Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Водообеспечение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2005 - 02:48

Перед самой поездкой задумался по вопросу обеспечения себя питьевой водой на територии Европы. Так как там не наблюдается наших росийских колонок, а покупать АквоМинерали как-то по буржуйски.
Вопрос прост:
Как можно обеспечить себя безплатной питьевой (нехлорированной) водой?

:helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

#2 Guest_bal_*

Guest_bal_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2005 - 10:16

По опыту Италии могу сказать, что частенько даже в небольших городах встречаются питьевые колонки-фонтанчики. Про качество воды ничего не скажу, но сам пил постоянно - поноса и проч. негативных последствий не было.

В других странах тоже, наверное, должны быть, но что-то не замечал - потребности не было, видимо.

Вряд ли такие колонки можно рассматривать как надёжный источник водоснабжения, но все же...

#3 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2005 - 11:25

А может подскажете: можно ли использовать воду из под кранов в туалете -_- (в том же Макдональдсе) для приготовления пищи (т.е. вода будет кипятиться)Просто вот представляю ситуацию: типа подходишь ты в каком-нибудь ресторанчике и говоришь "Дайте, пожалуйста, воды.Я еду от туда-то и туда-то. денег немного. мне еду себе приготовить надо". И тут следует вполне закономерный вопрос: "Если ты вынужден экономить даже на воде {раз просишь} - то зачем ты вообще едешь?".

#4 Guest_bal_*

Guest_bal_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2005 - 16:16

А зачем объяснять, что денег немного? Даже очень состоятельные люди иногда предпочитают путешествовать бюджетно. На мой взгяд, жалость прокатывает в общении с жителями российской глубинки. Европа более ориентирована на достижительские ценности. Поэтому просить - нормально, но пытаться разжалобить - ни к чему.

В упомянутых общественных местах, кстати, частенько имеются таблички таблички типа drinkable water, acqua potabile и проч., разрешающие питьё. Либо наоборот - не рекомендующие употребление этой воды внутрь.

#5 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 28 июня 2005 - 17:48

А зачем объяснять, что денег немного? Даже очень состоятельные люди иногда предпочитают путешествовать бюджетно. На мой взгяд, жалость прокатывает в общении с жителями российской глубинки. Европа более ориентирована на достижительские ценности. Поэтому просить - нормально, но пытаться разжалобить - ни к чему.

<{POST_SNAPBACK}>


а что такое достижительские ценности?

#6 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 июня 2005 - 19:48

А может подскажете: можно ли использовать воду из под кранов в  вот представляю ситуацию: типа подходишь ты в каком-нибудь ресторанчике и говоришь "Дайте, пожалуйста, воды.Я еду от туда-то и туда-то. денег немного. мне еду себе приготовить надо". И тут следует вполне закономерный вопрос: "Если ты вынужден экономить даже на воде {раз просишь} - то зачем ты вообще едешь?".

<{POST_SNAPBACK}>


У нас в такой ситуации скорее накормят бесплатно :)

#7 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 28 июня 2005 - 20:48

а собственно в чём проблема с водой из под крана? В большинстве случаев она вполне годится...

#8 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 28 июня 2005 - 21:51

есть неплохие фильтры типа Родник и таблетки для очистки, если есть друзья в армии очень рекомндую, они на основе угля превращают смесь морской воды с дизельным топливом в чистейшую!

#9 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 29 июня 2005 - 02:34

Д.4 - ты сам-то пробовал? :ph34r: ЭТО я буду пить только когда выбора не будет вообще. Хотя вода очищается и обеззараживается, подтверждаю.

#10 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 29 июня 2005 - 02:36

А вообще, от хлорирования, насколько мне известно, во многих странах давно отказались. И при этом вода в Европе из-под крана вполне питьевая.

#11 Guest_bal_*

Guest_bal_*
  • Гость

Отправлено 29 июня 2005 - 10:05

а что такое достижительские ценности?

<{POST_SNAPBACK}>

Достижительские ценности - ориентация на успех, активная жизненная позиция.
В этом свете информация о пройденном маршруте, о том, что приехали издалека, по собственной инициативе, гонимые не бедностью и войной, а жаждой путешествий и знакомства с местной культурой, самостоятельно, преодолевая трудности, вызывает, скорее, уважение. Жалобы же на то, какие мы бедные и несчастные - скорее, желание побыстрее закончить разговор.

#12 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 29 июня 2005 - 16:59

Всегда можно подойти и попросить воды в кафешках, как мы делали в Германии и в Италии. Просто подходишь и спрашиваешь: "Could you give me some boiling water?" На тебя смотрят удивленными глазами и в итоге дают кипяченую воду в пластиковой бутылке :)

#13 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 30 июня 2005 - 23:43

народ, тема водоочистки все еще интересна (как минимум в свете существования мест без кафешек и воды в пластиковых бутылках.
известные мне альтернативы :
1)кипячение - понятно, завсегда (если есть огонь)
2)марганцовка - то же самое
3)неплохие фильтры типа Родник - расскажите поподнобнее, пожайлуста. это компактный вариант кухонных фильтров-посудин с вывинчивающимися патронами или что-то другое ?
4)таблетки для очистки - то же самое. где их искать ? (в армии не хочу)
5)lonely planet советует iodine tablets - что это такое, кристаллический йод в таблетках, применять подобно марганцовке ?

Сообщение отредактировал spr: 30 июня 2005 - 23:44


#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 17:10

Предполагать и фантазировать на гепотетические случаи не буду, просто расскажу, как мы решали эту проблему в прошлом году (21 день) и в этот раз (30 дней). В северной и центральной европе в нежаркий период двухлитровой бутылки в день на двих вполне хватало. На питье, готовку, даже овощи помыть. Бутылка из под колы или еще чего-нибудь пополняется в каждом случае и при любой возможности. Если нет нерекомендующей таблички, то пить можно практически везде из под крана, из фонтанчиков и питьевых колонок. Вкус и запах воды, разумеется, весьма может отличаться, но почти всегда вода для питья пригодна. Мы спрашивали и в кафешках и в мелких офисах. Это воспринимается вполне благожелательно. Даже, если первоначально вызывает заминку. Отказали только один раз, ссылаясь на то, что здесь не готовят, а разогревают, и напитки строго из баночек-бутылок. У нас-мол и туалета-то своего нет, бегаем через улицу. Вероятнее всего, так оно и было. В южной европе (Италия, Греция) питьевые фонтанчики встречаются очень часто и пить из них, по определению, можно и нужно. В Риме, Флоренции, Перудже, Ассизи, Бари, Венеции, Вероне, Афинах, и в городках-деревушках по всей Греции вода прекрасного качества. Даже из публичных фонтанов можно вполне безопасно пить, если нет предупреждающей таблички об обратном. Хотя, психологически это можно оставить на крайний случай.
Мы таскали дежурную пополняемую бутылку по нескольку дней. Пока не теряли ли не забывали где-нибудь. В жаркий период еще носили маленькие пол-литровые бутылочки для постоянного питья. Это при 40 градусах в тени абсолютная необходимость.

#15 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 12 сентября 2005 - 11:52

Только вернулся из месячной поездки по Европе. Проблему питьевой воды решал пополняемой пластиковой бутылкой. Причем пополнял её везде (туалетах, кафе, гостиницах...), даже в местах со специальной табличкой в виде перечеркнутой чашки. Пил и не было никаких проблем с желудком. Хотя я и Москве пью изподкранную воду...

А вот опыт использования обеззараживающих таблеток крайне отрицателен. Дело было на Валааме. Таблетка бросилась в бутылку с Ладожской водой, которая сама по себе чистая и условно питьевая. Результат - полдня зверского поноса и болей в желудке у меня и попутчика. Я даже уснуть не мог. :blink:
Инфа про таблетки - куплены на выставке "Охота и рыбалка на Руси". Название - Aquatabs.

#16 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 15 сентября 2005 - 18:52

В Европе в любом туалете можно набрать воду.

#17 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 16 сентября 2005 - 05:08

И пить без проблем

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2005 - 16:17

Я не понял в чём проблема. Пить можно почти отовсюду. Если же неоткуда пить, то можно купить - тсоит копейки (во Франции самая дешёвая 7 центов за 1,5 литра). Если по каким-то причинам покупать не хочется (али не можеца), то можно попросить. Неужели кто-то полагает, что ему откажут в стакане воды?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей