Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воровский рюкзак


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2009 - 20:07

Вот хоть убей, не могу понять людей, покупающих голимый самопал, когда в магазинах просто глаза разбегаются от выбора. Я свой обыкновенный Рибок уже 6 лет убить не могу (...) Cобственно, ничем не отличается от девушек, копящих на ''диора'' или версачче, чтоб надпись брендовая была или шильдег.


Да, совершенно верно. Очкарик очкарика видел издалека. Я до сих пор встречаю индивидуумов с гоночными пласовскими рюкзаками, и от души им очень улыбаюсь. Я очень помню нищую юность в золотые девяностые, когда полностью фабричный комплект снаряжения был для питерского старшеклассника или студента в принципе невозможной роскошью. Худо-бедно хватало на летний спальник марки "снаряжение", отечественную палатку-дуговушку и примус-огонёк (либо бюджетную газовую горелку). Экономили на всем. Такие вещи, как лёгкая бескаркасная палатка с юбкой и тубусом, пуховик, спарка или рюкзаки по внутриклубным ценам были для многих, как подарок судьбы. Я помню лекции перед новичками, где Лёша распинался про то, что автостоп — это прежде всего неограниченная свобода. Хочешь прямо сейчас на Памир? В Анды? Легко! Собрался и поехал. Без иронии. Ба, да я ведь сам, было дело, ездил на полторы недели стопом в Венецию, имея в кармане 5 евро. Трудно поверить, но с той поры ещё не минуло и шесть лет.

К хорошему уровню жизни привыкаешь очень быстро. Первый несамодельный рюкзак у меня появился перед Рождеством, в декабре 2005-го. Как и в любой вещи, в нём оказались и свои плюсы, и минусы. Все свои 4 воровских рюкзака я раздал в разной степени изношенности, и как минимум два из них живы до сих пор. Новый воровский рюкзак не могу уже заказать-забрать уже года два, но рано или поздно это сделаю. Просто как память об эпохе.

Сообщение отредактировал darii: 21 октября 2009 - 20:17


#22 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 00:43

... Как правильно укладывать вещи в этот рюкзак? Не понял, для чего нужно утягивать с помощью имеющихся веревок и без того маленький рюкзак (кстати, сколько у него литров?). Согласен с мнением Кротова, что рюкзаки вообще не стоит забивать до отказа, т.к. потом очень тяжело доставать нужные вещи.


Утягивать не надо! Репшнур служит для фиксации лямок. Если в крепление лямок встегнуть карабин(ринг дюраль) - получиться ну очень удобная ручка, которую можно еще и пристегивать или использовать как крючок. А репшнур при необходимости извлекается (если надо что-то связать)

Для комфортного перемещения оптимален все же экспедиционник нужного обьема (татонка например)
Воровские экспедиционники не носил. На мой взгляд при значительном весе анатомическая спина необходима.

Воровский штурмовик, а вернее гоночный, предназначен для скоростного перемещения! Более - незаменим.
Причем в гоночный рюкзак помещается лагерь. Пенка, палатка(двушка дуговая), спальник, кружка, торпеда, консервы/ништяки, шмотка, аптечка..
Пакуется все это добро очень плотно, и дстается при разбивки лагеря.

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 22 октября 2009 - 00:47


#23 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 октября 2009 - 00:53

Если в крепление лямок встегнуть карабин(ринг дюраль) - получиться ну очень удобная ручка, которую можно еще и пристегивать или использовать как крючок.

Ручка это клево - но с такой ручкой кажется могут не пустить в самолет, или я ошибаюсь ?

#24 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 01:11

Не пустить на каком основании? В любом случае ее можно выстигнуть и убрать в рюкзак на время полета. Вроде альпсаряга не запрещена при перелете..

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 22 октября 2009 - 01:11


#25 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 03:12

Вы перечислили качества сотен прочих иных рюкзаков, коих валом в магазинах.

При всем богатстве выбора мне не особо попадалась на глаза альтернатива. Может отойдем от идеи изгадить все, что против собственного мировоззрения и попытаемся систематизировать?

Воровский штурмовик для меня:

- идеален по объему для недалеких автостопных поездок
- отлично компрессируется для использования вторым рюкзаком
- удобно паковать и доставать вещи
- не мешает, если класть на колени в машине

И, самое главное, - чертовски прочен и недорогой.

Какие _конкретно_ современные модели рюкзаков смогут посостязаться с Воровским штурмовиком по всем параметрам?
  • Dmitryjewski нравится это

#26 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 08:55

to MBR:
в первую очередь, рюкзак предназначен для того, чтобы переность вещи на достаточно большие расстояния, поэтому он должен обладать хорошо продуманной спинкой и лямками. Кроме того, я считаю, что у маленького рюкзака должно быть хотя бы несколько карманов, чтобы можно было упорядочить вещи в нем и легко и быстро их найти и достать.

А под те параметры, что Вы написали очень хорошо подходит, например, пакет для мусора: у него также, как и у данного рюкзака, 1 отделение, куда все вещи складываются "внавалку", а уж на счет дешевезны мусорного пакета и говорить не приходится... :D

#27 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 09:30

Но Воровский штурмовик реально удобен если вы не барахольщик.

Согласен. У меня Воровский рюкзак один из наиболее часто используемых при локальных перемещениях на сравнительно небольшие расстояния он вполне удобен и полностью себя оправдывает. И еще он обладает потрясающей вместительностью, разумеется если уметь его правильно укладывать. Чтобы перенести такое же количество вещей в каком-нибудь другом рюкзаке, потребуется рюкзак гораздо большей по объему и весу.
Вообще не стоит считать его универсальным на все случаи жизни. Он предназначен для определенного вида поездок и по-моему для них подходит идеально. Для всего остального есть другие рюкзаки, которые подходят лучше. Например у меня используются около 4-х различных рюкзаков для разных поездок в том числе и Воровский рюкзак, и секционник, увидев который многие бы стали долго плеваться но в поределенных поездках он фантастически удобен.
А Вы пробовали в деле Воровский рюкзак, умеете его укладывать? Прежде чем критиковать и смеяться. Иногда бывает, что вещи на самом деле совсем не такие, какими кажутся с виду.

#28 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 10:01

в первую очередь, рюкзак предназначен для того, чтобы переность вещи на достаточно большие расстояния...


Автостопщики пешком не ходят !!! :D :D :D

+1! Зачот! :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал miracle: 22 октября 2009 - 10:30

  • AL_F нравится это

#29 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 11:11

А Вы пробовали в деле Воровский рюкзак, умеете его укладывать?


Нет, именно это рюкзак я не пробовал, ибо его можно получить только по каким-то "спецпрограммам", в обычно магазине его не купишь. Но у меня есть суммка для веревки по форме очень похожа на данный рюкзак: носить в ней больше 5кг на расстояние больше 2км - неприятно. Но она и не предназначена для того, чтобы с ней ходить больше.

Спорить не буду, возможно для автостопа такой рюкзак и подходит (мало вещей берешь, весят они мало, ходишь с рюкзаком на незначительные расстояния), но тогда такой рюкзак получается уж очень неуниверсальным. Как городской рюкзак я бы его использовать, например, не стал, т.к в городе с собой ношу много мелких вещей, и когда они просто лежат все вместе, как в пакете, - это не удобно.

Общая мысль такая: хороший рюкзак (с удобной спинкой, лямками, большим числом карманов) объемом 30литров подойдет и для автостопа, и для города, и для небольших походов... А этот, имхо, слишком спецефичен.

#30 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 11:22

...но тогда такой рюкзак получается уж очень неуниверсальным. Как городской рюкзак я бы его использовать, например, не стал, т.к в городе с собой ношу много мелких вещей, и когда они просто лежат все вместе, как в пакете, - это не удобно.

Он реально специфичен. Например, если вы — гурман (но у вас нет собственного автомобиля или вы просто любите пропускать по бокалу-другому вина каждый день за обедом), в продуктовые магазины с хорошим выбором удобнее всего ходить именно с гоночным воровским рюкзаком. В последние несколько лет мне как раз такого рюкзака и не хватает в роли вместительной, но небольшой авоськи-для-вкусностей.

И несть числа таким узкоспециализированным, но сильно удобным применениям.

А сумка для верёвки — да, возможно была в какой-то степени прототипом, но функционально у неё сплошные минусы. Она, к сожалению именно сумка, причём именно для верёвки.

Сообщение отредактировал darii: 22 октября 2009 - 11:25


#31 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 11:41

Нет, именно это рюкзак я не пробовал...

Опа, извините не удержался анекдот в тему:
Слышал я тут вашего Шаляпина - лажа полная...
Как, где???
Да сосед вечером на лавочке за пивом напел... :lol:

ибо его можно получить только по каким-то "спецпрограммам", в обычно магазине его не купишь.

Да, наверно в магазине не купишь, но можно купить непосредственно у Ворова или у его "оф. представителей" при желании обзавестись таким рюкзаком не сложно. Можно попросить у кого-нибудь попользоваться на время, чтобы оценить его достоинства и недостатки перед покупкой.

Как городской рюкзак я бы его использовать, например, не стал...

Ну как городской и я его не использую. Рюкзак предназначен в первую очередь для автостопа для него и делался и наиболее удобен. Хотя вполне нормально его использовать и под другие цели т.е. достаточно универсален.

Общая мысль такая: хороший рюкзак (с удобной спинкой, лямками, большим числом карманов) объемом 30литров подойдет и для автостопа, и для города, и для небольших походов... А этот, имхо, слишком спецефичен.

Вообще-то для автостопа рюкзак и не нужен можно ездить вообще без рюкзака. А для меня основное достоинство Воровского рюкзака - его вместимость. В обычный 30литровый столько просто не влезет, а если и влезет то он будет набит и раздут до безобразия и будет не удобнен так как Воровский. ИМХО

#32 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 11:58

должен обладать хорошо продуманной спинкой и лямками

Основное предназначение рюкзака - недалекие автостопные поездки. Здесь основное не спина или лямки, а размер.

можно было упорядочить вещи в нем и легко и быстро их найти и достать.

Прежде чем критиковать, может стоит пощупать конструкцию? У рюкзака фронтальный вход. При грамотной упаковке все необходимые вещи легко доступны.

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2009 - 12:15

Ручка это клево - но с такой ручкой кажется могут не пустить в самолет, или я ошибаюсь ?

С ручкой не пустят в салон. На основании что у пассажиров не должно быть с собой метеллических предметов. Если сдавать в багаж, то пустят хоть с пятью ручками.

#34 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 октября 2009 - 12:54

. Я до сих пор встречаю индивидуумов с гоночными пласовскими рюкзаками, и от души им очень улыбаюсь.

улыбнись и на меня заодно. я его в АУ припер, ибо люблю )
Я наверно дурак. убейте меня ))))

#35 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 22 октября 2009 - 14:01

А Вы пробовали в деле Воровский рюкзак, умеете его укладывать?


Я привык уже как-то по-своему укладывать в него вещи. Уверен, что это можно было бы делать лучше. Слышал, что правильно укладывать воровский рюкзак - отдельная наука, которой бы я хотел поучиться. Изначально решил его приобрести, доверяя опыту автостопщиков с большим стажем. При приобретении снаряжения поставил перед собой задачу вместить его в экспедиционник, понимая, что это хороший критерий определения разумной величины багажа.
Предполагается, что с собой буду носить: палатку Хоган ультралаит 1, спальник Вауде Арктик ультралаит (750 гр), Даунмат шорт, кроссовки, ветровку, флисовый свитер, белье с футболками, путеводитель.

#36 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 октября 2009 - 14:03

С ручкой не пустят в салон. На основании что у пассажиров не должно быть с собой метеллических предметов. Если сдавать в багаж, то пустят хоть с пятью ручками.

Я о том и говорил, просто не ахота переплачивать за чек-ин багаж, впрочем как и не ахота его сдавать и забирать.

Но фотики и ноуты тоже бывают в металлическом корпусе, их что, тоже нельзя ? :poster_offtopic: :blink:

Сообщение отредактировал Витька: 22 октября 2009 - 14:23


#37 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 14:24

Предполагается, что с собой буду носить: палатку Хоган ультралаит 1, спальник Вауде Арктик ультралаит (750 гр), Даунмат шорт, кроссовки, ветровку, флисовый свитер, белье с футболками, путеводитель.

При правильной укладке здесь ещё останется место для пары горных ботинок (с) ;-)

Сообщение отредактировал darii: 22 октября 2009 - 14:25


#38 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 14:29

С ручкой не пустят в салон. На основании что у пассажиров не должно быть с собой метеллических предметов.


Вот здесь не надо. Я раз десять летал с макбуком про, он металлический. Раз пять — конкретно с окарабиненным пласовским рюкзаком (о котором изначально и шла речь). А один раз в марте 2009-го года в аэропорту Пулково-1 был допущен на борт авиакомпании GwemanWings имея в ручной клади два кухонных ножа марки Касуми. То, что они были с собой я обнаружил только в Берлине.

#39 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 22 октября 2009 - 14:32

Кто-нибудь цепляет как-то торпеду снаружи воровского рюкзака?

#40 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 14:34

Кто-нибудь цепляет как-то торпеду снаружи воровского рюкзака?

Люди, которые делают это первый раз в жизни и ещё не понимают, что снаружи воровского рюкзака уместен разве что специальный навесной пакет (в который торпеду класть неудобно). Как вариант, часто используемые торпеды кладутся последними из вещей прямо под фронтальный клапан.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей