Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Путешествие по Волго-Вятскому району и Приуралью


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 21:53

Прошёл год с тех пор, как состоялось наше путешествие. Сейчас, читая записи своего дневника, всплывают картинки тех ярких событий, что произошли с нами.
Вот, хочу поделиться с вами своими впечатлениями, может кому-то пригодятся данные сведения в разработке своих маршрутов. Описание будет идти в настоящем времени, так, как будто я заношу эти заметки в дневник по ходу путешествия.

10 августа 2008 год, воскресенье, 20-55. Электричка Ижевск – Казань, 5 вагон.

Где-то далеко в Китае происходит грандиозное спортивное событие – Олимпиада. И в поддержку нашей команды мы тоже решили заняться спортом, а точнее тем, что тесно связано с ним – туризмом.
Всё началось с того, что 9 августа я пришёл в гости к своей однокласснице, хорошему другу Маше и, распивая кофе, мы составили интересный маршрут. Просчитав время, расстояние, нам захотелось об этом кому-нибудь рассказать. Сначала, мы шокировали маму Маши, но она быстро успокоилась, вспомнив прошлое лето: интересные рассказы о поездке, яркие фотки (опыт совместного путешествия уже был – год назад я знакомил девушек с автостопом). На её вопрос «Где же вы будете ночевать?» - было решено взять палатку. Затем, мы позвонили ещё одной нашей спутнице, однокласснице Ирине. Она не раздумывала ни секунды, тут же позвонила на работу, отпросилась на 4 дня. Тоже самое сделала Маша. У меня отпуск, правда, уже истекают его последние дни.
Я только что вернулся из поездки автостопом по Белоруссии и Украине и вот опять я в пути.
А путь наш будет пролегать по маршруту:

Вятские Поляны (наш родной город) – Казань – Йошкар-Ола – Юрино – Нижний Новгород – Котельнич – Киров – ст.Перелом – Пермь – Первоуральск – Екатеринбург – Пермь – Балезино – Ижевск – Вятские Поляны.

Было решено экономить и первое, что мы сделали для этого – приехали на ж.д. вокзал НА ТАКСИ (вместо того, чтобы ехать на автобусе). Таксист нам пожелал удачи и дал свою визитку, т.к. хотел бы нас встретить 14-го и довезти до дома, чтобы мы ему рассказали о нашей поездке. Но я очень сомневаюсь, что у нас останутся деньги на такси. Хоть бы по 9 руб. на автобус осталось.
Сейчас мы едем на электричке Ижевск – Казань. Она скоростная, а значит скоро прибудем в столицу Татарстана. Билетов у нас нет и, я надеюсь, не будет. Ира, как всегда, бодрячком, Маша уже спит.

#2 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:02

10-11 августа, 2-20. Перрон ст.Казань.

Доехали до Казани бесплатно. Сразу же пошли в Кремль (от вокзала 10 минут ходьбы), который был уже закрыт (с 22-00).
Мы решили прогуляться вдоль кремлёвской стены, башен. Там, прямо под стенами, возле мечети, мы поужинали.
100_7441.JPG
Была прекрасная погода: ночь, тёплый свежий ветер; открывается отличный вид на ночной город. А как прекрасна мечеть Кул Шариф ночью.
100_7433.JPG
Здесь же потанцевали под «Смуглянку» собственного исполнения, привлекая внимание редких прохожих. Вообщем, отлично провели время. Где-то с 0-30 мы на вокзале. Пригородный оказался закрыт и тогда пришлось отправиться на перрон. Сейчас Ира с Машей на лавочке пытаются уснуть. Стало холодновато, мы уже мечтаем попасть в поезд.

#3 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:05

100_7458.JPG

#4 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:08

11 августа, понедельник, 23-40. Посёлок Боковая Нижегородская область. Кафе на трассе.

В 3-08 выехали на пригородном поезде в Йошкар-Олу. Сразу же пошёл контроль. Мы заплатили до первой станции (Зелёный Дол) – 28 рублей. Больше нас не тревожили.
В столицу Марий Эл мы прибыли в 6-40. Город осматривать мы не планировали, т.к. неоднократно его посещали. Отправились на автовокзал, который расположен в непосредственной близости с железнодорожным. Узнали, что в 7-30 идёт автобус на Юрино, но билет стоит дорого 230 рублей. Тогда мы решили за 100 рублей доехать на нём до Озёрок, а дальше применять автостоп.
100_7463.JPG
Так мы и сделали. 1 машина – «буханка» «ВолгаТелеком» - двое парней подбросили нас до Еникеево (4 км). Затем, на обочине дороги обедали, тормозя редкие машины. В самый разгар трапезы нам удаётся застопить «Газель», которая едет в ЮРИНО! С жирными от еды руками, полными ртами мы проникаем в сей транспорт и радостно направляемся в посёлок на Волге. Проехав по мосту через Ветлугу, мы обогнали наш автобус и из открытого окна помахали ему рукой.

#5 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:15

В 12 часом прибыли в Юрино и отправились на экскурсию по этому посёлку. Посетили то ради чего ехали сюда – главную достопримечательность замок Шереметьевых. Действительно, здесь очень красиво!
Вход в замок – 15 рублей, но нам попалась при входе женщина – экскурсовод, которая обманным путём организовала нам экскурсию за 200 рублей, сказав, что без экскурсионного обслуживания не пускают. На будущее, всем, кто собирается посетить это место – не верьте этим людям, 15 рублей достаточно, чтобы самостоятельно осмотреть весь замок. Хотя, мы не пожалели, зато мы теперь в общих чертах знаем историю строительства и существования этого комплекса.
100_7483.JPG

#6 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:28

В посёлке есть несколько кафе, в одном из них («Вечернее») мы пообедали. Было очень дёшево, вкусно и много много назойливых ос, которые нас заставляли есть очень быстро, видимо поторапливая на последний автобус, на который мы благополучно опоздали (ушёл на наших глазах). Пришлось топать пешком на окраину посёлка (далековато, я вам скажу). Машин не было вообще и сил тоже. Поэтому, когда мы застопили «Газель» и водитель Алексей сказал, что сможет довезти нас до Боковой (то место, где мы сейчас сидим), но сначала мы должны с ним объехать все деревни Юринского района, мы согласились, т.к. очень хотелось ехать, а другой транспорт явно не появился бы ещё час. Алексей занимается сбором грибов (лисичек) у жителей деревень самого западного района Марий Эл, затем отвозит их на базу в Нижегородской области, а дальше на больших фурах грибы отправляются «за бугор». В данном случае, эти грибы ждала Германия. Итак, Ира уселась в кабину, Маша со мной в салон к ящикам с грибами и мы отправились в «увлекательное» путешествие по деревням Юринского района. На этот круиз у нас ушло целых 3 часа. За это время в какие только глухомани мы не заезжали: Починок, Красная Люнда, Абросимово, Васильевское, Марьино и т.д.; помогали загружать ящики, чтобы весь процесс проходил быстрее.
100_7508.JPG
За 1 кг лисичек Алексей платил 25 рублей (всего-то). Представляю, сколько стоит это удовольствие в Германии… Заезжали на озеро Женское, расположенное в лесу, недалеко от трассы в 12 км от Юрино. Пока наш водитель чинил машину, мы с Машей искупались в чистенькой, тёплой воде. Супер! После пыльной, душной «Газели», всех этих ящиков, это было просто счастье окунуться в такую воду.
Позже мы узнали, что давным давно в этом озере затонул женский монастырь, ведь глубина озера около 30 м. Алексей сказал, что специально не стал об этом говорить раньше, иначе мы бы не стали купаться. На сбор грибов у нас ушло 3 часа!
После с.Марьино мы проехали границу Марий Эл и въехали в Нижегородскую область. Постепенно дорога стала ухудшаться, а потом начался УЖАС. Дороги почти совсем не стало и 20 км пути мы проехали за 2 часа!
Алексей высадил нас на трассе Москва – Н.Новгород – Киров в посёлке Боковая у кафе. Здесь мы поели, поделившись впечатлениями за день. Да, мы потеряли очень много времени, но зато будет что вспомнить!!! А это главное, ведь за этим мы и отправляемся в путешествия – за впечатлениями.
Сейчас собираемся двигаться в сторону Нижнего. Время 0-20. На улице очень тепло, машин много – все условия для автостопа созданы. Вперёд!

#7 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:31

12 августа, вторник, 22-10, пригородный поезд Киров – Верхнекамская, 2 вагон.

Итак, стоим мы на ночной трассе и ни одна машина останавливаться не собирается, что, конечно, не удивительно. Но через 15 минут, о чудо!, тормозит «Газель» (нам на них везёт) с фургоном и нас 3-х садят в кабину и везут по трассе до поворота на Семёнов. Там мы садимся в фуру. Шофёр ехал в Дзержинск, посадил нас, потому что нужно было с кем-то разговаривать, чтобы не уснуть. В принципе, в ночное время так оно обычно и бывает. Спасибо водителю, он нас довез почти до самого ж.д. вокзала в Нижнем. Купив билет на кировский экспресс, сев на первый автобус, мы поехали в Кремль. Дорога шла по мосту через Оку, с которого было видно, как она впадает в Волгу. Затем автобус начал подниматься в гору, огибая возвышенность, на которой и находился Кремль. С площади Минина и Пожарского мы пошли к памятнику Чкалова. Оттуда открывается прекрасный вид на Волгу и устье Оки. Особенно на рассвете.
100_7542.JPG
Классное место! После этого совсем немного погуляли по территории Кремля и поехали обратно на вокзал.

#8 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:35

В 6-38 выехали на скоростной электричке Горький – Киров. Сразу же позавтракали и увалились спать. Проснулись от объявления в вагоне «Следующая остановка Котельнич».
Котельнич – город в Кировской области на правом высоком берегу Вятки. Понравился новый красивый вокзал. Перейдя через пути, мы оказались в центральной части города. Рядом с небольшим рынком есть закусочная, где мы неплохо поели. Лично мне понравилась рыба по-лугански местного производства. Выспавшиеся, сытые мы направились искать то, ради чего ехали в этот город. На ул.Карла Маркса 22 находится палеонтологический музей «Парк пермского периода». Он небольшой, но стоит того, чтобы задержаться в Котельниче на несколько часов.
100_7590.JPG
Дело в том, что на территории Котельничского района ведутся раскопки с целью нахождения останков древней фауны. Здесь миллионы лет назад обитали крупные рептилии (динозавры), останки которых сохранились до наших дней в прекрасном состоянии. Всё это благодаря тому, что они находились в твёрдой породе – глине. А есть находки скелетов более позднего времени, т.е их возраст не так велик, как котельничских, но сохранность их хуже, т.к. найдены они были в песчаной местности.
Экскурсию (стоит она копейки) с нами проводил молодой парень Максим. Рассказывал очень интересно, профессионально, доступно, но быстро (тараторил), приходилось переспрашивать. Из экспонатов были представлены останки парейазавров (всего в мире два места, где их находят – это ЮАР и Кировская область), суминии (это животное обитало только здесь), огромный скелет сородича тираннозавра (то, что мы видели – это всего лишь детёныш), птеродактиль, археоптерикс, ихтиозавр. Есть и живая фауна – черепахи, игуана и даже крокодил. Всем, кто будет в Котельниче, советую!

#9 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 13 сентября 2009 - 22:37

100_7581.JPG

#10 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 20:53

Посетив музей, мы побывали на берегу Вятки, у Никольского храма. За выездом из Котельнича находится село Ленинская Искра, там посетили музей крестьянства. Честно говоря, сначала мне казалось, что там нечего делать, но потом я понял, что ошибался. Двухэтажное здание, с виду неприметное, обладает богатым набором экспонатов. Лично мне очень понравилась фотовыставка «Православная Россия» (храмы, монастыри, колокольни, различные святые места нашей Родины) тем более, что после осмотра фотографий мне посчастливилось познакомиться с прекрасным человеком – географом, баянистом (вспомнил, что видел его как-то в передаче «Играй гармонь»), путешественником, автором этих шедевров – Всеволодом Егошиным. После нашего общения он узнал, что я тоже географ, играю на баяне и люблю путешествия и подарил мне одну из фотографий, участвующих в выставке.
На выезде из Л.Искры, пока мы с Машей о чём-то спорили, Ира застопила «мотор» до Кирова. И где-то в 18-40 мы уже были у кировского автовокзала. Тут я вспомнил, что в сторону истока Вятки, а именно до станции Перелом, где-то в это время должен быть поезд и мы поспешили на ж.д. вокзал, благо он находится рядом. Действительно, в 20-08 мы выехали в общем вагоне поезда Киров – Верхнекамская (билеты на него продаются на 1 этаже в пригородных кассах).

13 августа, среда, 21-04. Трасса М-7, поворот в с.Дебесы, Республика Удмуртия.

Когда наш поезд прибыл на ст.Яр я сбегал в вокзал (время – полночь) и узнал, что на ст.Перелом нет ни вокзала, ни вообще какой-либо цивилизации, да и станции там вовсе нет, но зато есть ИСТОК и это главное! Ехать сейчас в такую дыру, а поезд туда прибывает около 2-х часов ночи, мы не очень-то хотели и решили выйти в Яре. Ночевали на вокзале (для тех, кто пожелает – комната отдыха – 115 руб.).
Рано утром мне кассирша сказала, что пойдёт в сторону истока мотриса, надо договариваться с начальником бригады путейцев. Так я и сделал. Когда я вышел на перрон, мотриса уже готовилась к отправлению, начальник дал добро и мы выехали в 6-30 с путейцами на долгожданную ст.Перелом.
100_7617.JPG

#11 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:02

Конечно, мы были предупреждены об отсутствии каких-либо признаков цивилизации, но не до такой же степени: только однопутка и 1 будка заколоченная.
Здесь нет асфальта и дорог
И лишь трава зелёная
И слышен ветра каждый вдох
И наши взгляды удивлённые …
И прямо под маленьким мостиком, по которому проходит ж.д. и берёт своё начало моя любимая, родная Вятка. В этом месте, на правом берегу начинающейся реки поставлена стела и Слава Богу, иначе мы так и не нашли бы то, ради чего приехали в эту глушь. Правда, надпись было видно не всю «Исток реки В…» - всё заросло. Я решил навести порядок вокруг этого памятника. Пока я полол, Маша и Ира смотрели на меня как на идиота.
100_7620.JPG

#12 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:08

Вдоволь нафоткавшись, перед нами встал вопрос «А как же выбираться обратно?» Естественно пешком. Итак, мы прошли 6 км по шпалам (за 1 ч 40 мин.), по лесной местности. За это время прошли 2 поезда: маневровый локомотив и грузовой. Сколько мы не старались их стопить, они так и не останавливались, а уехать очень хотелось, ведь до пос.Пудем, где начинается дорога около 20км.Прямо на рельсах мы и пообедали. Всё это конечно незабываемо!
100_7631.JPG

#13 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:14

Но ещё больше впечатлений мы с Машей получили, когда дошли до разъезда 22 км. Там нам удалось почувствовать на своей шкуре всю тягость работы путейца. Дежурный разрешил одеть на себя оранжевые жилеты, дал в руки инструменты и мы вдоволь настучались по рельсам, шпалам, выдёргивая костыли (огромные гвозди) лапой (инструмент такой), затем забивая их огромным молотком. То есть меняли старые на новые. От этого человека мы узнали некоторые подробности его нелёгкой работы, например то, что ему идти пешком 14 км до Пудема. Итак ежедневно, а ещё узнали, что 30-40 мин. будет пассажирский до Яра – это нас очень обрадовало.
100_7633.JPG 100_7637.JPG

#14 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:19

100_7642.JPG

#15 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:24

В Яре мы были в обед. Там в очень дешёвой столовой (с удмуртским названием) мы поели, а потом, выйдя на трассу Киров – Ижевск, застопили УАЗик до Глазова. После этого на иномарке с комфортом доехали до Игры и оказались на уже знакомой нам трассе М-7 (год назад по ней добирались до ИСТОКА КАМЫ). От Игры до Зуры нас довёз Святой Отец на Мицубиси Паджера. Решив, что мы бедные путешественники, он завёз нас в закусочную на трассе при въезде в Зуру, дал денег продавцам и велел им нас накормить. Мы, конечно же, отказались, но поскольку Св.Отец уже успел удалиться, мы эти деньги опустили в коробочку на строительство храма. Поужинав, мы вышли на трассу. Стоять нам долго не пришлось , нас посадили в УАЗик и довезли до поворота на с.Дебёсы. И вот тут мы застряли. Стопим уже по очереди, сил нет стоять. Каждый по 5 машин, потом следующий …
100_7644.JPG
Так за 2 часа проехало где-то 20 машин. Уже темнеет. Уедем ли мы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей