Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Допустимо ли стопщику врать драйверам?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

Опрос: Часто ли вы, стопщики, врете драйверам? (226 пользователей проголосовало)

Часто ли вы, стопщики, врете драйверам?

  1. Ни в коем случае, только правду! (3 голосов [1.36%])

    Процент голосов: 1.36%

  2. Только в исключительных случаях (39 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  3. Нет, это противоречит морально-этическим нормам (5 голосов [2.26%])

    Процент голосов: 2.26%

  4. Говорить правду проще и интереснее (63 голосов [28.51%])

    Процент голосов: 28.51%

  5. Почему бы и не соврать иногда, если ложь безобидна? (69 голосов [31.22%])

    Процент голосов: 31.22%

  6. Часто говорю, что денег нет, чтоб вопросов не возникало (10 голосов [4.52%])

    Процент голосов: 4.52%

  7. Говорить правду опасно! (4 голосов [1.81%])

    Процент голосов: 1.81%

  8. Да постоянно драйверам лапшу на уши вешаю! (14 голосов [6.33%])

    Процент голосов: 6.33%

  9. Ваш вариант (14 голосов [6.33%])

    Процент голосов: 6.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 июля 2008 - 11:35

После такого толкового красивого поста язык простоне поворачивается )))))))))
Врать.... Один раз соврала водителю... мы сели в машину и мне настолко не понравился водитель (бывает), что на вопрос как меня зовут я как то инстинктивно назвала не свое имя... не задумываясь как-то .... С ним мы проехали буквально 300 км после чего благополучно сошли ))) Может конечно и не стоило...
А по поводу денег врать мне не приходится... водители почему-то не задают как правило девушкам таких вопросов как мне кажется.. да и профессия китайский филолог звучит не больно то и прибыльно
))

#82 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 апреля 2009 - 11:30

Вранье часто оборачивается во вред тебе. Просто ситуация потом начинает складывается не в лучшую сторону. Так что не врать это принципиально. Но если драйвер какой-нибудь закостенелый обыватель, пытаюсь что-то найти, вписывающееся в его мировозрение, отделаться общими фразами.

#83 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 апреля 2009 - 12:11

Ой, а я вот всегда вру ;) вру, привираю, фантазирую, выдумываю и снова вру)))) и мне не стыдно))) может быть потому, что вру не для выгоды, ни ради чего-то там, а просто так) причем легко вживаюсь в образ и никогда не палюсь)) правда, вру не глобально. а так. могу например сказать, что ненавижу кофе. ну просто такой загон пошел. и потом на самом деле мне перестает нравиться вкус кофе)))) могу сказать, что я физик-ядерщик... (на самом деле теоретик).. ну просто потому что это вызывает ахи-охи и восхищение))) водителям наверное тоже вру.. не помню:) это для меня естественное состояние.. :) еще мастерски сочиняю сказки и обожаю вживаться в образ) а насчет того что врать - это плохо... ну надо просто вспомнить, что слова - они же материальны) и сбываются)) поэтому я не вру ничего такого, что мне не хотелось бы, чтобы это сбылось.... (как-то сумбурно постоено предложение... но мысль вроде бы понятна;))

#84 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2009 - 12:35

Врет только деревня... Цивилизованные люди никогда не врут - они показывают правду под нужным им углом. Вообще понятие врать - не врать относительно. Например, стопщик скажет водителю, что его отец - Путин. А где 100% уверенность у самого стопщика, что это не правда?..

#85 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 апреля 2009 - 13:43

во-первых, не вижу ничего плохого в деревне. Правда под нужным углом, ложь, выдумка.... - какое название не придумать, суть остается)).

а вот про относительность - это да)) абсолютной правды не существует.....;) я для себя четко определила только 1 правило: ложь не должна быть во вред. а всё остальное - завист от вашей фантазии, вкусов, пристрастий итд;)

#86 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2009 - 18:12

Правда под нужным углом, ложь, выдумка.... - какое название не придумать, суть остается)).

Да-а? Почему же это "правда по нужном углом" - это ложь? Одна из главных проблем современной цивилизации, что отличить "правду вообще" и "правду под нужным углом" не представляется возможным. Впрочем в Иране эта проблема была и в средине века...

#87 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 20:09

Я вот врать не умею, сразу на лице написано что ложь. Эх жаль... :pilot:
Ну а вообще если ложь безобидная, то думаю карму она не подпортит!

#88 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:58

Я вру постоянно.И не только драйвера.В небольших количествах оказывает целебное действие.А правду говорят постоянно только полные идиоты.

#89 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:33

Полностью согласна с Аськой. Хотя случается это не часто , а только по надобности. Но зато вдохновенно и полностью вживаясь в образ. Наверно по -этому и не палюсь...

#90 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:53

сдаётся мне, те, кто написали, что врут, говорят честно...а те, кто написали, что говорят только правду - привирают... B) :lol:

#91 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:21

я вот говорю обычно правду и только правду, ибо по-другому не умею, но почему-то мне никто не верит..касается не только стопа))

#92 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:45

Али Реза, "правды вообще" - не существует;) она всё равно обрабатывается нашим сознанием... или подсознанием... также как абсолютная истина - это всего лишь мнение большинства))))

#93 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:42

А правду говорят постоянно только полные идиоты.

Или же люди которые не имеют комплексов и несут ответственность за свои поступки.... Несколько лет назад пеерстала врать. Совсем. Люди начали ко мне относиться гораздо хуже, но жить мне стало гораздо свободнее ))

#94 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:21

В предыдущих постах было сказано что-то типа - "врать не допустимо". А позвольте узнать - по чему не допустимо?
Иногда твоя правда может быть совершенно не приятна твоему собеседнику.
Например - ты сотрудник уголовного розыска, а тебя везет "браток", весь такой в наколках. Он то сам парень не плохой и собеседник замечательный, да и еще едет 500 км, в нужную тебе сторону. Но вот не задача - мусоров ненавидит. Просто по человечески - ненавидит. Зачем ему говрить о себе правду? Можно ведь про твою сущность слегка и приврать... А сколько интересного о жизни может этот "браток" тебе рассказать...
ИМХО: нужно быть гибким. Ибо, твоя правда может быть хуже маленькой и безобидной лжи...

#95 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:05

но жить мне стало гораздо свободнее ))


свободнее от чего?

#96 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:16

Например - ты сотрудник уголовного розыска, а тебя везет "браток", весь такой в наколках.

Был такой случай у моего знакомого. Вёз его бандюган, и знакомый признался в своей правоохранительной сущности. Бандюган потом всю дорогу веселился: "Слышь, типа, сегодня я тебя везу, в натуре, а завтра ты меня, ... , в воронке повезёшь! Га-га-га-га..."

Но это так, пример. В принципе-то, описанный тобой случай, когда и соврать не грех. Но я бы врать всё равно не стал.

#97 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:10

Бандюган потом всю дорогу веселился: "Слышь, типа, сегодня я тебя везу, в натуре, а завтра ты меня, ... , в воронке повезёшь! Га-га-га-га..."


:) Вот-вот. С трудом представляю, что он выбросил бы стопщика из машины или в преведном гневе сказал, что "я вот, мальчишечка, а вы меня, волкИ.."(ну, как во всех этих гениальных песнях поется :cray: )


Я, вроде бы, не вру. Просто могу не говорить о чем-то, если считаю, что не стоит. Могу ответить уклончиво. А правду сказать, конечно, проще и спокойнее, чем соврать :)

#98 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 20 апреля 2009 - 07:18

а я иногда вру, когда нет сил объяснять правду... тут Мухранов уже говорил о таком... надо говорить с человеком на его уровне общения.
иногда начинаешь общаться - и не то, что не хочется правду говорить, просто осознаешь, что она не будет вопринята... это особенно касается, наверное, не российских драйверов (хотя у меня почти вообще нет опыта стопа по россии), а скорее азиатских. в казахстане-узбекистане часто, не сговариваясь, мы с напарником как-то упрощали или переиначивали сведения..
а фантазировать, придумывать, чтобы просто показаться поинтересне, считаю глупым.. все-таки любой путешественник, проехавший несколько стран стопом ли или нет, найдет, что интересного порассказать, не прибегая ко лжи...

#99 Solnechnaia

Solnechnaia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 апреля 2009 - 21:38

Ответила что интереснее говорить правду.. но эта правда всегда о разном, в зависимости от моего настроения и интеллектуального уровня собеседника... если заведомо ясно что он мою правду просто не поймет, то могу и что-то другое рассказать (не ложь, а на другую тему) -_-
А ещё мне гораздо интереснее переводить разговор на самого водителя, и ему поговорить приятно, и мне интересно узнавать отношение к жизни совершенно разных людей, столько нового можно узнать и интересного. :) Самой в это время можно и помалкивать, лишь кивая в нужных местах, если о себе рассказывать не хочется.

Сообщение отредактировал Solnechnaia: 24 апреля 2009 - 21:40


#100 Oleg-nsk

Oleg-nsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 апреля 2009 - 13:07

Я предпочитаю говорить правду обычно,но не всегда.Потому что иногда моя правда может покоробить драйвера.Особенно касается политики и религии.Стараюсь оперировать нейтральными фразами,чтобы избежать возможной конфронтации.Ну и по поводу денег конечно правды не говорю ибо всегда их имею с собой в некотором колличестве.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей