Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Израилю


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#61 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 19 мая 2011 - 00:14

Мне интересно узнать про шабат. То что все не работает это я знаю. Интересно пустят ли в синагогу на молитву?

конечно пустят - пускают всех, там селекции нет,, многое работает - смотря где ты находишься,,
на шаббат нек-ые просто тупо едут попутешествовать/ посидеть с чуваками,, ну или просто отоспаться

Сообщение отредактировал grommit: 13 июня 2011 - 12:43
нарушение п 14 правил


#62 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 мая 2011 - 23:02

Может быть что-то интересное происходит в шабат? Или все сидят по домам кушают и спят?


Все не так ужасно. Был в Эйлате как раз в субботу: многое, конечно, не работает. Но торговые центры, общественный транспорт (возможно, не весь), кафе на набережной работают. Вот обменники работающие меняют по грабительскому курсу.

#63 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 июня 2011 - 18:57

А ещё подскажите, с собой лучше как всегда "баксы" брать, или можно со своими "рублями" ехать? Как говорят и рубли меняют в обменниках, но каков курс? Опять же говорят, что оф курс 1 к 8 .И может выгодней не на баксы здесь менять, а деревянные сразу там?
А то время подходит к отъезду и менять или не менять, не знаю?

Сообщение отредактировал Navim: 12 июня 2011 - 19:01


#64 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 июня 2011 - 19:35

Не обольщайтесь, рубли обменять можно, но курс кидальный. В одном месте увидел надпись: RUB - 0.08. Держа в уме, что 1 шекель = 8 руб, кажется, что это выгодный курс. На самом деле за рубль предлагают 8 агорот, т.е эквивалент 64 коп.

#65 mixau

mixau

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 15:34

Вот обменники работающие меняют по грабительскому курсу.

Так места надо знать... в районе набережной во всех обменниках грабительский курс.
Менять надо на центральной почте и в обменниках или у менял возле банка Леуми.

#66 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июня 2011 - 20:54

Так места надо знать... в районе набережной во всех обменниках грабительский курс.
Менять надо на центральной почте и в обменниках или у менял возле банка Леуми.


В любом случае, за пределами бывшего СССР на рубли лучше особо не рассчитывать. Меняют их не везде, надо искать, и не по самому лучшему курсу.
Даже во многие страны СНГ выгоднее везти доллары, хотя рубли там меняют на каждом шагу.

#67 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 июня 2011 - 08:54

Спасибо! Ещё раз убедился, что ниши "деревянные" лучше не брать!

Подскажете, вопрос не стандартный!?
Друг в Израиле попросил привести Русского "самогона" И вообще, вариант его провезти? Что- то меня мучают сомнения.
Само собой в ручной кладе его не буду везти, а сдам в багаж. Как Израильтянам объяснить, что это я провожу? Как лучше везти, в стеклянной таре или в пластике?

#68 Wisher

Wisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 24 июля 2011 - 08:21

Та вот тут не подгадаешь. Мне вот мне повезло :rolleyes: по прилету прошел паспортный контроль, взял багаж и всё. Таможенников не было, ничего не смотрел, не спрашивал и всё такое)

А вообще лучше замаскировать под что-то) так как алкоголь без акцизы ввозить нельзя)

#69 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 июля 2011 - 00:19

Вот вы меня таки и огорчили!
Разве точно, что без акцизов нельзя ввозить алкоголь? А каже допустим домашнее вино.
И что может быть, если найдут, просто отберут, да и всё. Разве смогут отправить обратно в Россию или что, тюремный срок?! Думаю что нет. Но я не спец по Израилю, поэтому и интересуюсь у знатоков.
Когда в США летал, то вёз пару кило рыбы вяленой, говорили что нельзя и могут отобрать, тоже не смотрели вообще багаж! В Турции много раз был и только раз, один турок поковырялся для вида, чтоб узнать сколько сигарет ввожу. А вот самогон не приходилось ещё провозить в Израиль. :ph34r:

Сообщение отредактировал grommit: 03 августа 2011 - 21:42
Нарушение п.14 правил форума


#70 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2011 - 10:26

Просветите, пожалуйста, какой участок израильских железных дорог электрифицирован, и какие поезда там передвигаются.


Электрифицирован только трамвай в Иерусалиме (пока проходит обкатку без пассажиров).
Всё остальное - неэлектрифицировано. И не считаю, что это плохо, неэлектрифицированная железная дорога смотрится лучше.
Что не мешает иметь огромные объёмы движения.
Подробно о железной дороге: http://forum.tr.ru/r...976469,page=all

#71 Wisher

Wisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 03 августа 2011 - 20:35

:rolleyes:
Та не бойтесь думаю смотреть не будут, если найдут и если что-то не понравится, то просто выложишь и всё.

Вот на обратном пути) перерою всю сумку 100% если сканер покажет что ты там емкости с жидкостью или что-то из электроники)

#72 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 августа 2011 - 22:44

:rolleyes:
Та не бойтесь думаю смотреть не будут, если найдут и если что-то не понравится, то просто выложишь и всё.

Вот на обратном пути) перерою всю сумку 100% если сканер покажет что ты там емкости с жидкостью или что-то из электроники)

Я так тоже и подумал нас чёт "огненной воды".
А вот насчёт "Электроники" может не брать с собой ноут? Его что-то не охота ”просто вылаживать.” или тоже не заморачиваться по этому поводу?

#73 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 августа 2011 - 09:46

Мдаа! Провезти туда без проблем, всё провёз, а вот обратно… все мозги высушили. Клоуны они!!!
Особенно их агрегат для проверки багажа в аэропорту. В нормальных странах он выезжает, а у них с большой силой вышвыривается. Супер.
И вообще не чего в Израиле делать. Цены на всё аховские, паспортный контроль и тотальные проверки задалбуют. Наши «менты» самые лучшие менты, по сравнению с «Мештарой»!
От туда лучше выезжать в трусах и с паспортом.
Глубоко верующим в путь дорожку!
Пожалел, что поехал.
За такие бабки что там оставил за неделю, можно в Америке месяц прожить. И привести в качестве сувенира не чего кроме как, Иудейскую символику,(звёзды, подсвешники, да поющих иудеев в статуетках) да и иконки, которые у нас можно спокойно в любом городе России купить.

Сообщение отредактировал Navim: 25 августа 2011 - 09:57


#74 Дет

Дет

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 01 декабря 2011 - 19:48

В Иерусалиме и Тель-Авиве есть места, где палатку можно на ночь поставить? Так чтобы без особого палева.
PS Может кто в курсе, где в вышеназванных городах можно разжиться бесплатными картами?

Сообщение отредактировал Дет: 01 декабря 2011 - 20:06


#75 MICHA Boroduyia

MICHA Boroduyia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 17:18

1 декабря вылетал из Бен-Гуриона.
12 дней там. из которых 4 дня - Иордания. или 5 дней.

это лирика. теперь по существу: т.е по картам: топаешь к Яффским воротам в Иеруслиме и там берешь не только карту (на ридной аглицкой мове) но и путеводители на русском. в теории, в Тель-Авиве карту можно взять в любом отеле. увы, не удосужился проверить. но вполне такое работает в Эйлате и Хайфе. и путеводители и карты. заходишь в лю.бой отель и заявляешь о своем желании.
карта в Иерусалиме, как сказали, достаточно хорошА. есть и старый город и сам Иерусалим. что именно продают на лотках за 35!!! шекелей - ХЗ, даж не разворачивал. открытки покупал просто в городе. где-то по пути следования трамвая. трамвай удобен тем, что идёт от тахана мерказит(автобусная станция) до старого города. от той же тахана мерказит идет какой-то автобус до ЖД станции, которая в Малхе(тут тупо спрашивал: ле малха каньон ?)
из относительных плюсов, которые были мне на руку: карточки принимают в автоматах по продаже билетов на вокзале. Мне было актуально, потому что я после выезда из Иордании не хотел менять баксы. так что хватило того кол-ва кэша, с которым въехал и карточки.
настоятельно рекомендую на тахана мерказит сделать "рав-кав" (электронный проездной) и потом можно многое: или купить "хофши йоми"(проездной на день) или после оплаты проезда в автобусе рав-кавом еще полтора часа кататься по тому же билету.
транвай в Иерусалиме с 1 декабря платный: 6.40 как и автобусы. рав-кав работает.
  • Дет нравится это

#76 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2011 - 22:02

В порядке информации тем,кто будет ехать в Иерусалим через Табу: от границы до автостанции атобус №15(7,5 шекеля)остановка сразу за кпп,не пройдете. До Иерусалима автобус№444(75 шекелей),езды 4,5 часа.Часа полтора,вдоль берега Мертвого Моря почувствуете себя как на американских горках:) (автобус с автоматической коробкой плюс стиль вождения"а-ля шумахер") так что если слабый вестибюлярный аппарат-возможны варианты:) Ехал с женой,она и еще человека четыре срочно пакеты искали:)В Иерусалиме автобус №20(6,5 шекеля),остановка через дорогу от автостанции.Там много остановок,смотрите номера на табличках!"Яффские ворота"-это конечная,так что пропустить нереально!:)
  • LD7 нравится это

#77 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:20

Вот, что нашёл в интернете:
В соответствии с приказом 14.01.34 государственного штаба Израиля, сотрудник полиции должен представиться и иметь нагрудный знак. Сотрудник без формы обязан сразу назваться и представить удостоверение в раскрытом виде.

Полицейский в форме, применяющий полицейские полномочия по отношению к человеку, должен немедленно предъявить свой документ о назначении полицейским по требованию данного человека.

В случае возникновения сомнений, вопросов, вы можете позвонить в дежурную часть по номеру 100. Поэтому хорошо иметь при себе мобильный телефон и израильскую SIM-карту.


Перочиный нож разрешён. Им называется складной нож без пружины, упоров и фиксаторов с длиной лезвия не больше 10 см. (В России - до 9 см.)


Перед поездкой в Израиль полезно ознакомиться с основами истории и основами иудаизма. Это важно как при общении с сотрудниками спецслужб, так и во избежание недоразумений с религиозными людьми.


Если действия человека в форме вызывают у вас удивление, можно смело просить показать вам удостоверение в раскрытом виде и переписать его номер. Если же вам так повезло, что умеете читать на иврите, можно проверить, своими ли данными он назвался и записать его имя, фамилию и должность чтобы тот поостерёгся различных недоразумений. А полицейские в любой стране могут перестараться, назвав это недоразумением.

http://www.segodnia....28&newsid=10603



Полезные номера телефонов в Израиле.



#78 tumman

tumman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 02:25

Кто-нибудь выезжал из Израиля в Ливан и чем это кончилось?

#79 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2012 - 14:36

Что скажете о бюждетных вариантах проживания? В Иерусалиме в частности? Что-то 100 баксов за ночь меня не воодушевляют.

Сообщение отредактировал Aromo: 15 мая 2012 - 14:37


#80 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 мая 2012 - 14:48

Aromo
собралась в Израиль? ;)
А как там смотрят на границе на счастливых обладателей печатей о посещении Ирана, Сирии, Ливана, Иордании... ?!
Слышал, что на кордоне и без этих штампов мозг выносят, а с ними и подавно сверло в голову и серое вещество через трубочку...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей