Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стайка мальчишек обкидывает камнями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 июня 2005 - 09:19

Жуткий случай - http://blacksearing....a/5_avgusta.htm
Избиение наших туристов камнями и досками В ИОРДАНИИ!

Хотелось бы услышать мнения и советы: что можно предринять в такой ситуации для минимизации ущерба на наказания виновных?

Ваши случаи и чем закончилось?

Страны. места и пр.

#2 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 17 июня 2005 - 09:53

Надо думать куда едешь.

Это как коллега моей знакомой которая поехала в Индию, поела там какого-то индийского дерьма, вернулась с брюшным тифом.
А головой думать перед поездкой? Собственно можно поехать в Ирак, Иран, а потом родственники будут на поминках рыдать "ну как же так получилось?"

#3 Dukus

Dukus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2005 - 11:02

Я тоже в ихнем дневнике прочитал про этот случай. И у меня в Сирии похожая ситуация была - долбанутые дети попали камнем мне прямо в локоть, чуть не раздробили его, пидоры малолетние. Слава богу потом они свалили.
А на вопрос что делать у меня есть следующий ответ - языки учить и заниматься бегом. Если не поможет словестная телега, то помогу тренированные ноги.

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2005 - 11:18

Совешить любое действо не вписывающееся в их представление о вашей реакции. Если например упасть на колени поднять руки к небу и громко на другом языке начать разговаривать с небом, по крайней мере это напугает детей, употребление слов имеющих отношение к религии тоже может оказать должное действие. С детьми как правило очень просто бороться, крайними визуальными проявлениями, дети пугливы по своей природе, главное обозначить свою связь с чем что извне. Кстати улыбка и проложеная к сердцу рука, тоже может сыграть свою роль, но самое эффективное средство против детей - это женские слезы, изображение плача.

#5 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 июня 2005 - 11:26

Надо думать куда едешь.

Это как коллега моей знакомой которая поехала в Индию, поела там какого-то индийского дерьма, вернулась с брюшным тифом.
А головой думать перед поездкой? Собственно можно поехать в Ирак, Иран, а потом родственники будут на поминках рыдать "ну как же так получилось?"

<{POST_SNAPBACK}>


А можно поехать в Германию и стать жертвой неонацистов. В итоге сделать вывод что в Германию ехать -самоубийство.
Тифом заболеть легко например в Калмыкии. В Ираке -война, этим все сказано. Иран не опасней Франции, и т.д.
Одно правда головой думать перед поездкой.
А случай этот не рядовой. Видимо кто-то сильно обиделся на иностранцев.

#6 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 17 июня 2005 - 12:04

Скорее в России можно стать жертвой неонацистов. Германия до сих пор слишком стыдится своего прошлого.
Понимаете, один пропал в Ираке, а кто его туда звал? Других камнями закидали в Иордании... какого хрена поперлись? Чего жаловаться то? Ну езжай в Нью-Йорк, надень майку "Я ненавижу негров" и встань посреди Гарлема, тоже экстремальный туризм, а потом ***** на всю планету, что негры сволочи меня избили.

Сообщение отредактировал Meg: 17 июня 2005 - 12:56


#7 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 17 июня 2005 - 12:56

А кто-то разве жалуется? :huh:

Просто налицо опровержение факта, что Иордания безопасна для самостоятельного туризма. Примите к сведению. И советы дельные тоже стоит запомнить. А если Вы считаете, что кто-то нуждается в поучениях типа "не ходите в Африку гулять", то напрасно - тогда бы он не в этот форум обратился, а к сидящим у подъездов старушенциям.

Реальность факта подтверждаю, в декабре 2003го аналогичный случай был возле Пеллы в Иордании, но там взрослые заступились. Причины, как мне кажется - обилие палестинцев, близость Израиля, приезжающие оттуда бледнолицие захватчики.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 июня 2005 - 20:27

Совешить любое действо не вписывающееся в их представление о вашей реакции. Если например упасть на колени поднять руки к небу и громко на другом языке начать разговаривать с небом, .......

<{POST_SNAPBACK}>


В Африке мне анекдот рассказали:

Миссионер идет по бушу, навстречу ему выходит голодный лев. Фазер падает на колени и возносит молитву к Господу:
- Отец наш! Сделай так, чтобы прямо сейчас в этого льва вселилась Душа христианина! Прошу тебя, не оставь в беде раба своего...
Лев, неспеша, подходит и садится рядом. Складывает руки в молитве:
- Спасибо тебе, о Господи, за хлеб наш насущный, который ты ниспослал мне сей трудный час...

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 июня 2005 - 20:34

Надо думать куда едешь.

.....А головой думать перед поездкой? Собственно можно поехать в Ирак, Иран, а потом родственники будут на поминках рыдать "ну как же так получилось?"

<{POST_SNAPBACK}>


Вы, товарисч, ошиблись форумом.
Те, к кому я обращался, прекрасно знают что жители Ирана, Иордани, Сирии и даже Ирака - нормальные мирные люди, куда честнее, добрее и гостеприимнее чем, например, жители любого крупного города в европейской части РФ. С Евпропой сравнивать не могу, ибо в Европе не был.
Но нам до тех же иорданцев ...еще очень далеко... по отношению к людям, к семье, к соседям, к иноверцам... Пока ты у них не поживешь (не в гостинице, а в гостях!) - это трудно почуствовать, ощутить. но ощущения очень сильные уже на третий день путешествия автостопом.

Те дети - это очень "НЕ нормальный" поступок для этой страны. Возможно их кто-то из белых европейцев грубо обидел, оскорбил и т.п. Теперь не узнать.

Но я спрашивал не о причинах поступка (они могут быть самые разные, возможно мы бы и не поняли их "со своей колокольни"), а о том, что в подобной ситуации может предпринять пострадавший.
И как минимизировать ущерб.

#10 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 17 июня 2005 - 21:32

Поддержу предыдущего оратора. Нефиг тут всякие глупости писать.


Что касается данного случая, то фиг его знает. От массового помешательства до реакции на неадекватное в понимании мальчишек поведение ребят.

Я фотки посмотрела, вот. Вижу, что вели себя там не лучшим образом.

http://blacksearing...._Afrika/045.jpg

Сообщение отредактировал Anhar: 17 июня 2005 - 22:20


#11 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 17 июня 2005 - 21:32

http://blacksearing...._Afrika/012.jpg

http://blacksearing...._Afrika/037.jpg

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ТАК СЕБЯ ВЕСТИ!!!!!


Мы знаем, что произошло за минуту до закидывания? Мож быть, они что-то видели, чего не видели мы? К примеру, видели как чужой дядька ее беспрепятственно за туловище трогал?

Все - реакция будет однозначной. Камнями, конечно, закидывать будут в редчайшем случае. Но словом "шармута" обзовут с 100% вероятностью <_<

Сообщение отредактировал Anhar: 17 июня 2005 - 22:20


#12 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 17 июня 2005 - 22:07

" Утром он повел нас завтракать. По дороге зашли к его соседу на кофе – дом такой же, но обстановка приличнее. Здесь уже было электричество, и работали кондиционер и телевизор. Даже двери в комнатах были и шкаф. От соседа идем в общественную столовую, которую Мухаммед предварительно назвал «ресторан». Кормят нас бобами и горохом в майонезе, по крайней мере, так это выглядит. Все ужасно противное на вкус, меня даже тошнит. Как мы заметили, здесь все едят руками при помощи местного хлеба в виде лепешек.
После этого «ресторана» едем на Южный пляж – это здесь лучшее место для отдыха на море. Мустафа познакомил нас со своими друзьями – теперь всех не помним, кроме Абузэйда. Абузэйд работает на экскаваторе у дороги, но в это время отдыхал – жил в своем микроавтобусе на пляже вместе со своим другом Нуди. В этот день мы купались в Красном море и плавали с масками, которые нам дал Абузэйд. Он сам плавал с каждым из нас и показывал кораллы, разноцветных рыбок и затонувший с времен войны танк на глубине около 20 метров.
Но на пляже нам пришлось провести целый день, так как свои вещи мы оставили у Мустафы. Он хотел, чтобы днем примерно в 14:00 я с ним одна поехала в город, познакомилась с его семьей – матерью и детьми, мы бы взяли еду и вернулись обратно на пляж. По дороге он хотел бы купить мне подарок. Он настаивал на том, чтобы я поехала одна и отказался ехать совсем, когда Саша сказал, что одну меня не отпустит и поедет вместе с нами."

Ключевые моменты выделены.

Кто-нить будет спорить по поводу того, что девушку приняли за даму облегченного поведения? :(

#13 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 14:40

И у меня в Сирии похожая ситуация была - долбанутые дети попали камнем мне прямо в локоть, чуть не раздробили его, пидоры малолетние. Слава богу потом они свалили.
А на вопрос что делать у меня есть следующий ответ - языки учить и заниматься бегом. Если не поможет словестная телега, то помогу тренированные ноги.

<{POST_SNAPBACK}>


2anhar: ок, а этот случай как объясните?

#14 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 14:55

Те, к кому я обращался, прекрасно знают что жители Ирана, Иордани, Сирии и даже Ирака - нормальные мирные люди, куда честнее, добрее и гостеприимнее чем, например, жители любого крупного города в европейской части РФ.

<{POST_SNAPBACK}>


вообще довольно забавно читать отчеты стопщиков с Ближнего Востока: по ходу люди, когда едут, не имеют ни малейшего понятия не то что о культуре арабов, но о минимальных правилах вежливости и приличия. Например, недавно такой перл видел, излагаю вкратце своими словами: "решили мы проверить местных торговцев на "гостеприимство" научным методом и пошли в магазин, где попросили себе фигню в подарок, торговец, узнав что мы из России, сказал: "Весь магазин - ваш бесплатно!!", мы весь магазин брать не стали, взяли только пакет со сладостями. Какие же хорошие люди на Ближнем Востоке!"

Комментарий: по ходу участники этой и многих других поездок на Ближний Восток даже не подозревают о правиле тройного отказа, поэтому истории про сказочный альтруизм арабов очень популярны. Суть его в том, что когда человек не может что-то сделать, но не хочет потерять лицо, то он предлагает в подарок вещи, ночлег, дом. Однако это не более чем фигура речи и попытка бесконфликтного общения. Именно поэтому по правилам арабского этикета на такие предложения следует отвечать отказом минимум три раза, если на четвертый предложение подарка опять появляется, то значит это оно и есть, человек на самом деле хочет что-то подарить или оказать услугу и можно соглашаться. Совершенно очевидно, что торговец (справка: человек, зарабатывающий себе на жизнь продажей товаров) совершенно не хотел делать подарки, он просто хотел быть вежливым. Однако русские красивых слов не понимают, поэтому в них и начинают кидать камнями. Короче, больше применяйте научных методов, тогда ненависть к белому человеку распространится все шире и шире.

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 14:57

Это как коллега моей знакомой которая поехала в Индию, поела там какого-то индийского дерьма, вернулась с брюшным тифом.

<{POST_SNAPBACK}>


прививку делать надо было: Typhim Vi вроде довольно доступна, побочных эффектов немного и т.д.. А чем у нее с тифом закончилось? Осложнения были?

#16 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 июня 2005 - 14:58

Я тоже в ихнем дневнике прочитал про этот случай. И у меня в Сирии похожая ситуация была - долбанутые дети попали камнем мне прямо в локоть, чуть не раздробили его, пидоры малолетние. Слава богу потом они свалили.
А на вопрос что делать у меня есть следующий ответ - языки учить и заниматься бегом. Если не поможет словестная телега, то помогу тренированные ноги.

<{POST_SNAPBACK}>



да они вообще за дубленками ездили, так что не показатель... А у тебя предыстория нападения была какая-нибудь?

#17 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 июня 2005 - 16:39

[
Суть его в том, что когда человек не может что-то сделать, но не хочет потерять лицо, то он предлагает в подарок вещи, ночлег, дом. Однако это не более чем фигура речи и попытка бесконфликтного общения. Именно поэтому по правилам арабского этикета на такие предложения следует отвечать отказом минимум три раза, если на четвертый предложение подарка опять появляется, то значит это оно и есть, человек на самом деле хочет что-то подарить или оказать услугу и можно соглашаться. Совершенно очевидно, что торговец (справка: человек, зарабатывающий себе на жизнь продажей товаров) совершенно не хотел делать подарки, он просто хотел быть вежливым. Однако русские красивых слов не понимают, поэтому в них и начинают кидать камнями. Короче, больше применяйте научных методов, тогда ненависть к белому человеку распространится все шире и шире.

<{POST_SNAPBACK}>


Откуда такие сведения о ритуалах? Отдельно спросшу об этом Анхар (величайшего специалиста по Иордании), А.Веснина (уч.мусульманском университете в Иране) и посмотрим что они скажут на твои словеса.

Не очень то я верю в "правило тройного отказа".

Я несколько раз жил в гостях у русскоговорящих арабов (учившихся у нас) и у русских, живущих там. Мне объясняли что да, действительно, если путешественник просит один апельсин в подарок - могу предложить килограмм от чистого сердца. Потому как помогать путнику - очень правильно (по Корану) и каждый такой поступок тебе зачтется в Час Суда. И отказываться не стоит, потому как лишаешь человека возможности совершить ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК.

а если принять твое правло, то прежде чем сесть в попутку к арабу, нужно три раза переспросить "без денег можно, да?!", человек тебя за придурка примет...

#18 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2005 - 16:53

2anhar: ок, а этот случай как объясните?



Уроды они везде есть. Нужно ли это как-то объяснять? Не думаю. :blink:

В поведении людей есть множество необъяснимых вещей. Вот в Штатах "папа" и "мама" собственную ТРЕХМЕСЯЧНУЮ дочку НАСИЛОВАЛИ. Возьметесь объяснять, как можно было уродиться такими скотами?

А про то, как за гаражами два идиота (одному 11 лет было) не так давно удушили сына известного писателя, читали?

В семье не без урода & идиот - это не национальность. ;)

Сообщение отредактировал Anhar: 18 июня 2005 - 16:54


#19 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2005 - 17:23

вообще довольно забавно читать отчеты стопщиков с Ближнего Востока: по ходу люди, когда едут, не имеют ни малейшего понятия не то что о культуре арабов, но о минимальных правилах вежливости и приличия. Например, недавно такой перл видел, излагаю вкратце своими словами: "решили мы проверить местных торговцев на "гостеприимство" научным методом и пошли в магазин, где попросили себе фигню в подарок, торговец, узнав что мы из России, сказал: "Весь магазин - ваш бесплатно!!", мы весь магазин брать не стали, взяли только пакет со сладостями. Какие же хорошие люди на Ближнем Востоке!"


В этой части - согласна. Уж когда человек едет в организованную поездку, то и то по-максимуму старается подготовиться. А тут ... тяжелый случай.
Ничего знать и понимать не хотят. Лишь бы напрячь массу людей. И получается, что "дурная голова" не только своим ногам покоя не дает, но и причиняет головную боль головам окружающих.

Мне вот больше нравится как Кротов, Грил и т.п. ездят. Стоп-стопом, но если есть необходимость выбора между здравым смыслом и идиотизмом, то я не сколько не сомневаюсь, что они выберут именно здравый смысл.

Я вчера читала кучочек "дневника" (кстати, нашла там кусок своих текстов по Иордании - плагиат - орудие пролетарията, я так понимаю :P ). Больше всего два момента поразили. Про то, как эти граждане 45 рублей экономили - это первый. В августе, в Петре, днем.... :huh: Это точно надо больную голову иметь. Меня саму (вода была, но не расчитала с обувью - нарушила теплообмен) год назад в июне на лошади вывозили. Тепловой удар.

Страховка у этих граждан была вообще, кто-нить в курсе? Можно было нарваться на очень крупные неприятности.

А второе - с какими приключениями они до Пальмиры ехали. При том, что билет на ШИКАРНЫЙ автобус с кондишином, водичку приносят бесплатно, поспать можно не опасаясь за честь, жизнь и достоинство... ОБОШЕЛСЯ БЫ В 2 с половиной бакса.

Ладно - пацаны. Лег на обочине или в мечети и спи себе. Вараинт нормы.

Но там же ДЕВЧЕНКА была!!!!!! :ph34r: Для нее такое поведение в мусульманских странах не то, что не норма - это просто ДИКОСТЬ и показатель ОПУЩЕННОСТИ женщины!

Надо ж понимать, что совсем по-разному можно воспринимать человека тут и там. Бомжей в вагонах метро видали? Вот человек, а там более ЖЕНЩИНА, которая явно не в состоянии за себя и за свое удобство заплатить ОДИН-ДВА бакса (они ж тупые - не понимают, что деньги есть, на самом деле, просто жаба так сильно душит) воспринимается как однозначный бомж. А уж девушка-бомжиха... :blink: Попробуйте доказать мужчине, который привык видеть вокруг себя женщин, ведущих ДОСТОЙНЫЙ, с его точки зрения, образ жизни, что вот эта "бомжиха" не удовлетворит все его прихоти за 5-10 у.е. Получив отказ, решит что просто МАЛО ПРЕДЛОЖИЛ.

А то, что многие девушки *(речь, прежде всего о туристках) считают, что там можно себя вести так, как они ведут себя тут - про это я должна была говорить в 5 вечеров 8 июня. Но приперся Жирик и сорвал передачу B)
Относительно "тройного отказа" - на иностранцев это не распространяется.

Сообщение отредактировал Anhar: 18 июня 2005 - 17:28


#20 Guest_Anhar_*

Guest_Anhar_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2005 - 17:44

[
Суть его в том, что когда человек не может что-то сделать, но не хочет потерять лицо, то он предлагает в подарок вещи, ночлег, дом. Однако это не более чем фигура речи и попытка бесконфликтного общения. Именно поэтому по правилам арабского этикета на такие предложения следует отвечать отказом минимум три раза, если на четвертый предложение подарка опять появляется, то значит это оно и есть, человек на самом деле хочет что-то подарить или оказать услугу и можно соглашаться. Совершенно очевидно, что торговец (справка: человек, зарабатывающий себе на жизнь продажей товаров) совершенно не хотел делать подарки, он просто хотел быть вежливым. Однако русские красивых слов не понимают, поэтому в них и начинают кидать камнями. Короче, больше применяйте научных методов, тогда ненависть к белому человеку распространится все шире и шире.

<{POST_SNAPBACK}>



Я несколько раз жил в гостях у русскоговорящих арабов (учившихся у нас) и у русских, живущих там. Мне объясняли что да, действительно, если путешественник просит один апельсин в подарок - могу предложить килограмм от чистого сердца. Потому как помогать путнику - очень правильно (по Корану) и каждый такой поступок тебе зачтется в Час Суда. И отказываться не стоит, потому как лишаешь человека возможности совершить ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК.

а если принять твое правло, то прежде чем сесть в попутку к арабу, нужно три раза переспросить "без денег можно, да?!", человек тебя за придурка примет...

<{POST_SNAPBACK}>


на самом деле просто надо понимать, что к путешествующему иностранцу отношение иное.

Ща объясню.

1) Путешественник
2) однозначный ГОСТЬ

Путешественники издревна - люди особые. Путешествие штука трудная и опасная. На время путешествия и Рамадан людям дозволено не соблюдать.

А гостям тем более рады. Просто надо уметь чувствовать грань между "обижусь, если не примешь подарок" и "хоть бы ты от моего подарка отказался" :P

Все хорошо в меру.

Попросил апельсин. Сказали - бери кило. Вежливо скажи, что так много не надо. А можно 2-3 взять? Спасибо огромное, друг, и т.п.

Люди там действительно иначе устроены. В России как бы твое не отобрали, речь о том, чтоб что-то дали, практически не ведется. Разве что В ГЛУБИНКЕ. Где тогже РАДЫ ГОСТЯМ :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей