Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Можно ли получить шенгенскую визу без справки с места работы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 LordBayne

LordBayne

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 08:24

Всем привет! Интересует такой вопрос. Как известно, для получения среди прочих документов нужно предоставить и справку с места работы на фирменном бланке с указанием должности и дохода. Собирался получать визу в Нидерланды. Проблема в том, что я уже больше полугода официально считаюсь безработным, следовательно такую справку я получить никак не могу((( Работаю сейчас на случайных заработках, на фрилансе. Как-нибудь можно это обойти? Может, я могу предоставить в посольство выписку со своего банковского счёта или справку о покупке валюты на весь срок пребывания? Посоветуйте, пожалуйста! Может я повторяюсь, но на этом форуме схожих тем так и не нашел. Спасибо!

#2 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 06 июня 2009 - 14:32

Получал французскую. У них требование либо справка с работы, либо выписка из банка. Отдавал выписку. Справку не брал.

#3 anders

anders

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мозгва

Отправлено 06 июня 2009 - 14:36

mrchoo, а что писал в шенгенской анкете про место работы? "временно не работаю"?

#4 LordBayne

LordBayne

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 15:03

Пиши free-lance

А прокатит ли?
Кто-то мне сказал, что лучше попросить кого-нибудь из родственников или знакомых, чтобы написали на меня поручительное письмо, что оплачивают мою поездку и предоставили справки с места своей работы. Пробовал так сделать - никто из родственников и друзей не согласился, боятся ответственности.(((

Сообщение отредактировал LordBayne: 06 июня 2009 - 15:06


#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2009 - 15:19

справку с места работы на фирменном бланке с указанием должности и дохода.

и

Пиши free-lance

- по-моему, не очень сочетается. Интересует же не просто ваша профессия, а, в первую очередь, ваши доходы. Если есть выписка по счёту или чьё-то поручительство, то можно смело писать, что безработный, это уже не страшно будет.

никто из родственников и друзей не согласился, боятся ответственности

- что-то у вас плохо дело с друзьями и родственниками :)

#6 LordBayne

LordBayne

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 16:06

Если есть выписка по счёту или чьё-то поручительство, то можно смело писать, что безработный.

Прекрасно, если так и есть! А размер суммы на счёте имеет какое-то значение? Как знаю, нужно иметь сумму на счете из расчета не менее 100E на каждый день пребывания. Глупый вопрос, конечно, но просто хочу знать.
Попробую узнать в посольстве об этом...

...что-то у вас плохо дело с друзьями и родственниками :)

Не знаю почему, но все отказали. Я сказал прямо: мне всего лишь бумажка нужна, а поездку свою оплачиваю сам! Сразу вопросы посыпались, подозрения стали возникать: а что это будет, не подставишь ли ты нас, какого хрена мы бумаги для тебя собирать должны, и.т.д., и.т.п. Обидно просто, когда близкие люди такое говорят тебе. Я ведь не беру например крупный кредит на чье-то имя, просто нужна жалкая бумажонка со штемселем.

Сообщение отредактировал LD7: 07 июня 2009 - 19:39
Проблемы с цитированием, сообщения объединены


#7 LordBayne

LordBayne

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 16:21

Когда визу в Грецию оформлял, справку на бывшем месте работы выдали без колебаний. Оклад официальный был у меня 12 тыс. руб., с туродм уломал бухгалтерию чтобы написали 15 тыс. Прокатило ))))

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2009 - 16:22

А размер суммы на счёте имеет какое-то значение?

- Только это и имеет значение :yes:

#9 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 07 июня 2009 - 09:55

mrchoo, а что писал в шенгенской анкете про место работы? "временно не работаю"?

Нет, написал текущее место работы. Звонили ли туда - не знаю. :-)

А размер суммы на счёте имеет какое-то значение? Как знаю, нужно иметь сумму на счете из расчета не менее 100E на каждый день пребывания.

Ездили с подругой. Насобирали кто сколько смог, сложили все ко мне на счет, сделали справку, потом перевели все к ней и тоже сделали справку.

#10 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 07 июня 2009 - 23:19

Финское не требует справки с работы, во французское я приносил (предварительно проконсультировавшись с тетенькой-оператором в посольстве) только справку о состоянии счета.
Позвоните и узнайте, вполне возможно, что такой вариант их устроит.

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2009 - 07:54

Как известно,
... нужно предоставить и справку с места работы на фирменном бланке с указанием должности и дохода.

откуда это известно?

#12 Лайонел

Лайонел

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2011 - 18:04

Поднимаю древнюю тему, для меня она сейчас актуальна.
Я тоже фрилансер, и заработка пока особого нет. Нашёл предложение "Тур в Чехию за 50%"
(по купонам, если кто в теме), соблазнился, стал выяснять...
Выяснил, что мне для получения визы не хватает финансового подтверждения.
Оно подразумевает собой либо справку с места работы (каковой у меня официально нет), либо спонсорское письмо (причём, как мне сказали, индивидуальный предприниматель практически не может быть таковым спонсором), либо выписка со счёта в банке - и, внимание! - с отражением в ней трёхмесячных движений на счёте! То есть, как я понял, вариант "Насобирать денег, открыть счёт, сделать с него выписку, закрыть счёт, раздать деньги" - не катит.
Какие могут быть для меня варианты?

#13 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 22 февраля 2011 - 09:32

Я подавалаь без справок с работы, только со справкой из банка. Выписку за 3 месяца не делала ни разу!

#14 Лайонел

Лайонел

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2011 - 12:47

Может, это чешское фирменное? Вы в какую страну подавали?

#15 Hock

Hock

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:46

Тогда еще разик продублирую вопрос для тех, кто подается без справки с работы, но со справкой из банка- что вы пишите в графе работа?

И еще по поводу справок из банка для Соединенного Королевства...Не обязательно, но желательно, чтобы справка была за 3 месяца и хорошо бы, чтобы были движения по счету, особенно списания, чтоб они видели, что деньги не заморожены. Хоть и не обязательно, но лучше, по возможности, сделать.

#16 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:26

Я подавала Францию и в январе в Соединенное Королевство.
Там и там писала что self-employd и распечатки по вдижению не делала, просто справки и все

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 февраля 2011 - 01:43

В немецкое посольство ложила деньги в банк на 3 дня, брала простую выписку и снимала деньги.

#18 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:52

В немецкое посольство ложила деньги в банк на 3 дня.


а вы "ложили" деньги для немцев в евро или в рублях? На какой срок в итоге визу дали без справки с работы?

#19 Igera

Igera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 марта 2011 - 18:47

Делала в Эстонском. Положила в рублях, сняла практически сразу. О движении средств на счету информацию не предоставляла. В графе про работу вообще ничего не указала, так как на тот момент официально не работала.

Сообщение отредактировал Igera: 08 марта 2011 - 18:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей