Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стопом через Север Африки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:54

Вообщем родилась идея сделать такой маршрут
Москва - Одесса - (паром) - Стамбул - Сирия - Иордания - Израиль - Египет - Ливия - Тунисия - Алжирия - Морокко - Испания - и через европу с шенгеном вернуться домой

вижу есть траблы: Визы в Ливию и Алжир + закрытая граница между Алжиром и Морокко.
Почитал тут в темах, есть информация что в Ливию можно получить визу в посольстве и не париц. скоро навещу их, проверим.
Насчёт Алжира идей нет. Пока. Кроме как объехать через нигер - мали - мавританию. Но как у них с визами я пока не знаю.
Насколько более реальней например потыкаться в Алжир уже в Ливии? Насколько проще там выдают визу?
Любая полезная информация преветствуется
Тревел бюджетный, поэтому все мысли как сэкономить - прошу в студию

Сообщение отредактировал K1eZ: 28 сентября 2009 - 16:05


#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:58

Еще говорили, что в Ливии к тебе гида в придачу дают и с ним вместе путешествуешь :)

Нигерия местами сильно небезопасна.

#3 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:05

Не, не нигерию, а через Нигер :) ошибся когда писал

Сообщение отредактировал K1eZ: 28 сентября 2009 - 16:06


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:05

Я думаю, для чёткости вопрос стоит сократить до обсуждения отрезка Египет - Ливия - Алжир - Марокко. Остальные части маршрута на форуме подробно обсуждены, как в плане бюджетного перемещения, так и в части минимизации расходов.

А какой у вас опыт путешествий?

#5 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:15

Тут я согласен) Этот участок впринципе и вызвает вопросы. Например, прочитал на странице Шанина "мир без виз", что ни Ливия ни Алжир не пускают с израильскими отметками. Эммм... ступор.
Где то тут прочитал что можно паромом из Иордании в Египет попасть. Есть более подробная информация?

Опыт? эммм... 12 тысяч накатано по россии стопом, около тысячи по украине и разными транспортными средствАми по индии месяц.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:24

Эммм... ступор.

Серьёзно? В таком случае мой вам совет: почитайте как следует форум, не торопитесь с вопросами. Здесь всё подробно расписано и про паром из Акабы в Нувейбу, и про израильские штампы и про многое другое, что вам может понадобиться.

Маршрут вы задумали интересный, но непростой, поэтому трезво оцените свои силы, знания, изучите форум и задавайте вопросы. Люди, которые действуют в обратном порядке, нередко попадают в Позолоченный фонд форума.

#7 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:37

Позолоченный фонд форума[/url].

Ааааааааааааа)))))))))))))) вот это дааа!)

Тему создал для удобства) Где всегда можно задать вопрос и выписать интересующую информацию)
Ибо если вдруг кому-то прийдёт в голову что-то подобное - могли использовать уже выписаную и сгрупированную инфу

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:47

Это правильно. Не забывайте делиться той информацией, которая у вас будет появляться. Путь от Египта до Марокко почти не исследован, так что полезно будет всем.

#9 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2009 - 22:51

Это правильно. Не забывайте делиться той информацией, которая у вас будет появляться. Путь от Египта до Марокко почти не исследован, так что полезно будет всем.

:thumbup: помнится летом 2005 г. Кротов обещал аж 10 шоколадок проехавшему этим маршрутом

#10 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 15:45

:thumbup: помнится летом 2005 г. Кротов обещал аж 10 шоколадок проехавшему этим маршрутом

Клёваааа))) :D

После разговоров с консульствами Алжира и Ливии, мне мягко объяснили чтоб без приглашения не сувался.
Но
Ливийская тётенька дала мысль о получении приглашения через тур-фирму, а затем уже самостоятельно доехать своим ходом.

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 сентября 2009 - 16:52

Ливийская тётенька дала мысль о получении приглашения через тур-фирму, а затем уже самостоятельно доехать своим ходом.

Если проедете, то я пожалуй на новый год в Ливию)

Сообщение отредактировал LD7: 01 октября 2009 - 08:42
Оверквотинг - нарушение п.14 Правил.


#12 christi

christi

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 29 сентября 2009 - 19:46

а можно глупый вопрос ? По воде границу Алжир-Марокко возможно пройти? на лодке в смысле , не пешком:)

#13 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 22:37

насчёт паромов - только из туниса в Марокко. Это на худой конец, если в Алжир с визой будет ну очень не хорошо.
Там сейчас не так плохо на самом деле. 2 города есть пограничные, в одном пускают аж пешком.
Ещё прочёл тут на форуме, что можно таки посетить Израиль без опаски не попасть в другие страны. На границе сказатть о своём намерении дальнейших путешествий и сделают специальную бумажку штамп, как я понял.

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 05:19

Да, совсем забыл. Мне в Сирии встретился немецкий мотоциклист, который проделал обратный маршрут - Европа-Марокко-Алжир-Ливия-Египет-Иордания-Сирия. Впечатлений море, но при вспоминании Алжирской и Ливийской визы его мучал нервный тик - на получение виз он потратил 6 месяцев!

А насчет стопом в Египет...
Считаем:
паром Сочи-Трабзон - 60$
Турецкая виза - 20$
Сирия - 20$ + депортация 10$
Иордания - 15$ + депортация 7$
Паром Акаба-Нувейба - 60$

Итого: 187$
На 100 уе больше можно улететь регулярным рейсом в Каир. А если поискать чартеры, то и в те же деньги есть вероятность уложиться.

Сообщение отредактировал MBR: 01 октября 2009 - 05:20


#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2009 - 06:39

Ещё прочёл тут на форуме, что можно таки посетить Израиль без опаски не попасть в другие страны. На границе сказатть о своём намерении дальнейших путешествий и сделают специальную бумажку штамп, как я понял.

Это не так :) читал не достаточно хорошо ;)

не совсем так - при попадании (выезде) в (из) соседние с Израилем страны поставят свои штампы в паспорт, с указанием места пересечения - эти-то штампы и являются свидетельством посещения Израиля!
Так что тока если лететь или...

Что может при этом помочь - наличие второго паспорта на срок действия первого ;)
http://www.bpclub.ru...

у меня таковой есть,на всякий случай )


Считаем:
Иордания - 15$ + депортация 7$

Есть такая вещь бесплатная виза ASEZA
Читать тут:
http://www.bpclub.ru...c=3361&hl=aseza

Если быстро проехать Иорданию (что не рекомендуется, ибо страна классная), то можно и 7 баксов за выезд не платить , на самом деле. Успеть надо в крайнем случае на след сутки после въезда. (официально - 24 часа, но они так четко не отслеживают)

Паром Акаба-Нувейба - 60$

при наличии второго заграна можно и через Израиль катаццо - минус 60 баксов :P

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 01 октября 2009 - 06:44


#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 08:05

Есть такая вещь бесплатная виза ASEZA

Эх! Где же ты был с этой ссылкой летом!

при наличии второго заграна можно и через Израиль катаццо - минус 60 баксов :P

Я пытался считать этот вариант, тоже есть второй паспорт, но кусок из него вырезан - авось прокатит.

Как ни крути - из Египта в Ливию ехать. Если есть въездной штамп, Ливийцы, уверен, его хорошо знают. А если нет - сразу вызовет подозрения отсутствие въездного штампа в Египет. А не ставить въездной штамп, судя по ЛП, можно легко уговорить египтян. Плюс, синайская виза не дает права ездить за его пределами, а другую на месте не купишь.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 08:43

А не ставить въездной штамп, судя по ЛП, можно легко уговорить египтян.

И иорданцев, говорят, тоже.

#18 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 01 октября 2009 - 08:52

насчёт паромов - только из туниса в Марокко....

НЕ мог бы ссылочку подбросить? Интересно, а будущее. B)

#19 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 16:30

Да, совсем забыл. Мне в Сирии встретился немецкий мотоциклист, который проделал обратный маршрут - Европа-Марокко-Алжир-Ливия-Египет-Иордания-Сирия. Впечатлений море, но при вспоминании Алжирской и Ливийской визы его мучал нервный тик - на получение виз он потратил 6 месяцев!

А насчет стопом в Египет...
Считаем:
паром Сочи-Трабзон - 60$
Турецкая виза - 20$
Сирия - 20$ + депортация 10$
Иордания - 15$ + депортация 7$
Паром Акаба-Нувейба - 60$

Итого: 187$
На 100 уе больше можно улететь регулярным рейсом в Каир. А если поискать чартеры, то и в те же деньги есть вероятность уложиться.


Не, не) у меня не тот момент, когда мало времени и много денег. Скорее прямо противоположный вариант :)
+ хочется проделать полный маршрут, из москвы в москву, через все вышеперечислиные страны
единственный минус - разброс температур от москвы до одессы и от одессы до марокко

Это не так :) читал не достаточно хорошо ;)


Думаю, сейчас бесполезно размышлять. Поговорю с пограничниками уже в Иордании. Если всё прям так, то двину паромом

НЕ мог бы ссылочку подбросить? Интересно, а будущее. B)


http://www.africa.tr...anie_africa.htm

где-то тут

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2009 - 16:56

Эх! Где же ты был с этой ссылкой летом!

ссылко всегда была, я ж в той теме и добавлял что-то как-то ;)

Я пытался считать этот вариант, тоже есть второй паспорт, но кусок из него вырезан - авось прокатит.

Это уже не паспорт. История :)
Не, паспорт нужен нормальный, без обрезаний ))

Как ни крути - из Египта в Ливию ехать. Если есть въездной штамп, Ливийцы, уверен, его хорошо знают. А если нет - сразу вызовет подозрения отсутствие въездного штампа в Египет. А не ставить въездной штамп, судя по ЛП, можно легко уговорить египтян.


вот это да, проблема на самом деле - отсутствие штампа. надо покумекать :)

Плюс, синайская виза не дает права ездить за его пределами, а другую на месте не купишь.

причем тут синайская виза? Ты ж можешь и заранее получить нормальную египетскую. Разве нет?

а если обратно ехать, из Египта, то и вовсе пофигу





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей