Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Случайно не легально въехал в Казахстан.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 09 июня 2009 - 22:57

20 мая попал в довольно не приятную ситуацию.
В Кургане вписался в зданию кабину электровоза идущим под поездом Харьков-Владивосток до Омска.
В Петропавловске была смена лок. бригады. Я сходил через машинное на рабочею кабину предупредил Омскую бригаду, посмотрели моё жд удостоверение, все нормально.
До отправления оставалось минут 10 на кабину поднимаются два казахстанских пограничника, проверив мой паспорт жд удостоверение.
Задали вопрос: откуда я еду куда?
Было сказано еду транзитом с Кургана на Омск.
В ответ: где твой билет?
Я позвал помогалу (помощника машиниста). Помощник объяснял, что еду транзитом, бес толку я был высажен с поезда.
сопровожден в их контору где мне было сказано что будем составлять АКТ о не законом нарушению гос. границы, к счастью мне был предложен другой вариант мол мы тебя не видели, за этот вариант было оставлено в верхнем ящике стола 2000р.
Итоге был найден старый жд билет с чужой фамилией где дата 20 мая приезда в Петропавловск из России. Купил билет на электричку поехал в Исилькуль (Россия), на выезде переживал чтобы фамилию в билете не сверили что в паспорте

#2 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 10 июня 2009 - 05:24

в следующий раз с билетом поедишь :D . что касается казахстанских погранцов, так ехал я недавно по этому же маршруту поездом, там вообще вывели мужика похожего на цыганского барона (цыган лет 40 с цепями, кольцами и тд). причём он был с билетом :lol: . и на поезд обратно он не успел. видно рожа не понравилась. так что и с билетом могут вывести :huh:

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2009 - 05:31

А что, разве при таком транзите миграционная карта не нужна? То есть на выезде у вас её не спросили?

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2009 - 06:32

Я дико извиняюсь, но вас развели как лоха: проверка наличия билетов у пассажиров, равно как и контроль за соблюдением ПТЭ в части нахождения на локомотиве посторонних, не входит в обязанности пограничников. Кроме того, станция Петропавловск является официальным погранпереходом на границе "Казахстан - Россия", а значит, пограны должны были выдать вам миграционную карту, которую вы при них заполнили и вернули бы им же, бо при выезде в сторону Омска погранконтроль проходится также в Петропавловске. А вот что они написали бы в акте - очень интересно, но думаю, потребуй вы его написания, очень быстро бы все претензии к вам были сняты.

#5 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 10 июня 2009 - 08:23

...проверка наличия билетов у пассажиров, равно как и контроль за соблюдением ПТЭ в части нахождения на локомотиве посторонних, не входит в обязанности пограничников. Кроме того, станция Петропавловск является официальным погранпереходом на границе "Казахстан - Россия", а значит, пограны должны были выдать вам миграционную карту, которую вы при них заполнили и вернули бы им же, бо при выезде в сторону Омска погранконтроль проходится также в Петропавловске....

полная дезинформация. во-первых, погранцы проверяют и билеты, и паспорт, и выборочно вещи. может это не погранцы, а какой-нибудь мвд. на улице ходит собр и не выпускает никого из поезда. во-вторых, при транзите из россии в россию карта не нужна! карта выдаётся тем, кто едит например из казахстана в россию до 3 месяцев (если я не ошибаюсь в сроках) и на обратном пути карту эту проверяют. в-третьих, останавливают ещё в исилькуле на 1 час и шмонают тех, кто едит из казахстана. сам ездил по этому маршруту не один раз.
вообще за незаконное пересечение границы могли срок дать или штраф, а штрафы в казахстане в 1,5-2 раза больше, чем в россии. хотя за взятку ещё больше дадут :) . думайте сами, тем более билет курган-омск стоит 843.6р. (дешевле 2000р., не так ли?)

Сообщение отредактировал Ник: 10 июня 2009 - 08:27


#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июня 2009 - 09:07

Все верно. Миграционная карта не нужна только если едешь транзитом на поезде. Соответвенно, нужно подтверждение транзита, т.е. билет, например, из Омска в Челябинск. При въезде на электричке, локомтиве, пешком и тп нужно заполнять миграционную карту, иначе никаких подтверждений легальности нахождения в Казахстане не будет.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 09:28

А вот что они написали бы в акте - очень интересно

Я думаю, написали бы, что при осмотре электровоза состава, следующего по территории Республики Казахстан на задней площадке был обнаружен укрывающийся от пограничного и таможенного контроля гражданин Российской Федерации Дикарь78. Документов, подтверждающих время и место пересечения гражданином Дикарём78 государственной границы Республики Казахстан, а также документов, подтверждающих его принадлежность к поездной бригаде, при гражданине Дикаре78 не обнаружено. Для принятия решения о возбуждении уголовного дела документы переданы...

Для пущей красоты могли прихватить и помощника машиниста (или помогалу, как называет его автор), которого автор любезно засветил перед пограничниками. Составили бы акт, что указанный помогала оказывал гражданину Дикарю содействие в незаконном пересечении границы Республики Казахстан и помогал ему укрыться от пограничного и таможенного контроля. Это тоже уголовное дело. А поскольку группа по предварительному сговору, то и срок более серьёзный. И выкупал бы автор не только себя, но и помощника заодно. И не за 2000 р., а за большую сумму.

Сейчас ещё раз перечитал название темы. Забавно... Неужели всё произошло настолько "случайно" ;) :lol:

#8 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2009 - 17:21

Все верно. Миграционная карта не нужна только если едешь транзитом на поезде.

А он на чём ехал?

Соответвенно, нужно подтверждение транзита, т.е. билет, например, из Омска в Челябинск.

Прикол весь в том, что например билет, выписанный вручную, либо купленный в Белоруссии или на Украине, будет лежать у проводника, а у пассажира на руках не будет ничего. Стало быть, такой пассажир не может подтвердить факт транзита...

Я думаю, написали бы, что при осмотре электровоза состава, следующего по территории Республики Казахстан на задней площадке был обнаружен укрывающийся от пограничного и таможенного контроля гражданин Российской Федерации Дикарь78.

Пикантность ситуации состоит в том, что гражданин Дикарь 78 был обнаружен на въездном пункте пропуска. То есть, пертензии к нему могли быть только в случае отсутствия или наличия недействительного паспорта. Отсутствие у пассажира при въезде документов, подтверждающих транзит, может быть основанием не для судебного разбирательства, а лишь для выдачи миграционной карточки с требованием заполнить её.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 20:14

Отсутствие у пассажира при въезде документов, подтверждающих транзит, может быть основанием не для судебного разбирательства, а лишь для выдачи миграционной карточки с требованием заполнить её.

Совершенно ложная интерпретация. Человек, прячущийся в кабине электропоезда без билета, пассажиром не является. С таким же успехом для пересечения границы можно спрятаться в чемодан и верить, что в худшем случае при обнаружении тебе предложат заполнить миграционную карту. Это заблуждение.

Если предположить, что в описанной ситуации все оказались бы изрядными упрямцами, пошли на принцип, и дело дошло бы до суда, наверняка обошлось бы без серьёзного наказания или без наказания вообще, особенно с хорошим адвокатом. Но все правовые основания для задержания и возбуждения дела у пограничников были. Для того, чтобы поселить автора до суда в СИЗО, вероятно, тоже. Особенно учитывая, что у них была прекрасная возможность придать обстоятельствам задержания дополнительный драматизм, те детали, которые автор не смог бы опровергнуть в суде.

Поэтому выводы из описанного случая должны быть сделаны самые серьёзные. Автора не развели как лоха, он сам поставил себя в такие условия, в которых его могли разводить как угодно. В принципе, ещё легко отделался.

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2009 - 22:23

Человек, прячущийся в кабине электропоезда без билета, пассажиром не является.

Однако прав определять это у пограничника нет. Поэтому предлагаю заменить термин "пассажир" на термин въезжающий на территорию Казахстана на поезде". Факт прятания кстати ещё более скользкий, чем принадлежность к пассажирам: если так рассуждать, то на полке в вагоне тоже можно прятаться.

С таким же успехом для пересечения границы можно спрятаться в чемодан и верить, что в худшем случае при обнаружении тебе предложат заполнить миграционную карту. Это заблуждение.

Если у такого обитателя чемодана документы для въезда окажутся в порядке, и он предъявил их по первому требованию пограничника - оснований для заведения уголовного/административного дела и тем более для помещения в СИЗО я не вижу: нигде не написано, что проезжать границу в чемодане запрещено. Или в Казахстане всем положить на презумпцию невиновности?

Поэтому выводы из описанного случая должны быть сделаны самые серьёзные.

С этим соглашусь: соваться в Казахстан при случае не следует, ибо российский гражданин для тамошних представителей силовых структур - прежде всего дойная корова.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 23:18

Поэтому предлагаю заменить термин "пассажир" на термин въезжающий на территорию Казахстана на поезде".

:thumbup: Прекрасный полемический ход! Можно заодно термин "поезд" заменить на термин "самолёт", а термин "пограничник" на термин "крокодил". Какая, в конце концов, разница?

Нельзя заменить термин, потому что это специальный, подчёркиваю это, порядок пересечения границы, установленный соответствующими нормативными правовыми актами. Установлен он именно для пассажиров. Под это написаны специальные технологические схемы работы контролирующих органов, основывающиеся на стандартной схеме поведения пассажира: он смирно сидит на своём месте и ждёт, когда к нему подойдут и проконтролируют. Своё место - это то, которое предусмотрено договором перевозки. Ну и так далее. Много ещё можно это разъяснять, но смысл один: понятие "пассажир" здесь является ключевым и определяющим правовой статус гражданина в рамках этих правоотношений.

оснований для заведения уголовного/административного дела и тем более для помещения в СИЗО я не вижу

Зато я вижу. И как юрист, практик и специалист именно по этим вопросам даю правовую оценку: основания есть.

#12 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 11 июня 2009 - 06:29

вы совсем неправильно мыслите :) . вы рассуждаете так, как будто петропавловск - это будка со шлагбаумом на российско-казахстанской границе. типа въехал и тут же миграционную карту выписывать, как на машине через таможню. :D
от границы до петропавловска нужно проехать больше 70 км. подозрения погранцов в том, что он пересёк когда-то их границу незаконно, а теперь запрыгнул в локомотив (до петропавловска или на вокзале), чтобы вернуться в россию. может он там год прожил незаконно, а теперь бежит обратно. вот и вся логика. :D
насчёт билетов у проводницы: билет на вокзале выдаётся разделяемый, т.е. 2 одинаковые бумажки. одна остаётся у проводницы, вторая у вас.

Сообщение отредактировал Ник: 11 июня 2009 - 06:32


#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июня 2009 - 07:03

Нельзя заменить термин, потому что это специальный, подчёркиваю это, порядок пересечения границы, установленный соответствующими нормативными правовыми актами.

Хорошо-хорошо, вот вам ссылка на нормативно-правовой документ. Предлагаю найти там хотя бы упоминание слова "билет".

подозрения погранцов в том, что он пересёк когда-то их границу незаконно, а теперь запрыгнул в локомотив (до петропавловска или на вокзале), чтобы вернуться в россию. может он там год прожил незаконно, а теперь бежит обратно. вот и вся логика.

Логика понятная, но даже в 37-м году приговоры выносились не на основании подозрений.

насчёт билетов у проводницы: билет на вокзале выдаётся разделяемый, т.е. 2 одинаковые бумажки. одна остаётся у проводницы, вторая у вас.

Прочитайте внимательнее моё сообщение за номером 8 в этой теме - я там написал, в каких случаях билет будет нераздельный.

#14 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 11 июня 2009 - 07:14

...даже в 37-м году приговоры выносились не на основании подозрений.

это не подозрения, это факт. человек без документов, подтверждающих транзит - нарушитель.
а если у человека найдут палёный пистолет, а он скажет, что не его, нашёл на помойке. в этом случае приговор тоже на основе подозрений? :lol:

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2009 - 11:24

Предлагаю найти там хотя бы упоминание слова "билет".

Я предлагаю прекратить это словоблудие. Ведя этот бессмысленный демагогический спор ради спора, не зная и не понимая юридической специфики этих правоотношений, вы поступаете подло и безответственно.

Из принципа держась за свой тезис, что автора "развели как лоха", вы пытаетесь создать у читателей впечатление, что в сложившейся ситуации закон был на стороне автора, и его отказ от дачи взятки не мог повлечь для него негативных последствий. Это ложь, и те, кто будет иметь несчастье поверить вашим дилетантским и безответственным утверждениям, рискует попасть в большую беду.

Я свою юридическую оценку ситуации дал. Если угодно получить полное аргументированное правовое заключение, обращайтесь ко мне с соответствующим запросом, оплачивайте услугу, и я дам вам подробное разъяснение. Вводить пользователей форума в заблуждение по такому важному вопросу я не позволю.

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2009 - 08:39

это факт. человек без документов, подтверждающих транзит - нарушитель.

А на основании каких документов, интересно, происходит миграция машинистов локомотива? Они тоже каждый раз карту заполняют?

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 июня 2009 - 09:56

Для локомтивных бригад, экипажей воздушных судов и тп действует отдельный порядок пересечения границы. У них на это сппециальная бумага есть.
Пассажиры же, едущие поездом из Омска в Челябинск, формально вообще не пересекают границу Казахстана, так же как калининградцы не въезжают в Литву, двигаясь по ее территории. Но если в Литве из поезда нельзя выйти даже на огороженный перрон, то в Казахстане таких строгостей нет. Реально можно выйти из вагон и прогуляться по вокзалу.
Перед пересеченим границы проводники переписывают пассажиров, отдельно указывая тех, кто выходит в Петропавловске и кто едет дальше. Эти сведения передаются пограничникам.
В данном случае гражданин не был ни членом локомтичной броигады, ни транзитным пассажиром. При въезде в Казахстан он должен был пройти пограничный и таможенный контроль, а не прятаться в кабине. Любителям качать права советую почитать административный и уголовный кодексы, а затем выбирать: отделаться мелкой взяткой или отвечать по всей строгости закона.

#18 paranoya

paranoya

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2009 - 10:22

Проезжал этот участок на электричке, билет был только до Петропавловска, где оказалось, что электричка едет дальше - в Россию. Погранцы проверяли документы только на въезде в Россию со стороны Омска. Ни на выезде из RU со стороны Кургана, ни на въезде в KZ никого не было. Как нам потом обьяснили, чтобы легально въехать в Казахстан на этом участке нужно в Петропавловске на вокзале зайти в ментовку\иммиграцию (не помню) и заполнив миграционную карту получить штамп. Если едем транзитом - ничего такого не надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей