Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Водка в Финляндию!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 15 июля 2009 - 11:03

Мы с парнем летим в Германию через Финляндию и везем с собой 2 литра водки!и вот сейчас я прочитала что для того чтобы провезти в Финку водку в этой стране надо пробыть не менее 3 суток и при этом должно быть обоснование где мы будем жить! А мы приезжаем и в этот же день уезжаем и знакомых в этом городе нет!Подскажите что нам делать в этой ситуации???!Пожалуйста!!!! :o

#2 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2009 - 11:08

чтобы провезти в Финку водку в этой стране надо пробыть не менее 3 суток

Насколько мне известно, для провоза водки нужно пробыть не менее 3 суток в Шенгенском пространстве. То есть на одной Финляндии можно не зацикливаться: у Вас же ещё в Германии бог знает сколько дней пребывания. Так что всё законно. Главное - не превышать норму.

#3 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 15 июля 2009 - 11:24

Спасибо,Вацлав!

Но что же делать с обоснованием,где брать его( а тратить деньги на бронь гостинницы не хочется!

#4 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 июля 2009 - 12:37

В случае чего можете оставить мне на хренание.... хранение ! ;)

#5 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 июля 2009 - 12:55

А Шенген у вас финский или немецкий? Если немецкий, то думаю, им вообще пофигу будет.
Сколько ни ездил, никогда никто ничего не проверял. Это надо сильно постараться, чтобы вами заинтересовались чухонские погранцы.
Проверить это могут, я предполагаю, только если у вас короткая туристическая виза дней на 5 или шопинг виза, по которой нельзя оставаться более суток в стране (не знаю как в других местах, но по крайней мере в Карелии такие выдают)

#6 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 15 июля 2009 - 15:39

шенген финский!!!

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 15:41

я прочитала что для того чтобы провезти в Финку водку в этой стране надо пробыть не менее 3 суток и при этом должно быть обоснование где мы будем жить!

А где прочитали?

И ещё: шенген - мульт? Первая поездка?

#8 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 15 июля 2009 - 18:03

прочитала здесь - http://www.to-finland.ru/border.html
Шенген мульт!!!!
Поездка вторая!!!

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 18:36

Пусть мудрейшие меня поправят, но насколько я понимаю, в ситуации, когда шенгенский мульт уже открыт, совсем нет никакой необходимости скрывать, что Финляндия используется, как транзитная страна. Поэтому я предполагаю, что в случае диалога с пограничниками можно открыто говорить, что и вы, и водка едете в Германию, и подтверждать это соответствующими документами.

Скорее всего, это ограничение - мера по борьбе с челночниками. В таком случае вам, как честному визопользователю ничего не должно угрожать.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 18:47

Посмотрел сейчас ещё официальный сайт финской таможенной службы и нашёл там справку для физических лиц относительно ограничений на ввоз. Там таких ограничений нет, зато есть справочные телефоны. Можно уточнить у них, возможно, эти ограничения устарели либо действительно распространяются на всю территорию ЕС.

#11 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 16 июля 2009 - 09:12

Спасибо большое!

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 июля 2009 - 09:32

Пусть мудрейшие меня поправят, но насколько я понимаю, в ситуации, когда шенгенский мульт уже открыт, совсем нет никакой необходимости скрывать, что Финляндия используется, как транзитная страна. Поэтому я предполагаю, что в случае диалога с пограничниками можно открыто говорить, что и вы, и водка едете в Германию, и подтверждать это соответствующими документами.


1. Про Германию наи границе вообще лучше не распространяться, если виза финская. Едете в Финляндию и точка.
2. То, что водку вы везете якобы в Германию, не имеет никаого значения. Ввозите то вы ее в Финляндию, в ЕС единое экономическое пространстов и такого понятия как "транзит водки через одну страну ЕС в другую" просто не существует. Нужно руководстваться правилами въезда в ту страну, в которую вы въезжаете из-за пределов ЕС.
3. Если честно, не понимаю, зачем туда вообще водку возить.

#13 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2009 - 11:13

Если норму провоза Вы не нарушаете, а в Шенгенском пространстве будете больше 72-х часов, повторю, бояться вам нечего. В самом наисквернейшем случае, если попадёте под проверку вещей, финны могут поставить в паспорт отметку, что турист въехал на столько-то дней, и всё.

Поясню: раньше, когда цены на спирное в Финляндии были весьма высоки, многие наши соотечественники возили водку на продажу - а её ввозить можно только при минимуме в трое суток пребывания. И так как хитрый народ говорил "Три дня", "законно" провозя бутылки и выезжая в тот же день, финны периодически брались ставить отметки с указанием количества заявленных дней; у меня такой стоит в паспорте: сказал "еду на день", единицу впридачу к штампу получил. Если бы я с такой отметкой попался в следующем помещении таможенникам на провозе водки, последствия были бы печальными.

Вам, опять повторю, что-либо подобное не грозит.

#14 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 16 июля 2009 - 11:39

Bulat ,водка в Германии хреновая,а по скольку у моей сестры ДР она попросила русской привезти!


В аэропорту меня не будут снова спрашивать что я везу,куда и как?это только при въезде на границу Финляндии или нет?


Т.е. я на таможне говорю что еду на неделю и возможно куда-нибудь ещё съезжу,но не факт (обманываю таможенников)! Насколько я поняла штамп что я из Финки еду в Германию не ставят и получится что я была только в Финляндии! Обоснованность что я буду не менее 3 суток есть,мы договорились со знакомой женщиной,ечсли что дать её номер и адрес для подтверждения,что мы будем у неё!
Вроде я всё продумала!!! :wacko:

А теперь насчет сигарет: можно ли как-нибудь провезти больше блока?Мне сказали.что чемодан не потрошат и если из сигарет вытащить фольгу ,то они не просветятся! Как вы думаете .возможно ли такое?или лучше не рисковать?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2009 - 11:45

А теперь насчет сигарет: можно ли как-нибудь провезти больше блока?

Похоже, и сигареты в Германии хреновые :thumbup:

или лучше не рисковать?

Вот это уж только вам решать ;) Таможенник ничем не ограничен в принятии решения о досмотре, и уровень риска вам никто не сможет предсказать.

#16 Carpe_Diem

Carpe_Diem

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 16 июля 2009 - 11:48

Там вообще со всем плохо))) По разговорам там даже овощи безвкусные =)))
Вот съезжу и проверю!)

#17 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 июля 2009 - 14:42

Овощи как овощи там, не хуже и не лучше. ;)

В аэропорту проверяют только билеты. Водки там уже можно хоть ящик везти.
Сигареты провезти можно, но есть риск палева.

Если уж решитесь, то везите по 1 блоку на человека (официально) и по несколько пачек, рассованых по карманам. Уж карманы-то никто проверять не будет точно. Только в случае ареста уже :D
Вообще, официально можно везти блок+1 открытая пачка. На практике, повторюсь, никто не смотрит особо.
Если только из вас не валятся блоки и бутылки или каждый ваш шаг сопровождается побулькиванием и перезвоном :P

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2009 - 15:58

......Т.е. я на таможне говорю что еду на неделю и возможно куда-нибудь ещё съезжу,но не факт (обманываю таможенников)!

Тут уже была такая же тема про обман финских пограничников. Как чуваки заявили что едут только в Финляндию, а потом у них при досмотре билеты на самолёт нашли. Моментом аннулировали визы и отправили домой. А потом чувак писал сюда и страдал что его оставили без Европы на долгие годы.
Не стоит считать что люди на границе глупее вас, это очень большое заблуждение. Судя по вашим вопросам, в обмане пограничников вы дилетанты, а вот они профессионалы в вычислении таких обманов.
Говорить на паспортном контроле стоит только правду, но и лишнего не болтать, отвечать только на те вопросы которые спрашивали.

В вашем случае. Погранцам глубоко пофигу что вы используете финскую визу для поездок в Германию. Это при последующем получении визы вам аукнется (или не аукнется, как повезёт).
Вы имеете полное право везти 1 литр крепких сп. напитков + 16 литров пива + 1 блок+1 открытая пачка сигарет.

Про фольгу и просветку бред полный, там ничего не просвечивают, там смотрят визуально.
Таможенный досмотр в автобусах (я так понял вы на автобусе едете?) бывает довольно редко. Но если всё же будет, и у вас будут излишки водки или сигарет, то это ещё НЕ криминал. Вы просто добровольно :) всё показываете и плотите таможенные пошлины. Пошлины там огроменные, 1 водки около 30 евро будет. А вот если вы будете что то ныкать и не признаваться, то тогда уже штраф и депортация.
Удачи!

#19 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 17 июля 2009 - 00:48

Там вообще со всем плохо))) По разговорам там даже овощи безвкусные =)))


Могу сказать, что это не так.
Сам часто бываю по работе в Германии, так вот там есть даже русские магазины, как ни странно и в них завались русской водки, завезенной из России. Я правда в ей не разбираюсь - хорошая она или плохая.
А вот вино в Германии просто прекрасное и пиво замечательное. Так что не водкой единой...
Овощи можно покупать в небольших магазинчиках у турков: по вкусу ничем не отличаются от наших "с грядки".

#20 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2009 - 01:43

По разговорам там даже овощи безвкусные =)))

или недавно там живут, или немецкой водки никогда не пробовали. Где где, а в Германии ни с алкоголем, ни с продуктами вкусовых проблем нет :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей