Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Владивосток. Любые советы хочу по существу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Guest_Lee_Wong_*

Guest_Lee_Wong_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2005 - 01:54

Посоветуйте мне пожалуйста что-нить по поводу этой трассы....
Заранее благодарен!

#2 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2005 - 01:26

Могу дать ссылочку вот -
http://www.ahtartam.narod.ru
Он не давно был на дал. востоке, есть фото и, должно быть описание поездки.

#3 Guest_dostali_*

Guest_dostali_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2005 - 23:43

Если че... кароч, из Ижевска в Пермь лучче ехать не по трассе, там есть объездная км в 10 от Ижевска, весь дальняк идет через Чайковский, там дорога лучче, а участок трассы раздолбанный весь. получается дорога длиннее, но проходится быстрее. Могу вписать в Чайковском )) ток до 19 июля или с 7 по 20 августа, потом уезжаю ) смс'те 89028398140

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2005 - 11:35

... слушай, а ты по короче трассу не мог выбрать? :))

от москвы отрыватся по семерке... через казань...
от челябинска уходить не на ебург, а на курган.. там вес транзит до омска-ишима идет....

оттуда по прямой... на локале не ходи.. первая машина от города на 150-200 км, затем на шоколадную позицию, и не меньше 700.

что еще... по первому разу идти недели три-четыре (не спеша) рекорд чтото в районе 10ти суток... (у грека спроси он точнее скажет)

что еще? все позиции описывать небуду.. качество покрытия меняется каждый сезон... легковушки рулят.

вроде все!

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 сентября 2005 - 14:23

Да Сказк...
Владик-Москва гораздо легче, чем Москва-Владик.
вот посчитала только что
7 суток 13 часов
с двумя ночевками в Бамовском и под Читой, торможением ночью в Биробиджане на 6 часов
можно было немного быстрее, если вообще отказаться от фур

#6 Guest_greefff_*

Guest_greefff_*
  • Гость

Отправлено 01 октября 2005 - 08:04

От Читы до Омска трасса вообще проходится влет на перегонных япошках. Я, например, от Новосиба до Омска подменил перегонщика за рулем Mitsubishi и, пока он спал, на скорости 140-160 проехал 700 км за 6 часов! :thumbup:
Скучнее Омск-Тюмень. После Е-бурга тормозит Урал. Груженые фуры лучше не выбирать! Я ехал там на груженом "ГАЗике" 11,5 часов!!! :blink:
Трасса М5 веселее и скоростнее, особенно после Уфы.

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июня 2006 - 12:35

В Пензе встретил девушку, утверждающую, что она прошла трассу Москва - Владивосток за ПЯТЬ суток!..

Только не понимаю я, зачем так лететь. Надо скорость - садись в поезд.
Надо приключений? - так куда торопиться. Три-четыре недели, куда быстрее-то?..

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2006 - 15:24

Поездом за пять суток не проехать. Только самолётом можно долететь :)

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июня 2006 - 17:31

Ну да, не проехать. А насколько реально доехать по трассе до Москвы за неделю хотя бы?
Я поначитался, как перегонщики каждые сто км шины меняют по читинскому бездорожью и решил обратно все же поездом. Не стоит?

#10 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 июня 2006 - 18:34

... перегонщики каждые сто км шины меняют по читинскому бездорожью...


Это бездорожье они называют "две тысячи по гравийке" :)
Кстати:
а) это не только читинское бездорожье!
б) там есть и приличных 20 км (те, которые для церемонии открытия делали)
в) конечно, не каждые 100 км, но меняют, и шиномонтажек мноооого...

И все-таки, обратно на Запад будешь ехать с комфортом по трассе - быстро и весело (до Новосибирска - точно) , а поезд - нафик... ИМХО

#11 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 25 мая 2009 - 17:16

Друзья!

Совсем скоро с весьма высокой долей вероятности отправлюсь с попутчиком по маршруту Москва-Владивосток. Надеюсь на неспешную дорогу в полтора месяца (с 15 июня, старт из Нижнего Новгорода) с заездами на Алтай, Байкал и в другие интересные места.
Имеется сразу куча вопросов, поиск ответов на которые в интернете займет достаточно много времени. В этой же теме хочу собрать некую информацию, полезную прежде всего для меня, а, может, и для кого-то другого.

Уверен, многие ездили этим интересным маршрутом до меня, поэтому, в первую очередь, интересна информация опытных путешественников, проходивших этот маршрут.

Какие места, на ваш взгляд посетить стоит, а в каких делать нечего?
Наверное, в список мест, обязательных для посещения, стоит включить Таганай в Челябинской области, бурятские дацаны (где их лучше смотреть?), кругобайкальскую ж.д. (работает ли она еще?).
Как и откуда проще добраться до Алтая? Где Алтай интересен и более досягаем (альпинистского снаряжения у меня нет, интересуют довольно простые и красивые места).
На Байкале бывать уже доводилось, но была это обычная Листвянка, а не настоящий Байкал, советуйте интересные маршруты в районе Байкала.
Возможно, по возвращении из поездки вы о чем-то жалели: что-то не повидали, а что-то вам не очень-то и понравилось. Расскажите и об этом.
Вполне приемлемы отклонения от маршрута на 200-300 км, для заезда в интересные места.
Стоит ли ехать от Кургана в Омск через Петропавловск, или лучше объехать Казахстан? Автостопный опыт по Казахстану есть (вполне успешный, несмотря на распространенное мнение про плохой автостоп в этой стране), да и в сам Петропавловск особой цели заезжать нет, поэтому может лучше не срезать через Казахстан?
Как лучше ехать от Читы до Владивостока? Через Китай возможно прокатиться? Я слышал про транзитную визу, выдаваемую где-то в Бурятии/Читинской области. Где и как ее получать? Где с этой визой можно "вынырнуть" в Россию? Каков срок ее действия?

Есть ли интересные места в Монголии, недалеко от границы? Можно заехать на несколько дней на Хубсугул, если будет оставаться много времени. Каковы особенности пребывания в Монголии для россиян?

Еще вот думаю, стоит ли брать газовую горелку? Ведь возможны долгие зависания на российских просторах в не очень хорошую погоду. Стоит ее тащить с собой?

Хорошо бы услышать советы и по городам: если не получится вписаться, где жить и что посмотреть в них, интересные места (не стандартные краеведческие музеи), дешевые едальни и ночлежки (класса ЦДЮТ "Чудь" в Костроме, центра поддержки детей с синдромом Дауна "Родничок" в Великом Новгороде, областного дома крестьянина в Нижнем Новгороде).

Не премину воспользоваться информацией и от местных жителей, которые посоветуют заехать в какие-либо интересные места, информации о которых именно у них больше всего.

Обратно предстоит путь с середины до конца августа, поэтому, возможно, вы посоветуете какие-то места, которые особенно хороши в это время, в конце лета. Ближе к концу августа хочется заехать в Тобольск.

Также, если кто-то обладает информацией по поводу археологических или геологических экспедиций, лежащих неподалеку от маршрута, прошу сообщить: мы готовы заехать (знаю о геол. раскопках неподалеку от Новой Чары, проводимой геологическим ф-том МГУ).
У самого имеется пятилетний опыт в археологических экспедициях в деревне Старая Рязань (можно глянуть тут: http://www.raskopki.info ).

Ну и конечно буду признателен тем, кто предложит вписку, о чем я прошу в отдельной теме:

http://www.bpclub.ru...mp;#entry214359

Очевидно, объять необъятное я не смогу, будут ошибки и у меня, но все-таки хочется максимально распланировать свой маршрут и приблизить его если не к идеальному, но к такому, про который можно будет потом сказать: да, я был в РОССИИ.

Заранее благодарен за четкие, содержательные ответы,
Устинов Роман.

#12 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 мая 2009 - 14:14

Есть ли интересные места в Монголии, недалеко от границы? Можно заехать на несколько дней на Хубсугул, если будет оставаться много времени. Каковы особенности пребывания в Монголии для россиян?

На Хубсугуле, конечно, просто супер, но нужна виза. По деньгам это около 2000, срок недели две, но если залатить дороже, сделают быстрее.

Сообщение отредактировал LD7: 28 мая 2009 - 14:21


#13 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 мая 2009 - 15:03

По всей видимости, Хубсугул отпадает.
Еще кто-нибудь может советы дать?

#14 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 мая 2009 - 11:03

1.не знаю, как на границе Забайкальского края и Китая, но на границе Приморья и Китая можно сделать китайскую визу... по крайней мере, прошлой осенью можно было...
2.Заранее узнай, когда в Иволгинском дацане "большие" праздники, когда нетленное тело ламы Итигелова выставляют на всеобщее обозрение и троганье - сможешь увидеть одно из буддистских чудес... мы, компанией, в прошлом году попали в Иволгинский на праздник Майдар Хурал и "пообщались" с Итигеловым...
3.а от Слюдянки - Иркутская область - можешь потопать по желдороге по берегу Байкала
4. в Чите скучняк - можно не заезжать, зато Улан-Удэ прекрасный город и люди там хорошие...
5. От Читы до Благовещенска лучше ехать на поезде, если через Россию, а не через Китай, - все одно там ничего инетресного: нищие села и деревни и направление вместо дороги... на поезде время и силы сэкономишь

#15 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 02 июня 2009 - 15:39

... в Чите скучняк - можно не заезжать, зато Улан-Удэ прекрасный город и люди там хорошие...

Гуранам и просто живущим в Чите резануло слух! Звучит так: "Чита - не прекрасный город, и люди там плохие".
Рa_, проясни высказывание!

To Устинов: летом на трассе в направлении Чита-Хабаровск жарко и муторно, трафик неважный. А дорога через Китай осложняется возможностью получения всего-лишь-пятидневной визы на границе в Забайкальске.

#16 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 02 июня 2009 - 16:16

To Устинов: А дорога через Китай осложняется возможностью получения всего-лишь-пятидневной визы на границе в Забайкальске.


А ты не можешь прояснить особенности получения этой самой визы? Сколько ждать? Что нужно для получения? Какова финансовая сторона вопроса?
Это же граница с Манчжурией, правильно? Там дорога на Харбин есть? От Харбина как добраться до Приморского края? Где находятся погранпереходы и дороги, ведущие к ним?
Было бы интересно заехать на барахолку в Манчжурию, купить себе чего-нибудь интересного.
Расскажи поподробней!

Сообщение отредактировал Устинов: 02 июня 2009 - 16:23


#17 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 15 июня 2009 - 08:53

Звучит так: "Чита - не прекрасный город, и люди там плохие". Рa_, проясни высказывание!

тут уж сколько людей, столько и интерпретаций... я говорил именно о том, что в Чите скучно

#18 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 июня 2009 - 15:28

... особенности получения ... визы ... граница с Манчжурией ...

Ждать несколько минут, 170 юаней - платишь на границе (на автопереходе). Дают только при наличии приглашения от китайской стороны. Стоит от ... до 350 юаней (как договоришься). Договариваются заранее через турфирмы (как правило). Т.о. попадание в Китай через Забайкальск путем получения визы - все еще геморно. И если хочешь просто в Маньчжурию на барахолку, то, ИМХО, проще записаться в список в Забайкальске и заехать на 1-3 дня с тургруппой челноков. Цена за вписывание - от ... до 1500 рублей (как договоришься). И купишь себе там "чего-нибудь интересного", потому что Маньчжурия - это одна большая барахолка!
P.S. А от Маньчжурии до Харбина - практически хайвэй :) , вполне нормальная трасса. Насчет остального - информацией не владею.

#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2009 - 11:07

Читинка - интереснейшее место, но нужно много времени и терпения! Это квинтессенция России - безмерно огромной и самой себе не нужно страны. На юг от Хилогсона, если по трассе идти, есть место, где возле дивных сопок трасса резко сворачивает на восток. Там-то и нужно выходить и шлятся по горам! А вот как город Чита действительно малоинтересен.
Что касается Дальнего востока, то очень советую маяк на мысе Пластун. Вот описание на ВЭ - http://ve.free-trave...ntry=rus25#1246

Сообщение отредактировал Али Реза: 05 июля 2009 - 11:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей