Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение визы США


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#141 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2012 - 13:22

Инструкция по подаче документов на визу в США
По состоянию на сегодняшний день, ибо с некоторых пор процедура у них поменялась.
  • Подача документов
В общем, документы можно разделить на две большие категории: обязательные и не обязательные.
Все обязательные документы подаются в электронном виде через сайт посольства США
к ним относятся:
- анкета
- электронная фотография (http://travel.state....toreq_5334.html)
Негусто, это факт.
Анкета заполняется вот по этому адресу: https://ceac.state.gov/genniv/
Через форму загрузки фото легко проверить, подходи ли оно или нет. Особых требований по одежде я не нашёл: футболки, свитера, пиджаки – подходит всё. Качества телефонной камеры вполне достаточно.
С заполнением анкеты можно прерываться и сохраняться – потом можно будет продолжить с последнего сохранённого раздела. Главное помнить номер обращения (который на АА начинается).
Как только подадите заявление, вам на почту придёт Подтверждение подачи анкеты – это что-то вроде карточки с фотографией и штрихкотдом – это самая важная бумажка.
  • Запись на собеседование
Для записи нужно в первую голову заплатить (странно, правда?) вот здесь страница с бланками оплаты: http://www.ustraveld...apay.asp#paynow
На мой взгляд, самое простое: через почту. Нужно с распечатанным и заполненным бланком и деньгами придти на почту, собственно всё. Через пару дней можно записываться
Для записи нужно зарегистрироваться на сайте https://cgifederal.s...ointmenthistory
И подать заявление через него.
Далее не трудно, но, обращаю внимание сразу – в инструкции по указанию номера квитанции оплаты через почту на сайте посольства ошибка: на рисунке показано правильно, а написано в примере – неправильно. Информация непроверенная: есть одтдельный пункт, где можно указать тех, кто идёт с вместе с вами (возможно, речь о детях).
Так же можно записаться через телефонную линию, это не так и сложно: там очень вежливые консультантки.
После записи на почту придёт ещё одно Подтверждение, но уже записи. Это тоже очень важная бумажка . Дело в том, что нигде не указано, что она нужна и по факту она не нужна, но либо из-за незнания, либо из-за придирчивости, либо ещё хрен-знает чего, она понадобится два раза. Первый раз - для входа в здание посольства: у двери стоят две барышни, которые проверяют, действительно ли у вас на сегодня собеседование. Второй раз – уже в посольстве, когда вашему обращению будут присваивать номер.
  • В посольстве
Итак, вы назначили собеседование и пришли по известному адресу.
С собой обязательно:
- Паспорт;
- Подтверждение подачи заявления;
- Подтверждение записи на собеседование.
Фотографии подаются вместе с анкетой через сайт (дополнительные бумажные с собой приносить не надо)
Квитанции об оплате так же не нужны (тем более, что эта информация указана в Подтверждении о запеси)
Время записи с 8.00 до 10.30. Рекомендую записываться на позднее, потому как утром очень большие очереди (полагаю, что связано это с тем, что страна большая, желающих много, а посольства всего 3 и иногородние спешат побыстрее закончить). В очереди имеет смысл спросить, где начинается (а, может, и заканчивается) кусок на ваше время, ибо придя в 10, вы можете запросто встретить людей, которые записаны на 9.30 (а то и 10.30).
Показав паспорт человеку в форме у ограды (он просто проверяет, есть ли вы в списке, кроме паспорта (любого) ему ничего не надо), вы проходите за решётку и стоите в очереди на вход. Рядом периодически будут проходить без очереди – не пугайтесь, они не обнаглели, они пришли получить своё, об это чуть позднее. У входа нужно показать Подтверждение о записи. Внутри вас проверят металлоискателем и поинтересуются: «есть чо?».
Дальше вам нужно будет сдать всю электронику, зарядники, батарейки, наушники, зажигалки и т.д. список весит рядом и он весьма большой. В замен дадут карточку которую нужно будет предъявить в окошко, мимо которого вы только что проходили и куда так нагло шли люди без очереди.
Дальше вы проходите рамку и в следующем зале (ожидания) встаёте в очередь за присвоением номера. Там нужно будет показать Оба приглашения и паспорт. За это вам пришпандорят на Подтверждение подачи анкеты номерок, а на паспорт штрихкод (не волнуйтесь, он легко снимается и не оставляет следов). В зале ожидания есть вендинговые аппараты и туалеты.
Как только на экране появится номер прикреплённый к Подтверждению можно проходить на дактилоскопию. Спешить сметая стулья не надо, там снова очередь и в окошки приглашают по номерам. Обращаю внимание, что дактиласкопируют всех, даже тех, кто уже проходил эту процедуру (на пальцах не должно быть порезов, ожогов, шолушений и так далее - могут развернуть).
После «пальчиков» самое интересное – собеседование с консулом. Тут следует показать Необязательные документы. Дело в том, что любой подающий запрос на получение визы, по мнению американцев, потенциальный иммигрант или шпион. Необязательные документы – это то, что может опровергнуть их опасения. Это может быть вообще всё, что придёт в голову: приглашение, справка о зарплате, домик в деревне, билеты, подтверждение наличия средств, и всё остальное до чего додумаетесь. Задача: убедить консула, что вы не собираетесь оставаться в Америке (только не надо им это прямо говорить: это часто бывает, но звучит глупо и совсем неубедительно, что-то вроде «я больше не буду»). Консулы говорят и на русском и на английском.
  • Итог
По итогу собеседования возможны три варианта: 1) визу выдадут; 2) в визе откажут; 3) не примут решение. В первом случае паспорт заберут и дней через несколько Поня привезёт паспорт с визой вам лично по указанному при записи на собеседовании адресу. В третьем случае консул выдаст бумагу, где будет указано, что именно нужно: дополнительные документы, проверки или что-то ещё. Паспорт останется у них до тех пор, пока решение принято не будет. Дополнительное документы можно будет подать через Поню, не приходя в посольство ещё раз.

Как бы это не казалось запутано – это совсем не сложно и даже может быть быстро.

Сообщение отредактировал LStrike: 22 февраля 2012 - 13:23

  • Dozhdik, CameraDen и maddonna это понравилось

#142 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2012 - 16:33

Спасибо LStrike'у за детальное руководство. В скором времени опробую, может что-то добавлю.

#143 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2012 - 12:13

Американское посольство в Москве с пятницы начало выдавать визы россиянам по упрощенной процедуре, говорится на сайте американской дипмиссии.
"Начиная с сегодняшнего дня, ряд заявителей на получение американской визы могут ее получить, не проходя обязательное интервью, в случае, если срок действия предыдущей американской визы завершился в течение последних 47 месяцев", - говорится на сайте американского посольства.
Нововведение касается получателей американской туристической визы типа B1/B2 и типа C1/D (транзитной и для экипажей судов).
При этом в пресс-релизе отмечается, что желающие получить американскую визу другого типа по-прежнему смогут получить ее без прохождения интервью, если срок ее действия истек в течение последних 11 месяцев.
Однако, если консульские сотрудники решат необходимым кого-то пригласить на личное собеседование, они все равно смогут это сделать, отмечается на сайте.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax....s.asp?id=235075
  • dakdem_stoper и CameraDen это понравилось

#144 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:16

Update по итогам апробирования варианта с получением визы без собеседования:

Всё практически то же самое, но Запись на собеседование через сайт заканчивается получением Dropbox Confirmation Letter (а не подтверждением записи на собеседование). Бумага может быть на русском или английском - по содержанию разницы никакой, кроме корявого перевода.
Дальнейший шаг в таком случае – подача документов в Поню.
Туда передаются:
- Dropbox Confirmation Letter;
- одна цветная фотография - размер 5х5 см (мы просто печатали поданую в анкете на плотной бумаге);
- паспорт (паспорта) с американскими визами;
- подтверждение подачи заявления;
- квитанция об оплате пошлины.

С очередями в Поне – как повезёт.
Срок рассмотрения само посольство заявляет как 12-15 рабочих дней. Но могут рассмотреть и за 6. Все услуги курьерской доставки уже включены в пошлину.

Не нужно паниковать, если подавалось на рассмотрение сразу несколько паспортов, а пришёл только один – это вполне нормальная ситуация, подождите ещё несколько дней. Служба отслеживания продвижения через электронную почту работает очень странно и если на ваш запрос приходит сообщения «инвалид намбер» это так же ни о чем не говорит, лучше звонить.

И ещё маленькое пожелание: для контакта по доставке указывайте сотовый телефон, который всегда доступен. Поневцы крайне ленивы и не будут набирать второй номер или, тем более, идти куда-то далеко.

#145 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 28 сентября 2012 - 08:28

Привет всем из Канады. Подала документы на американскую визу. Собеседование назначили на 14 ноября. По результатам - отпишусь!Удачи!

#146 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 14 ноября 2012 - 23:22

Американскую визу одобрили. Все оказалось проще, чем я думала. В посольстве я была 2 часа!!! В основном, стояние в очередях. сама беседа длилась 3 минуты. Спрашивали о финансах, о том, где была, чем занималась. Все просто.
Записалась я на собеседование еще в конце сентября. Назначили его на сегодня.

В кратце распишу, что нужно.
1. Сходить сфотографироваться. В Канаде фотографируют в любой аптеке.
2. Заполнить анкету, закачать туда фотографию. https://ceac.state.gov/genniv/ .Запомнить номер анкеты.
3. Зарегистрироваться на сайте http://usvisa-info.c...ayment_options. Заплатить за визу.
4. Записаться на собеседование. Это возможно только по завершении предыдущих трех процедур.
5.Собеседование.

Особенность моего случая состоит в том, что я не работаю официально с апреля 11 года. Сейчас в Канаде. И тем не менее, мне удалось убедить посла, что я достойна визита в Америку.

#147 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 23 ноября 2012 - 00:13

Несколько подробностей касаемо визы. Анкету я заполнила не совсем аккуратно, не внесла информацию про свое образование. У меня в тот момент комп застопорило, я и не стала париться.
Еще я заметила, что у них информация с предудыщей анкеты хранится в базе данных.
Главное в анкете не ошибиться с паспортными данными: номер паспорта, день и место рождения.
Я думаю, собеседование, насколько вы уверенно себя держите-это и есть залог успеха!!!
Визу сегодня я забрала со службы доставки. Мне ее аж на три года дали:) Таким образом , визу из Канады обходится дешевле визы из Москвы. Мне все расходы вышли в 200 долларов (160 - сбор, 20 - фотография и 20 - доставка)

#148 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 00:21

Визу сегодня я забрала со службы доставки. Мне ее аж на три года дали


С этой осени всем выдают на три года гражданам РФ. :)

#149 748860

748860

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2013 - 21:22

всем привет
думаю вопрос уже задавался и не раз, но информация то меняется, новости приходят)

как насчёт открытия визы в США в другой стране, не в родной?
скажем в Индии? Таиланде?
Есть примеры, шанс провернуть такое?

#150 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 04 апреля 2013 - 07:59

Я получала визу в Канаде. Я гражданин России. Получить визу можно, где угодно. Следуйте инструкциям официального сайта!

#151 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2013 - 15:06

как насчёт открытия визы в США в другой стране, не в родной?
скажем в Индии? Таиланде?
Есть примеры, шанс провернуть такое?


Есть тема получать в Таиланде имея там рабочую визу ( или какой-то статус работающего нерезидента, точно не помню). Полина Коммышь так делала пару лет назад. Подробности можно уточнить у наших таеведов.

#152 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 сентября 2013 - 21:44

Ребята знающие подскажите такой ньюанс плиз!
Скайсканер даёт перелёт Киев - Мехико (черз Амстердам и Атланту)

Прилёт-вылет с одного и того же аэропорта - по Амстердаму вроде бы понятно - шенген не нужен.
А как быть с Атлантой (США) - что то мне подсказывает, что даже транзитная остановка в США требует гемороя?! виза нужна или какое-то разрешение?! Подскажите плиз!

#153 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2013 - 21:53

даже транзитная остановка в США требует гемороя?! виза нужна


Да, транзитная виза Штатов.

#154 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2013 - 12:58

Какой, по мнению "знающих вопрос", шанс на получение визы при следующем наборе условий:

Официально работы нет, да и быть не может, но пенсия 15000 руб. (500 USD) в месяц? В США на такие деньги не живут...

Квартира в собственности в ближнем пригороде Москвы.

Прописка всю жизнь в Москве.

Женат, трое детей.
История поездок за 5 лет: почти все страны СНГ многократно, две шенгенские визы, Израиль.

Можно ли сообщать, что являюсь любителем железных дорог, и цель поездки - проехать всю страну
из конца в конец на пассажирских поездах?

#155 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 октября 2013 - 13:37

Можно ли сообщать, что являюсь любителем железных дорог, и цель поездки - проехать всю страну из конца в конец на пассажирских поездах?


Притащи им свои книжки и и сайт покажи и расскажи про свою жд-деятельность, это будет большим плюсом! А прописка им пофик :)
  • sanja spit нравится это

#156 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 октября 2013 - 17:55

Им связи с родиной наиболее важны. Вот у кого-то дочь растет, квартира, машина. Ему дают. А кому-то, при тех же примерно условиях, отказывают - а почему? Ответственнее надо готовить документы)

#157 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 19:33

Имхо, если человек на пенсии, то почти наверняка дадут? Он же не будет там нелегально работать, это очевидно. Или нет?

#158 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 октября 2013 - 20:10

Имхо, если человек на пенсии, то почти наверняка дадут


так пенсия не по возрасту же. или болашенко 65 лет? или он пожарником работал?

и цель поездки - проехать всю страну из конца в конец на пассажирских поездах?


а вас цены не смущают на поезда?

#159 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2013 - 20:12

По внешним признакам я совершенно не похож на того, кто не может работать.

Даже не уверен, что там нужно признаваться в получении пенсии. Все равно размер ничтожный.

Может быть, лучше сказать, что живу на доходы от сдачи квартиры или от продажи
своих десяти книг про железные дороги, что отчасти верно?

Стоит ли приносить газетные публикации о себе, как об известном путешественнике и исследователе?

#160 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2013 - 20:17

>а вас цены не смущают на поезда?


Собираюсь купить вот это:
http://tickets.amtra...trak/selectpass
Rail Pass
30 Days (12 segments)
$669.00 - Adult

Если правильно понял, всего за 669 USD можно месяц не вылезать из поездов. Пусть и только в сидячих вагонах.
Кто-нибудь использовал такой билет? Нет ли скрытых ограничений?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей