Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Ригу автобусом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#21 slonic

slonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 16:05

Ездили в марте 2009 на Эколайне в Ригу, очень переживали. Нормально вполне дорога переносится, расстояние между креслами достойное, если разложить сидение и вытянуть максимально ноги , то практически лежать можно и спать. Единственное, нам не повезло и мы сломались сразу же после прохождения таможни (ее, ктстати, прошли оч. быстро и ничего, кроме визы не просили и не смотрели). Из-за поломки автобуса опоздали часа на 3-4... кстати, как нам сообщила стюардесса, поломки - не такое уж и редкое у них событие. В общем, остались довольны

#22 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 18 октября 2009 - 18:09

Скажите, а насколько дотошно проходит наземеная таможня (если автобусом или поездом), сколько сигарет можно брать?

Сообщение отредактировал Orlandina: 18 октября 2009 - 18:09


#23 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 19 октября 2009 - 00:00

Сигарет по новым правилам ЕС можно провозить с собой 2 пачки.
По первому вопросу не подскажу, никогда не ездил там, да и думаю чей-то опыт вряд ли поможет, так как именно в твоём случае всё может повернуться наоборот.

#24 slonic

slonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 08:55

Скажите, а насколько дотошно проходит наземеная таможня (если автобусом или поездом), сколько сигарет можно брать?

Таможню проходили минуты 3... как в аэропорту протащили по ленте сумки и все. Сигарет везли блока 2-2,5, но это было в марте. как сейчас - не в курсе

#25 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 19 октября 2009 - 10:21

везли блока 2-2,5

а одного????


с собой 2 пачки.

вы ничего не путаете??? Где бы можно почитать?

#26 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 10:27

С 1 июля действительно 2 пачки (не блока). Может, еще одна открытая проканает.

#27 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 19 октября 2009 - 10:30

Если ехать в Ригу поездом, то первый пункт проверки где?
2 пачки это наземкой или авиа тоже? В инете сейчас нашла что у каждой страны свои ограничения, т.е. у кого то 2 пачки, а у кого то можно 10

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 10:39

Что значит первый пункт контроля? Он на въезде первый и единственный.
И какая разница, чем? Хоть так хоть этак больше 2 пачек нельзя. Делать крюк через какую-то третью страну ради нескольких пачек сигарет не будете же.

#29 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 19 октября 2009 - 11:10

ну почему единственный ??? Шенгенская граница насколько я понимаю открывается с Польшей, может там проверяют.. а может на выезде из России. поэтому и спрашиваю...

#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 12:09

Стесняюсь спросить: вы вообще границы пересекали когда-либо? Российским пограничникам ваши сигареты нафиг не нужны. У поляков, скорее всего, те же правила, что и во всем ЕС (хотя точно не уверен). Допустим, к полякам можнос 10 пачками. Ради экономии нескольких евро вы поедете с латвийской визой в Польшу (поляки может и пустят, ноп ри следующем получении Шенгена вопросы будут) и оттуда будете добираться в Латвию, потратив значительно боьше на дорогу?

#31 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 19 октября 2009 - 13:43

Да, я границы пересекала, знаетели делаю это по нескольку раз в год, но всегда авиа! Я не знаю какими дорогами едут в Латвию поезда с автобусами. Мне интересно как на наземке происходит досмотр, всех вытаскивают с чемоданами чтобы прокатать их через рентген?

#32 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 19:50

Понятно. Летая на самолете, тамжню и не замечаешь - идешь себе чрез зеленый коридор и дело с концом.
Если ехать поездом - никого не вытаскивают, контроль прямо внутри. Не ездил именно в Латвию поездом, но на прочих границах повальный шмон - вещь очень маловероятная (хотя и возможная). Таможня часто по наводке работает и знает,у кого что искать. Можете рискнуть и везти свой блок сигарет. Если найдут, никто не расстреляеят, просто конфискуют излишки. Если автобусом, то все выходят с вещаим и проходят через здание КПП, где обычно все просвечивают рентеном, в некоторых случаях могут поковыряться в вещах.

#33 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 19 октября 2009 - 21:12

ну вот теперь немного понятнее...
А насчет изъятия излишков.. их просто изымают без последствий или штрафы надо платить, в какие-нить базы не заносят? В Германии слышала надо "излишки" оплатить по рыночной цене....

#34 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 21:15

Ничего не надо ни оплачивать, и ни в какие базы не вносят. Просто безвозмездно дарите излишки государству.
Объясните мне, наконец - неужели несколько сэкономленных евро стоят такого геморроя?

#35 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 октября 2009 - 07:35

какого геморроя? несколько съэкономленных евро - это порядка 40, может для кого то это не деьги, но я не тот человек который готов 1700 руб потратить просто на сигареты.

Вообще это все вопросы второстепенные. Интереснее, как обстоят дела сейчас с латвийскими визами <_< На сайте у них столько понаписано что я даже запуталась

#36 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2009 - 19:46

А насчет изъятия излишков..

При мне на литовской границе в поезде изымали. просто забирали лишние пачки и все.
А насчет 2-х пачек, это только в Литве, Эстонии и Латвии? Или по всему ЕС? В августе в Финку ехал, там 1 блок можно было. Правда там таможни вообще не было. А нормы провоза нам водитель сказал.

#37 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 октября 2009 - 20:10

Ну вот я и говорю - что на разных границах, разные ограничения. По слухам в Польше к примеру - 4 пачки

#38 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 21 октября 2009 - 00:21

В Польше ограничение две пачки.

#39 Михаил77

Михаил77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:33

ну вот теперь немного понятнее...
А насчет изъятия излишков.. их просто изымают без последствий или штрафы надо платить, в какие-нить базы не заносят? В Германии слышала надо "излишки" оплатить по рыночной цене....

вообще по правилам выписывают штраф.. За контрабанду нужно платить..
Я первый раз слышу, чтобы просто отменяли и не давали корешок на оплату штрафа.. Может очевидцы этого просто не замечали..

#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 ноября 2009 - 16:02

Можно и без штрафа обойтись. Оформляется как добровольное пожертвование излишков в пользу государства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей