Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Турция. Даламан-Мармарис-Мула-Ичмелер 3-7 октября 2009 года


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 AC11

AC11

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 октября 2009 - 19:24

Расскажу я вам об этом небольшом путешествии и сделанных в ходе его наблюдениях. Может быть кому-то и пригодится. Как всегда у меня бывает, в Турцию мы попали совершенно случайно. Поехали в Москву за кипрской визой для другого путешествия (см. тему http://www.bpclub.ru...howtopic=26849) и, подумав и решив, что к моменту, когда мы, дай Бог, доберемся до Черногории, море уже будет холодным, быстренько подыскали на сайте turskidki.ru недорогой тур (почти самый недорогой!) в Турцию на 4 ночи за 10600 рублей за двоих с 3 по 7 октября, чтобы успеть в этом году окунуться в ласковое море и побывать в новых для себя турецких городах (до этого я был в Аланье). В этот раз Случай подарил нам тур в Мармарис, отель Ocoktan 3* (Оджоктан) от компании Мострэвел. Перелёт Домодедово-Даламан Уральскими Авиалиниями. Надо сказать, что выбрал я этот отель не только из-за невысокой цены. 90% отзывов о нем в Интернете были очень положительными (что большая редкость), а также мне понравилось расположение его. Недалеко от центра и у самого берега моря. Так что все положительные отзывы подтверждаю: отель очень хороший и кормят вкусно (завтраки-ужины).
Перед вылетом искал инфу на сайтах бэкпекеров и вольных путешественников о Мармарисе. Ничего не нашёл. А хотел найти, что-то о необычных достопримечательностях и о дешёвых пунктах питания (как в теме http://www.bpclub.ru...howtopic=20425). Так как Мармарис довольно дорогой город, а иногда хотелось и пообедать. В предпоследний день мы-таки нашли пункт местного общепита в Мармарисе (см. здесь http://www.bpclub.ru...p;#entry234301), но отобедать там не довелось, так как увидели мы его, когда возвращались из локальной поездки из г. Мулы (об этом будет рассказано ниже), где уже накушались и вкусного и дешёвого Tavuk Dornel (типа нашей шавермы) стоимостью 1TL (турецкая лира, курс на октябрь 2009 г. прибл. равен 20 рублям) и Кебаб с рисом за 7TL в кафе Mugla Lokantasi, описанному в справочнике Lonely Planet.
Так вот, не найдя информации в отечественных интернет-ресурсах, решили положиться на англоязычный Lonely Planet. Написано о городах Мармарис, Ичмелер, Мула там немного, 2-3 страницы, но всё достаточно точно. Итак, по порядку наши дни:

3.10
Из Домодедово прилетели в Даламан вовремя и без неприятностей. Трафик (аэро) по сравнению, допустим с Антальей, здесь заметно меньше. Приехали в Мармарис, заселились в отеле, всё ОК, так что много писать об этом не будем. Отель хороший. Точка.
Но вот пляжи в Мармарисе (и в Ичмелере) не самого лучшего качества: песок грязновато-серый, а иногда мелкие неприятные камешки попадаются. На сайте wikimapia.org я узнал о том, что недалеко от нашего отеля Ocoktan расположен супермаркет, в котором можно купить воду, еду и всякое-разное тоже. Посетили мы его. Называется Мега. Закупились чем надо, расплатились карточкой. В тот момент лир мы ещё не наменяли. Я не знал, по какому курсу будут пересчитывать валюту с долларовой карточки на лиры. Приехав домой, и проверив остаток, понял, что курс очень даже выгодный. В обычных обменниках он гораздо хуже. Можно ещё менять деньги в банках. В Мармарисе около десятка отделений различных банков. Там тоже курс лучше, чем в обменниках, но там не всегда его вывешивают на табло. Надо подходить и спрашивать у сотрудников.
Окунулись в море, поужинали, пошли гулять по набережной в сторону центра, где стоит памятник господину Ататюрку. Зашли ещё в один супермаркет. Tansas называется. Он больше, чем Мега, но цены приблизительно одинаковые. В Танзасе только на некоторые товары бывают скидки. В Турции в магазинах на кассе высчитывают 8% налог, типа нашего НДС.

4.10
С утра пораньше пробежался я вдоль моря босиком по песочку с мелкими камешками. 10 минут только выдержал (ох, надо было кроссовки брать).
Поехали на маршрутке в Ичмелер. СтОит 2 TL с человека. В Lonely Planet написано, что там пляжи чище. Действительно, чуть почище, потому что меньше судов швартуется в бухте Ичмелера, чем в Мармарисе, поэтому вода чище, но и холоднее (так нам показалось). Возвращались в отель так же на маршрутке. Попался очень дружелюбный водитель (см. фото Копия_DSCN5182.JPG ). Сразу пригласил на переднее сиденье и начал угощать жевательной резинкой и, выйдя на минутку, купил три маленькие бутылочки воды: себе и нам. Мы тоже угостили его конфетами и подарили 10 русских рублей. Он только начал осваивать русский язык, поэтому был очень рад возможности узнать некоторые слова, например, "одну минутку", "жвачка" и т.д.). Начал нам рассказывать о том, что у него тётя из России. Не знаю, правда это или нет, но многие встреченные нами турки, рассказывали, что имеют родственников в России. Ещё мы у него поинтересовались, где в Мармарисе найти хорощий рыбный ресторан. Сначала он не сказал точного места, но потом позвонил, с кем-то посоветовался и порекомендовал нам идти то ли в Юксел, то ли в Явуз (мы просто не расслышали).
Явуз - это ресторан, рекомендованный Lonely Planet. Мы нашли его потом, он в 2008 году сменил название на Royal Maris при одноименном отеле. Мы не стали там питаться - дорого. Юксел тоже видели недалеко от памятника Ататюрку, по правой стороне, если ехать в Ичмелер.
А поели мы рыбы в баре Валентино, на первом этаже нашего же отеля. За 13 TL нам подали рыбку этак грамм на 300 с овощами, лимоном и жареным картофелем. Название рыбы не узнали, но зубы у нее были как у пираньи. Копия_DSCN5266.JPG В 14-00 нас пригласили на обзорную экскурсию (бесплатную) по Мармарису от Мострэвел и оказалось, что привезли нас опять в Ичмелер, где мы уже побывали утром. Гид рассказал нам про скалу влюбленных, черепашьи острова и откуда произошло название Мармарис. Если кому интересно, спрашивайте - расскажу. После этой небольшой экскурсии гид всех потащил в торговые центры: золотой, кожаный и текстильный. Мы туда не собирались, сказали: "Спасибо, Азиз, пока!" Потомок янычаров удивился, сурово зыркнул глазами, наверное мысленно обругал нас, а вслух сказал: "Некрасиво поступаете", на том мы и расстались. Жаль, конечно, что он не получит там какие-то комисионные за привод "кошельков" в торговый центр, но, увы, тратить 3 часа нашего времени на это, мы не могли себе позволить.

5.10
В этот день решили прокатиться в город Мулу (местный административный центр). Интересно было походить по настоящему турецкому городу, не подверженному тлетворному влиянию турбизнеса. Таксисты в Мармарисе предлагают доехать до Мулы за 80-120 лир. В Lonely Planet было е указано местоположение касс пригородного сообщения. Рядом с Tansas (справа, если стоять лицом ко входу). Автобусная компания называется Pamukkale, выполняет рейсы в Мулу, Измир и многие другие турецкие города. Там билет до Мулы стоит 5 TL, но мы не стали его покупать, потому что до отправления было около часа. Решили пойти к выезду из Мармариса. И не ошиблись. Пройдя 2 км выяснили, что основная автобусная станция (Otogar) находится как раз там, на выезде из города (а билет стоит 6 TL, зато автобусы отправляются на Мулу каждые 20 минут). Но дойдя до Отогара, нам ехать расхотелось (отложили "на завтра").
В этот день ещё пошли осматривать крепость. Она небольшая и, конечно же, восстановленная. Внутрь мы заходить не стали, ограничились обходом по периметру. Как раз в этом месте расположен "старый город" с узкими кривыми улочками. Ещё недалеко от крепости на набережной расположено стоянка яхт - "марина".

6.10
С утра пошли автобусную станцию, чтобы ехать в Мулу. Подождали минут 15, сели в хороший новый автобус и поехали по красивой горной дороге, спустившись почти что к самому Эгейскому морю ( у города Гёкова), поднимаясь затем всё выше и выше через горные перевалы в Муле. Расстояние от Мармариса до Мулы в 54 км автобус проезжает за 1,5 часа. Про этот город тоже было написано в LP. Как и было рекомендовано, мы пошли от автобусной станции на север, поднимаясь вверх к старому городу мимо большого базара. Копия_DSCN5319.JPG
Базар разделен на две части. На одной торгуют перекупщики с различными "глянцевыми" овощами и фруктами, то есть выращенными промышленным способом, а во 2-ой части располагаются обычные крестьяне с недорогими натуральными продуктами. Свежей рыбы мы нигде не нашли, ни в Мармарисе, ни в Муле, только замороженная. Обменников в Муле, таких как в Мармарисе, нет, поэтому мы зашли в банк, и поняли, что там валюту меняют, обратившись к сотруднику банка. Решили поискать 2 точки общепита на улице Inonu, упомянутых в LP. Но пройдя базар, поняли, что мы находимся на другой улице. Стали спрашивать, нам подсказал и вызвался проводить молодой человек из салона сотовой связи. Поговорили немного, он опять упомянул, что в России у него есть друг, а в прошлом году он ездил в Азербайджан. Довел он нас до улицы, поблагодарили - расстались. Но даже найдя эту улицу, нужный нам дом почему-то не был виден. Нашли мы его случайно, побродив прежде по старому городу, зайдя в непонятный дворик (см. фото здесь http://photofile.ru/...c11/150193841/), перекусив шавермой и мороженым и встретившись с веселой пожилой турчанкой, которая вроде бы и поздоровалась по-английски, но потом перешла на турецкий, стала оживленно показывать пальцем на что-то, находящееся за ближайшим поворотом, и когда убедилась, что мы её не понимаем, ещё раз хихикнула напоследок, сказала "Гуле-гуле" и отправилась прочь по своим важным турецким делам.
Кафе "Mugla Lokantasi" действительно недорогое. Большая порция вкусного кебаба (тушёная говядина с овощами) стоит 5 лир, рис - 2 лиры, также продаются всевозможные сладости. Местно население с удовольствием там обедает. Затарившись инжиром (2,5 лиры за кг) и пепино (2,5 лиры штука), вернулись обратно в отель. ВСЁ.

#2 AC11

AC11

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 октября 2009 - 15:16

Прилетев в Москву, занялись оформлением кипрской визы. Об этом читайте здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей