Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Милиция вымогает взятку. Мой паспорт уже у них.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 31 июля 2009 - 13:56

Такой вопрос: я обязан отдать документы (паспорт) в руки сотрудника милиции? Или могу демонстрировать из своих рук, как это делают они.
И какие действия могут быть оптимальными в поезде, когда вымогают взятку, угрожая ссадить, а паспорт уже у них.

#2 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 31 июля 2009 - 16:14

Ты обязан просто предоставить свои документы. Однако сотрудники могут проверять паспорт, взяв его в руки, всесторонне рассматривая. В том числе проверяя его и на подлинность. По - другому изучать паспорт весьма затруднительно.

Относительно второго вопроса - что именно ты нарушил и в чем обвиняют? исходя из этого будем обсуждать

Сообщение отредактировал Vasia: 31 июля 2009 - 16:15


#3 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 31 июля 2009 - 19:22

Относительно второго вопроса - что именно ты нарушил и в чем обвиняют? исходя из этого будем обсуждать

А какая разница? Принципиальный вопрос - вымогают взятку.
Ну при желании 3 варианта:
1. Тупо заявляют - вы пьяны.
2. Увидели что пьем пиво. Кажется, в поездах дальнего следования это не запрещено. В некоторых проводницы (официантки?) вагона-ресторана открыто ходят по поезду и предлагают.
Но слышал я, будто менты утверждают - раз в поезде нет вагона ресторана - значит пиво пить запрещено.
3. Засекли, что пьем вино/водку. Согласен, виноват. Запрещено. Но - обязаны выписать штраф (рублей 200 или около того). Против официального штрафа ничего не имею.
Но они требуют 1000-2000р наличными, иначе угрожают ссадить с поезда.

Паспорт у них.
Как правило общение такого рода происходит наедине, в купе проводников.

Ты обязан просто предоставить свои документы. Однако сотрудники могут проверять паспорт, взяв его в руки, всесторонне рассматривая. В том числе проверяя его и на подлинность. По - другому изучать паспорт весьма затруднительно.

Хм. Проверить подлинность служебного удостоверения не получая его в руки - тоже не самая простая задача...

Сообщение отредактировал Аскет: 03 августа 2009 - 11:26


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2009 - 20:49

Проверить его подлинность, получив в руки, тоже задача не из лёгких. Это работа для эксперта или, по крайней мере, для человека искушённого.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 июля 2009 - 22:57

Не давайте в руки паспорт и не ходите в отдельное купе. Алгоритм все тот же: просите представиться, предъявить служебное удостоверение, громко читаете его вслух, не спеша переписываете. Желательно, чтобы все это видело как можно больше народу. После этого показывает паспорт. Если делается попытка его забрать, надо орать и звонить в УСБ (или делать вид, что звоните): некое лицо в милицеской форме, представившееся таким-то (или непредстваившееся) незаконно изымает мой паспорт.

Изъятие паспорта запрещено. Пытаясь сделать это, мент уже нарушает закон.
С распитием пива в поезде вопрос скользкий. Теоретически в бщественных местах распивать алкоголь запрещено, но в поездах все пьют и никто на это внимания не обращает. Требуйте составить протокол и заявите, что будете его обжаловать.

Сообщение отредактировал Аскет: 03 августа 2009 - 11:26


#6 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 01 августа 2009 - 05:56

С распитием пива в поезде вопрос скользкий. Теоретически в бщественных местах распивать алкоголь запрещено, но в поездах все пьют и никто на это внимания не обращает. Требуйте составить протокол и заявите, что будете его обжаловать.

Этот вопрос я изучал. Пиво относится к слабоалкогольным напиткам. Их запрещено употреблять в городмком и пригородном общественном транспорте. Про междугородний ничего не сказано.

Не давайте в руки паспорт

На какие нормативные акты я могу сослатся при этом?
Насколько я понимаю, наоборот - где-то (где точно - сказать не могу) указано, что граждане должны передать докумены в руки СМ.
Как паспорт, так, скажем и права, когда машину останавливает сотрудник ГИБДД


Проверить его подлинность, получив в руки, тоже задача не из лёгких

По крайней мере, получив удостоверение в руки, можно заметить грубую подделку, напечатаную на обычном цветном принтере.

#7 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 августа 2009 - 06:30

Не дашь в руки паспорт, снимут с поезда под каким нибудь предлогом. Поэтому лучше не давать никакого повода...
Когда ехал в Алма-ату, в поезде три раза проходила милиция и собирала у всех узбеков-казахов-таджиков паспорта. Потом по одному в купе проводника выкупать. Если отказываешься, паспорт рвут и задерживают как не имеющего документов.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 августа 2009 - 11:27

Откырваем паспорт на последней странице.
Извлечение из положения о паспортной системе:
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

#9 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 01 августа 2009 - 13:28

Проверка - это не изьятие.
А когда паспорт у них в руках - тогда всё может быть плохо...

#10 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 03 августа 2009 - 11:08

На какие нормативные акты я могу сослатся при этом?


Не прокатит.
Ст. 11 Закона РФ "О милиции", п. 2... проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

В противном случае, отказ предъявить паспорт к проверке, попахивает нарушением ст. 19.3 КОАП, и может квалифицироваться, как неповиновение законному требованию сотрудника.
Есть определенные методики проверки документов, в соответствии с которыми документ изучается тщательно и всесторонне. Находящийся в руках досматриваемого паспорт, изучить всесторонне, весьма затруднительно.

Сообщение отредактировал Vasia: 03 августа 2009 - 11:19


#11 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 03 августа 2009 - 12:44

Все верно, но милиция имеет право ПРОВЕРЯТЬ, а не изымать паспорт. Изымается паспорт только по решению суда или при призыве на действительную воинскую службу. И все. Если паспорт уже у них, и они пытаются тебя ссадить с поезда, взяв паспорт как бы в залог, то можно прямо сказать о том, что это незаконно, и начать переписывать данные мента и звонить в УСБ (или делать вид, что звонишь)

#12 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 августа 2009 - 13:19

В Москве ночью за пол часа до закрытия метро меня попросили предъявить документы 2 очень молодых мента. Я дал менту паспорт, он быстро глянул на него и положил себе в карман сказав что у меня нет регистрации. Больше ничего не сказал, просто стоял на месте и улыбался. Представится отказался. Я объяснил ему что гражданам Беларуси не нужна регистрация, он сказал что нужна продолжая улыбаться. Я позвонил другу и громко попросил телефон дежурного круглосуточного отдела бел.консульства. Громко рассказав ему что и где происходит. Объяснив ему что у меня вымогают взятку рассчитывая на то что я могу разнервничаться в связи со скорым закрытием метро. Друг сказал мне тел дежурного отдела, но я не успел его записать - мент подошел сам, извинился и вернул паспорт.

#13 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 03 августа 2009 - 15:11

Во первЫх строкАх моего сообщения хочется оправдатся - название темы и вопрос в подзаголовке не мои. Выделено в отдельную тему модераторами.
Что делать - зависит сильно от ситуации. В родном городе, никуда не спеша, я начну "залупаться", звонить в УСБ прямо на месте, жаловаться и т. д. и т.п. Если же скажем у меня самолет на который мне никак нельзя опаздывать - я наверное дам эту взятку. И существует ещё много других ситуаций, в которых буду поступать по разному.


Меня интересовало - обязан ли я давать в руки СМ паспорт.
И как написал Vasia, по всей видимости обязан.

#14 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 03 августа 2009 - 16:41

Меня интересовало - обязан ли я давать в руки СМ паспорт.

Я просто пытался сказать, что взять в руки уполномоченным лицом и проверить паспорт - это законно

Сообщение отредактировал Vasia: 03 августа 2009 - 16:42


#15 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 августа 2009 - 16:48

Паспорт можно показывать из своих рук - это тоже законно :)
Совсем не обязательно его давать в руки.

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2009 - 17:05

Дискуссия пошла по ложному пути. Если сейчас десять человек напишут, что не давать паспорт - законно, а двадцать - что незаконно, мы так с места и не сдвинемся.

Если вы пишете, что что-то законно или незаконно, обосновывайте свою позицию ссылкой на нормативный акт (берите пример с т. Vasia), а если вы нероссийский человек, то уточняйте, о правилах и практике какого государства вы говорите.

Просто голословные утверждения будут стираться, чтобы не запутывать и не вводить в заблуждение читателей.

#17 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 04 августа 2009 - 07:35

Аскет, а своё мнение не выскажешь? Ты, я так понимаю, юрист.

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 08:19

По моему мнению... интересный вопрос! :lol: У меня на него точного исчерпывающего ответа нет. На самом деле, уже много раз поднимался на форуме, во многих темах этого раздела можно найти реплики на эту тему.

Лично мне не известно никаких нормативных правовых актов, дающих однозначный ответ на этот вопрос. Можно, наверное, попробовать показать паспорт из своих рук, но я не вижу никаких правовых оснований отказать милиционеру в передаче паспорта в его руки. Другое дело, что взять паспорт для проверки, а потом удерживать его, когда проверка закончилась (и правовые основания держать паспорт исчерпаны) милиционер не вправе.

Но чтобы чувствовать себя защищённым, полезно перед проверкой документов проверить его удостоверение и записать данные, а также вести разговор при свидетелях. Правовых оснований отзывать вас в отдельное купе или в безлюдную подворотню милиционер не имеет. Может доставить в отделение, но и для этого должны быть основания.

Любое необоснованное действие, совершённое в отношении вас, можно обжаловать или жаловаться в УСБ, причём тут же, на месте, если у вас есть телефон. Так что риски, связанные с предполагаемой обязанностью отдать милиционеру в руки паспорт, компенсируются имеющимися правовыми гарантиями.

С другой стороны надо помнить, что известно достаточно случаев, когда умные фразы со стороны гражданина тут же влекли физическое воздействие со стороны милиции и (или) фальсифицированное навешивание одного, а то и нескольких нарушений и, соответственно, наказаний. Попытки обжаловать эти действия в суде успехом зачастую не заканчиваются.

Но это не значит, что надо сразу сдаваться, просто действительно действовать по обстановке.

#19 4еССНоК

4еССНоК

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 00:57

По моему мнению... интересный вопрос! :lol: У меня на него точного исчерпывающего ответа нет...

Вопрос на самом деле жутко интересен.Народ,если кто-то найдет правовые акты,подтверждающие или запрещающие те или иные действия(ваши или СМ)в подобной ситуации-отпишитесь,плиз,или киньте ссылку.Насколько я понял,СМ имеет право изъять ваш паспорт для визуального осмотра на предмет подлинности,далее возможны различные варианты развития событий..При отсутствии признаков подделки оного он обязан(?)мне его немедленно вернуть,так?Какое время отводится СМ законодательством РФ для того,чтобы он удостоверился в этом? А если моя паспортина показалась ему поддельной?На какой срок тогда меня могут задержать(8часов,24,48,72)?Ну и ещё куча вопросов..

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 августа 2009 - 10:32

В компетенцию милиционера не входит определение подлинности паспорта. Он лишь удоствоеряет личность и при необходимости данные пробиваются по базам. Конечно, если имеются явные признаки подделки, то это основание для того, чтобы пройти в отделение. Хотя на современных паспортах фотографию переклеить не так-то просто, а по-другому его и не подделаешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей