Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стоит ли популяризировать автостоп?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

Опрос: Стоит ли популяризировать автостоп? (143 пользователей проголосовало)

Стоит ли популяризировать автостоп?

  1. 1. Да стоит. (45 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  2. 2. Ни в коем случае. (38 голосов [30.16%])

    Процент голосов: 30.16%

  3. 3. Этот вопрос занимает меня меньше всего. (43 голосов [34.13%])

    Процент голосов: 34.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 мая 2004 - 12:44

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 мая 2004 - 12:53

думаю, что нет
не особо, по крайней мере
только в определенных кругах
ибо модет ломануться ну слишком много народу...
не слишком подготовленного тоже
будет ли то хорошо, не уверена...

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2004 - 14:05

Думаю стОит. Много не ломанется, не переживайте. А помочь понять людям что есть множество способов понять мир и насладиться его красками, почему бы и нет. меня не напрягает сотня, другая тюленей стоящих пред мною.

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2004 - 14:41

ой Uralstranger ой ща философствовать начну!.... ща за чайком сбегаю... :)

#5 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2004 - 16:28

konecno Da
Konechno Net,

Esli komy to nravit'sya piar, to eto horoho,
kogda molodie stydenti posmotryat peredacy i poedyt v Ryazan' k mame eto toge horoho.
A kogda maloletnii ygolovnik poedit avtostopom, s neskol'kimi kilogramami geroina, da ehe po doroge sopret y voditelya magnitoly, eto ploho.

No ot nas s vaqmi nicego ne zavisit, slona v korman ne spryaceh.

#6 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2004 - 17:00

Имхо, правдивая информация, в частности, про автостоп, должна быть доступна всем и легко находима. Но и навязывать никому ничего не надо, особенно тем, кому это не интересно.

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2004 - 17:06

.... нутаквот.

АВТОСТОП, это на самом деле всего-лишь некий свод правил, позволяющий отдельным (не самым средним ) представителям homo sapiens перемещатся из точки А в точку В затрачивая минимум средств. И не более того.
Для того, чтобы сделать из этого что-то большее, надо эти правила чем-то разбавить. Другими правилами или установками Морали тогда из этого может получится Школа, Учение, или стиль жизни. смотря какие дополнительные нормы и в каком количестве добавлять.

И вот только после этого отделения зерен, от плевел, следует определится, О популяризации чего, дальше пойдет речь?

по моему скромному... (далее IMHO) если начать популяризовывать чистый АВТОСТОП, то произойдет то, чего так боится странница. На трассу вылезет стадо пионеров. Но! Трасса, как сказал кто-то из гуру, - это концентрированное представление жизни. И все вышеупомянутые пионеры разделятся на группы:
1) Те - кто сломался, и свалил.
2) Те - кто покатался и все понял
3) те - кто покатался, обнаглел, затем получил по башке, и тоже либо свалил, либо все понял.
Группы даны IMHO в порядке убывания численности. а все пионеры, не попавшие ни в одну из групп, просто еще не определились с выбором, куда им лучше попасть....

За этими умозаключениями светится мысль, что популяризовывать прагматичнее не Автостоп в чисом виде, а какое-либо из его Учений или Школ. Такой подход дает возможность "пионеру" выяснить ДО попадания на трассу, получит он со своим мировоззрением по башке, сломается, или поедет.
Так-же сами названия говорят за то, что перед тем, как выйти на трассу, надо "учится" тоесть беседовать со старшими товарищами, в сферу интересов которых входит недопущение всяческой "мути" на трассу, посредством "фильтрации" или "промывки" этой самой мути...

А абсолютно полезная сторона популяризации всем нам хорошо известна! Каждый-ведь хоть раз садился в машину, первыми словами водителя которой были : "Автостоп! Да, я вчера по телевизору о вас смотрел."

а вот теперь давайте меня ругать за излишние длинные сообщения :)

#8 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2004 - 19:23

MNe bilo bezymno priyatno kogda babyhka iz sel'po v prigrabnicnom raione s Kazahstanom, sprasila menya- Avtostopom edih' i kyda?- Ya ei otvetila hto v Indii
Ona bila soverheno ne ydivlena, po televizary i ne takoe raskazovali. B)

I Pioneri na trasse eto tol'ko horoho, vse mi kogdato bili pionerami, ya voobhe v svou pervyu poezdky iz mahini viprygnala s podrygkoi, pricem ob'ektivnih pricin ne bilo, prosto hto to nas napygala, mi potom dolgo voditelya v sebya privodili y nego cyt' infark ne slycilsya :lol:

Prosto pravilo deistvyut ne na vseh, eto zdorogo hto y nas est' svoi moral'nii kodoks, no skol'ko ludei ne proc' vospol'zovat'sya holyavoi da ehe i nagit'sya na etom.
---detranslit---
МНе било безымно приыатно когда бабыхка из сельпо в приграбницном раионе с Казахстаном, спрасила меныа- Автостопом едихь и кыда?- Ыа еи ответила хто в Индии
Она била соверхено не ыдивлена, по телевизары и не такое расказовали. Б)

И Пионери на трассе ето только хорохо, все ми когдато били пионерами, ыа вообхе в своу первыу поездкы из махини випрыгнала с подрыгкои, прицем обьективних прицин не било, просто хто то нас напыгала, ми потом долго водителыа в себыа приводили ы него цыть инфарк не слыцилсыа :лол:

Просто правило деиствыут не на всех, ето здорого хто ы нас есть свои моральнии кодокс, но сколько лудеи не проць воспользоватьсыа холыавои да ехе и нагитьсыа на етом.

#9 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 мая 2004 - 11:11

В общем, да, согласен со всеми предыдущими ораторами :)
Все отчасти правы, наверное.
Можно сделать, наверное, следующие выводы:
1. У популяризации есть свои плюсы и минусы.
2. Человек к этому все равно сам приходит, навязывать что-то ему быссмысленно. Иначе действительно народ поломится стопом кататься "от дури" или "от нечего делать".
3. Если человек "морально созрел", желательно, чтобы он знал, где найти необходимую информацию. Для этого и существуют разные автостопные сайты в интернете, ПВП, ВЭ и т.д. Ничего страшного в этом нет.
4. Желательна, естественно, не реклама автостопа, а просто объяснение того, что это такое, какие там существуют негласные правила, что это не халява, вопреки общерапространенному мнению, что зачастую это вовсе не веселые и беззаботные поездки и т.п. То есть пропаганда автостопа в чистом виде вряд ли нужна и полезна.
5. Как говорит тов. Кротов, мир устроен рационально. Стало быть, на каждое действие найдется противодействие. Неподготволенные отсеются или перейдут в ранг подготовленных. Хотелось бы, конечно, чтобы это касалось не только технической, но и моральной стороны.
6. С отрицательными сторонами популяризации автостопа сталкиваться приходится достаточно часто. И то, что некоторыми автостоп воспринимается в как халява, и множество сомнительных личностей, именующих себя автостопщиками, и т.д. и т.п.
Короче, можно популяризировать, можно не популяризировать. Личное дело каждого, как говорится :) Того объема технической информации по автостопу, что есть сейчас, уже хватает.

А вообще, продвигать автостоп в массы лучше не пропагандой по телевизору, а своим же собственным поведением: в процессе общения с драйверами, с представителями местного населения и органов власти, со своими родителями, да и с друзьями тоже. Пусть драйверы, которые подвезут вас, захотят в следующий раз подвезти такого же автостопщика, как вы. Пусть местные жители запомнят вас как доброго и благодарного человека. Пусть представители власти убедятся в том, что вы не какой-нибудь криминальный элемент, а вполне нормальный разумный человек. Пусть родители рассказывают знакомым, как вы изменились в лучшую сторону после поездок автостопом, сколько нового повидали, сколько друзей у вас появилось, сколько интересных людей у вас вписывалось ;) Пусть друзья съездят с вами автостопом, если почувствуют в себе тягу к путешествиям. Ну и т.д. Самым верным, пожалуй, так будет популяризировать. И негативных сторон у такой популяризации будет куда меньше!

#10 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 мая 2004 - 13:28

Да-да, абсолютно точно!!!
Я думаю именно также.
А то, понимаешь, некоторые с крУжками по африканским электричкам ходят!

Или страховки не фига не делают! А потом всей Россией для них деньги собирают... О других те люди явно не думали, только о себе!!
Нет ребята, молодцы, я ничего против русской отзывчивости не имею. Все правильно было сделано, но насколько бы меньше было бы геморроя у всех, если бы у тех были элементарные страховки.....
Может я зря больную тему затрагиваю, она всех потрясла очень сильно! и меня в том числе потрясла безолаберность людей то отношению к своему собственному здоровью.... Грустно как-то.
Это я на самом деле про отношение к автостопщикам во всем мире, и в Африке в том числе...

#11 Guest_UTRO_*

Guest_UTRO_*
  • Гость

Отправлено 13 мая 2004 - 14:32

Smelo mogno skazat, 4to avtostopstop stal 4astyu molodegnoi(v bolchinstve) kulturi sovremennoi Rossii. Nigde vi sei4as ne naidete stolko informatsii na bumage i v nete o stope, takoe koli4estvo klubov, stolko aktivno deistvuyuchih v razviti avtostopa lyudei, kak ne v ninechnei Rossii! 4ego tolko PLAS stoit ih proekt o Krugosvetnih gonkah!

Kone4no, bili predposilki. Samie glavnie, po moemu- svoboda ot ideologii, raspad Soyuza, nerazvitaya infrastruktura turizma i odnovremenno razvitie vsemirnoi pautini.

Paru slov o yaponskoi molodeji.
Vot v Japan-to kak raz ideologiya est- i ochen silnaya. Ideologiya deneg. Vse nachi druz`ya me4tayut posetit` udalennie ugolki svoei rodnoi strani Voshodyachego Solntsa. (A mi-to, blagodarya razvitoi culture of avtostop in Russia do mnogih ugolkov Japan uge dobralis!) No po4emu-to ne mogut. Deneg net.
Na kagdom uglu v kagdom gorode reklama dorogostoyachih turov po vsei strane- tolko plati. Yaponskaya molodej ne priuchena (ili lu4che skazat` soznatelno i planomerno otu4ena) samostoyatelno prinimat` recheniya- vse v gruppe, vsyo obezli4eno. A gde kak ne v avtostope nugna "mobilnost` michleniya"?!

Stop u nih prosto v za4ato4nom sostoyanii. Ni4ego net- net knigi yaponskogo Krotova-san, net TokyoLAS s narabotannoi metodikoi bistrogo peremecheniya, net klubov! No kucha machin, razvitaya sistema skorostnih trass!

"U vas tam, v Amerike i Evrope, tipa, vse est`- a vot u nas v Yaponii avtostopa net",- ya slichal eti slova po4ti ot kagdogo voditelya, podvosivchego menya.

Im- nachim bednim yaponskim druz`yam, o4en nugna populyarizatsiya avtostopa. A to oni tak i umrut, ne povidav krasot svoei strani!

4to budem delat`?

Vache iskrennee UTRO

#12 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 мая 2004 - 14:53

Im- nachim bednim yaponskim druz`yam, o4en nugna populyarizatsiya avtostopa. A to oni tak i umrut, ne povidav krasot svoei strani!

4to budem delat`?


Если ты считаешь, что можешь помочь бедным японцам и хочешь этого, сделай это.
Подай пример японским друзьям, расскажи им о своих успехах в японском автостопе, предложи попробовать. Кто-нибудь попробует, ему понравится, он расскажет еще кому-нибудь, образуется круг по интересам, туда будут приходить новые люди. Потом один из этих людей решит систематизировать накопленный ими опыт, напишет свою "Практику вольных путешествий" или что-нибудь в этом роде. И пошло-поехало.
Всё начинается с малого :)

#13 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 мая 2004 - 15:11

Ага, и сайт на японском сделать!
Создать клуб японских автостопщиков! Нихондзин но хичхайку курабу :rolleyes: !
Главное правильные основы заложить! Не на халяву упор ставить, а на свободу общения и передвижения!

#14 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 13 мая 2004 - 18:37

но насколько бы меньше было бы геморроя у всех, если бы у тех были элементарные страховки.....

Настя, не торопитесь с такими заявлениями. Если вы внимательно наблюдали за перепиской по сбору денег и после, то заметили пару сообщений про то, что "если бы страховки были , то они все равно бы не помогли в той ситуации почти 100%". И это так. Вообщем, не спешите на кого-то наехать, попробуйте понять ситуацию и человека в ней. Вот задачка, что бы Вы делали, если бы Вас обнаружили контролеры, едущей без билета в далекой африканской тьме-таракани?

#15 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 14 мая 2004 - 04:18

Все зависит от лозунгов.
Если "Мир без границ" -- да.
Если "Все на халяву" -- нет.

#16 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 мая 2004 - 09:50

Ruslanko я на самом деле ни на кого не наезжаю, сорюсь, но я слышала, что страховок не было...
Эта история всех многому научила, а главное показала, что русские своих в беде не бросают!

Вот задачка, что бы Вы делали, если бы Вас обнаружили контролеры, едущей без билета в далекой африканской тьме-таракани?

Ну, не с кружкой же идти, а потом, смакуя, рассказывать об этом на Эльбе. Выход всегда есть! и не обязательно бомжом прикидываться...
Я на самом деле никого обидеть не хотела, просто за Державу как-то обидно...

#17 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 14 мая 2004 - 10:47

Не в тему:

Настя, вы знаете, а вот я в Таиланде, иногда играю на флейте , вам тоже за меня стыдно? А вот я этим горжусь одному Богу известно через, сколько комплексов мне надо было переступить, и очень жалею, что смелости мне на это не хватило, ни в Индии, ни в Непале и дело даже не в деньгах, просто можно ошютить особыи кайф, особено когда мимо фаранги( европеицы) проходят, вот кого явно от этого коробит. Так и хочется им крикнуть
-ей ломай свои стереотипы.-
Ну это я так:) развлекаюсь, когда скучно
Настенька, а на самом деле, пока вы не в Африке, без копеики денег, и не в Египте с умераюшеи подругой, расуждать об этом не стоит, а уж тем более осуждать, учиться на ошибках других, можно и нужно, но зачем, при каждом удобном случаи, упоминать, об этом.
Извините если грубо получилось.

#18 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 мая 2004 - 11:03

Не все нормально, я со всем согласна!
Я не знаю, как бы я вела себя в той ситуации... наверное с ума бы сошла...
Я наоборот, считаю, что все молодцы - те, у кого хватило мужества, достойно перенести все сложности!
Я говорила, что может зря затрагиваю больную тему, но она у меня все из головы не выходит...

Настя, вы знаете, а вот я в Таиланде, иногда играю на флейте , вам тоже за меня стыдно?

А флейта это совсем другое - это все же искусство!
Если я окажусь в ситуации безденежья, я тоже лучше на гитаре поиграю, чем...

#19 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 15 мая 2004 - 07:25

Настя, вы знаете, а вот я в Таиланде, иногда играю на флейте , вам тоже за меня стыдно? А вот я этим горжусь

Катя, если хорошо играешь, то можно только гордиться нашими русскими девчонками ;) У меня вот только мечта -- поехать надолго куда-нибудь из тех стран, где побывала ты. Только я на флейте играть не умею :( <_<

Наверное, если бы я умела играть на флейте, я бы уехала ох как надолго!

#20 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 мая 2004 - 07:28

Правильно написал тогда кто-то в авпшной гостевой "Шалфицкая бездарно разыграла единственную козырную карту."





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей