Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


обильные погранзоны Новой России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 15:13

навеяно вот эти постом:
http://www.bpclub.ru...2...st&p=230610

Как вообще попадать в эти гребаные погран зоны? Есть ли какой-то универсальный алгоритм?
Канает ли командировка?

Что делать, если отказывают или тупо динамят/не отвечают пограничники?

Как быть иностранцам? (СНГ и Дальнее зарубежье)

А то я тут на одном форуме
http://www.lonelypla...e...88&tstart=0
расхваливал Салехард, а он, оказывается, тоже погран зона давно.
(Не понимаю почему Москву до сих пор не сделали погран зоной, чтобы узаконить регистрацию ;) )

В общем, жду мыслей. А то снова моя Россия превратилась в эту ужасную страну-понгранзону...

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 сентября 2009 - 21:36

Неоднократно въезжал в погранзону на участке Выборг-Светогорск. Командировочное удостоверение является основанием. Если не было- принимающая сторона говорила- это с нами, фирма......! Их знали, уважали, поэтому пропускали и так.

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:26

Про Выборгский погранотряд и особенности общения с ним я +- в курсе ;) .

Интересует универсальный какой-нить способ, который опирается на законы РФ и подкреплен реальной практикой.

Также, хотелось бы четче понимать, что делать с придуманными погранзонами, которые придуманы совсем не в связи с границами, а с ограничнием права доступа родным гражданам по своей родной стране новым российским режимом.

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 сентября 2009 - 07:14

Интересует универсальный какой-нить способ, который опирается на законы РФ и подкреплен реальной практикой.

Не слышал о таком: к каждому начальнику подход индивидуальный.

Также, хотелось бы четче понимать, что делать с придуманными погранзонами, которые придуманы совсем не в связи с границами, а с ограничнием права доступа родным гражданам по своей родной стране новым российским режимом.

Это что же это за зоны такие? Всё нового, что придумал Патрушев в 2006-м году - это погранзоны на границах с бывшими республиками. остальное же - тупое копирование советских погранзон с некоторым урезанием (например, Нерюнгри из списка погранзон выкинули).

Сообщение отредактировал Serge&: 15 октября 2009 - 09:51
overspacing


#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:56

Не слышал о таком: к каждому начальнику подход индивидуальный.

Странный какой-то подход. Россия, вроде, имеет определенную законодательную базу.
И должны быть умные граждане, которые уже научились эту базу применять в указанном направлении ;)

остальное же - тупое копирование советских погранзон с некоторым урезанием (например, Нерюнгри из списка погранзон выкинули).

Вот это я имею ввиду. В Союзе было немало хорошего, но НЕ ЭТО!!!!!!!!!!!
Ужос какой-то. давайте еще железный занавес вернем обратно.
А хорошее бесплатное образование и медицину упраздним. Тогда точно получится страна Счастья с министерствами Правды и Любви и правителем - Солнышком :)

Я все это к тому пишу, что забивать на подобное не гоже. Надо знать, как с этими со всеми псевдозонами бороться. А то, получается, что наша с вами страна - не больше Украины или Казахстана. Все остальное - под вечным запретом ГБистов.

Неужели никто еще не озадачился?

Удивительно, что тут, на форуме Вольных Путешественников, до сих пор тема не раскрыта.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 25 сентября 2009 - 14:00


#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:06

Удивительно, что тут, на форуме Вольных Путешественников, до сих пор тема не раскрыта.


Потому что все нарушают и боятся запалиться :thumbup:

#7 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 13 октября 2009 - 11:14

Пограничная зона тут

Пограничная зона в настоящий момент установлена в сорока шести субъектах Российской федерации. Практика выполнения приказа о пограничном режиме различается: в ряде мест документы не проверяют совсем, в некоторых местах проверяют, но пропускают по предъявлении российского паспорта, в большинстве требуют пропуск.


Сам попадал на Курилы, нужно было вернуться из Корсакова в Южно-Сахалинск.
Где мне за два часа сделали пропуск. :)
Что касается Костомукши, Хийтоле паспорт смотрели но погран-пропуск не спрашивали.
Погран будку в Хийтоле убрали сейчас там пост ДПС, да и раньше особо не кто документы не спрашивал.
Билеты на пригородный поезд Выборг - Хийтола продажа без документов.

А если у меня в паспорте действующая виза государства, из-за которого погранзона на данном участке, пропуск надо?

Закрытое административно-территориальное образование тут

По российскому паспорту я могу въехать без дополнительных документов?
Или только командировочному удостоверение, или по приглашению.

#8 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2009 - 05:31

Как вообще попадать в эти гребаные погран зоны? Есть ли какой-то универсальный алгоритм?
Канает ли командировка?

Что делать, если отказывают или тупо динамят/не отвечают пограничники?


Вообще, зависит от конкретной зоны. Город Орск, где до сих пор в границу никто не верит - одно, а Уэлен - совсем другое...

Если граница "ненастоящая", то алгоритм примерно такой. Во-первых, проникнуть и не попадаться. То есть избегать мест, где могут проверить документы. Если нельзя избежать - маскироваться.
Во-вторых, если попадаться, то не признаваться :)) То есть косить, что ничего про зону не знал. Дяденька, отпустите... Отпустят. Только мозги намылят.
В-третьих, чего-нибудь иметь типа командировки или письма. Тогда им будет чего присобачить к пропуску. Тогда мозги мылить может и не будут, а просто выпишут пропуск. На заставах пропуск не выписывают, но в райцентрах - да.
И наконец. Погранзона - одно, а приграничная полоса у самой границы в 500 м - другое. Если поймают в ней, то могут и за нелегала принять... К тому же, как раз там в основном наряды и катаются.

#9 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:44

Недавний опыт с погранзонам. Челябинская область, граница с Казахстаном. Указатели "Пограничная зона, пребывание без пропусков запрещено" начинают встречаться как раз километров за 50, в часе езды на юг от Челябинска, чуть севернее Троицка. Но никаких постов и проверок нет.

Зато нас задержали пограничники к селе Николаевка (5км от КПП с Казахстаном), где находится казачья крепость, ради которой мы туда, собственно, и ездили. Идет трасса к пограничному переходу в Казахстана, Николаевка / Аят, и через каждые 10-15км встречаются таблички с указателями на наличие погранзоны. Ехать на переход можно, но сворачивать с трассы - нельзя. Мы конечно же свернули. Как было можно проехать мимо такой замечательной крепости, расположенной в 300 метрах от трассы, совсем рядом? Свернули, остановились. Только вышли из машины - мчится УАЗик с пограничниками. Говорят, что без пропуска вьезжать в село запрещено, но разрешили посмотреть крепость по-быстрому.

Крепость выглядит вот так -

Размещенное изображение

Ниже - пограничный пост "Николаевка" с Казахстаном. Обратите внимание на состояние так называемой федеральной трассы, сворачивать с которой нельзя, ибо вокруг пограничная зона. Смех и грех -

Размещенное изображение

А вот так - казахстанский пограничный пост "Аят" -

Размещенное изображение

Если интересно, то репортаж об этой поездке я выложил в ЖЖ.

Сообщение отредактировал Ait: 18 ноября 2009 - 03:49


#10 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2010 - 15:40

Найди для начала Приказ ФПС с перечислением всех погранзон, там и все контактные телефоны. А дальше уже зависит от конкретного случая. Например на Алтае 3 погранзоны. В Талде стоит погранпост, граждане РФ заполняют на нем анкету и вперед, иностранцы должны эту анкету за 10 дней до въезда прислать(на август 2008) и еще желательно звонить и уточнять сделан ли пропуск. Никакой приглашающей стороны у меня не было, просто перечислил населенные пункты в которых планировал быть. Вот еще один ньюанс, в пропуске ты перечисляешь населенные пункты где хочешь побывать. В случае с туризмом маршрут похода - и ни шагу влево! Кстати на Аккемской тропе бывают "секреты" с погранцами которые выскакивают как черт из табакерки - проверить документы. Если едешь через Кош-Агач - Ташанту в Монголию транзит без пропусков. Но хочешь задержаться и погулять по просторам будь добр заедь на заставу в Кош-Агач и выпиши пропуск. И учти что по положению о погранзонах документы у тебя может проверить любой житель этой самой погранзоны.

#11 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:28

И учти что по положению о погранзонах документы у тебя может проверить любой житель этой самой погранзоны.

Это где, интересно, такое сказано?

#12 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 13:17

В общем читайте и просвещайтесь
http://www.mccme.ru/...der/border.html

#13 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 00:54

В общем читайте и просвещайтесь

2006, 2006, 2006... А что-нибудь поновее? ;) Тогда уж лучше просто актуальные версии нормативных актов на Консультанте смотреть.

Сообщение отредактировал bestum: 12 марта 2010 - 00:55


#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 марта 2010 - 06:37

Склонность к преувеличению проблемы известна.
Проиллюстрирую:

И учти что по положению о погранзонах документы у тебя может проверить любой житель этой самой погранзоны.

Это где, интересно, такое сказано?

В общем читайте и просвещайтесь
http://www.mccme.ru/...der/border.html


А сказано там, на самом деле, вот что:

1.10. Лица, въезжающие (проходящие) в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, и пропуска по требованию военнослужащих пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов при участии их в охране государственной границы.


Формулировка несколько отличается от "любой житель погранзоны", не правда ли?

Возникает вопрос, как регулируется сама процедура проверки документов в погранзонах.
Что должен сделать(какие документы должен иметь) проверяющий, чтобы иметь право осуществлять проверку документов посетителей погранзоны?

И в особенности, какие документы должен иметь член ДНД и внештатный сотрудник пограничных органов?

Как этот внештатный сотрудник должен показывать свою причастность к своему участию в охране госграницы?

Если псевдопроверяющий глубоко пьян, какая последовательность правовых процедур должна иметь место?

Это - ключевые зацепки при вероятно возможном посыленах "проверяющего"

Теперь далее (к bestum):

2006, 2006, 2006... А что-нибудь поновее? ;)

В тексте сказано

Последнее обновление: 19.05.09

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2007 г.

И вообще, документ производит впечатление действующего с оговорками на поправки принятые позже.

Что у тебя, Олег, вызывает сомнения в этом документе?

Ссылки на обсуждения в начале текста, кстати, очень радуют.
Почитаю при случае. За них (как и за документ) - спасибо, Crash!

#15 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2010 - 14:17

Вот история, как мы с Димой Овчинниковым ездили в посёлок Хасан, оказавшийся погранзоной:
http://griphon-275.l....com/50779.html

#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2010 - 19:48

А вот действительно важный вопрос (выше задавался, но никто не ответил) - если я иду-еду(стопом, на своей машине) в сторону границы именно с целью легального пересечения оной (имея визу в случае, если оная необходима, и например загран там, где достаточно одного заграна), меня обязаны пропустить/не задерживать или имеют право потребовать какую-то дурацкую бумажку?

#17 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 02 мая 2010 - 23:41

если я иду-еду(стопом, на своей машине) в сторону границы именно с целью легального пересечения оной (имея визу в случае, если оная необходима, и например загран там, где достаточно одного заграна), меня обязаны пропустить/не задерживать или имеют право потребовать какую-то дурацкую бумажку?

Какую бумажку? Разумеется, обязаны пропустить, для транзитного пересечения погранзоны с целью выезда из РФ, визу при этом спрашивать не имеют права, даже если соседняя страна - визовая для граждан РФ - по закону достаточно заграничного паспорта (или внутреннего на границах с Украиной и Казахстаном, на границе с Беларусью погранзоны и паспортного контроля нет).

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2010 - 08:02

Да, но именно для транзитного пересечения. То есть ты должен двигаться по дороге в сторону пункта пропуска, а не просто шарахаться по окрестностям.

#19 abal73

abal73

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2010 - 14:35

я сейчас пытаюсь оформить пропуск в Салехард. Контактная персона, которую я там нашел, утверждает, что оформление пропуска платное и стоило в прошлом году рублей 500. Как такое возможно, я всю жизнь полагал, что такие документы должны оформляться бесплатно. Он ничего не перепутал?

#20 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2010 - 14:51

Салехард, центр ЯНАО - и пропуск?
Я туда собираюсь - но в самом страшном сне не могу представить, что нужен какой-то пропуск
и тем более что я буду его получать. Так и вообразил себе картину: поезд Москва - Лабытнанги останавливается
на "пограничном" разъезде на Полярном Урале, и из него высаживают в тундру пассажиров, не предъявививших
"визу ЯНАО".

В том регионе пропуск нужен для проезда в Ямбург, так как это частная территория, но его, как
показывает опыт многих, все равно не получить. Единственная возможность попасть в Ямбург - нелегально.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей