Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стоит ли популяризировать автостоп?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

Опрос: Стоит ли популяризировать автостоп? (143 пользователей проголосовало)

Стоит ли популяризировать автостоп?

  1. 1. Да стоит. (45 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  2. 2. Ни в коем случае. (38 голосов [30.16%])

    Процент голосов: 30.16%

  3. 3. Этот вопрос занимает меня меньше всего. (43 голосов [34.13%])

    Процент голосов: 34.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июля 2004 - 16:15

Я первый раз поехала автостопом из Новороссийска до Анапы (в Новороссийске мы со стойотрядом гладильщицами работали - два дня работаешь, два отдыхаешь, но кто был в Новороссийске, поймут меня, почему нам в другие места хотелось). За очередными студенческими посиделками подружка сказала, что есть такие ребята - автостопом ездят. Я ее спросила: "Автостопом - это как?" - "А это, когда выходишь на дорогу и голосуешь, а большой палец вверх поднимаешь." Ну я так и сделала. Все прошло благополучно, водитель, с которым я в Анапу ехала меня на ночь вписал, я Анапу посмотрела, а через день обратно в Новороссийск поехала, другой водитель мне шашлыков целый пакет купил. Прихожу я к девчонкам после 2 дневного отсутствия (они уже думали, что все хана мне) - довольная, шашлыками всех угощаю. А через неделю после окончания работ (нам неделю нужно было зарплату ждать) - думаю, чего время зря терять и махнула уже до Сочи. Вот так мне подружка автостоп популяризировала. В первое заграничное путешествие я на следующее лето поехала, после прочтения коротенькой статьи в "Вокруг Света" о путешествии автостопом до Турции. Уж не помню, кто автор сей статьи был??? (96год). Как лучше посмотреть Турцию - автостопом конечно, говорилось в статье, что нужно для этого - загранпаспорт и денег немного - почему бы не поехать, подумала я и поехала. Это уже другой вариант популяризации. Следующий вариант популяризации был, когда я в паре поехала и с людьми общаться стала. Тут уже научилась и как быстрее ездить и как деньги съэкономить... :D :D :D А на Эльбу и Грушу я так и не попала ни разу. :( Может еще выйдет когда-нибудь, но это будет уже для меня следующий вид популяризации...

#62 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 14 июля 2004 - 16:27

после прочтения коротенькой статьи в "Вокруг Света" о путешествии автостопом до Турции. Уж не помню, кто автор сей статьи был??? (96год).

Ну кто-кто - дед Пихто. Шанин, конечно!!! :)

Читаем эту статью
http://www.shanin.ru...97eslibitak.htm

#63 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июля 2004 - 17:01

после прочтения коротенькой статьи в "Вокруг Света" о путешествии автостопом до Турции. Уж не помню, кто автор сей статьи был??? (96год).

Ну кто-кто - дед Пихто. Шанин, конечно!!! :)

Читаем эту статью
http://www.shanin.ru...97eslibitak.htm

Не, не эта статья. После этой я бы пожалуй куда подальше махнула...! :lol: Статья была про путешествие в Турцию через Румынию, Болгарию, и это был конец 95 - начало 96 года (может первые номера "Вокруг Света" - сейчас пыталась в инете найти - не получилось - маленькая она помню была - всего на пол странички)

#64 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 14 июля 2004 - 17:36

Ну тогда не знаю. Костя Савва ездил, но не думаю, что он или про него писали тогда :unsure:

#65 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июля 2004 - 23:01

А вот, в интернете наткнулась на пример не хорошей популяризации автостопа. :angry:

Прикрепленные изображения

  • somehap1.gif


#66 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2004 - 00:57

и как деньги съэкономить...


Научи, а? ;)

#67 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 июля 2004 - 04:41

Gumenik B)

"Lanka! Я тоже свидетель тех "героических" событий.  Не надо "ля-ля". Слишком много пропущенных фактов и нелепых интерпретаций для того, чтобы воспринимать написанное тобой всерьез."


Давай свои факты!
Мои подкрепляются видеозаписями, и кое-чем еще ;)
Пленки я демонстрирую всем желающим (про тебя не знаю, но твоей жены там много).

" Воров практически избегает виртуального общения либо общения на "неспортивных" тусовках, делая редкие исключения лишь для кротовников."

3-го числа многие посмотрели передачу "Личный вклад" на НТВ. Воров и питерские комбезы выглядели вполне свеженькими B) даже прикольно на фоне австралийских шанинских пленок ;)
Делал передачу Антон Войцеховский. Два дня назад у них с Валерой Шаниным был такой разговор:
-- Не понравились мне питерцы. Все ругаются, ругаются...
-- А кого ругают? меня?
-- Кого ж еще ;)
:D :D :D :D
Потом Валера сказал: "Как говорят буддисты:
-- Человек, который любит бога, придет к нирване за сто перерождений, а который ненавидит -- за десять.
Потому что постоянно о нем думает.

;)

#68 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 16 июля 2004 - 00:11

и как деньги съэкономить...


Научи, а? ;)

Багира, да ты ж сама ученая. Чему тут учить - палатку ставить, кашу варить... :D А вообще, я думаю, что экономия больше от психологического аспекта зависит и от напарника тоже. Помню, Русланко рассказывал про стопщика, который без чашки кофе по утрам ну не как не мог :rolleyes: . А посчитайте сколько этот кофе в день будет обходиться. ;) Или тоже. После треккинга в Непале в Пакхаре моего мужа переклинило - в течение 4-ех дней мы из местных ресторанчиков не вылазили. Говорю - пошли сплавляться, а он - не, я еще не наелся! :lol: Так за эти 4 дня истратили мы с ним денег столько же, сколько за 7 недель до этого. Мало того, мой милый овощи до сих пор есть не может - говорит, как вижу овощи - Индию вспоминаю. :D Что случилось то собственно? В Индии мы каждый день салат овощной ели. Купим огромный пакет помидоров, огурцов... на 10 рупий, яиц вареных, хлеба, фруктов, если найдем - молока, иногда кашу или картошку сварим и так практически каждый день в течении 6 недель. А увидев в Покхаре мясо в ресторане, разносолы всякие... тут переклинивание-то и произошло. Мне пофиг, что есть, главное, чтобы полезно для здоровья было, а его вон как... :blink:
Еще вспоминаю, ездила в паре с одним стопщиком, а он во все музеи наровил без билета пройти, ну и я с ним. Меня муж теперь перевоспитывает: идем с ним куда-нибудь, покожи билет, говорит. Что, нет билета - иди покупай. Что ты, что Русланко (из всех стопщиков, муж Русланко хорошо знает) - два сапога пара, вечно на халяву наровите. Люди деньги хоть, как пытаются заработать, а вы... :(

#69 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 июля 2004 - 00:29

Что ты, что Русланко (из всех стопщиков, муж Русланко хорошо знает) - два сапога пара, вечно на халяву наровите.

Что-то не припомню чтоб мы с ним куда нахаляву ходили :) Я вот только на книгу Кельтов посмотреть, народ завожу бесплатно (билет что-то около 7.5 евро), вот и все. Так что гонит Крис :huh:

#70 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 июля 2004 - 00:56

Статья наверное моя была... Хотя точно не помню уже, может, и не моя.

#71 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 02 августа 2004 - 12:15

Lanka!
Меня там на пленках нет и, мало того, я не в курсе того, что там есть. И, мало того, мне на это наплевать. А моя жена, Кротов, Леонтьев и Ямалеев до сих пор ждут обещанные "жигули". ;)
Однако:
причинно-следственные в твоем историческом опусе явно нарушены. О том, что происходило в лиге в те времена ты не знаешь, а домысливаешь, твои домыслы неверны.
О заметке в газете "Труд" (типа, "всего за 50 рублей обучу автостопу") ты не упомянула.
О том, что Валера участвовал в лиговских гонках, причем ведомым (вроде, с Леонтьевым), ты не упомянула.
И, вообще, сейчас Сергея Шумило позову (он не придет, желающие могут почитать ру.автостоп, Сергей там популярно объяснил, чем ему Валера не нравится). :)
Ну, и еще кое-какие факты не упомянуты.

#72 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2004 - 12:23

Michail Gumenik Ну, не в кассу совершенно....
опять какую-то пыль со старых пленок смотрите.... ты-бы хоть тему поглядел куда пишешь.... тебя чегов фиде не научили к таким письмам антиоффтопик прикреплять? стареем. :))

короче по поднятой пыли.... каждый сам для себя решает, и делат выводы после личного общения.... Аминь.

вечером все покиляю...

#73 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 02 августа 2004 - 12:26

Сказочник! Я что? Я ничего... сижу, читаю - история, однако описано все как-то нелепо... Я высказался. Хочешь - киляй, хочешь, не киляй. В конце концов, не я поднял эту тему, так что моя совесть чиста. ;)

#74 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2004 - 12:31

Michail Gumenik
да ну нафиг, еще совесть твою порочить! :))
шла-шла тема.... шла прямо, потом ушла вкривь.... я выпрямил как смог.... тут ты..... :(
ну, конечно хорошо что все стороны высказались... даже правильно... тока не по теме.... а это грусно...

я аккуратно.... скальпелем... :))

#75 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 02 августа 2004 - 12:33

Skazochnik
Бедненький :lol:

#76 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2004 - 12:41

ладна... из песни слов не выкинешь....
каждый из высказавшихся показал свое лицо.. каждый из прочитавших его увидел....

мнения относительно популяризации правда как-то странно поделились..... даже блин обобщающий вывод не сделаешь..... :)) ВИЛЫ!

Всем Ветра!

#77 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2005 - 01:59

Очень хотелось обсудить эту проблему. Помнится, на встрече в к/т "Улан-Батор" Алексей Воров был очень недоволен тем, что нравы автостопщиков заметно упали. И не удивительно: автостоп проникает всюду, Шанин мелькает в телевизоре, Кротовские книжки продаются везде, где угодно, купить их может абсолютно каждый. Конечно им тоже надо как-то на хлеб зарабатывать. Но в тоже время не стоит забывать, что даже в ПЛАС идёт строгий отбор на основе личных качеств. И если человек склонен к "использованию" людей, как ресурсов, для своего путешествия, он отсеивается на ранней стадии. Я считаю такой подход правильным. Открытость автостопных клубов зачатую привлекает людей, непригодных к таким путешествиям. И когда такие начинают ездить под флагом "Академии вольных путешествий", и гордо величать себя "автостопщиками", попутно совершая кучу нехороших дел, то отношение к автостопщикам в целом у людей заметно падает. Большинство людей читает того же Кротова невнимательно, извлекая из книг только то, что им полезно (методы стопа, вписок, развод на хавку, и т.д.). Самые главные принципы остаются за бортом. Вот, к примеру, последняя "Эльба". Именно массовая популяризация автостопного движения привела туда людей, способных учинять такие пьянства и безобразия. Если бы не активные продажи ПВП на "груше" и в электричках, не встречи в "Улан-Баторе" для всех желающих. Конечно, с моей стороны было бы свинством так говорить, т.к. я сам вошёл в эту среду благодаря всему этому, но всё же ограничить распространение автостопных навыков было б неплохо. В конце концов, если автостопщик станет нормой на дороге, то разведётся куча бандитов, которые будут под этих самых автостопщиков косить, и банально грабить остановившиеся машины и фуры.

#78 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 мая 2005 - 06:44

темы объединены (с) LD7

#79 Guest_vsegdanet_*

Guest_vsegdanet_*
  • Гость

Отправлено 26 мая 2005 - 13:12

Фигня ента всё!
Я четыре года еЖЖу стопом, и тока счаз решил с кем-то связаться.
Просто удобный способ помотреть мир-людей.А делать культ из этого...
"замаливать трассу" итд имхо бред.Можно слушать любую музыку, но ходить
в футболке с название группы, после 15 лет глупо.
А автостоп от отсуствия бабла...не заработал на оттяги - сиди дома!

#80 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 26 мая 2005 - 23:56

ИМХО левых людей в результате не будет, но пока они отсеятся неизвестно что может случиться %)
Я живу в общаге, где более 1000 человек. Кинул в чате объяву про автостоп, из всех отозвались 5 человек всего. Вот такая популяризация. Для меня это средство поехать куда глаза глядят и бесплатно. Знаете ли, хроническое безденежье достаёт, а побывать в интересных местах хочется. Вторым таким местом стал Питер %), превым тоже он, но за счёт универа %) В начале июля- третий раз.
Пропаганда- это хорошо, но последствия её неизвестны. Инфа сама дойдёт до тех, кто хочет знать что это такое. А левые люди будут всегда в любом движении.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей