Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Татарстан: булгарская автономная республика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 октября 2009 - 22:52

Казань в фото: день в большом городе. Часть 2.


Размещенное изображение


Бәхетле: супермаркет-дворец с любимыми чак-чаками.
---

Размещенное изображение


Казань. Круги первые.
---

Размещенное изображение


Казанский Нью-Йорк.
---

Размещенное изображение


Казань. Круги вторые.
---

Размещенное изображение


Казанский зеленый трамвайчик.
---

Размещенное изображение


Казань: истрать копеечку и ДОстрой строймаркет :)
---

Размещенное изображение

---

Размещенное изображение


Казан үзеге
---

Размещенное изображение


Да, такой кадр есть у каждого жителя Казани и большинства тех, кто там был. Теперь и я в их числе :) .
---

Размещенное изображение


Озеро Кабан. Казань. Центр.

#22 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 октября 2009 - 22:53

Свои фотки давай после окончания отчета? А про Алмет у меня тоже еще будет.

#23 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 октября 2009 - 11:40

нивапрос)))
Альметьевские фотки попрошу выложить побольше из чувства эгоизма - хочется взглянуть на свой город глазами пришельца - насколько велика будет разница? Ну, и откомментировать...

Сообщение отредактировал popados: 19 октября 2009 - 11:41


#24 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2009 - 21:52

Из Алмета фоток будет мало, скажу, забегая вперед. Погода подкачала.

#25 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2009 - 22:05

…26.08.2009…

Елабуга

Первый город, в который мы стартуем, объединившись с моей коллегой, Галей из Казани – Елабуга (Алабуга по-татарски, что в переводе означает «окунь»).

Стартовав около двух часов дня, закат мы встречаем в одном из елабужских сквериков, сидя на рюкзаках и ожидая Равиля, человека с Хоспиталити, откликнувшегося на просьбу о ночлеге. Вопрос о том, где остановиться в Елабуге, стоял остро до последнего момента, и мы уже подумывали о том, чтобы заночевать в палатке за городом, когда почти непосредственно перед выездом из Казани отозвался Равиль с Клуба Гостеприимства.

Итак, Елабуга. Наверное, один из самых красивых городов Татарстана, где мне довелось и еще доведется побывать. Многим прославился этот город в разные эпохи, начиная с момента своего основания в начале XI века, но за всю свою тысячелетнюю историю всегда Елабуга была перекрестком торговых путей, ярмарочным, торговым центром, а, значит, ярким, статным городом.
В конце XIX-го – начале ХХ веков, также как и Чистополь, Елабуга – богатый купеческий город. С того времени здесь в прекрасном состоянии сохранился «старый город» (здесь его называют «нижним») – красивые купеческие дома, тихие зеленые улицы. А на широком плато над Камой в советское время выросла новая «верхняя» часть города. Впрочем, в то время, когда на месте современной Елабуги была лишь ледяная переправа через Каму, именно благодаря выгодному стратегическому виду с этого утеса более чем на 25 км вдаль, здесь и было заложено укрепление, ставшее позже Елабугой. Заслуга сия приписывается булгарскому эмиру Ибрагиму первому Бен Мухамаду, памятник которому имеется в городе. Здесь же, в верхней части города находится и «Чертово городище» - остатки булгарской крепости у обрыва над Камой и, по совместительству, главная достопримечательность Елабуги. Кстати, это единственное наземное сооружение булгар, уцелевшее с домонгольской эпохи.

Размещенное изображение


В более позднее время Елабуга известна, прежде всего, своими выходцами – художник И. Шишкин, основатель нейропсихологии В. Бехтерев, полководец Н. Дурова, ставшая прототипом героини фильма «Гусарская баллада» - все они родились здесь. Известна Елабуга сейчас и тем, что здесь окончила свою жизнь известнейшая поэтесса ХХ века Марина Цветаева, памяти которой здесь посвящен целый комплекс: музей, памятник и аллея ее имени.

Сейчас Елабуга – небольшой и тихий город. За день его можно осмотреть почти весь: выйдя около десяти утра, мы успели обойти почти все основные интересные места, побывать в двух музеях и лишь до могилы Цветаевой не успели добраться, так как к тому моменту уже стемнело.

Размещенное изображение


Кстати, особо запомнился Музей уездной медицины, он же музей В. Бехтерева. Внутри можно увидеть быт уездного врача XIX века, «побывать» в аптеке того времени и даже «зайти» в избу деревенской знахарки, причем, избы русской и татарской лекарш весьма сильно различаются. В жилище последней можно даже узнать заговоры от различных недугов на татарском языке.

Размещенное изображение


Завершая словесный рассказ о Елабуге, отмечу несколько современных городских эндемиков, связанных с ней. Во-первых, рискну предположить, что именно здесь находится самый маленький уличный памятник В. И. Ленину – бюст на стеле, стоящий на фоне муляжа московской кремлевской стены.

Размещенное изображение


До этого самый маленький памятник пролетарскому вождю (правда, в полный рост) я встречал в Вологде. Во-вторых, не так давно в городе появился «памятник связистам» - городская скульптура, увековечившая их труд во время войны. Знаю, есть люди, ездящие по городам ради таких «эндемиков», и Елабуга в этом плане к посещению строго рекомендована. Впрочем, стоит посетить ее и всем остальным – как жителям Татарстана, желающим узнать больше о своей республике, так и просто всем, кто любит небольшие старые города России.

Размещенное изображение


Ну и, наконец, майонез. А причем здесь он? А притом, что если вы когда-нибудь видели или ели майонез марки «Махеев», знайте – его производят именно в Елабуге, для чего здесь организован целый завод (улыбка).

На этом передаю слово своей камере, в фотографиях нам с ней хотелось передать именно атмосферу города.

Размещенное изображение


Елабуга, квартал "верхнего центра".
---

Размещенное изображение


Любовь. Сдается...
---

Размещенное изображение


Найдите здесь: магазин, узел связи и загс :) .
---

Размещенное изображение


---

Размещенное изображение


В Елабуге есть свой Бруклин

#26 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2009 - 22:19

Размещенное изображение


...И своя статуя свободы.
---

Размещенное изображение


Памятник Ибрагиму первому Бен Мухамаду, основателю Елабуги.
---

Размещенное изображение


Дом на горе над Камой. Все, как много лет назад, только ныне внутри ресторан :)
---

Размещенное изображение


Камские просторы 1

---

Размещенное изображение


Камские просторы 2

---

Размещенное изображение


---

Размещенное изображение


Городской эндемик Елабуги: самовар на площади Ленина

---

Размещенное изображение


Даже Пятерочка в этом городе размещается в ТАКОМ красивом здании!
---

Размещенное изображение


Елабужские фонари 1

---

Размещенное изображение



#27 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 октября 2009 - 22:29

Размещенное изображение


Елабуга. Университет.
---

Размещенное изображение


Елабужские фонари 2
---

Размещенное изображение


Ворота елабужского мясокомбината. Неподражаемо...
---

Размещенное изображение


Изречения из биографии Бехтерева в музее уездной медицины. Каждому, как мне думается, стоит повесить себе их на стену.

#28 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 октября 2009 - 21:12

Чатыр-тау и Азнакаево


Покинув Елабугу, мы отправляемся на юго-восток Татарстана, в степной нефтяной край, где находится самая высокая точка республики, Шатер-гора (или Чатыр-тау по-татарски). Кроме того, там же, в Азнакаевском районе проживает наибольшее количество татар (в процентном соотношении к другим национальностям). И даже многие русские, живущие там, выучили их язык и часто общаются с ними на нем.

Мне эта часть маршрута особенно интересна, так как, напомню, в нынешнем путешествии я хочу не только посмотреть новые места, побывать в самобытной республике России, но и хотя бы чуть-чуть улучшить свои, пока лишь теоретические, знания татарского языка, который продолжаю изучать. За последние дни, однако, становится ясна главная моя проблема: несмотря на знания основных правил грамматики, мой словарный запас все еще катастрофически мал. А увеличивать его, общаясь с носителями, к сожалению, не получается: все татары знают русский и сразу переходят на него, видя что ты их понимаешь смутно. Так что для этого по-прежнему остаются только учебники и прочая теория… А на данный момент я лишь примерно различаю формы слов и понимаю самые употребляемые, но смысл сказанного остается мне непонятен.

А теперь, прежде чем перейти к дальнейшему описанию путешествия, хочется ненадолго отвлечься и рассказать о разговоре в одной из подвозивших нас машин. Разговор этот как раз и будет о языке, а также о проблемах российского образования - одной из тем, которая волнует меня последние годы.

#29 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 октября 2009 - 21:15

О проблемах российского образования и татарском языке


За весь день пути самым примечательным вышел разговор с преподавательницей татарского языка, оказавшейся в подобравшей нас машине по дороге из Набережных Челнов. Мне всегда были небезразличны проблемы образования в России в целом, а в последние годы я интересуюсь, в частности, и тем, как сохраняются и передаются следующим поколениям основные знания о том крае, где они живут. А это, в первую очередь, язык, история и география. И в данном случае у меня получилось своеобразное интервью с человеком, непосредственно погруженным в проблему распространения и поддержания национального языка республики. Конечно, и ей было интересно, почему я, не татарин, не живу в Татарстане, заинтересовался их языком. Но речь сейчас пойдет не об этом, а об ЕГЭ. Введенный в этом году в качестве обязательного при поступлении в ВУЗы, Единый Государственный Экзамен вообще вызывает немало споров. Меня же зацепило, в частности, то, как введение этого обязательного экзамена может сказаться на национальных языках целых республик.

Все дело в том, что Татарстан – одна из немногих российских республик, где национальный язык поддерживается и продвигается на государственном уровне. Во многих других российских республиках и областях дела с национальными языками обстоят или совсем плачевно, или делаются лишь первые шаги к их сохранению: вводится изучение в отдельно взятых ВУЗах; в отдельно взятых, опять же, городах на двух языках дублируются названия улиц. В Татарстане же особенно здорово, что существуют целые гимназии, где на татарском языке преподают не какой-то один предмет, а практически все школьные дисциплины. Однако, по словам этой женщины, с этого года все может измениться. И виной тому Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ), ставший обязательным для поступления в любой российский ВУЗ. В чем же проблема?

Как выясняется, многие выпускники, обучавшиеся по основным дисциплинам на родном языке, успешно общаются и на русском, и на татарском, однако часто оказываются не в состоянии справиться с заданиями ЕГЭ (который представлен только на русском), где используются редко употребляемые научные термины. Итог – дети из этих гимназий теряют возможность поступить в ВУЗ, а следствием является то, что, уже начиная с этого учебного года, начинается отток учеников из татарских гимназий. Родители переводят детей в русские школы, где язык тоже преподается, но после их окончания ученики часто способны вести на татарском лишь несложные диалоги в магазине.

В России, одной из самых многонациональных стран мира, государственным признан только один язык – русский, вследствие чего все национальные языки постепенно переходят в стадию «умирающих», не говоря уже о местных диалектах. Например, язык поморов, распространенный до середины ХХ века на побережье Белого и Баренцева морей, а также на территории, называемой сейчас Русским Севером, практически исчез за последние несколько десятилетий в связи с монолингвистической государственной политикой сначала Советского Союза, а затем и России. Только в последние годы региональные власти, наконец, начинают предпринимать первые шаги по возрождению своего языкового достояния. Вводится, как я уже упомянул, преподавание республиканских языков в школах и ВУЗах, дублируются на двух языках названия улиц в городах. Так неужели такой спорный шаг, как введение обязательного для получения высшего образования ЕГЭ на русском языке, может перечеркнуть все их старания? Не знаю, настолько ли все на самом деле сложно, но мне как-то обидно от такого положения дел. Лично я, опять же, вижу и свой путь выхода из создавшегося положения, состоящий в активной федеральной поддержке языков республик, входящих в состав России. Если у каждой федеративной республики есть своя конституция, то почему бы и все официальные документы на их территории не дублировать на двух языках? К ЕГЭ это тоже могло бы относиться…

Пока упомяну лишь, что уже сейчас в стадии «умирания» находятся карельский, коми, бурятский языки, на которых говорит лишь пожилое население внутри этих республик. По словам все той же преподавательницы, обязательный ЕГЭ может стать достаточным фактором для того, чтобы через несколько лет и татарский язык перешел в стадию «умирающего»…
…Слава Богу, в последние годы сам я вижу, скорее обратную тенденцию: татарский все больше распространяется и в Татарстане, причем, прежде всего, среди молодежи, и за пределами республики. Очень хочется, чтобы прогнозы, связанные с введением обязательного ЕГЭ не сбылись.

#30 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 октября 2009 - 21:01

Шатер-гора


Дорога до Азнакаево выдалась непростой: неполные триста км автостопом мы преодолели лишь к ночи, передвигаясь «черепашьими бросками» по 20-30 км на очередной машине до следующей деревни на трассе. Дело, кажется, в том, что подвезти нас вдвоем, да еще с большими рюкзаками, хотели очень немногие. По крайней мере, путешествуя по республике неделей ранее в одиночку, я остался об автостопе в республике гораздо лучшего мнения, чем в этот день.

…В Татарстане можно навскидку вспомнить сразу несколько населенных пунктов, которые стоит посетить уже только за их названия: Мокрые Курнали, Базарные Матаки, Нижняя Мактама… (улыбка). Как раз на выезде из Нижней Мактамы мы и встречаем нынешний вечер: до Азнакаево остаются последние полсотни километров, и их мы преодолеваем уже затемно, сидя в УАЗике нефтяников, возвращающихся со смены домой. 

Узнав о том, что в город нам, по большому счету, не нужно, а целью является именно гора, нефтяники забрасывают нас еще на несколько километров восточнее Азнакаево, оставляя в кромешной ночной тьме среди бескрайних полей и обещая, что засветло гору уже будет видно прямо с этого места. Сегодня нам предстоит первая за поездку ночь в палатке. Из растительности – лишь узкая полоса лесопосадки вдоль дороги. Среди этих берез под свет фонариков, вкус бутербродов с сыром и традиционного Доброго сока мы и ложимся спать.

…29.08.2009…

Maybe next time…


Будильник я поставил на тот момент, когда должно взойти солнце. Половина шестого утра, напарница крепко спит, с головой исчезнув в своем спальном мешке. Моя доля, доля фотографа в ранний утренний час не так безмятежна: со сном приходится распрощаться на рассвете, утренний свет не любит лежебок. Натянув кроссовки и преодолевая утренний холод, несколько минут спустя стою у палатки, расчехляя камеру.

Если отойти на несколько метров от места нашего ночлега, становится ясно, что ночь мы провели в почти настоящей степи: кругом бескрайние поля и холмы, неподалеку одинокое шоссе. Лесопосадка состоит из жиденьких берез, призванных задерживать боковой ветер, но скрыть от посторонних глаз палатку при свете дня она не в состоянии. Зато на востоке, как и обещали нефтяники, виден силуэт самого большого холма с плоской верхушкой: это и есть Чатыр-тау. Солнце, пробиваясь между облаками, как по заказу, появляется точно рядом с плоским скальпом вершины, и я едва успеваю сделать несколько его кадров разными объективами, прежде чем оно окончательно исчезает в тучах. Гору начинает затягивать туманом, и еще через пятнадцать минут начинает моросить дождик. Отправляюсь спать дальше, но и через несколько часов по тенту палатки продолжают тарабанить тяжелые капли уже настоящего затяжного дождя.

Размещенное изображение


Чатыр-тау на рассвете
---

Завтракаем здесь же, в своем укрытии, дождь продолжается. Делать нечего, спим дальше: до середины дня палатку покинуть так и не удается. Гора не подпускает к себе, окончательно скрывшись в тумане и поливая из бездонного небесного кувшина странников, решивших побывать на ее вершине. Только к двум часам дня дождь ненадолго перестал, и нам удалось собрать палатку, сохранив вещи сухими. Однако идти на гору смысла почти не осталось: очертания плоской вершины едва различимы в тумане, и идти наверх стоит, разве что, из спортивного интереса. Только для этого надо сначала добраться до деревни, а потом начать подъем. А делать все это по грязи и под дождем, будучи в ярком автостопном облачении и невысоких кроссовках, по меньшей мере, опрометчиво…

Размещенное изображение


Близится осень...
---

Мы поворачиваем назад. Фотографии с места нашей стоянки, августовская ночь в татарской степи и первые запахи грядущей осени, что разбудил вокруг дождь – все, что мы увозим отсюда, чтобы, может быть, когда-нибудь вернуться. Может быть в следующий раз…
А дождь так и идет весь день по нашим следам, догоняя нас на очередной позиции на трассе.

Азнакаево. Дождь.


Предпоследний день лета, дождливая суббота, даже к вечеру не дающая снять капюшон. Азнакаево, маленький городок в нескольких км от Чатыр-тау, проходим пешком насквозь, зайдя перекусить на автовокзал. Татарский язык здесь действительно звучит гораздо чаще, даже водитель-частник, стоящий у касс и призывающий на его машине добраться до соседнего Альметьевска, делает это на обоих языках, внешне, вероятно определяя, к кому на каком лучше обратиться. Однако оставаться здесь и продолжать знакомиться с языком сейчас уже нет никакого желания. Снимаемся с мест и снова уходим в дождь: впереди Альметьевск, последний город в нашем небольшом путешествии, который хочется посетить до возвращения в Казань.

Размещенное изображение


Поля под Азнакаево.

#31 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 октября 2009 - 21:16

Аж самому в Елабугу и Чистополь захотелось... B)


… Нижняя Мактама… (улыбка).

никаких улыбок, у меня в энтой деревне куча родни :P А ещё там выпекали вкуснейший хлеб, за которым в своё время приезжали из соседних городов (родители в том числе мои), покупали по 10-20 буханок и раздаривали друзьям. Эх, детство...
С нетерпением ждём альметьевскую часть. Пока всё на 5+

#32 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 октября 2009 - 22:20

Добрая улыбка, добрая :) .

#33 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 октября 2009 - 23:00

Как всегда, отчёт на Размещенное изображение Сочные колоритные фотографии, внимание к деталям и неспешный, но затягивающий стиль изложения. Шукран! Размещенное изображение

#34 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 октября 2009 - 10:46

Всегда зиңһер :) . Ты за арабский взялся?

#35 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 октября 2009 - 11:47

Шукран!


это :poster_offtopic: согласно темы, надо говорить рахмат! :P

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 октября 2009 - 12:30

Ты за арабский взялся?

Тяжёлое наследие зимних ближневосточных странствий... B)

...надо говорить рахмат! :P

Яволь, герр гауптман! :pioneer:

:offtopic:

#37 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 октября 2009 - 14:44

Бәхетле: супермаркет-дворец с любимыми чак-чаками.

Кстати, подобный дворец есть и в Москве, на Алтуфьевском шоссе. Когда Ельцин посетил ''бэхетле'' в Казани, то был поражён разнообразием и качеством выпечки и пообещал, что в Москве тоже будет такой. Обещание сдержал. Сам не был, насчёт качества сказать ничего не могу, но казанский - выше всяких похвал и находится рядом с ж/д вокзалом

#38 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 октября 2009 - 15:31

Отчет интересный.
Бахетле - в общем-то, обычный супермаркет, к тому же самый дорогой в Казани. От прочих отличается наличем действительно неплохой национальной и прочей выпечки. Находится не только возле вокзала (ЦУМ), но и в нескольких других местах.

#39 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 октября 2009 - 23:47

В Москве Бэхетле уже три штуки. Кроме Алтуфьево еще на юге где-то есть и недавно на Белорусской открылся. Мы там Чак-Чаки и берем :). А в Казани их можно повсюду и подешевле найти, это в Москве - дефицит :).
Кстати, о ценах. Казанский бэхетле дорогой для казанцев, а московский не отстает - он дорог даже для москвичей. И, для сравнения: в Казани мне было дорого купить губадью за 40 р. Каково же мне было удивиться, увидев точно такую же в московском за 74!..

#40 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 25 октября 2009 - 14:02

да уж, интересно было почитать! при условии, что о родном крае, а сама я родом из Казани, по сути мало знаю, сразу же захотелось поехать всё самой изучать! спасибо! слежу внимательно за продолжениями!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей