Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стайка мальчишек обкидывает камнями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 18:08

Мне объясняли что да, действительно, если путешественник просит один апельсин в подарок - могу предложить килограмм от чистого сердца. Потому как помогать путнику - очень правильно (по Корану) и каждый такой поступок тебе зачтется в Час Суда. И отказываться не стоит, потому как лишаешь человека возможности совершить ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК.

<{POST_SNAPBACK}>


да, если это путешественник. Но если это галимый турист, который ставит себе откровенную цель посмотреть затасканные достопримечательности и, блин, гордится этим даже!! Либо же как в "экспедиции", упомянутой здесь, ставит себе задачу покупки дешевых дубленок в Стамбуле, то это превращается вообще в фарс. Путешествие по определению единично и уникально - это например путешествие Кротова стопом на юг до Намибии, последователи - это уже туристы, причем намного более опасные, чем цивилы. Обычных туристов возят на автобусах, селят в резервациях, короче создают у людей ощущение, что "они_куда-то_ездили", местных они при этом видят очень мало - короче это просто нормальный способ перераспределения денег от более богатых к более бедным. "Научные" же туристы все время контактируют (паразитируют на) с местным населением, они требуют, чтобы жители стран, куда они приехали, которые намного беднее их самих как правило, спонсировали их (за что??). За то, что они великие путешественники Blacksearing (например) и едут посетить Петру и прибарахлиться дубленками. Количество негатива, опубликованного в отчетах, говорит о том, чтО великие путешественники такого рода оставляют после себя в "посещенных" ими странах. Последний пример такого рода - блистательный Зелюткин. По твоему Грил, это ПРАВИЛ*НЫЙ ПОСТУПОК? Можно выучить Коран и цитировать оттуда требования помогать "путешественнику" и еще другими способами использовать человеческие суеверия, но надо ли это? По моему, это довольно печально, когда человек ездит как бухгалтер, подсчитывая баланс и сводя дебет с кредитом: на сколько ему ДАЛИ арбузов, сколько он сэкономил на ночлеге и т.д.. "Научный путешественник" приходит (иногда вламывается) в дома мирных людей и подленько так подсматривает их жизнь, а потом пишет что-нибудь в таком духе: "Выяснилось, что они очень рады пришельцу (т.е. мне, засланцу, так сказать, много разума!) и желают зазвать меня на чай в свой гадюшник! Вообразите себе ситуацию, когда вас зазывают наши бомжи в свое блохастое логово позавтракать с ними, чем Бог послал.
Вообразили? Впечатляет? Пришлось деликатно отказываться.
Антисанитария там жуткая. Роятся мухи, рядом копошится скот в загоне. Все покрыто пылью. Вода неизвестного происхождения, иксодовый клещ и другие "прелести". Нет, такой экзотики мне не нужно."

#22 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 18:09

а если принять твое правло, то прежде чем сесть в попутку к арабу, нужно три раза переспросить "без денег можно, да?!", человек тебя за придурка примет...

<{POST_SNAPBACK}>


вообще-то на Ближнем Востоке при подвозе подразумевается оплата. И местные платят.. Почему не должны платить туристы?

#23 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 19:06

2anhar:

Вечер был не менее беспокоен.Хотелось пофотографировать закат на Красном море
(  все- таки добрался до него!!!),а потом выйти за пределы города и заночевать .Уже стемнело ,я  блукал по окраине Акабы пытаясь  найти выход за город. И опять-дети.
Шумная ребятня заметила меня,увязалась ,и преследовала выкрикивая fuck you!  и улюлюкая.Каждые 2 минуты их поголовье удваивалось,они с презрением кричали ,а скоро в меня полетели камни,некоторые величиной со средний апельсин.Когда пара из них попала в рюкзак,я решил ответить,обернулся,взял камень,погрозил детишкам,но это только сделало их азартнее.Я удирал.Показались рельсы,от поселка они с железнодорожной насыпью были ограждены сеткой ,к счастью там был проход, я устремился к нему и далее в темноту,прикрывая ладонями голову.Меня перестали преследовать,но кричали  вслед еще пару минут.

<{POST_SNAPBACK}>


а на это что скажете? это из раздела отчетов, вчера запостили... кажется, такое отношение становится более правилом, чем исключением:(

#24 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2005 - 20:51

вообще-то на Ближнем Востоке при подвозе подразумевается оплата. И местные платят.. Почему не должны платить туристы?


Местные очень часть НЕ ПЛАТЯТ. Там так принято - если можешь подвезти, то подвозишь. Завтра тебя подвезут. Но жто только если попутка. Если везут туда, куда человеку не надо, то хотя бы ради приличия нужно попробовать заплатить. В подавляющем большинстве случаев откажутся :о)) Но ВОТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ как раз и соблюдены все традиции: "гость" попытался не сесть на шею, а "хозяин" проявил великодушие.

#25 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2005 - 21:18

а на это что скажете? это из раздела отчетов, вчера запостили... кажется, такое отношение становится более правилом, чем исключением:(

Как версия - ты прав, достал брат-рюкзачник тамошний народ.

В туристов камнями не кидают.
Правда, в прошлом году какой-то умалишенный с ножем на бабульку напал, в Аммане. Тетка кажется немка была.

В любом случае, можно посоветовать тем, кто туда едет, не ставить себе целью потратить 100 баксов за кругосветное путешествие. Ибо чтоб так ездить, надо иметь "талант" Фатеева :D

Уважайте себя и окружающих, соблюдайте меры предосторожности, не ищите приключений на пятую точку.

Я всегда, к примеру, помню о судьбах двух путешественников, которые открыли Ближний Восток для Европы.
Зеетцена - одного из первых путешественников, который первым описал все то, что сейчас может увидеть любой турист, убили в Йемене. Он и его обоз просто исчезли. Практически до сих пор всплывают части его дневника и собранные им для музеев экспонаты. До сих пор не известно что случилось. Он не скрывал своего европейского происхождения, за все услуги платил. Т.е. - типичный "цивилизованный" исследователь :о) Кстати, у него был российский паспорт, хотя он и был немцем, рожденным в перешедшем к России немецком княжестве..

Бурхгард за свои 33 года совершил массу открытий. Среди них - Петра и Абу-Симбел, куча трудов, в музеях Европы масса присланных им для музеев экспонатов. Умер за 5 дней от дизентирии в Каире. Кто будет там - сходите на старое кладбище, помяните этого достойнейшего человека.
Это родоначальник европейского стопа на Ближнем Востоке ;) Очень достойно жил, и очень достойно умер.

Нынешний мир куда опаснее того мира, в котором жили они.
Только на моей памяти - уже ДВЕ смерти. Напарница Шалфицкой и парень с моего форума. Мы его все отговаривали лезть в мокрое скользкое ущелье... Не послушал :(

Поменьше экстрима.

#26 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 18 июня 2005 - 21:22

Совешить любое действо не вписывающееся в их представление о вашей реакции. Если например упасть на колени поднять руки к небу и громко на другом языке начать разговаривать с небом, по крайней мере это напугает детей, употребление слов имеющих отношение к религии тоже может оказать должное действие. С детьми как правило очень просто бороться, крайними визуальными проявлениями, дети пугливы по своей природе, главное обозначить свою связь с чем что извне. Кстати улыбка и проложеная к сердцу рука, тоже может сыграть свою роль, но самое эффективное средство против детей - это женские слезы, изображение плача.

<{POST_SNAPBACK}>

Tor, жму руку. Я могу это оценить. Профи.

#27 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 18 июня 2005 - 21:29

Скорее в России можно стать жертвой неонацистов. Германия до сих пор слишком стыдится своего прошлого.
Понимаете, один пропал в Ираке, а кто его туда звал? Других камнями закидали в Иордании... какого хрена поперлись? Чего жаловаться то? Ну езжай в Нью-Йорк, надень майку "Я ненавижу негров" и встань посреди Гарлема, тоже экстремальный туризм, а потом ***** на всю планету, что негры сволочи меня избили.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть давнее убеждение, что просто так камнями не закидывают. И избежать этого тоже можно.

Не тот уже Гарлем, это вам не пятидесятые... Этой надписью вы покажете неграм, что их не боитесь. Поэтому они просто "стукнут" копам. А дальше штраф (большой) и отказ в пребывании.

#28 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 18 июня 2005 - 21:37

Именно поэтому по правилам арабского этикета на такие предложения следует отвечать отказом минимум три раза, если на четвертый предложение подарка опять появляется, то значит это оно и есть, человек на самом деле хочет что-то подарить или оказать услугу и можно соглашаться.

<{POST_SNAPBACK}>

Уточнение: минимум два раза. На третий можно соглашаться - это искренний добровольный подарок.
Если действительно хочешь отказаться от подарка, нужно отказываться три раза. Если хочешь действительно что-то подарить - предлагай три раза.

Сообщение отредактировал Чижик: 18 июня 2005 - 21:46


#29 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 июня 2005 - 08:54

а если принять твое правло, то прежде чем сесть в попутку к арабу, нужно три раза переспросить "без денег можно, да?!", человек тебя за придурка примет...

<{POST_SNAPBACK}>


вообще-то на Ближнем Востоке при подвозе подразумевается оплата. И местные платят.. Почему не должны платить туристы?

<{POST_SNAPBACK}>


Любой драйвер (буть он трижды ближневосточным) имеет право (и должен реализовать его, по-желанию!) подвезсти кого-бы то ни было бесплатно, за общение, из вежливости и т.п.
И глупо отказывать ему в этой возможности.
Или вводить закон: "вот этих - можно, а вот тех - нельзя!"

Турист (в международном понимании) - это тот, кто приехал отдохнуть и посмотреть страну. Чаще всего не с рюкзаком, а с чемоданом на колесиках.
Но даже этот турист может оставить чемодан в гостинице и поехать автостопом куда-то куда ему хочется. И никто не должен решать за него (или за драйвера) платить или нет за подвоз.

Тех, кто путешествует с рюкзаком, называют "бэкпекер". Не обязательно автостопом или ТОЛЬКО цивильно они путешествуют. В зависимости от обстоятельств, желания, погоды и т.п. Опять же не наше дело навешивать "ярлыки".

"научное путешествие" - это не по Зелюткину, а по Кротову. Почувствуйте разницу.
Научный путешественник - не БОМЖ. Он регулярно моется, ночует где хочет (а не где придется!), может пользоваться и платным транспортом, и даже гостиницами-ресторанами, если в данный момент это ему удобно.

#30 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 июня 2005 - 09:31

Tor prav. Horoshii sposob - sprosit kak kuda-nibud proiti. Dazhe na vzrosluyu shpany inogda deistvuet.

#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 июня 2005 - 11:42

Уж не знаю как за границей, но у нас хорошо действует спосбов предворения нападения.

Первым подойти и задать вопрос. Любой. Желательно с улыбкой.
Они забывают что хотели...

#32 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2005 - 13:49

Ну вы и флудеры, Грил прекрасно знает что и как делать, человек с богатейшим опытом самостоятельных перемещений на большие расстояния, задал простой вопрос "что можно предринять в такой ситуации для минимизации ущерба" и началось, что сделать чтобы этого не случилось, какие вокруг падонки и прочее. Конкретные примеры и как человек поступил в этих случаях, вот что интересно, а кто не был на востоке и в мыслях не сможет предположить что белого человека могут закидать камнями, дети и подростки они везде дети и подростки. и Ради минутного желания возвысится в умах таких же, готовы, порой, сделать очень много неразумного. (кстати, метания по Ираку несут туже смысловую нагрузку)

#33 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:09

Меня саму (вода была, но не расчитала с обувью - нарушила теплообмен) год назад в июне на лошади вывозили. Тепловой удар.


<{POST_SNAPBACK}>



это типа что-то резиновое на ногах было? А как его (теплообмен) не нарушить?

#34 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:11

Правда, в прошлом году какой-то умалишенный с ножем на бабульку напал, в Аммане. Тетка кажется немка была.

<{POST_SNAPBACK}>


на украинцев, которые в Ирак ездили, тоже с ножом напали и тоже в Аммане :ph34r:

#35 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:42

Зеетцена - одного из первых путешественников, который первым описал все то, что сейчас может увидеть любой турист, убили в Йемене. Он и его обоз просто исчезли. Практически до сих пор всплывают части его дневника и собранные им для музеев экспонаты. До сих пор не известно что случилось. Он не скрывал своего европейского происхождения, за все услуги платил. Т.е. - типичный "цивилизованный" исследователь :о) Кстати,  у него был российский паспорт, хотя он и был немцем, рожденным в перешедшем к России немецком княжестве..

<{POST_SNAPBACK}>


ну вообще в то время (начало 19 века) в условиях отсутствия коммуникаций путешественники очень часто были как минимум осведомителями разведывательных служб, а иногда и выполняли политические поручения. Кроме того, как раз в это время (чуть позже) в Йемене происходила борьба французов и англичан за контроль над Аденом и горловиной Красного моря в свете перспективы строительства Суэца и, соответственно, появления возможности европейских флотов угрожать индийским колониям англичан. Плюс завязывались корни будущей Большой игры. Поэтому путешественников с русским подданством им как раз и не надо было:))

#36 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:52

Любой драйвер (буть он трижды ближневосточным) имеет право (и должен реализовать его, по-желанию!) подвезсти кого-бы то ни было бесплатно, за общение, из вежливости и т.п.
И глупо отказывать ему в этой возможности.

<{POST_SNAPBACK}>



а если он (трижды ближневосточный драйвер) желает просто соблюсти приличиям и заработать, а подвозить кого-то бесплатно не желает? Тогда получается такой алгоритм: "Вы очень хотите меня подвезти, но пока еще об этом не знаете, но я-то знаю, и это для меня вполне достаточно, т.к. именно я являюсь мерилом всех вещей и демиургом собственной вселенной. А если по приезду вы будете требовать деньги , то я запишу вас в своей бухгалтерской книге в раздел деньгопросов и навязывателей платных услуг и выдам причитающиеся вам 25 билетов МММ." А где же общение с местным населением, которым гордятся "научные" путешественники, обратная связь и все такое? Наверное, трижды ближневосточный драйвер тоже хочет быть услышанным, а не только использованным...

#37 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:55

Турист (в международном понимании) - это тот, кто приехал отдохнуть и посмотреть страну. Чаще всего не с рюкзаком, а с чемоданом на колесиках.
Но даже этот турист может оставить чемодан в гостинице и поехать автостопом куда-то куда ему хочется. И никто не должен решать за него (или за драйвера) платить или нет за подвоз.

<{POST_SNAPBACK}>


а где вы нашли источник такого международного понимания? вообще-то бэкпекер получает точно такую же, как и у обычного чемоданно-колесного туриста, туристическую визу. Поэтому лучше называть любого человека, приехавшего в страну с развлекательными целями, туристом.

#38 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 июня 2005 - 14:58

"научное путешествие" - это не по Зелюткину, а по Кротову. Почувствуйте разницу.

<{POST_SNAPBACK}>


простите, что задеваю священную корову, но именно Кротов первым расплачивался билетами МММ в китайских автобусах. Гопник Зелюткин, если бы ему не рассказали о том, что так можно делать, сам бы никогда до такого не додумался. Так в чем же разница?

#39 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 23 июня 2005 - 00:04

ГЛАВНОЕ ИЗБЕГАТЬ ОКРАИН ,ОСОБЕННО ВЕЧЕРОМ.
ПОСЛЕ ПОДОБНЫХ СОБЫТИЙ (СМОТРИ В ОТЧЕТАХ НА САЙТЕ).
Я СНЯЛ РЮКЗАК С ПЛЕЧ, И НЕС ЕГО КАК СУМКУ В РУКАХ.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОИМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯМ ИЗДАЛИ,
ВЕЧЕРКОМ, В МОЕМ СИЛУЭТЕ НЕЛЬЗЯ
БЫЛО РАЗГЛЯДЕТЬ ТУРИСТА.Я НЕ ТАК БРОСАЛСЯ В ГЛАЗА.

#40 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 23 июня 2005 - 11:40

простите, что задеваю священную корову, но именно Кротов первым расплачивался билетами МММ в китайских автобусах.

<{POST_SNAPBACK}>


Откуда дровишки?

Иначе говоря, я сильно сомневаюсь в соответствии твоих слов действительности, пока здесь не появится точная цитата или ссылка на источник информации. (Сомневаюсь, что ты это сам видел или общался с водителями тех самых китайских автобусов)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей