Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


к вопросу о внешнем виде стопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#41 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2009 - 11:22

Помимо привлечения внимания нужных водителей и своего прямого назначения (транспартировка вещей), рюкзак дает еще множество плюсов:
а) Рюкзак (и особенно комбез) путь немного, но отсеивают убежденных деньгопросов, т.е. они не нервируют стопщика и не забирают его время.
б) Рюкзак в целом создает положительный имидж: с большей вероятностью подойдут местные с желанием помочь и с меньшей - набить морду... Ведь большинство "гопников" - тоже не отморозки, а просто скучающая молодежь, и у них тоже есть своеобразная справдливость. Рюзачаник меньше вызывает у них неудовольствие, чем какой-то "фраер в кепке". Менты, пограничники и др. к рюкзачникам тоже в целом получше относятся.
Но надо помнить - все вышепреведенное работает только в России и подобных ей странах. На Востоке лучше как раз без рюкзака, если есть такая возможность!

#42 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 июля 2009 - 11:48

Тюлени стоят толпой и набрасяваются на машину и готовы дать денег.
а ты готов, Зараза?

Я выше писал про "дистанцирование" от тюленей. Это выражается не только в том, чтобы отойти от них подальше, но и выглядеть не так как они. Рюкзак - это тот атрибут, который тебя четко от них дистанцирует. Насчет дать денег - дело не в деньгах. Сложилось так, что я совсем без денег не езжу. Но если я захочу потратить деньги на перемещение тела - я сяду в общественный транспорт. Как-то встречал обсуждение темы "как не говорить слово бесплатно и дать понять водителю, что денег он не получит". У меня обратная позиция, я всегда говорю водителю слово "бесплатно" в конце вопроса о возможности проезда с ним. Причина этому проста, мне нравится ездить со психологически сформировавшимися людьми. Теми, кто останавливается и не боится, что его ограбят/убьют/изнасилуют, теми кто не думает, что пара сотен рублей (которые он может получить потенциально) смогут изменить его жизнь. Если водитель считает, что деньги, которые он от меня получит могут изменить его жизнь - нам с ним не по пути. Поэтому "бесплатно" обязательное слово, но не потому, что у меня нет денег.

2Али Реза: согласен по а/б

2Sola: я тоже не готов воспринимать всерьез человека, который с пакетом едет во Владивосток. Я не люблю халявщиков. Одно дело когда человек просит вписку и говорит "Мне нужно два квадратных метра, у меня все с собой", другое дело "человек с пакетом".

Сообщение отредактировал Зараза: 07 июля 2009 - 11:52


#43 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 июля 2009 - 12:15

Скажем так: можно пойти в горы без снаряжения, в надежде что все найдется у спутников. Чаще всего, эти надежды оправдаются - и место в палатке дадут, и накормят. Но альпинистом этот человек не станет. А станет халявщиком. Я вообще не могу понять, как народ ухитряется выкручиваться без рюкзака. Даже на 2-3 дня как минимум шмот нужен, предметы личной гигиены опять же. Если есть расчет на вписку - тогда можно сэкономить на спальнике и палатке. Но все равно без минимум городского рюкзака я себя на трассе вообще не вижу. Чем на мой взгляд помогает рюкзак: 1. Вызывает у драйвера здоровое любопытство "Куда это они?? И откуда??". Позиционирует меня как "не местного", а значит носителя интересной информации. Обозначивает мою сущность вольного и автономного путешественника. Человеку без рюкзака хотят помочь доехать из А в Б. С человеком-с-рюкзаком хотят пообщатся как с представителем иной цивилизации :)

#44 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2009 - 12:22

Я вообще не могу понять, как народ ухитряется выкручиваться без рюкзака. Даже на 2-3 дня как минимум шмот нужен, предметы личной гигиены опять же. Если есть расчет на вписку - тогда можно сэкономить на спальнике и палатке.

sola, а ты с собой целый вагон вещей берешь на 2-3 дня что ли? :huh: Или зубная щетка с пастой занимают много места? А спальники сейчас есть очень даже миниатюрные и сверхлегкие. ;)

Человеку без рюкзака хотят помочь доехать из А в Б. С человеком-с-рюкзаком хотят пообщаться как с представителем иной цивилизации :)

Ну вот это фигня полная. Встречают по одежке, а провожают по уму. Это не зависит от наличия у тебя рюкзака либо других внешних атрибутов.

#45 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 июля 2009 - 12:41

sola, а ты с собой целый вагон вещей берешь на 2-3 дня что ли? :huh: Или зубная щетка с пастой занимают много места? А спальники сейчас есть очень даже миниатюрные и сверхлегкие. ;)


Встречают действительно по одежке, об этом кстати и речь. Даже самый миниатюрный спальник - это 1,5 кг. мыло-мочалка, расческа,паста-щетка-шампунь-смена вещей-фотоаппарат-документы/деньги-запас харчей на один поед, кружка-тарелка-ложка - это тот минимум, без которого лично я не уезжаю даже на выходные. Если подскажете без чего можно обойтись и как оставшееся запихнуть в карман - буду весьма признательна.

#46 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июля 2009 - 13:33

можно отказаться от тарелки+кружки, заменив их литровой(или больше) металлической кружкой, она же может быть котелком :-)
еще можно (я бы сказал даже нужно) отказаться от фотоаппрата
от мочалки и мыла, мочалка вообще странная штука я ей никогда не пользовался, ведь есть руки:-) а мыло заменяем шампунем
шампунь большой заменяем парой маленьких одноразовых пакетиков

на мой взгляд спальник без коврика во многих случаях бессмысленен

Сообщение отредактировал leegreen: 07 июля 2009 - 13:34


#47 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2009 - 13:39

Даже самый миниатюрный спальник - это 1,5 кг. мыло-мочалка, расческа,паста-щетка-шампунь-смена вещей-фотоаппарат-документы/деньги-запас харчей на один поед, кружка-тарелка-ложка - это тот минимум, без которого лично я не уезжаю даже на выходные.

sola, я в таком случае не буду брать рюкзак - лениво. Возьму пакетик небольшой. Или маленькую наплечную сумочку - все туда можно уместить. B)

#48 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 июля 2009 - 14:19

sola, я в таком случае не буду брать рюкзак - лениво. Возьму пакетик небольшой. Или маленькую наплечную сумочку - все туда можно уместить. B)

ну вы даете, друзья... умываться, стираться, мыть голову - маленьким пакетиком шампуня. В кружке сначала кашу с тушняком сварить, потом чаю такого наваристого забодяжить, а в дороге ишо и пивка из нее же похлебать.. Ведь сполоснуть кружку увы, не всегда есть возможность.Не. На это я пойтить не могу. Впрочем, кому как удобнее.

#49 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 июля 2009 - 15:11

про спальники не правда.
комбез и рюкзак (внешний вид) естественно влияют на эффективность стопа, не говоря о том, что это просто удобно.
а так, нравится человеку с пакетом ходить, да пусть ходит :))

#50 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 июля 2009 - 15:29

вставлю свои пять копеек :)

сумка через плечо, это в перспективе кривой позвоночник, а пакет - это занятые руки. У свободного человека, и руки должны быть свободные. Вроде так ) Рюкзак - вот друг человека! :)

#51 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июля 2009 - 15:58

1. Я даже по городу без рюкзака не хожу - дюже удобная штука. Любителей пакетов не понимаю. Попробуйте 5 кг день потаскать в рюкзаке или в руке.

2. Большой рюкзак - вовсе не обязателен. Я даже содрагаюсь при мысли, что мне опять скоро паковать свою огроменную татонку. Чем больше рюкзак - тем больше лишних шмоток ты с собой таскаешь - факт.

3. На стоп влияет все: и рюкзачность и комбезность и налобниченность и т.д. Но это все проявляется на дальних расстояниях и в многократных поездках. На днях "цивилом" ехал стопом с Витебска до Питера и ничего 11 часов.

#52 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 июля 2009 - 16:29

Опять же, с рюкзаком меня гарантировано никто не примет за сотрудницу дорожного сервиса, а без рюкзака - прецеденты увы, бывали. Да и насчет ребят я как то у драйвера спросила, че мол парня не подобрал? На что воспоследовал ответ: "да ну его, стоит на трассе непонятно откуда взялся..Алкаш наверное..."

#53 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 июля 2009 - 17:26

Обожаю рюкзаки... сама туристка, поэтому есть по крайней мере 2: очень большой и очень маленький. про спальник без пенки: летом вполне достаточно подложить пендаль под почки, чтобы их не застудить... а езжу с ним, потому что чувствую себя психологически комфортно:) мало ли что случится по дороге и где мне придется ночевать:) может быть, "в чистом поле".... так что рюкзак, но маленький (30-35 л. мне за глаза хватает, и он ничуть не мешается) - это когда я планирую ехать стопом, а если вдруг спонтанно - то уж как придется:))) и в мини-юбке стопила, и с клатчем в руке;) слава Богу, за плечевую не приняли)))))))))

#54 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июля 2009 - 17:44

Я выше писал про "дистанцирование" от тюленей.

...............Если водитель считает, что деньги, которые он от меня получит могут изменить его жизнь - нам с ним не по пути. Поэтому "бесплатно" обязательное слово, но не потому, что у меня нет денег.

дистанцироваться действительно можно по-разному. Не всегда, к сожалению, получается отойти, ибо они могут занять все нормальные позиции. Вот а Полтаве на Киев как-то стояло человек 70 наверно.... к застопленной нами фуре тоже пара побежала, ага :)

а что до бесплатно - если я еду именно стопом, то денег не плачу. Если мне хочется по-другому - то платный транспорт я не буду искать на трассе. Вот буквально пару недель назад в Альметьевске подъехал парень и очень просил дать ему хоть сколько-то на бензин... А мы, между прочим, были в рюкзаках и комбезах. Так что даже они не всегда есть панацея от деньгопросов. Парень, правда, кажется был в курсе, но подъехал на "авось повезет". Повезет .... но не с нами.

Деньги, которые могут изменить жизнь....ну извини, как-то уж слишком высокопарно звучит. Может у него кризис, нет работы, семеро по лавкам и еще хрен знает что. Вот так и работает. ... Просто нам с ним не по пути.

а что до пакетов....
пять лет назад, на вписку в Киев, куда я только приехала, пришел человек с пакетом и в комбезе (не скажу кто). Первыми словами его были: "Привет, Стра, поехали в Румынию". В Румынию, между прочим, мы поехали... вот прям так взяли и поехали. Тогда виза была не нужна.... В пакете было сменное белье, мыльно-рыльное и кружка вроде. На шее фотоаппарат большой. Все. Под комбезом городская одежда - джинсы, куртка. Дело было зимой. Прокатались мы почти 2 недели.

#55 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июля 2009 - 17:50

У свободного человека, и руки должны быть свободные. Вроде так ) Рюкзак - вот друг человека! :)

как говорицца, +100!

Даже самый миниатюрный спальник - это 1,5 кг. мыло-мочалка, расческа,паста-щетка-шампунь-смена вещей-фотоаппарат-документы/деньги-

ну..... у меня 600 г :) Есть и 500, меньше пока не видела. Но в нем только летом можно или в помещении, в котором выше нуля.
А всякое мыло-рыло-документы.... у меня вообще всегда с собой, мало ли куда занесет нелегкая, друзей-то много. А да, еще фонарик и ножик тоже всегда. То есть вообще всегда :)
и рюкзак мелкий гораздо удобнее любого пакета, тут кажется несогласных нет, впрочем :)

Ведь сполоснуть кружку увы, не всегда есть возможность.Не. На это я пойтить не могу. Впрочем, кому как удобнее.

для этого отлично подходят салфетки (особенно влажные) и туалетная бумага :)

#56 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 июля 2009 - 18:10

2Sola: прочитал все посты твои, по всем пунктам 100% согласен. Нет, на 120% согласен. :)

#57 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 07 июля 2009 - 18:28

Молодца ребятки :clap: человек:

вписку не нашел, решил жить в хостеле.

в Питере, а Вы спорите о том есть или нет хостели в России, вместо предложить вписаться!

ПС С каждым разом заходя на форум все веселее и веселее читать!

Сообщение отредактировал haribo: 07 июля 2009 - 18:32


#58 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 июля 2009 - 17:41

Всегда езжу с небольшим рюкзачком, без него чувствую себя как то не очень. Все-таки намного удобной сумки или пакета. А к пакетам у меня особенное отношение - у нас в Казани в 90х начале 2000х было очень популярно ходить с пакетами у пацанов (читай гопов), и на работу, и на учебу. Да и сейчас довольно распространено. Потому у меня с пакетами ассоциации с гоповской эпохой, из-за этого не могу с пакетом ходить, только когда продуктами затариваюсь в магазине.
Без рюкзака стопить не пробовал, хотя замечал, что вроде драйверы останавливаются охотней, чем тюленям. Напимер, недавно добирался из Уфы в Казань, на выезде у поста остановилась девятка с тремя пассажирами в салоне с сумками, хотя конечно в такие загруженные машины не сажусь, в этот раз почему то сел. В итоге оказалось что это бомбила вез тюленей до Дюртюлей, потому попросил остановить его в Кушнаренково и вышел. На что водила проворчал, мол, сейчас бесплатно никто не возит)) Когда катаюсь стопом, принципиально не езжу за деньги. Атмосфера автостопа пропадает, когда отдаешь драйверу деньги, да и ехать в такой машине довольно сложно психологически. За деньги благо на общественном транспорте можно ездить)) Водила оставил меня прям у автобусной остновки, на которой голосовало порядка 10 тюленей. В лом было отходить далеко от них, потому начал стопить в метрах 300, у небольшого перекрестка. К моему удивлению, остановилась вторая же машина) Оказалось, что драйвер раньше частенько встречал стопщиков, но его смущало слишком большие размеры рюкзаков, потому не останавливался. А меня подвез из-за небольшого размера рюкзака))) Добрался с ним до поворота у Дюртюлей, вышел, отдохнул минут 10 и снова встал на позицию. Вдруг заворачивает знакомая девятка, оттуда вылезают тюлени и водила знакомый в окошко мне улыбается) Вот что значит, "сейчас никто бесплатно не возит")))) Снова стоплю вторую же легковушку до Челнов с молодой семейной парой (удачной оказалась поездка), двое тюленей подбегают и тоже вписываются в машину. Проезжают с нами километров 30, расплачиваются и выходят)) А я доезжаю до Челнов за очень интересной беседой))

#59 Галка

Галка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:C-Петербург

Отправлено 09 июля 2009 - 20:42

Когда начинала, то часто говорила с водителями, а иногда сами заговаривали на тему рюкзаков и внешнего вида...Итог:

1) Некоторые водители как раз и НЕ хотят брать с большими рюкзаками (для справки - мой рюкзак - 40 л - был назван "не очень большим", до этого были 7-10 л и 20 л - их размеры вообще не обсуждались)) )

2) Некоторые водители НЕ любят людей в комбезах

3) Многие водители предпочитают брать людей с опрятным, аккуратным видом (остальное - не важно...)

4) Есть водители, которые садят всех, кто попросит: "тюлень" или стопщик ))

5) Есть водители, которые берут стопщиков по настроению (типа: сегодня хочу поболтать - возьму, а вчера был уставший - проехал мимо))), опять же не зависимо от внешнего вида))

А Питер-Москва слишком загруженная трасса, чтобы были проблемы: всегда найдется "свой" водитель))

#60 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 июля 2009 - 21:11

Некоторые водители как раз и НЕ хотят брать с большими рюкзаками

а некоторые еще показывают что они недалеко едут, и вообще они поворачивают счас уже, или вообще отворачиваются, на дорогу смотрят то бишь, а не на обочину.

Некоторые водители НЕ любят людей в комбезах

любит, не любит... прям ромашка получается, тут уж на вкус и цвет. :)
Они вам надо? да пускай мимо едет, я лучше подожду следующую, обгоню его а потом буду наблюдать за выражением лица ))) (раза 2-3) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей