Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стоит ли тратить драгоценное время жизни на едреня,


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 180

#141 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 октября 2009 - 11:15

Ромчик, оставь эту песочницу...

Да я и не собираюсь спорить. Ведь я еще зеленый совсем. У меня за спиной нет " 150 тыщ. кэмэ, 7 поездок во Владик и 24 поездки Москва-Питер". мало того. Ведь я настоящий цЫвил. Летаю самолетами езжу в хард-ситах.

С одним не соглашусь: на счет турфирм и хождения с гидом. Я в Паттайе встречал туристов,которые из 10 дней ,8 провели в экскурсиях с гидом,узнав много интересного о стране. Есть люди,у которых нет времени и сил на самостоятельное путешествие,но есть деньги на тур-пакет и гидов. А есть "самостоятельные путешественники", которые едут в Тай на 14 дней и 12 дней висят на пляже КоЧанга.

#142 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 11:25

Есть люди,у которых нет времени и сил на самостоятельное путешествие,но есть деньги на тур-пакет и гидов. А есть "самостоятельные путешественники", которые едут в Тай на 14 дней и 12 дней висят на пляже КоЧанга.

Зачот :clap: Дело действительно не в способах, а целях. То, чего не могут понять ''покатушечные гуру'', понял обыкновенный новичок.

#143 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 11:35

С одним не соглашусь: на счет турфирм и хождения с гидом. Я в Паттайе встречал туристов,которые из 10 дней ,8 провели в экскурсиях с гидом,узнав много интересного о стране.

Цивилам никогда не понять, что всё по-настоящему интересное о стране можно узнать только проехав 1000 км по шоссе в грузовике с полуграмотным китайцем погрузившись в её быт.

А гид только и может, что рассказывать про "храмы и прочую хрень" (с). Не стоит это того, давай лучше во Владик, как будет возможность. Пока ты ещё новичок, пока цивильная рутина не засосала тебя, можешь увидеть настоящую жизнь!

#144 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 15:17

Извиняюсь, если кому-то наступил на светлые чувства, но политкорректность никогда не была моим коньком. Предпочитаю говорить то, что думаю и называть вещи своими именами. Smermod, понимаю, вам трудно, вам кажется, что вас оскорбили, но поверьте, лучше мрачный диагноз чем сладкие речи - это честнее.

#145 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 октября 2009 - 15:29

Цивилам никогда не понять, что всё по-настоящему интересное о стране можно узнать только ...погрузившись в её быт.

А гид только и может, что рассказывать про "храмы и прочую хрень" (с).


Что-то я не понял,Аскет,в какую сторону ты клонишь.
Дело не в тебе и не во мне.А 50-летней тетке,которая стопом, уже не поедет и у которой времени в обрез. Но вот пользуясь услугами хороших турфирм и качественных гидов, она узнает о стране не мало. И за неделю любопытная тетка, объезжает БКК и Аютаю,Канчанабури и Ко Чанг. А вот другие личности,которые едут без гидов и " на год", через 2 недели делают вывод, что "Тай не интересная страна". Как раз, гид можед дать больше инфы,чем "китайский драйвер грузовика". Ессно,смотря какой гид и какой драйвер.
Кстати, "храмы и прочая хрень", это и есть неотъемлимая часть быта.И без нее как раз нельзя узнать страну.
А проехать тупо из Флореса до Сурабайи,не вылезая из фуры,а потом говорить,что "Я побывал на Флоресе,Сумбаве,Ломбоке и Бали"...Нет уж ,лучше с гидом.
Я не о себе. Я не мало погружался в быт и на Флоресе,и на Сулавеси,и на Калимантане. И из Южного Калимантана я проехал в Западный Калимантан совсем не цивильно и одним из первых "наших".И первым описал маршрут пути. Хотя некоторые "гуру", в своей книжке писали "Дороги нет,проехать нельзя". Но я никогда не позволю себе, человека,путешествующего на автобусах, обозвать цЫвилом. Динец,Павлюк,даже Кротов используют общественный транспорт. Они цывилы???

Сообщение отредактировал romchyk: 14 октября 2009 - 15:30


#146 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 15:44

Это была шутка, romchyk, извини, что заставил тебя подробно возражать.

Просто последнее время слишком часто стали встречаться ортодоксы автостопа и прочих квази-вольных путешествий, которые искренне убеждены, что езда в грузовике, ночёвка у заправок в обществе людей, с которыми невозможно ни о чём поговорить в силу языковых, культурных и прочих барьеров, и последующее зависание на Ко Чанге - это более глубокий способ познания страны, чем общение с гидами, езда на общественном транспорте и т.д.

А "храмы и прочая хрень" (с) - это отсюда, последняя строка.

#147 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 октября 2009 - 15:46

Друзья! Давайте поддержим позитивную дружественную атмосферу обмена мнениями, а не будем спускаться перепалок,"holy war" и т.п.
Я очень Вам благодарен за такую интересную дискуссию и такие разные и глубокие мнения. Спасибо Вам, за то что помогли расширить кругозор и взглянуть на путешествия и иже с ними по -другому.
Мне всегда нравился этот форум - он не такой как другие, мне встречавшиеся. Оставайтесь такими.

И как говорил тот же Динец - путешествуйте, путешествуйте, и еще раз путешествуйте. Разными способами, с разными целями. Но продолжайте!
Спасибо! :thumbup:

#148 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 10:23

Прочитал отнюдь не поверхностно. Просто если есть люди, которых прёт от обсуждения кафешек и перемещений между эльбами, то не надо пытаться им внушать, что на самом деле им надо ехать в Таиланде и переться там. Они другие, не такие как ты, несмотря на кажущиеся сходства, заключающиеся в наличии аккаунта на этом форуме и езде автостопом. Они взрослые люди и сами знают чего им интересно, чего нет.

#149 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 октября 2009 - 15:21

Это была шутка, romchyk, извини, что заставил тебя подробно возражать.

Ну и шутки у вас порутчик...
Возражу Попадосу. Едреня понятие растяжимое. Для кого е*ня, это Сахара и Фиджи, а для кого Нижняя Кацапетовка и Верхний Пупок.
На вкус и цвет- товарищей нет. Одни любят на Волге месяц висеть, другие неделю с Каосана не вылазят. Каждому свое и поучать кого-то не стоит.Но...
Не выезжая за пределы России не стоит утверждать, что Патайя или Бангкок- это отстой. Есть многие, которые не были ни в Тае, ни в Китае, ни в Сирии. Но зато утверждают" Да ну нафиг, фигня там все. Вот Карелия...". Что-бы что-то обсуждать надо там побывать.
Возьму в пример Великоуважаемого Кротова. Человек прошел всю Россию, а потом Азию и часть Африки. Вот если он скажет,"Речка Псючка в Костромской не хуже Янцзы", то я возможно прислушаюсь.

#150 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 15 октября 2009 - 23:26

скажет,"Речка Псючка.. не хуже Янцзы", то я


речь то не шла о сравнении, а, как я понял обращается внимание на невыгодное
планирование поездки к этой самой Псючке( в 5 й раз) Скажем трата 2 недель
на трассу с одинаковыми осинами на всем протяжении, медленном камазе. В то
время когда суперскидки на венесуэллу..

Лично мне был интересен опыт одного насытившегося галопами по странам человека.
Он в конце концов пришел к тому что интереснее не наматывать круги вокруг земли,
а остановиться на регионе N и периодически его посещать, с каждым разом все глубже
вникая в его культуру,язык,и прослеживая изменения. Так что я призадумался.

"Вместо путешествий в отдаленные страны, на что так жадно кидаются многие,приляг к
лужице, изучи подробно существа-растения и животных, ее населяющих..."
К.Ф. Рулье, 1851

Сообщение отредактировал ЖЭКА: 15 октября 2009 - 23:29


#151 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2009 - 07:55

Лично мне был интересен опыт одного насытившегося галопами по странам человека.
Он в конце концов пришел к тому что интереснее не наматывать круги вокруг земли,
а остановиться на регионе N и периодически его посещать, с каждым разом все глубже
вникая в его культуру,язык,и прослеживая изменения. Так что я призадумался.

О чём? :)

Я тоже об этом писал относительно недавно. У меня люди, увлечённо и, самое главное, целенаправленно копающие конкретный регион или конкретную тему, вызывают намного больше уважения, чем кругосветчики и прочие рекордсмены по количеству стран (хотя и последние по-своему молодцы, не спорю).

Но исследование конкретного региона, даже родной лужицы, даёт намного более богатые результаты, если есть возможность сравнивать с другими местами. А для этого стоит погалопировать, набрать какую-то массу практической информации.

#152 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 17 октября 2009 - 00:40

О чём? :)


да о золотой серединке, но это как сложится

#153 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 октября 2009 - 02:38

popados, я вижу еще один аргумент в пользу путешествий по России. Не все могут уехать далеко и надолго и не сидеть же дома или на даче. А Россия - она рядом. :) Я к примеру на месяц могу уехать раз в год. Естественно, что на этот месяц я уеду "в заграницу" именно для того, чтобы сменить обстановку. Но если я могу выделить 4-7 дней, то я поеду по России, так как не вижу смысла в выезде на 7 дней за границу. Вот выпали 5 дней - сгонял посмотреть в Алтайский край водопады на Шинке и обнаружил, что этот каскад из трех водопадов не уступает многим, которые я видел в заграницах. И главное он под боком!
Долго путешествовать по России - тоже не вижу смысла.

Хорошо вам из Новосибирска на 5 дней на Алтай ездить ;) из Украины только чтобы добраться туда надо почти столько же времени, а когда же обратно ехать?

Могу согласиться с вами по украинским масштабам - имея несколько дней, можно съездить в Крым, в Карпаты, да в общем куда угодно, и найти там для себя водопады, которых не видел, заодно отметив по дороге заправки, которых раньше не замечал. Но если в распоряжении есть не несколько дней, а месяц, то провести его в Украине так, чтобы впечатления не ослабевали, сложно (чисто личное наблюдение). Однако Россия - не Украина, хотя бы по своим размерам; и месяц для России - почти ничего. Мы этим летом за месяц успели посмотреть только несколько основных городов, самый дальний - Красноярск, и то всё галопом. А если составлять маршрут по природным красотам, всяким Мань-пупу-нёрам, то России хватит на много лет.

Признаться, я слегка удивлён высказываниями людей, которые считают что в России нет ничего интересного, не проводя как минимум пару месяцев в году в путешествиях по России :)

#154 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 октября 2009 - 12:46

Признаться, я слегка удивлён высказываниями людей, которые считают что в России нет ничего интересного, не проводя как минимум пару месяцев в году в путешествиях по России :)

С моей точки зрения пару месяцев путешествовать вне России просто морально комфортнее, чем по России.

#155 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 октября 2009 - 13:41

С моей точки зрения пару месяцев путешествовать вне России просто морально комфортнее, чем по России.

Вне России можно путешествовать в остальное время. Собственно, я написал "пару месяцев" имея в виду пропорцию "на одну шестую суши - одну шестую года" :)
  • NobodyThe1 нравится это

#156 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2009 - 15:34

Cчитаю, что у путешествий должна быть цель. Для себя решил - самостоятельные путешествия
с целью изучения рельсового транспорта приемлемы, без неё - неприемлемы абсолютно. Именно
поэтому за 17 лет активных путешествий побывал во всех регионах России, кроме "безжелезнодорожных"
Камчатского края, Чукотского АО, Тувы, Магаданской области и Горного Алтая (и всех административных областях
бывшего СССР, кроме Нарынской и Таласской областей Киргизии, Горно-Бадахшанской АО Таджикистана, Балканского,
Ахалского и Марыйского велаятов Туркменистана - в последнем случае из-за закрытости страны).

(Строго говоря, даже в Магаданской области, Горном Алтае и Чукотском АО
некоторые объекты шахтного железнодорожного транспорта есть:
http://sbchf.narod.ru/uzk87.html
http://sbchf.narod.ru/uzk49.html
http://sbchf.narod.ru/uzk04.html , поэтому данные регионы запланированы на посещение - но в последнюю очередь)

В возрасте 17-19 лет я путешествовал большую часть года, проводил на объектах рельсового
транспорта практически всё время. Одной из самых больших ошибок считаю участие в "неправильной"
поездке в Нарьян-Мар. ( http://www.avp.travel.ru/nmar_EP.htm
http://n05.narod.ru/pp.html ). Было и несколько других подобных поездок. С годами
пришёл к выводу, что это неправильно, и подобных поездок не совершал.
Путешествия как таковые (в отрыве от изучения железных дорог) теперь не интересуют.

За это время было "проезжено" почти 300 узкоколейных железных дорог ( http://sbchf.narod.ru/spisok_pr.html ),
посещено (с учётом "непроезженных", недействующих) свыше 700, "проезжено" примерно 75 процентов железнодорожных
линий на территории бывшего СССР, преодолено, вероятно, больше миллиона километров (подсчётами расстояний
не увлекался, но количество дней, проведённых в путешествиях, позволяет это предположить).

Дальнее зарубежье не интересует вовсе. Почти десять лет назад совершал поездки в Иран
( http://n05.narod.ru/poezdka2001ir.html ) и Францию, но позднее понял, что нельзя объять необъятное,
и отказался от идеи поездок в дальнее зарубежье.

Всю собранную в поездках информацию обязательно накапливаю, систематизирую и распространяю
через сайт и в виде книг (выпущено уже 7 наименований). Теперь уже никуда ездить не хочется -
но ощущаю, что обязан это делать ради выполнения поставленной цели.

#157 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:34

Вот таким узким специализаторам, обобщающим свой богатый опыт в виде книг, пособий, интернет-инструкций- респект.

#158 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2009 - 00:13

Всё не осилила, но смысл поняла. Я доросла до позиции Papados, недавно, но чётко это поняла...но не стала бы высказываться только категорично. Иногда мне свойственна деликатность.

Купила билеты в Ханой. Истратила на тот момент ВСЮ заначку. Возможно не дадут отпуска (из вредности, разумеется, такой вариант возможен), но это не отмазка, а констатация факта. Буду пробивать больничный лист, если будет такая возможность. И только в крайнем случае сдам билеты, что делать очень и очень не хочу.

Языка я не знаю, но нужно выучить хотя бы азы. Давно пора.

Денег мне не жалко, кучами они просаживаются на поездки, и чем дальше, тем больше. Правда и доходы несколько возросли.

Фраза про то, что мир у твоих ног будоражит меня с этой весны...

К оленям тоже хочется...и на Камчатку... просто МЕЧТА..но на всё не хватает времени... но Камчатку планирую летом.

Дома постоянно разборки из-за поездок (о поездке в ЮВА муж вообще понятия не имеет, буду что-то придумывать)... но я точно знаю, что уступать нельзя, так как в следующий раз от меня будут ждать уже этих самых уступок.

Возможно написано сумбурно. Но я попыталась быть краткой.

#159 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 ноября 2009 - 00:30

о поездке в ЮВА муж вообще понятия не имеет, буду что-то придумывать

Не забудь придумать, где ты загорела :)

А по теме. Если интересно, почему бы не поездить по тем самым едреням: с деньгами или без. Но останавливаться только на них из боязни двигаться дальше - это не есть правильно.
Хотя, насколько показала моя практика, ездить с деньгами это тоже самое, что без денег, только дороже ;)

#160 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2009 - 00:53

Мужу будет представлена версия о полной ЦИВИЛЬНОСТИ поездки. Типа от университета по путёвке, страшно повезло и прочее... иначе его психика не перенесёт моих ШАГОВ по миру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей