Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юридические аспекты езды с ножом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 09 июня 2005 - 03:38

И еще - по новому УК сейчас намного смягчилась статья по поводу ношения холодного оружия. По-моему штык-нож запрещаеться юзать и совсем откровенные самурайские девайсы, а все остальное как бы...

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2005 - 10:31

По поводу права на ношение...
НОСИТЬ МОЖНО ВСЁ. хоть рельс под бритву заточенный, хоть самурайскую саблю. НОСИТЬ можно. нельзя изготавливать, и нельзя применять против людей. все. (ну, там чехлы-ножны итп само собой.)

#3 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 24 июня 2005 - 10:15

раньше помню сразу срок давали за хранение холодного.

<{POST_SNAPBACK}>

За хранение? Не путаете?

#4 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:33

гм... А вот такой вопрос (!) а как дела с этим в незалежной Украине ??? а то я со своей ковырялкой вдруг вляпаюсь??? имеется ввиду что там считается холодным оружием и что может вызвать заморочки ???

#5 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 августа 2005 - 23:01

Берешь учебник криминалистики десятилетней давности, и читаешь. Квалифицирующие признаки до сих пор практически не изменились.
И самое главное - менты не изменились. ;)

#6 stror

stror

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петрбург

Отправлено 05 мая 2008 - 10:43

Довольно часто задают вопросы о том , как путешествоавть с ножами в багаже. Вот мой личный наработаный опыт.
1.Перед выходом не поленитесь зайти в любой магазин где продают ножи и приобрести у них сертификат на похожий внешне клинок. Стоит это не дорого, а сможет выручить и не раз. Потратьтесь и заламинируйте его.Его предпочтительней держать либо в документах в ксивнике, либо в кармашке ножен. Я выбирал второй вариант.
2. Не вешайте клинок на видное место. Вы не на сафари. Не крепите его на руках. Криминала в этом нет, но у людей это будит нездоровые сомнения в вашей непричастности к мелкому криминалу.
3. При поездке на самолете упакуйте нож в пленку и вместе с сертификатом предьявите на осмотре. вам его вернут после полета( если у вас нет багажа). Или просто сдайте его в багаж.
4. Носите его вместе со столовыми приборами. Даже самый глупый проверяющий не сможет оспаривать, что это не оружие , а инструмент.Позаботьтесь о нормальных ножнах. При осмотре вы имеете право потребовать указать в протоколе, что нож лежал в рюкзаке вместе со столовыми приборами. Отказать вам не имеют права.
5. Не стоит носить с собой нечто вроде мачете)) разве что вы в джунглях.. впрочем решайте сами).
6. Если при наличии сертификата вас все таки прихватили, и утверждают, что это холодное оружие, не нервничайте. Доказать - это их забота. Вас просто разводят. Держитесь спокойно, и вежливо предложите занести это утверждение в протокол. 99 шансов из 100 что этого не станут делать. Для них это сильнейший головняк.
7. Еслит у вас все таки изымают нож, то вам должны дать с собой копию протокола , вашего объяснения, и обязательно расписку , где вы имеете право четко указать фамилию изымающего, так и его номер удостоверения, или нагрудного знака.Причем проделать это можно только в отделении. Не ведитесь на фразочки типа: от ты и попал.. холодное оружие.. вас берут на понт.

удачи вам на дорогах.

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 05 мая 2008 - 22:31

Сей час ответстветность в РФ за хранение ножа, как холодного оржия не предусмотрена. Только за сбыт.

Сообщение отредактировал Vasia: 05 мая 2008 - 22:45


#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2009 - 11:42

А статья 20.8 КоАП разве не на эту тему? Там содержание понятия "оружие" не раскрыто, но исходя из норм Федерального закона "Об оружии", можно понять, что упомянутая статья КоАП распространяется и на случаи ношения ножа. Во всяком случае для самообороны.

#9 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 августа 2009 - 22:34

Является ли оружием предмет ( в данном случае холодным) или нет, может определить только эксперт, в процессе исследования или экспертизы. Чтобы было проведено исследование, предполагаемое оружие должно быть соответствующим образом изъято, в присутсвии понятых, с составлением протокла.
Если нож, приобретаемый в охотничьих и туристических магазинах Российской Федерации, позиционируется, как хозяйственно - бытовой, его можно спокойно хранить, носить и передавать третьим лицам, так как он не является холодным оружием и его оборот не ограничивается законами РФ.
Однако, если нож подпадает под категорию холодного оружия (по заключению эксперта) - любая его передача третьим лицам запрещена, так как будет трактоваться, как сбыт, что предумотрен ст. 222 УК РФ.
Не желательно (ИМХО) носить с собой ножи кустарного производства, которые могут быть отнесены к категории холодного оружия.
Есть признаки (их можно найти в сети) которые относят нож к категории холодного оружия (канавки для стока крови, упор для пальцев, толщина и плотность стали и др.).

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2009 - 22:39

Я имел ввиду твоё сообщение о том, что за ношение холодного оружия сейчас не наказывают. Упомянутые мной ссылки, по-моему, говорят об обратном. Или я что-то неправильно понимаю?

#11 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2009 - 23:59

А еще менты припугнуть могут - "Пробьем тебя по сводке - покажет кто-нибудь на тебя пальцем, и доказывай потом, что это не ты :) "
Правда у меня такой случай всего один был. В остльных менты на нож просто не обращали внимания.

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 12 августа 2009 - 00:02


#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2009 - 00:04

Ну, пугать - это отдельно. Чтобы пугать, и нож не нужен. Мне недавно милиционер из вневедомственной охраны нахамил, я потребовал, чтобы он представился. Так он тут же мне сводкой начал угрожать. И лицо у меня похожее, и где-то он меня видел, и сейчас наряд вызовет...

#13 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 августа 2009 - 05:40

Я имел ввиду твоё сообщение о том, что за ношение холодного оружия сейчас не наказывают.

я имел ввиду уголовную ответственность :D
Относительно ответственности административной, интересно даже стало. Поговорю со специалистами адм. практики, какой у них наработан опыт в этом направлении.

#14 Киналь

Киналь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2009 - 10:04

Полтора месяца назад нас, четверых, останавливал патруль в Шахунье (Нижегородская обл.) Второй фразой после "Ваши документы" было "Ножи достаём, показываем; найдём - хуже будет". На перочинные а-ля Victorinox почти не смотрели, зато складной (примерно такого вида, с фиксатором) сразу отправился старшему. Но ушедшая следом бумажка из магазина вполне их успокоила. На ламинированной (сам ламинировал) бумажке размером в четвертушку А4 (даже осьмушку - пополам сложена): фотография ножа, основные его параметры, координаты магазина, текст типа "Нож модели такой-то является хозяйственно-бытовым предметом, конструктивно сходным с холодным оружием" и синяя печать.

Думаю, "при современном развитии печатного дела на Западе" такую бумажку изготовить труда не составит)

Сообщение отредактировал Киналь: 13 августа 2009 - 10:05


#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 14:06

Мне тут подсказали отличную ссылку (по крайней мере, на первый взгляд отличную).

Люди, которые (на первый взгляд) в теме, рассказывают, есть ли ограничения на ношение ножа в разных странах, и если есть, то какие. Форум Guns.ru.

Иногда затрагиваются и вопросы ввоза ножа в страну, что тоже ценно.

#16 Sacis

Sacis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 21:06

так же сообщите СМ(сотрудникам милиции), что экспертизу проводят ТОЛЬКО в Москве и оплачивать её,как и пересыл ножа туда обратно, будет изымающий!
перед передачей чего либо в их руки , попросите чтоб написали протокол изъятия...
я хожу по трассе с мачете в рюкзаке, пару раз доставал ночью(на предмет самообороны от бродячих собак), один раз это замети проезжающий мимо экипаж ДПС, так объяснив им всё выше перечисленное был отпущен с советом -- не махать этой штукой на людях

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2009 - 09:39

Относительно ответственности административной, интересно даже стало. Поговорю со специалистами адм. практики, какой у них наработан опыт в этом направлении.

Ну как? :)

так же сообщите СМ(сотрудникам милиции), что экспертизу проводят ТОЛЬКО в Москве и оплачивать её,как и пересыл ножа туда обратно, будет изымающий!

Оплачивать будет не персонально изымающий, пересылка за счёт бюджета, поэтому изымающего это предупреждение не тронет.

А откуда информация, что экспертиза только в Москве?

перед передачей чего либо в их руки , попросите чтоб написали протокол изъятия...

Протокол изъятия заполняют при изъятии. Передача в руки изъятием ещё не является. По такой логике можно требовать составления протокола при передаче милиционеру паспорта при проверке документов ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей