Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Неточности в LP по Сирии и Ливану (издание 2008 г.)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 antinormanist

antinormanist

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 июля 2009 - 16:36

Вернулся из бэкпекерского путешествия по Ближнему Востоку. Использовал "Лонли Плэнеты". И если иорданский 2006 года издания на удивление содержал мало ошибок (про закрытие Абдали я знал), то вот в Сирии и Ливане 2008 года неточностей достаточно. Их и перечислю:
- аэропортовский автобус в Дамаске приходит на Барамке, а не на Сомарию;
- сервиз в Дмейр ходит с Караджат Халеб в Дамаске, до оной автостанции от Старого города удобно добираться городским автобусом 35-го маршрута, идущим на Харасту;
- в Латакии микрики-сервизы в Саон (ну и другие места) больше не ходят от стадиона, имеется новая автостанция сервизов за автостанцией автобусов-пульманов, которая за железнодорожной станции;
- в Тартусе открылась новая большая автостанция километрах в трёх южнее закрытой старой, так же у железнодорожной линии. Туда от старой ходят сервизы за 7 фунтов – спрашивать "Нью карадж". И на этой автостанции есть чудо невиданное – название пункты назначения на перронах дублируется на английском!
- в Хомсе же я не понял, зачем было расписывать так много про новую станцию микриков ("Карадж Джануби"), и ничего не сказать про ту, которая и нужна путешественнику – "Карадж Шомали" прямо севернее автостанции пульманов. Именно оттуда ходят микрики в Крак и Мусияф. И что за странная любовь к такси, если в Хомсе самый простой и удобный способ добирания с автостанции пульманов (и "Карадж Шомали") до центра города и обратно. Между ними ходит городской автобус 1-го маршрута за 5 фунтов;
- в Хаме больше ничего не ходит от офисов "Кадмуса" и "Аль-Ахлии", есть большой новый автовокзал пульманов рядом с автостанцией минибасов;
- и в ливанской Сайде есть одна-единственная автостанция на том месте, где на карте указано место отправление минибасов в Бейруте. Оттуда ходят микрики в Бейрут, Тир и Набатию (это для Бофора).

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2009 - 16:40

Довольно хороший LP, но много мелких неточностей и устаревшей уже на осень 2008 года информации. Многие неточности касаются именно автовокзалов и точек отправления автобусов и маршруток. Перед поездкой полезно заучить арабский алфавит и основные фразы на арабском, чтобы уточнять информацию на месте.

#3 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 21:21

Авторы путеводителя не виноваты, просто сейчас по всей Сирии происходит "миграция" больших гаражей из центра на окраины, надо иметь это в виду и уточнять на месте. Путеводитель путеводителем, но жизнь идет своим чередом.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 21:29

Ещё, как обычно на востоке, взлетели цены на хостелы, указанные в LP. "Рекомендованные" хостелы нередко забиты наглухо, несмотря на цену, в два раза превышающую указанную в LP.

К сожалению, закрылся душевный военный музей в Дамаске, упомянутый в путеводителе.

Действительно, это нормально, жизнь на месте не стоит. Каких-то катастрофических неточностей, испортивших поездку, я не припомню, хотя по мелочи встречается часто. Желающие могут их переписать, отправить в LP и получить бесплатный путеводитель на выбор. Конкретные условия, насколько я помню, описаны в каждом LP.

#5 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 21:38

Не совсем понял - какой автовокзал в Тартусе закрыли? Тот, что был, он и так не считался старым. Я имею в виду - тот, который налево от башни с часами метров через 300. И какая там железнодорожная линия? Места там, правда, было действительно не слишком много. Или имеется в виду тот, с какого миники уходили по округе - если идти от моря, то прямо до упора, минуя клоктауэр, и там направо метров 150? Правда, я не помню там ж/д полотно вообще. Спишем на мою невнимательность.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 21:56

Я имею в виду - тот, который налево от башни с часами метров через 300.

Налево откуда? На основной дороге он стоит, по которой транспорт идёт в Тартус и из него. Но прошлой осенью он ещё действовал, хотя основная часть рейсов была перенесена в новый, действительно расположенный южнее.

И какая там железнодорожная линия?

Старый карадж к ней примыкает, то есть он даже к самой станции примыкает. Железная дорога идёт параллельно береговой линии и параллельно основной дороге. Пассажирские поезда есть, но я для себя ничего интересного не нашёл. Сообщения с Ливаном, насколько я помню, нет.

Или имеется в виду тот, с какого миники уходили по округе - если идти от моря, то прямо до упора, минуя клоктауэр, и там направо метров 150?

Это, я так понимаю, не столько автовокзал, сколько точка? Вроде бы, оттуда ничего уже не ходит, они перебазировались в новый автовокзал.

#7 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 22:09

Налево откуда?

Я же написал - от башни с часами. Если я иду от моря, от причала ботиков на Арвад, после пары отельчиков, магазина "Стефанель" и т.д. дохожу до круга, где стоит башня с часами и откуда отправлялись миники в Триполи. Если поверну налево, то метров через 300 будет (или был) автовокзал - я из Дамаска и Латакии приезжал на него и уезжал тоже. По-моему, он назывался кадмусовским. Если же я не поворачиваю налево, а продолжаю движение прямо (по левой стороне что-то вроде супермаркета по сирийским понятиям, дальше точка, где делали самую вкусную шаверму, приходилось несколько минут ждать, когда подойдет очередь), я дохожу до упора. То есть действительно длинной улицы. Пересекаю ее и поворачиваю направо. Метров через 200 (может быть, 300) по левой стороне был вокзал, но в основном с миниками. Я оттуда ездил в Яхмур, Сафиту и Мисиаф. Там же делали остановку те автобусы, которые в итоге приходили на вышеописанный вокзал. Потом они проезжали чуть вперед и поворачивали налево до того вокзала. Провал в памяти - туда ли я попадал из Баниаса?

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 22:19

Я же написал - от башни с часами.

:thumbup: Вот это ключевая фраза:

Если я иду от моря, от причала ботиков на Арвад,

С какой стороны подойдёшь, с такой и "лево" будет ;)

где стоит башня с часами и откуда отправлялись миники в Триполи.

Вот нет их там больше. Спрашивал у таксистов, они сказали, что всё это перенесли на новый автовокзал.

Если поверну налево, то метров через 300 будет (или был) автовокзал - я из Дамаска и Латакии приезжал на него и уезжал тоже.

Этого автовокзала я не видел, хотя ходил в тех местах.

Метров через 200 (может быть, 300) по левой стороне был вокзал, но в основном с миниками. Я оттуда ездил в Яхмур, Сафиту и Мисиаф.

Это, наверное, и есть тот автовокзал, который совмещён с железнодорожной станцией. Её, кстати, трудно не заметить.

#9 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 22:57

Этого автовокзала я не видел, хотя ходил в тех местах.
Это, наверное, и есть тот автовокзал, который совмещён с железнодорожной станцией. Её, кстати, трудно не заметить.

Ну понятно. Тот вокзал, о котором я говорю, и был типа главным. Автобусы, приходя в Тартус, заканчивали маршрут там. Но перед этим делали остановку на том, миниковском. Кстати, проверился в ЛП. Так и есть - вокзал "Аль-Кадмус" (биг раундэбаут на север от парка) и то, что идет под заголовком "Микробас" - действительно перед ж/д станцией.
Что до ж/д станции, я не обращал внимания на нее. Все равно уехать с нее в Дамаск, например, нельзя, ведь так? Только в Латакию. А я обычно уезжал из Тартуса через прилежащие точки вроде уже названных Яхмура и Сафиты - до них железяка точно не ходит. На север ни разу не сложилось. В Хомсе никогда не задерживался, проскакивал через него в Хаму или Дамаск.

#10 antinormanist

antinormanist

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 июля 2009 - 15:11

Да, теперь в Тартусе ничего не ходит от часовой башни. Микробасы, минибасы и народные басы - с Нью Караджа, ну а вот автобусы "Кадмуса" и "Ахлии" по-прежнему приходят и уходят от своих офисов, указанных в LP - севернее парка Базиля Асада и в конце улицы Революционной (ас-Саура).
В целом путеводитель и правда неплох, особенно в сирийской части, но неточностей и правда многовато, но ничего, на месте можно уточнить. А цены встречал иногда и меньшие, чем указано в LP, хотя чаще всё же большие :(

Сообщение отредактировал antinormanist: 17 июля 2009 - 15:24


#11 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 19:09

Ещё, как обычно на востоке, взлетели цены на хостелы, указанные в LP.


Да это вообще общая тенденция - как только место появляется в LP, соотношение цены и качества как правило сразу резко ухудшается. Лучше искать места, пока не успевшие засветиться.

#12 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 20:36

Да это вообще общая тенденция - как только место появляется в LP, соотношение цены и качества как правило сразу резко ухудшается. Лучше искать места, пока не успевшие засветиться.

Не факт. Только вернулся из Японии -Кореи. В Кёнджу гестхаус "саранг Чаэ" имеет вывеску "Рекомендовано ЛП", но никак не стал хуже в плане качества. Цена - на 5 тысяч вон (4 доллара) выше, чем можно найти (35 против 30). Так ли это критично? В Керманшахе отелишко (название начисто вылетело из головы) дешев, как мало где, но и в плане удобств находится на начальном уровне. Там просто фактически нет альтернативы. Развивать туризм в Иране никто не собирается. Куда и кому нужно поднимать цены?

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 20:41

Да, в Иране цены примерно те же, на Балканах тоже, а в Сирии и, особенно, в Иордании цены взлетели чуть ли не вдвое.

#14 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 20:55

Да, в Иране цены примерно те же, на Балканах тоже, а в Сирии и, особенно, в Иордании цены взлетели чуть ли не вдвое.


Я несколько отстал от жизни. Поясните, что значит - взлетели чуть ли не вдвое. Вот я в Тартусе и Латакии отоваривался даблами по 450-500 сирийских йен. Конкретно - "Амбассадор" (кажется) в первом и "Латакия" возле Джамие-Аджан во второй. Правда, в последнем случае - на третьем, отремонтированном этаже и со всеми удобствами. Ниже было дешевле. Это три года назад. Как сейчас?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2009 - 09:49

Сейчас немного нет времени копаться в LP и записках, напишу вкратце по памяти. Поездка была осенью 2008.

В Тартусе я поселился в хостеле напротив церкви-крепости, там было, по-моему, немного дешевле, чем в LP - он стоял пустой. То есть как дешевле, я жил один в трёхместном, но хозяин любезно разрешил платить не за все три места, и вышло меньше 500.

В Латакии жил в хостеле недалеко от памятника Асаду, название не помню. Цена раза в полтора выше, чем в LP (а условия фиговенькие). В Дамаске, насколько я помню, самые дешёвые и рекомендуемые LP хостелы расположены в районе Сук Саруджа. Вот там было чуть ли не 800 против 400, указанных в LP, и не было мест. Зато в соседствующем районе Мердже было всё что угодно от 350. В Алеппо рекомендованные хостелы были забиты, и цены были выше указанных в LP на 100 - 150. Ну и так далее. По-моему, только в Дейр-эз-Зоре цены соответствовали LP.

Самым ярким примером был, по-моему, Palace Hostel в Аммане. Цены выше указанных в LP если не в два раза, то близко к тому, и абсолютно наплевательское отношение персонала к постояльцам. Ещё бы - в LP он указан как самый рекомендуемый, и люди прибывают постоянно. Ну а про Вади Муса я даже не говорю.

А в Ливане я жил в Бейруте и делал радиальные выезды - Аль-Назих он и есть Аль-Назих, $10 они и есть $10. Та же ситуация была и в Талале, но не было мест.

#16 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2009 - 14:24

Это три года назад. Как сейчас?


Сирия, апрель 2009. Везде цены за дабл с удобствами в номере.

Дамаск, Наджмет аш-Шарк - 1000 денег, не торговались
Пальмира - Bel Hotel, 1300 денег с завтраком, сначала хотели 1500, охренели они там вконец
Хама - Riad Hotel - 1100 денег за пентхаус с видом на Красную площадь, сначала хотели 1300
Алеппо - Spring Flower Hostel - 700, не торговались
Латакия - Sawfon Hostel - 800, не торговались

#17 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2009 - 08:55

Сирия, май 2009.

Дамаск - Наджмет аш-Шарк, 4-х местный номер с удобствами снимали на пятерых, по 300 фунтов с человека.
Хама - отель Каир, на террасе с кроватями, душ в коридоре, 250 фунтов с человека.
Крак де Шевалье, гостиница с кафешкой, 300-500 метров от замка (налеко от центрального входа), кажется 300 фунтов с человека, расселение по 2-3х местным номерам, удобства в номере. Цены в кафешке дороговаты, но посидеть вечерком на открытой террасе с видом на замок и долину, покуривая кальяничик, рекомендую.

#18 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 20 июля 2009 - 09:00

Март 2009.
Алеппо - 1000 за дабл с удобствами в номере. "Аль-Ярмук".
Тартус - 500 за тоже самое. "Даниил"

#19 antinormanist

antinormanist

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 июля 2009 - 16:02

Июнь 2009 г.
(по умолчанию душ с туалетом на этаже)
Дамаск: "Неджмет аль-Шарк" – 500 сингл; "Аль-Амин Аль-Джедид" (на Прямой в Старом городе) – 300 место в дорме.
Тадмор: "Сан" – 250 место в дорме.
Дейр-эз-Зоор: "Аль-Джамия Аль-Арабия" – 300 сингл (тот самый случай, когда цена оказалась ниже указанной в LP).
Алеппо: "Спринг Флауэр" – 500 сингл с удобствами в номере.
Латакия: "Сафван" – 400 сингл.
Тартус: "Дэниэл" – 400 сингл с удобствами в номере.
Хомс: "Аль-Наср Аль-Джедид" – 300 сингл.
Хама: "Рияд" – 350 сингл на крыше.
В Бейруте, кстати, "Талал" переехал на другую сторону улицы, а вывеска ещё осталась на старом месте. 10 долларов (15 тысяч лир) место в дорме.
И полностью согласен с оценкой амманского "Паласа" – он ведь не просто попал в LP, а получил "выбор автора":)

#20 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2009 - 18:58

Да, смотрю, заметно подросло в среднем. Хотя и в мои времена "Дэниэл" запрашивал за дабл по 600. Кстати, напротив него был хостел. Названия не удержал в памяти. Хозяина звали как-то на Ф. Я тогда из "Дэниэла" пришел к нему. Возвращаться к морю было влом. В хостеле шел ремонт на первом этаже, и никто практически не жил. Я был один в большом номере, а заплатил то ли 150, то ли 200 сури (сейчас точно не вспомню).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей