умеренные Божеские цены были в Европе как правило. А Россия - явно и исключительно несуразно дорогая страна вообще, а Москва в частности. Причем, экономика здесь, по моему глубокому убеждению, ни при чем. Но это уже совсем другая (и грустная) тема.

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 12:44

а еще он в Крым не поехал, заявив "горы я и в Греции видел" :)

<{POST_SNAPBACK}>


И я его понимаю. :) Соблазнять чукчу Антарктидой?... :D

#29 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2005 - 12:42

Хорошо съездил, читается на раз , представляется на два, с возвращением.

#30 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2005 - 16:26

Ой... Красота-то какая... Горы.............. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 15:19

Вот эта черная клякса и есть верхушка вулкана, который разнес почти весь остров "к чертовой матери напополам" и 250 метровой высоты волной смыл с лица земли всю крито-микенскую цивилизацию на окрестных островах. Если верить историкам. :) Следы этой катастрофы обнаружены даже на Американском Континенте. Если верить геологам. :)

Прикрепленные изображения

  • bulkan.jpg


#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 15:25

Второй день на Сандорини мы начали с похода на пляж и готовки завтрака. Там-же на пляже. На острове все время ветра. Именно поэтому виноградная лоза здесь лежит на земле коровьими лепешками, а помидорки сжимаются в точку. Это вчера ветра устроили себе выходной в связи с нашим приездом, а сегодня опять рабочий день. Потому, укрывшись в тени немногочисленных деревьев на набережной мы соорудили из валунов подобие очага. Установили внутрь горелку и в котелке, наследнике Красной Армии, отварили спагетти и в его-же крышке нажарили яичниц.
Вообще, доложу я вам, армейский котелок - это вещь! Несуразный на первый взгляд, но в применении весьма удобен. А универсальность бьет все рекорды, особо учитывая, что цена его в нормальных местах не превышает 100 рублей. Если-бы постоянно не слабило ручку-защелку! У-у-у-у-у...
Точно такой-же конфигурации котелок я чуть не купил в прошлом годе в Швеции в каком-то супермаркете по пути в Люнд. Там, среди прочего товара я обнаружил большие корзины со старым скарбом шведской армии. Только, в отличие от наших, те котелки были из нержавейки и с прилагавшейся подставкой -спиртовкой. Тяжелее нашего вдвое, если не в четверо, но выглядело очень матёро. Цена просто смешная, но карточки к оплате там не принимали, а наличных, как назло...

На фотке: Завтрак * московских "отморозков" на вулканически раскаленном черном песке пляжа. Очаг в начале постройки. Помидоры куплены в местном супермаркете, но не санторинские. Санторинские правее и в 10 раз мельче. Чтобы их рассмотреть придется кликнуть на фотку. Покупая такие мелкие помидоры в нашем магазине не обманывайтесь мыслью, что они будут похожи на местные. И рядом не лежало. :(

* -(паста с помидорами и соусом, фета, оливки разных посолов, зелень и овощи, утренний стаканчик вина :) )

Прикрепленные изображения

  • zavtrak_na_pljazhe.jpg


#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 15:34

Впрочем, я отвлекся...
Проходящий мимо народ тепло приветствовал нас, картинно округлял глаза и всячески демонстрировал доброжелательную заинтересованность в нетрадиционном для этого места процессе. Мимо немногочисленных еще загорантов ходили разных смуглости кожи и разреза глаз мужчины с плакатиками из картона с предложениями экзотических и не очень массажей. За сеанс 30-50 евро. Немного удачи и можно жить!

Один из них, мулатской наружности, узрев нашу трапезу, улыбнулся и показал большой палец
-Клёво!

Так-же жестом мы пригласили его "к столу". Он весело закрутил головой и помахал нам рукой.

-Некогда!

И пошел дальше, без особой надежды поворачивая свою картонку к очередному телу, поднимая босыми ногами взбрызги черного песка.

Боже мой! Я, кажется, не хочу уже домой. К скрюченному комплексами моему народу-подростку. К свинству и хамству "как дышать" в тщетной надежде на секунду почувствовать себя главным на планете. К тяжелым взглядам. Нет, не хочу.
Я хочу сидеть тут на песке и на последние гроши варить себе еду в старом солдатском котелке единственно заради возможности видеть постоянно улыбающихся людей. Любимая, я заболеваю!..

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 15:55

Расслабились мы на Фире как-то по-особенному. Мало того, что на обратном пути оставили на пароме любимый солдатский котелок почти со всей посудой, так еще по приезду на "базу" обнаружили, что не имеем ни малейшего понятия о том, куда делись ключи от квартиры и один из сотовых телефонов. Осталось только неясное ощущение, что мы их не теряли. Но куда подевались?
В конце-концов мы вспомнили, что в полной невменозе оставили ключи и телефон в несуразном деревянном сейфе в нашем номере отеля.
Мы позвонили в отель, воспользовавшись тем, что у меня есть фетишистская привычка сохранять счета, чеки и билеты из поездок. Слава Богу, наши вещи нашлись. Их любезно отвезли в какую-то лавченку в порту и случайно в этот день оказавшаяся на Фире наша знакомая забрала их под расписку.
Эка невидаль! - справедливо скажете вы, - Каждый из нас что-либо терял.
Но не все так просто. Девушка, забравшая наши забытые вещички, на обратном пути на пароме обнаружила, что забыла в отеле пакет с сувенирами и зарядник к своему мобильнику.
Вобщем, с этим островом надо быть поаккуратнее. Хмелит... :)

Прикрепленные изображения

  • angel.jpg


#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 19:57

Паром в сторону Санторина из Афин ходит так: Пиреас (порт-пригород Афин) -> Парос-> Наксос-> Иос -> Фира (Если паромы Blue Star).

Если паром Hellenic Seaways, то первой остановкой будет остров SYROS, дальше аналогично.

Билет "deck" на дистанцию Пиреас - Парос паромом Hellenic Seaways стоит - ?20.
С BlueStar нужно быть внимательным, поскольку паромы, на которые можно приобрести билеты "на палубу" (economy class, по фирменной классификации) ходят только через день.
Обратно:
На дистанцию Фира - Наксос паромом Blue Star - ? 14,20.

На обратном пути остановка на ближайшем Иос не гарантируется и в зависимости от компании-оператора и дня недели может не быть.
Билеты на паром можно купить в любом месте, где виден логотип Hellenic Seaways или Blue Star. То есть, чуть ли не на каждом углу. Цена не зависит от места приобретения. На самом Санторине обратный билет покупается так-же легко. Кроме того, есть все возможности попытаться вписаться к кому-нибудь в машину.


Прощай, Тира-Фира-Сандорини! :)
Прощай, котелок... :(

Прикрепленные изображения

  • good_bye.jpg


#36 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2005 - 15:40

А я, вспоминая московские цены, едва сдерживаюсь, чтобы не расхохотаться. Сидя в запредельно-дорогой Венеции на веранде ресторанчика и поедая огромную и вкуснющую пиццу за 4,50 - 6,0 в зависимости от начинок (на двоих голодных, досыта) я прекрасно понимаю, что в Москве такая мне обошлась-бы рублей в 450-600, при несопоставимом качестве.  Легко пересчитать


Согласен! :clap:
Мы вдвоём объелись в пиццерии на 10 евро...

Сообщение отредактировал kittivitti: 31 июля 2005 - 15:47


#37 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2005 - 15:42

Я не фанат кофе, но в Италии сходил с ума от НАСТОЯЩЕГО капуччино по 80 центов...
В Москве за 100р.(3 евро) оно хуже...

Сообщение отредактировал kittivitti: 31 июля 2005 - 15:44


#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 21:35

Вобщем, в Греции мы явно подзадержались. Вместо запланированных 10 дней пошел уже 13-й, а Италией еще и не пахло. Искривление пропорции путешествия нужно было исправлять и на следующий после возвращения в Афины день мы за 96 euro купили 2 билета на паром из Патрас в итальянский Бари и устремились на Pelopones Statmos - Пелопонесский вокзал. Оба афинских вокзала находятся на одной станции метро Statmos Larissis. Только, если для того, чтобы попасть на главный (Larissis или Larissa) вокзал вам нужно выйдя из метро войти в это же здание, то для Пелопонесского вокзала придется обойти здание вокзала слева и перейдя по стальному мосту через пути пройти влево от Statmos Larissis метров 100. Билеты можно было-бы купить и на центральном вокзале, но справедливо рассудив, что на Пелопонесском вокзале очередь будет поменьше, мы двинули туда. Милое здание с характерной архитектурой начала прошлого века. Сразу бросалась в глаза разительное отличие центрального вокзала Larissis Statmos и Пелопонесского. Это направление явно менее популярно и народ на полуостров ездит попроще. Захолустье, одним словом.

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 21:54

А вот и материальное подтверждение второсортности этого направления - в привокзальном туалете не оказалось туалетной бумаги. Ну, что-ж... Когда-нибудь это должно было случиться в "хваленой Европе".
Билеты на поезд обошлись не более 10 евро "на брата".
По сравнению с суперсовременным поездом Proastiakos, которым мы добрались до Метеора, поезд до Патрас выглядел почти зачуханной российской электричкой. Однако, виды из окна куда приятнее внутренностей поезда и этого вполне достаточно. Время в пути от Афин до Патрас составляет немногим более 4 часов и у нас было время на любование побережьем Греции. Мы с радостью узнали вдалеке наш "необитаемый" островок около Эгина. По привычке на карте все воспринимается как-то масштабнее. А оказывается, тут везде рукой подать.
На фотке: греческие дети - это самые омерзительные, капризные и избалованные существа на свете. Это общеизвестный факт. Чтобы этот "милый ангел" не скулил, доставая пол-вагона своим капризным нытьем, добрая русская тетя из греческого журнала сделала японскую бабочку и подарила девочке. Сработало ровно на 5 минут. :)

Прикрепленные изображения

  • girl.jpg


#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 21:56

Еще на подъезде к вокзалу в Патрас мы увидели стоянку паромов и наш Blue Star "Blue Horizon".
Покинув поезд, берем направление "назад" к пристани с паромами. Метров через 300 по правой стороне улицы обнаружился офис Blue Star. Хороший пустячок: еще в Москве я нанес его координаты на карту Патрас и было приятно его обнаружить ровно на соответствующем месте. Заходим спросить правильно ли мы действуем, где ворота к нужному терминалу и прочее на всякий случай. Любезный клерк спашивает наши билеты и паспорта. Оп-паньки! Да, мы удачно заглянули! Оказывается, нужно зарегистрировать свои билеты и получить посадочные талоны. Без этого на паром не пустят и сделать это можно только здесь. Мысленно благодарю свою привычку все проверять и перепроверять. До стоянки нашего парома еще метров 500 и перспектива смотаться туда-обратно по раскаленной портовой улице не вдохновляла. По пути к парому проходим через настоящий холодильник, называемый терминалом. Местный начальник явно в сговоре с врачами - после дикой жары провести 10 минут в терминале - гарантировано получить воспаление легких. Покупаем мороженое и перебежками, прикрываясь тенистыми кронами фонарей и каких-то мачт, мчимся к парому.
На фотках:
1)Между Пелопонесом и материковой частью Греции перекинут очень красивый мост. На фоне грязновато-серых гор по обе стороны пролива он белоснежно сверкает. Чем-то он мне напомнил мост через Орезундский пролив между Мальмё и Копенгагеном.
2) Вид на Патрас с верхней палубы парома. На верхушке холма франко-византийский замок. Пожалуй, единственная достопримечательность города. И мы там не были.

Прикрепленные изображения

  • most.jpg
  • patras.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей