Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


выезд из Молдавии через ПМР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2009 - 19:42

Въезжал в Молдавию через территорию Украины. Поставили въездной штамп молдавский. Выезжал из страны через ПМР. соответственно никаких штампов мне не ставили и информации о том, что я покинул страну ни у кого нет.
Вопрос в следующем: как поступить для того, чтобы не возникло проблем с последующими въездами в Молдавию? Куда стоит обратиться для того, чтобы меня вычеркнули из списка находящихся на территории Молдавии?

#2 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 августа 2009 - 20:47

мне сделали тоже самое,на мое требование все таки поставить штамп мне сказали что "если когда нибудь возникнут проблемы-скажешь что выезжал через ПМР".Бардак че еще сказать в одной стране разные правила на границах!Не поеду я туда больше!

#3 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 18 августа 2009 - 23:09

Артём, ничего страшного. Когда из ПМР въезжаешь в Молдавию - тебе не ставят соответственно въездной молдавский штамп . Как я уже писал ( мой аналогичный случай в 2005 г.) - запоминаешь дату въезда, сохраняешь билет , по которому въехал или выехал( если есть ) и ссылаешься ( если возникнет неприятный раговор с погранцами) на то, что "уже консультировался с погранслужбой Молдавии по телефону - и те сказали, что так можно ехать".
По идее нужна регистрация , если находишься в республике более 3 дней. Сохраняйте счета из гостиниц ( там вас регистрируют ), междугородние билеты.
Как же не побывать ещё, ведь там так интересно! :excl: Лично я поеду .

Сообщение отредактировал VASILIY: 18 августа 2009 - 23:11


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2009 - 23:14

Да, правильно написали, это нормальная ситуация. Точно так же не ставят штампы, например, о выезде из Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, и проблем не возникает.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 августа 2009 - 09:12

При выезде через ПМР ставят въездной украинский штамп. ПМР никаких штампов в паспорт не ставит, и все к этому привыкли. Никаких репрессий при последующем посещении Молдовы не будет.

#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 августа 2009 - 14:54

Кстати говоря уникальная в мире ситуация, но местные считают, что это нормальная такая неопределенность. А какая разница где человек, в ПМР или в Украине.

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 августа 2009 - 15:03

В ПМР много на первый взгляд ненормального: свои деньги (которых больше нет ни у одной из остальных непризнанных республик), паспорта, полноценная пограничная и таможенная служба; почта, использующая 2 вида марок и штемпелей. При этом Молдова признает практически все приднестровские документы, считая их разновидностью молдавских, признает приднестровские суды, нотариусов, но не признает их силовые структуры, именуя их исключительно в кавычках: т.н. "таможня", т.н. "милиция". Разумеется, "так называемые" структуры никак не могут осуществлять погранконтроль, а молдавских пограничников туда поставить невозможно. Вот и приходится мириться с такой ситуацией.

#8 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 19 августа 2009 - 15:35

почта, использующая 2 вида марок и штемпелей.

ИзУкраины через ПМР въезжала в Молдавию и обратно , получала на таможне ПМР кусочек бумажки с датой въезда-выезда.
Булат,а что за 2 вида марок и штемпелей? Не заметила этого,хотя корреспонденцию отправляла с марками герба ПМР

Сообщение отредактировал Vista: 19 августа 2009 - 15:43


#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 августа 2009 - 15:50

Дело в том, что ПМР не является членом Всемирного почтового союза. Cобственные марки ПМР используются только внутри республики, как и штемпеля (на некоторых есть надпись ПМР, а в Бендерах вообще старый СССР).
Ддя отправки корреспонденции куда угодно - в Молдову, в Росиию, за рубеж - используются только молдавские почтовые марки и штемпеля Posta Moldovei. Марки эти продаются за приднестровские рубли по курсу.

Сообщение отредактировал Bulat: 19 августа 2009 - 15:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей