Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Группа изучения альтернативных поселений


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#1 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 30 июля 2009 - 16:18

Я интересуюсь различными альтернативными поселениями – это когда люди уезжают из городов в малонаселённые районы и живут там отдельной группой. Мне интересно ездить по таким местам, тем более что многие из этих групп любят гостей. :-) И я на самом деле, не то что бы часто, но раз в несколько месяцев бываю в очередном таком месте.
Интересно, есть ли среди здешних людей люди со сходными интересами, которые во-первых могли бы составить мне компанию в этих путешествиях, во-вторых которым эта тема действительно близка.

#2 Romario

Romario

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага

Отправлено 30 июля 2009 - 17:24

Было бы интересно съездить. Потенциально компанию составить готов. Будет что конкретное - пиши)

#3 MiniLady

MiniLady

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2009 - 17:38

Меня тоже заинтересовало..). Мне всегда хотелось попробовать самой.....тоже буду ждать конкретных предложений:)

Сообщение отредактировал MiniLady: 30 июля 2009 - 17:40


#4 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 30 июля 2009 - 21:22

Да!
В смысле, Я!
Я тоже хочу!..

#5 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 июля 2009 - 05:17

Я интересуюсь различными альтернативными поселениями – это когда люди уезжают из городов в малонаселённые районы и живут там отдельной группой. Мне интересно ездить по таким местам, тем более что многие из этих групп любят гостей. :-) И я на самом деле, не то что бы часто, но раз в несколько месяцев бываю в очередном таком месте.
Интересно, есть ли среди здешних людей люди со сходными интересами, которые во-первых могли бы составить мне компанию в этих путешествиях, во-вторых которым эта тема действительно близка.

В полноценных альтернативных поселениях бывать не доводилось... но в прошлом году бывал у англичанки, живущей в деревни на Горном Алтае, она бросила всю свою цивильную жизнь в Англии и поселилась среди алтайцев... В деревне, где живут сплошь алтайцы и сохранились традиционные верования... в прошлом же году был у одного бывшего уфимца, который переселился от городской жизни в одну из деревень Красногорского сельсовета - вокруг сопки Урала и дикая тайга, медведи иногда к деревни подходят... бортничество, охота и прочие элементы таежной жизни в той деревне в наличии

#6 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 01 августа 2009 - 12:14

Да! В смысле, Я! Я тоже хочу!..

Поясняю: я хочу собрать людей которые не просто “потенциально готовы составить компанию”, а активно интересующихся темой альтернативных поселений.
PS Что именно значит “попробовать самой” я не понял, честно говоря. Это пожить в экопоселении что ли? Или поехать самостоятельно? Или стать членом группы? Чего вы хотите? :-)
Ми6 / д.Васюнино, Владимирская обл. / shestero.info /

#7 Romario

Romario

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага

Отправлено 02 августа 2009 - 10:42

Интересно, есть ли среди здешних людей люди со сходными интересами, которые во-первых могли бы составить мне компанию в этих путешествиях, во-вторых которым эта тема действительно близка.


Ну извини, что постил, на то и ответил). Т.е. компанию составить готов, тема интересна в качесиве изучения альтернативы образу жизни. Поскольку интерес есть, а опыта в данном направлении нет, своих вариантов поездок не предлагаю. Если ты периодически туда выбираешься, готов присоединиться :)

#8 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 02 августа 2009 - 14:02

Кстати, такие поселения есть не только в тайге(сибири), но и центре России.
В ярославской области, в районе Переславля-Залесского есть поселение Анастасийцев. К сожалению, точного места мне узнать не удалось - меня подвозил человек, который их навещал.

#9 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2009 - 10:04

Экопоселиние Гришино http://www.grishino.ecology.net.ru/ и в контакте http://vkontakte.ru/club2417906
Экопоселение Большой Камень http://www.ecobs.ru/ и в контакте http://vkontakte.ru/club8337497

Был зимой в Гришино, колядовать ходили )))
Размещенное изображение



А еще есть многим известный Миша Кошелев со своими грибами. Осенью он планирует семинар-игру в своем эко-поселении.

Появилась идея организовать у меня в деревне этакий семинар-ролевую игру на тему "кошастости", т.е. взять за основу условия…недетского экономического постмодерна…
Шутка )) взять элементы сценария "мародёр", о чём можно прочитать в известном уже на полРунета документе "метод Кошастого" - http://vicsrg.ho.com...stat/ogorod.htm
Чтобы максимально приблизить ситуацию к реальности и было обширное поле для творчества, я хочу задать лишь основные игровые условия и не писать сценарий вообще (самые основные условия: 1-место проведения - деревня где я живу; 2- для ночёвки можно пользовать мой гостевой домик, вместимость 10-15 чел; 3- сущность действа в тайне от местных жителей). Тогда от самих участников будет зависеть получат ли они полезный опыт, сколько навыков приобретут или испугаются и убегут через 5 часов; построят или разрушат; подружатся или разругаются.

Подробно у Миши в ЖЖ http://mike-peyotl.l...com/114963.html

#10 motorhead

motorhead

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 10:21

давай по телефону, а то сдесь переписываться можно до посинения. 8 985 297 09 66

#11 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 03 августа 2009 - 11:44

Я бываю в таком месте у друзей под Киевом; нынче НГ там встречал: ). В Красноярском крае есть мощное поселение. Мне приходят рассылки с нескольких ресурсов о жизнедеятельности экопоселений. В массе они расположены западнее. Друзъя регулярно приглашают на тренинги.

#12 wada

wada

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 03 августа 2009 - 12:06

под киевом??? где?? я тут рядом, съездила бы..

#13 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 августа 2009 - 12:52

Я интересуюсь различными альтернативными поселениями – это когда люди уезжают из городов в малонаселённые районы и живут там отдельной группой. Мне интересно ездить по таким местам, тем более что многие из этих групп любят гостей. :-) И я на самом деле, не то что бы часто, но раз в несколько месяцев бываю в очередном таком месте.
Интересно, есть ли среди здешних людей люди со сходными интересами, которые во-первых могли бы составить мне компанию в этих путешествиях, во-вторых которым эта тема действительно близка.

Думается что "живут там отдельной группой" это тоже крайность, поскольку жить разумно (экологично) можно и нужно в обычных пригородах, деревнях... Многие имеют землю, или собираються, поэтому нужно показывать личным примером. Вот, например есть толковая книга "Дом из самана. Философия и практика", которая стимулирует думать своей головой. Для наших северных широт саман холодноват, но вот отличным аналогом может быть арболит (опилки, извесь, цемент). Сам утепляю дом таким материалом, который в сочетании с деревянным и тростниковым каркасом является самодостаточной недорогой, теплой и красивой стеной.

#14 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 03 августа 2009 - 13:05

Я прошлой весной очень этими всеми поселениями и коммуннами активно интересовалась. Хотела куда-нибудь в подобное место уехать жить.В оно экопоселение в 50км от Вытегры (Вологодская обл.)съездила в гости

#15 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 06 августа 2009 - 14:54

Следует сказать, что я-то как раз в теме, поэтому было очень забавно почитать измышления “что это такое, где оно бывает и нужно ли оно вообще”. :-D

Лично меня больше всего интересует, как люди уживаются друг с другом в не очень больших изолированных группах (“изолированных” в смысле хозяйственно-бытового пространства) в природном окружении. В особенности интересны успешные предприятия – когда этакая альтернативная жизнь удаётся. Кто знает такие примеры?

А кто готов поехать, скажем, на 10-14 дней в конце августа (зацепим начало сентября) по альтернативным поселениям – на север? Я думаю мы посетим три такие места.
Вероятно, стопом, с палатками. (У меня есть автомобиль, но денег нет вообще. И бензина).

Ещё у меня давно "висит" в планах РП Ромашки (под Киевом).

давай по телефону, а то сдесь переписываться можно до посинения. 8 985 297 09 66

Звонил сейчас по указанному телефону, кричал до посинения, но контакт установить не удалось! :-) ("чЕго??") :-) IMHO дело не в технологиях связи. Мой телефон сейчас (499)1747474.

PS Я в данный момент в Москве...

#16 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2009 - 19:23

– на север?


Миша, а север у тебя где? Если по Лен. области и Карелии то я с удовольствием присоединюсь, может и и не на весь маршрут, то хотя бы на часть. Бивачное все с собой для "стопом с палатками" )))

А у тебя как твой домик в деревне, свое то поселение строишь? Или пока только изучаешь?

#17 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 06 августа 2009 - 21:38

Миша, а север у тебя где? Если по Лен. области и Карелии то я с удовольствием присоединюсь, может и и не на весь маршрут, то хотя бы на часть. Бивачное все с собой для "стопом с палатками" )))

Я имею в виду Лен.область и Вологодскую область. В Карелии тоже я знаю интересные точки, но я боюсь я туда попросту не доеду, так как много всего поближе к Москве.

А у тебя как твой домик в деревне, свое то поселение строишь? Или пока только изучаешь?

Да, я уже создаю своё типа мини-поселение, и уже есть опорная точка – изба пригодная для зимовки. См. common_house.livejournal.com
Но принципиальное отличие моего проекта в частности в том, что я не зову людей перебираться туда на ПМЖ (хотя и не буду их от этого отговаривать!). Я только хочу что бы члены “клуба” наведывались туда регулярно, и приезжали больше чем только на выходные. Так что можно ли это назвать “поселением” – не знаю, я называю эту мечту “Домом друзей на природе”, чаще просто common_house.

#18 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 07 августа 2009 - 10:13

под киевом??? где?? я тут рядом, съездила бы..


К юго-востоку от Киева, под Богуславом. Это не четко обозначенное экопоселение или родовое поместье или или что-то обособленное, но и не коммуна хиппи. Это несколько семей (1-2-3), купивших по соседству друг с другом дома с земельными участками в маленькой деревне, где нет магазина, но приезжает продуктовая лавка один-два раза в неделю. Я написал им письмо, но они что-то не отвечают. Как только ответят, задам им вопрос и сообщу о нас. Возможно, друзъя свалили куда-нить на каникулы, прогуляться перед зимовкой : ) Зову их ласково "сектанты" :), а их сообщество "что-то типа духовного центра". У них есть и страничка в сети, но они ее совсем не ведут пока.
---------
Читаю, есть желающие поехать на жительство в некие поселения. Но может быть предварительно съездить пожить временно? Ибо частенько бывает, на примере долгосрочного волонтерского лагеря, некоторые люди не приезжают жить или работать, а уезжают откуда-либо, от чего-либо. На самом деле, это нормальный ход. Отъехать в сторону и посмотреть на жизнь свою со стороны. Фиг с ним, что потом их ищут мужъя и родители: ) Главное осознать, что с тобой самим происходит. Вполне достаточным может оказаться посещение таких мест периодично в качестве терапии. Зарядился, отдохнул и вперед в мир людской нести радость, любовь, мудрость. У нас в прошлом году в волонтерском лагере в Ергаках к нам в помощь был отряжен инспектор Виталий. Милейший человек. А в этом году мы узнали, что он уехал в город Солнца (Виссарионовская община в Курагинском р-не Красноярского края) на постоянное место жительства. Это конечно его право. Но нам стало несколько печально. Человек как бы сдался и свалил. Он был одним из немногих непьющих, некурящих инспекторов парка. А кто же будет жить среди людей сейчас? )) Так нам эгоистически показалось. Кто будет подавать пример и подставлять вторую щеку : ). Будет здорово, если он вернется.
---
В голове бардак и космоса черные дыры. Несколько сумбурно, но, надеюсь, мысль высказал. Осознаться.

#19 Киналь

Киналь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 августа 2009 - 18:56

Выборгский Свенгард подходит под обуждаемое?

#20 Roven

Roven

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, чаще юг

Отправлено 08 августа 2009 - 09:13

Давно интересуюсь этой темой. В южной Индии встретила замечательное поселение ( уж 20 лет живут), ферма Каруно. На склоне горы недалеко от Кодайканала. Сейчас еду в Абхазию искать удобное место для своей задумки с поселением. Давайте общаться, кому интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей