Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Мои путешествия в Европу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 16 июня 2009 - 12:57

Наконец-то добрался до отчет о моей первой поездке в Шенген. :)

В начале, как всегда, благодарности.
Во-первых спасибо всему форуму, за кучу полезной инфы, которую прочитал здесь.
Во-вторых - AndChu. Именно его отчеты, прочитанные мною здесь более года назад, зарядили меня желанием путешествовать везде и всяко.
А потом уже были переписка в аське, множество полезных советов, просчеты маршрута и прочее. Андрей, спасибо огроменное. Надеюсь будут времена пожать руку лично :)
Спасибо тем, кто "вписывал" меня, делился Интернетом и чаем: Инну из Бреста, Александра из Вроцлава, kaa в Праге, и других приятных людей со всего света, с которыми сталкивался :)

Пролог.

Поездка планировалась с осени, был заявлен отпуск с 9 мая.
В процессе подготовки был уверен, что визу не дадут и вообще ничего не получится :D поэтому расслабился и думал о том как поеду проводить неделю в деревне. Документы подал впритык (так сложились обстоятельства) 29 апреля (в Чешский визовый центр в ЕКб), билеты были на утро 13 мая, и теоретически, времени на повторную сдачу не было. Срок изготовления визы 5 рабочих дней, однако ужу через 3 дня я был извещен (проверил на сайте), что можно приходить за документами. "Ну, точно завернули" - подумал я и пошел забирать. Конверт, вскрытие, проверьте правильность визы, распишитесь, УРА! Паспорт лишился Шенгенской девственности :) 5 дней пролетели, но не бесследно. Постоянно преследовал мандраж: как же я там один и ничего не знаю, меня никто не поймет :) К тому ж, пытался найти некого Сашу из Вроцлава, о котором все отзывались суперски, как и самом Вроцлаве.

Да, Польша и Чехия были выбраны по двум причинам: это вроде как "нецивилизованная" Европа (а значит большого шока не должно быть (демонический смех за кадром :D )), второе - относительно дешевые страны.

Настала ночь отправления. Рюкзак, Вечер с друзьями, разговоры, прогулка по ночному городу до площадки Первомайская, аэроэкспресс, регистрация, boeing 737 СкайЭкспресса. Вылет 6.05, прилет 6.30, Внуково, 611й автобус, Юго-Западная, Белорусская, поезд на Минск, приятный старенький белорусский плацкартный вагон, вежливая проводница, спать.... :)

Проснулся ближе к Смоленску. "Когда же будут раздавать миграционные карточки" - беспокоился я. Пошел изучил расписание, больших стоянок нет, когда же таможня? Проводница пояснила: "Ничего не надо, никакой границы не будет" - удивили меня :) На стоянке в Смоленске позвонил домой, сказал, что все "гут". А через некоторое время поезд пересек границу и вместе с РФ на обоих телефонах отключилась связь, на одном "заботливо" по моей просьбе не включили международный роуминг, на втором не было суммы "для порога включения роуминга". Такое за мои путешествия случилось впервые, я остался без связи... :lol:

#2 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 17 июня 2009 - 13:43

Беларусь.
Беларусь встретила проливным дождем (на остановках поезда вагоны покачивало от порывов ветра) и температурой около 10 градусов. В вагоне после Смоленска осталось человек 10 и заметно похолодало. Сходил к проводнице за одеялом и стал ждать Минска, в который через пару часов прибыли по расписанию.

До следующего поезда Минск-Брест было около 25 минут, за это время нужно было либо найти вай-фай точку либо Интернет-Кафе, чтоб починить роуминг :) Через пару минут на вокзале я наткнулся на "интернет-столовую" Белтелекома и понял, что либо интернет, либо поезд на Брест (один вид очереди говорил об этом). О вай-фае до Польши надо было забыть :)

Сидячий прицепной вагон № 0 к поезду Минск-Варшава заполнился полностью. За час до прибытия в Брест я потопал в "купейную" часть вписываться
до Варшавы. Молоденькие проводницы шарахались от меня как черт от ладана, в итоге очередная направила меня в купе, где сидела начальница
поезда. "Приходи минут за 10 до Бреста". По цене сошлись на 20 евро. "Дорого, может дождаться 7 утра, уехать на Тересполькой электричке" - подумалось - "Тогда день в Польше потеряю"... Дилемма.

В Бресте я должен был встретиться с девушкой Инной, пошарахаться по ночному Бресту, сходить до Крепости, занять 2,5 часа между поездами. Сообщить о приближении я не мог - телефоны не роумились :( Сидевшая рядом белорусская дивчина не сразу (может вид у меня не достаточно внушающий доверия :rolleyes: ), но все же разрешила воспользоваться её сим-картой. Я отписал СМС, принял звонок и сообщил о приезде. Полегчало. События начали возвращаться в планируемое русло :)

В Бресте я добрался до Интернета и горячего чая (спасибо Инне), списался с Александром из Вроцлава, посмотрел расписание. Ждать до утра смысла не было, электричка в 7-50, в Варшаве в лучшем случае к часу дня, тогда я попадал бы во Вроцлав вечером - это меня не устраивало, надо было возвращаться в Варшавский поезд. Таможня, штамп в паспорт, проводница, белье. Через 15 минут - Тересполь. Польский погранец - штамп на Шенген. Вспомнился "Властелин колец", когда Фродо и Сэм в первой части перешли место, дальше которого никогда не заходили. Я чувствовал себя также :) Еще одна мысль непременно зажглась: "Ну вот, территория вероятного противника :D " - советское детство давало о себе знать. Через 4 часа Варшава, я вырубился спать.

Сообщение отредактировал byte: 17 июня 2009 - 13:46


#3 Mahor

Mahor

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 12:06

В свое время проезжал через Беларусию и Польшу в Германию! Беларусия это хорошая доброжелательная страна!

#4 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 20:13

Первый день "там". Польша, Вроцлав

Стиль вождения европейских ЖД отличается от наших, и вовсе не в благоприятную для спящих сторону (всё ИМХО). В нашем поезде от начала торможения до полной остановки на крупной станции может пройти и 15 минут :) У них - минута, тормозят "в пол", колодки при это бывает издают душераздирающие звуки :) Не смотря на это, я все ж крепко поспал :) Когда проводница разбудила - оставалось минут 10-15 до Варшавы. Туалеты закрыты - будем всречать Европу неумытым.

Поезд прибыл в 6, отправление поезда до Вроцлава в 7-50 утра. Подземный вокзал, эскалатор на уровень выше. Еще выше и я на поверхности. Увидел надпись "Райфазен" перешел, снял 300 злотых (с карты списалось около 3100 руб). Вообще много налички брать не стоит, банкоматов больше чем обменников. Кассы на Варшаве-Центральный "размазаны" по вокзалу и можно идти к любой. Берут правда только кэш и только злотые. Проверил расписание, переписал в блокнотик номер поезда и время отправления. Был удивлен, что у каждого поезда еще и платформа указана. Сую блокнот: "До Вроцлава, другий класс" - говорю. И тут происходит непредвиденное, кассир начинает чего-то лепетать на польском, чего я ваще никак не понимаю :) Прошу блокнотик назад и ретируюсь от кассы. Только потом я понял, что мне говорили, что есть более ранний поезд, экспресс. В тот момент мне почему-то показалось, что билеты на "поспешный в этой кассе не продают. Началась легкая паника :) Вылез в Интернет на pkp.pl, ничего не понял, опять к кассе. Смотрю чего покупают люди, у первой же тетеньки спрашиваю: "На поспешный тут?" - "Так". Теперь без блокнотика, просто говорю кассиру: "На поспешный до Вроцлава, другий класс" ура, меня поняли и вот он билет за 54 злотых. Теперь надо подкрепиться и минералки в дорогу.

Сел в поезд. Странности продолжались: при входе никто не проверил билеты :) Кондуктор прошел минут через 20, улыбнулся, шлепнул споим штампиком по моему билету, сказал спасибо и пошел дальше. Вообще вежливость работников ЖД меня поразила. Может мне так повезло, но кондукторы всегда здоровались, обращались "где у пана билетик", проверяли билет, и говорили "спасибо". После уральских электричек это было как-то непривычно :) Я ехал в вагоне "открытого" типа, т.е. там был не купе, а сиденья по 2 как в автобусе :) Потом я понял, что надо было идти в "купейную" часть. Там можно было поспать получше :)
Мимо проплывали деревушки с костелами и кладбищами возле них.
IMG_6508.jpg

Поля, цветущей гречихи
IMG_6521.jpg

просто старые вагоны
IMG_6532_1.jpg

#5 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 20:25

"Деревня" разительно отличалась от той, что видишь, когда едешь на восток от Москвы поездом.
У нас средняя полоса это стабильно покосившиеся бревенчатые домики, а там на каждом домике черепица, хоть и дыра-дырой.
IMG_6539.jpg

просто небо
IMG_6528.jpg

#6 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 20:39

Потихоньку прибыл в Вроцлав. На платформе, чуть разминувшись, но все ж встретились с Александром, там самым, у которого 2 недели назад был Кастро.
Посещение города и общение с поляками произвело на меня, наверное, самое мощное впечатление в поездке. Сначала мы скатались на трамвае туда, куда надо было Саше. Потом попытка купить билет до Праги. Тут ждало удивление: прямой поезд - 180 злотых (1800 руб), автобус 100 злотых, но билетов на завтра нет! "В любом случае дорого, поеду с пересадками" - высказался я. "Езжай через Кудову Здруи, Артем так уехал". Меня это несомненно порадовало - возможность еще пару городков посмотреть. И надо сказать - я не пожалел.... Но об этом чуть позже.

Пока ходили на вокзале у меня случился еще один шок. У нас (Екатеринбург) такое авто стоит в 3 раза дороже.
IMG_6555.jpg

Часов в 6 мы пошли гулять по городу. Слова кончились достаточно быстро, эмоции завладели полностью :) Немного фото.
IMG_6561.jpg

#7 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 20:44

Гномики
IMG_6572.jpg
IMG_6639_2.jpg
IMG_6580.jpg

#8 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 20:48

И еще немного улочек :)
IMG_6648.jpg
IMG_6656.jpg
IMG_6609.jpg


Неделя, в четверг которой я попал в Вроцлав, была ознаменована студенческой движухой. Город гулял. Вечером мы двинулись в сторону концерта, там я: 1. Часа 2 болтал на англо-польско-русском с друзьями Александра и плюс к этому увидел пьянствующие польские студенческие массы. И то, и другое произвело огромное впечатление. В итоге вернулись в общагу после 12 ночи. Вставать надо было в 6 утра. В 7-20 был автобус до Кудова Здруи...

Сообщение отредактировал byte: 28 июня 2009 - 20:59


#9 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 21:18

Переезд Вроцлав - Прага
После пива, гулянок и двух недосыпных ночей я долго пытался оторвать задницу от кровати, удалось за полчаса до автобуса :) дето в 6-50, за полминуты умылся и вылетел на остановку. Трамвай и через 15 минут на ЖД вокзале. Еще 5 минут и дотопал до автовокзала. До автобуса 10 минут, я в кассу "До Кудова Здруи" - прочитал я с блокнотика. Кассир опять высказала мне что-то по-польски и я опять ничего не понял :) Потом прочитал, что билеты перестают продаваться за 15 минут до отправления автобуса. Вышел на перрон, там человек 20. Подъехал автобус, я зашел последним, увидел у "пана водителя" девайс для продажи билетов - 24 злотых и я двинулся из Вроцлава, города, в который, без преувеличения я влюбился. B) Немалая заслуга в этом была "вписавшего" меня. Еще раз - спасибо :)

Дорога
IMG_6696.jpg

Через 2,5 часа автобус прибыл на конечную. Заранее я посмотрел, что Кудова Здруй это пограничный городок в 5 км от чешского Nachod. В планах было застопиться на этот кусок, либо перейти пешком. Оттудова шел с пересадкой поезд до Праги. Выйдя из автобуса, моему взгляду представилась картинка до сего момента связанная со словом Швейцария. Я афигел.
IMG_6703.jpg

#10 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 21:20

Кудова Здруи
IMG_6700.jpg
IMG_6698.jpg

#11 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 28 июня 2009 - 21:29

Кассы на Варшаве-Центральный "размазаны" по вокзалу и можно идти к любой. ...мне говорили, что есть более ранний поезд, экспресс. В тот момент мне почему-то показалось, что билеты на "поспешный в этой кассе не продают.

На Варшаве Центральной можно купить билет по карточке. Две недели назад сама покупала. На первом этаже возле международной кассы. Точно не помню, но там либо есть наклейки на окне кассы, либо виден аппарат для карточек.

В Польше есть несколько видов поездов. Иногда цена на один и тот же маршрут может отличаться в два раза. Поэтому, лучше всего заранее посмотреть на pkp.pl, какие поезда подходят по цене/времени. Плюс если едете с пересадкой, то всегда надо покупать билет до конечной станции. Экономия значительная. Если купили только до середины пути, то на следующем поезде надо подойти к проводнику. Он посмотрит в справочнике, сколько надо доплатить. Недавно я ехала из Кракова в Тересполь, билет был куплен только до Варшавы (покупала уже в поезде, не успевала купить в кассе), так за электричку Варшава-Тересполь я заплатила уже только 6 злотых вместо 39.

#12 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 28 июня 2009 - 21:55

Небольшой городок в долине, меж красивых гор, тихая спокойная жизнь.... эх. Ну ладно цель - Прага и пошел в сторону трассы.. добрел до остановки.
А что есть в почти на каждой остановке загнивающего капитализма? Расписание автобусов.
Здесь фотка расписания (1 Мегабайт)-> http://www.e1.ru/fun...28b9ae/view.pic

За 2 злотых (билет у пана Водителя) и 20 минут меня довезли из Польши до Чехии :) Жаль не успел сфоткать остатки погранперехода. В Находе напротив центральной автостанции (она же парковка перед ЖД Вокзалом) уходит пешеходная улочка, пройдя 5 минут упираетесь в банк (кому надо разменять валюту). Курс человеческий, за 100 евро я получил что-то около 2750 крон (могу наврать, но не намного). Вернулся на вокзал, и купил билет до Праги (204 кроны, около 320 рублей). Каждый час до Старкоча (станции пересадки идет вот такая чудная мотриса
IMG_6707.jpg )
Едет она 15 минут. А каждые 2 часа идет (со старкоча) уже обычный состав до Праги. Я поехал на 12-02, приехал в 12-18, поезд должен был быть в 13-21. У меня был час, который в Старкоче я посвяти фоткам проезжавшего подвижного состава:
IMG_6708.jpg
И себя любимого на колее 1435 мм, на которой мечтал посидеть с детства :) Только истинные фаны жд могут понять меня в этот момент :) :)
IMG_6714.jpg


Точно по расписанию пришел поезд до Праги и к четырем дня я топал по в сторону хостела по Праге :) Дорога до Праги обошлась менее чем 600 рублей и кучу эмоций :)

Сообщение отредактировал byte: 28 июня 2009 - 21:56


#13 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 29 июня 2009 - 08:33

Недавно я ехала из Кракова в Тересполь, билет был куплен только до Варшавы (покупала уже в поезде, не успевала купить в кассе), так за электричку Варшава-Тересполь я заплатила уже только 6 злотых вместо 39.

спасиб, будем знать :) Я обратно как раз ехал Краков-Варшава-Тересполь :)

#14 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2009 - 14:45

byte, очень рад, что Саша встретил и все прошло хорошо! Вроцлав - это, действительно, необычный и нетипичный город для Польши. Я его просто обожаю. Точно также, как и Сашу с его друганами. Особенно мелким Димой)))
В Кудова Здруй, если бы ты его быстро не проезжал, можно было бы заглянуть в Костницу. Судя по описаниям типа той, которая находиться в Кутна гора.
Продолжай выкладывать дальше - с удовольствием смотрю на столь любимые места.

#15 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 12:21

странно. билет Варшава-Тересполь стоит 41 злотых. normalny. или 39 - это типа студентам?

#16 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2009 - 20:28

Прага. Хостел
В Праге провел 3 с копейками дня, за город не ездил, в основном выгуливал по центру, по башням лазил, по паркам ходил.

В хостеле забронировано и проведено было 4 ночи. Вообще, одним из открытий поездки были хостелы: т.е. житие с другими людьми в одном номере. Как оказалось - плюсов в этом больше, чем минусов. Во-первых все приходят только поспать, а то могут и не прийти, в нашем 8-местной комнате было 4-6 человек, а под конец вообще 2 человека осталось. В комнате ящики, закрывающиеся на ключ. Утром чай, кофе, хлеб, нарезка сыра и колбас, свежее молоко :) Этого завтрака мне хватало на полдня перемещений по городу :) А вечером на открытой веранде собирался народ, пил пиво, а болтали за всякую всячину. Народ в хостеле мне попадался исключительно открытый и доброжелательный. Удовольствие это (хостел) стоило 12 евро в сутки вместе с кормешкой.

Прага произвела на меня впечатления ультра-туристического города, порой даже казалось, что его специально выстроили, чтоб тусовали в нем туристы. Очень много обслуживающего персонала из СССР, русская речь реально слышна повсеместно. С другой стороны от Праги было ощущение доброжелательности и уютности. Как и везде создается впечатление, что почти все делается с заботой и человеке.

В первый день наткнулся на торговые центры со шмотками, цены немого поразили (у нас дороже). Уже по возвращению пожалел, что не купил там некоторые вещи. Это же могу отметить и про Польшу.

Ночью ходил мало, так что про ночную жизнь ничего написать не могу :)

В один из дней встретился с Каа, и еще двумя товарищами из Москвы, с ними съездили в Вышеград, приятно посидели на открытой площадке такой со столиками на территории Вышеграда. Весьма неформальное местечко, народ вокруг сидел и курил не только табак ;) Отличные виды оттудова
IMG_7198.jpg

IMG_7216_1.jpg

#17 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2009 - 20:38

Потом посоветовали вечером съездить в Пражский Град. Вечером там нет оплаты и народу. Отличное время майским вечером прогуляться. Я сел на трамвайчик и поехал. И действильно не народа ни билетов. Люди ходили, но в количестве не более 10 человек в поле обозрения :) Примерно так

IMG_7247.jpg

"Злата уличка"
IMG_7289.jpg

IMG_7308.jpg

Сообщение отредактировал byte: 02 августа 2009 - 20:39


#18 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2009 - 21:30

3 дня пролетели незаметно. Вкусное пиво и приятная компания в хостеле каждый вечер: из Австралии, США, Германии, Италии - отличные условия для проведения времени, но надо было ехать домой. Домой путь лежал через Брно и Краков.

Брно За 2,5 часа и 300 крон поезд домчал меня до Брно. Как всегда второй класс сидячки, очень новый вагон все чистенько-стерильно. Мой попутчик - мужчина лет 50, немного говорит по английски. Когда узнал, что я из России, сказал что под Брно была битва при Аустерлице, честно сказать, меня сей географический факт удивил :)

Но, вот и моя остановка, рюкзак на плечи и вперед. Вышел из поезда, прошелся, посмотрел на локомотив, который нас тянул, красавец
IMG_7351.jpg

В первую очередь прошелся до рыночной площади,
IMG_7355.jpg
где торговали всякими овощами-фруктами, по ценам от которых я несколько обомлел и захотелось сразу всего. Ограничился огромным, вкусным яблоком за 8 рублей (30 рублей за кг). Двинулся по улочкам, в сторону крепости. Что с её холма рассмотреть город.
IMG_7444.jpg

Обошел вокруг крепости. Там есть музей внутри, но я туда не пошел, из-за ограниченности времени. Просто походил вокруг пофоткал, пощупал. Отличный парк для прогулок. Брно после Праги произвело впечатления натуральной Чехии, все попроще, подешевле, местами. Красивый, уютный городок.

Вернулся на вокзал. В Брно в кассах на жд параллельно принимают Евро, только сдают сдачу в Кронах. Ехать мне надо было ехать в Краков и я решил ехать до Остравы, а далее электричкой до Катовицэ и отудова электричкой до Кракова. И тут первая ошибка - я поехал до Остравы Главной, а надо было до Богумина - он последний узел перед Польшей. В обещем через 2,5 часа я в Остраве, иду покупать билет на особовый до Катовице. Узнаю цену, очень удивляюсь, что-то порядка 300 крон!! За 1,5 часа электричкой??? Вот она проклятая граница ЖД. Что делать, покупать до последней станции (карты нет, интернета нет, какая и куда последняя - не понятно). А еще и дождь идет и зонтика у меня нет, ваще подремать охота! В общем, фиг знает чего делать :(

Стою, смотрю расписание, о через 2 часа Прага-Кравков - евросити. Пойду-ка узнаю сколько стоит. Говорят до Кракова - 400 с копейками крон. Однако - особовый 300 до Катовице, а тут евросити за 400 до Кракова, лучше мне не придумать, поехали. Подождав поезда - сел почти пустой вагон, занял все купе и развалился спать.

Сейсас думаю, что надо было ехать до Богумина, там садиться зайцем в электричку, которая до Катовице через Chałupki, и покупать билет уже у польского контроллера. Вышло б вместо 600 руб - 200 руб.

#19 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 03 августа 2009 - 12:19

странно. билет Варшава-Тересполь стоит 41 злотых. normalny. или 39 - это типа студентам?

Да, билет уже стоит 41 злотый, но буквально несколько недель назад еще стоил 39.

#20 annalika

annalika

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:20

День добрый! Прошу совета как добраться до Варшавы из Бреста. В Бресте будем 20 июня в 12 часов дня. Едим 4 человека на 4дня. Необходимо побывать в Макове Мазовецки, Остроленки, Варшаве. Цель поездки -посещение могилы деда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей