Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Put' v Bhutan


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 14 мая 2004 - 09:24

ПУТЬ В БУТАН
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
БУТАН – ИНДИЯ. Переход Jaigaon (distr. Jalpaiguri, West Bengal) – to Phuentsholing, Bhutan.
Посещение безвизовое, но в 22.30 по индийскому времени переход закрывается. В ночное время по Бутанской стороне делает обходы полиция. Нужно учитывать, что вы находитесь на территории Бутана нелегально. В отелях, убедившись в отсутствии въездной визы, будут направлять на ночлег на Индийскую сторону.
- ДЕНЬГИ. Бутанские деньги называются Ngultrum, по курсу соответствует Индийской Рупии (примерно 43 Ng за 1$) и находится в свободном обращении по обе стороны границы. Есть монеты 25 Пайса (не входу) 1 Рупия и банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 Ng, с изображением короля Бутана. К слову, его портреты можно увидеть в любой лавчонке - король молодой (черно-белый), зрелый (цветной). Обмен в отелях и Банке BNB. По вашему желанию обменяют и на индийские и на бутанские деньги.
- РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ. В Бутане стрелки часов переведены на 30 минут вперед по отношению к Индийскому времени. Таким образом, если переход по местному времени закрывается в 23.00, то по Индийскому в 22.30.
- ОРИЕНТАЦИЯ. Север – Юг, от ворот прямо, ошибиться невозможно. Километрах в пяти от города расположен Check-Point, где строго проверят наличие Бутанской Визы. Трасса одна, обходные пути, конечно, имеются, но не экспериментировал. Будет желание, попробуйте.
- СОБСТВЕННО ПЕРЕХОД. Есть два пути:
1 – Через главную арку.
2 – В обход.
Если повернуться спиной к арке и пройти метров 150 прямо, при этом справа остается “Arani Lodge” – доходите до вывески “Exide” – поворот направо – еще раз на право, выходите к пограничному каналу, через него мостик на территорию Бутана. Первое время я всегда пользовался этим маршрутом, после ходил без проблем через Главную арку. Кстати в “Lonely Planet” дана информация, что для пересечения границы необходима Индийская мульти виза, что не совсем соответствует действительности. И вообще это был самый либеральный переход в моей практике. Понимаешь, что ты, в Бутане только перейдя линию границы. Отличие от Индии разительное чистота, нет Индийской суеты. Но понятно, что Phuentsholing – это свободная экономическая зона, де-факто это “показательный Бутан”. Для попадания в “настоящий” требуются все те же 200$ на день пребывания. Визу и тур предоставляют только после обращения в авторизованное в рекомендованное тур агентство, список которых дает посольство Бутана. Так что выбирать пока не приходиться…
- СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ. Интернет на Бутанской стороне дороже примерно 1.5$. Проще вернуться в Индию, поработать. Переговорные пункты такие же, как и в Индии с надписями STD & ISD. Стоит чуть дороже, дешевле звонить с индийской стороны. Стоимость переговоров около 1$ за 4 минуты разговора с Москвой.
- ЛЮДИ – БУТАНЦЫ. Отличаются от индийцев одеждой, поведением и чертами лица – не ошибетесь. Ходят в тибетских национальных халатах – Чуба с кенгурятниками в районе пояса, где раньше они хранили миску, четки, кинжал, пищу в дорогу и т.д. Люди приветливые, многие понимаю английский язык.
- МАГАЗИНЫ & РЫНКИ. Основные сувениры – халаты чуба, футболки с надписями Бутан. На рынках в основном торгуют индийцы.
- НОЧЛЕГ. Или в Guest-House на индийской стороне (цены от 3$ за комнату) или попробовать поставить палатку. Меня застали первые апрельские ливневые дожди, которые моя палатка не выдержала бы.
- ТРАНСПОРТ. Ближайший к Бутану крупный индийский город – Silguri находится в 170 км. Автовокзал в 2 км от границы с индийской стороной. Моторикша от ворот до вокзала довезет за 3 Rs (примерно 2 рубля), автобусы ходят каждый час, билет стоит 65 Rs. Идет в Silguri примерно 3 часа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей