Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение шенгенской визы: некоторые уточнения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2005 - 20:01

Записался на приём документов на визу во Францию.
Подавать буду собственно в Санкт-Петербургском французском консульстве.

Интересуют уточнения по всяческим датам, фигурирующим в документах.
Всё тоже самое должно касаться видимо и остальных виз в любые другие страны.

1. Даты на которые я запрашиваю визу (и соответственно срок, п.25, 30 и 31 в анкете на Шенген) - могут ли они по промежутку превышать например даты на которые забронирован/куплен авиабилет (который обязателен для представления в СПб французское консульство, вроде как)?
Т.е. если я билет бронирую на 3 туда и на 17 обратно - могу ли я просить в анкете визу на 20 дней ("с 1 по 20" например)? Теоретически - я ведь могу билет "перебить" на пару дней, для этого мне нужен резерв по визе.

2. Даты записаные в приглашении (приглашение от физ лица) - должны ли они точно совпадать с теми датами, которые я укажу в анкете как даты въезда/выезда? Или тут можно расширить диапазон. Т.е. приглашение просить прислать с 1 по 30 (или даже ещё позже) а билеты брать и анкету заполнять уже как угодно

3. Даты отпуска в "справке с работы" - опять же вопрос аналогичный - эти даты должны совпадать с датами, на которые я запрашиваю визу или важно лишь, что бы период поездки помещался внутрь отпуска (а все его хвосты консульство не интересуют в таком случае)?

Ну и какие ещё могут быть заморочки по поводу соответствия этих дат, на что лучше обратить внимание и т.п.
Понятно, что всё должно быть более-менее правдоподобно - так вот в том и дело - что именно "подогнать", что бы было правдоподобнее?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал axis: 29 июня 2005 - 20:06


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2005 - 10:52

Обычно в анкете пишут тот период, который указан в приглашении.
В принципе, его можно расширить, но при этом придётся документально обосновать необходимость. Поэтому я попросил, чтобы в приглашении было указано, что оно действительно в течение года, хотя и собирался ехать меньше чем на месяц – типа на случай, если придётся перенести поездку, а чтоб повторно за визой не пришлось идти.

Если от билета собираешься отказываться, то никакого смысла нет сужать период действия визы. Я вот сделал бронь с первого по последний день отпуска, а после получения визы выбросил её. Реально же въехал на неделю позже.

Сравнивая этот год с прошлым, могу отметить, что дата начала действия визы оба раза совпала с датой на билете "туда", т.е. переделать билет на более раннее отправление не удастся. Количество разрешённых дней пребывания, проставленное в визе, в точности совпало с данными справки об отпуске. А дата окончания действия визы оказалась вычисленной по формуле "дата начала действия визы" + "длительность визы (дней)" + "15 дней".

#3 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 июня 2005 - 11:37

думаю, что дата окончания действия визы (коридор) при этом не будет дальше, чем дата окончания вашей страховки. Сужу по полякам

#4 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 30 июня 2005 - 13:13

Во французском посольстве что бы ты не делал, тебе дадут мультивизу на месяц с момента бронирования хотела :)))

Вот почитай, как мы получали, если не читал еще
http://divenow.narod...cles/visas.html

#5 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июня 2005 - 16:15

Спасибо большое за ответы!

2 Kastch
Да-да, ваш рассказ читал - ОЧЕНЬ полезно, спасибо!
Только мой случай отличается тем, что консульство Санкт-Петербургское... Например у вас не перечислено как требование - билет туда/обратно.
Плюс к тому вы ездили не по приглашению, а меня именно этот нюанс тоже волновал.
Интересно - а Питерскому консульству, в случае бронирования, тоже будет достаточно 2-е суток?...

#6 Guest_бэтмен_*

Guest_бэтмен_*
  • Гость

Отправлено 30 июня 2005 - 18:00

мля чо за ересь по поводу того что французы дадут тебе визу на месяц...они могут на пару суток прибавить визу и усе....и то зависит от специалиста визового отдела.....
енто в англии визу дают на 6месяцев......а в европе все решает специалист посольства.....если например получал до ентого 1-2 френчвизу.то могут дать ина полгода)))
да еще чел прав насчет страховки...а кетч несет ересь

Сообщение отредактировал бэтмен: 30 июня 2005 - 18:03


#7 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июня 2005 - 18:03

До этого я вообще никуда никаких виз не получал. Т.е. паспорт чист.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей