Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


идея, возить индивидуальных туристов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 26 октября 2009 - 23:17

На форуме столько умного народу...
У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...
Можно идею покритиковать...
Я, безусловно, понимаю, что она далеко не свежа, но....

Нет ли у кого хотя бы теоретически желания и возможности (время-машина-права!) повозить одного-трех туристов по городам Золотого Кольца и подмосковья...
Сколько, вы считаете, будут составлять расходы на бензин? на сто км?
возможно ли на этом заработать? Какая цена будет покрывать расходы?
Получается, что, как минимум, нужно будет закладывать ночевку в гостинице и питание на двух человек.

И еще вопрос,
Может ли кто-нибудь провести ликбез по созданию скромненького и симпатичного сайта?
Если не лично, то хотя бы ссылки или контакты кинуть мне в личку?
Может, у кого-то есть личный опыт? (если я далеко не программист)

Сообщение отредактировал sunny5: 26 октября 2009 - 23:18


#2 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 27 октября 2009 - 01:04

У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...

Где будем брать туристов идеи уже есть?

Я, безусловно, понимаю, что она далеко не свежа, но....

Это да.

Сколько, вы считаете, будут составлять расходы на бензин? на сто км?

ВАЗ-2105: 10 л/100 км х 21 рубль
Тoyota Corolla: 10 л/100 км х 23 рубля
BMW X5: 12 л/100 км х 23 рубля
Где-то так.

возможно ли на этом заработать? Какая цена будет покрывать расходы?
Получается, что, как минимум, нужно будет закладывать ночевку в гостинице и питание на двух человек.

Тут будет важен ответ на первый вопрос и подсчеты по третьему.

#3 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 03:17

Сделать сайт для не программиста http://www.ucoz.ru

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2009 - 04:31

На форуме столько умного народу...
У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...
Можно идею покритиковать...

по-моему, идея — полное ничтожество.
переводчика с каких языков?
в чём заключается ваша бизнес-идея по сравнению с другими турагенствами?

Может ли кто-нибудь провести ликбез по созданию скромненького и симпатичного сайта?

в порядке предпочтения и простоты:
www.wordpress.com
www.typo3.com
www.drupal.org


если слишком сложно, не заморачивайтесь с сайтом, а тупо открывайте страницу во вконтактике или в фейсбуке.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 11:10

У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...
Можно идею покритиковать...
Я, безусловно, понимаю, что она далеко не свежа, но....

Отличная идея сама по себе. При этом старая, затасканная и потёртая до дыр.

Туристы есть, достопримечательности есть, кому-то надо их знакомить между собой. Критиковать здесь пока нечего, потому что кроме совершенно очевидной идеи нет ничего. Есть уже и фирмы, и гиды, которые этим занимаются, так что идея работает.

возможно ли на этом заработать? Какая цена будет покрывать расходы?

Учитывая, что рынок есть, заработать можно. Для этого надо сделать продукт высшего качества, лучший на рынке или хотя бы в определённом его сегменте. Всё просто :)

Получается, что, как минимум, нужно будет закладывать ночевку в гостинице и питание на двух человек.

А вот это уже проект. Как сделаешь, так и будет.

#6 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 27 октября 2009 - 11:36

переводчика с каких языков?
в чём заключается ваша бизнес-идея по сравнению с другими турагенствами?


1)english, Deutsch
2)кажется, отличие только в том, что она моя :( и мне было бы интересно ей заниматься
Считаете, что это - изобретение велосипеда?

Спасибо за сайты!

Если у Вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы ими обменяемся, то у Вас и у меня останется по одному яблоку. А, если у Вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
Б. Шоу

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 октября 2009 - 11:39

Отличная идея сама по себе.

+1.
Классная идея.
Имея, минимальный опыт по Таиланду, знаю, что это не так уж и сложно.
Язык??? Начальное знание англицкого. Плюс словарь. ( В Tайланде многие тайцы вообще мало говорят по англицки, но работают).
Клиенты??? Каучсерфинг, хоспиталити и др. Главное забить небольшой заработок и низкие расходы. Старенький, но в хорошем состоянии жигуль или УАЗик , это экзотика и раритет, заманчиво. А БМВ Х5, это понты и буржую не интересно.
Гиды??? Самим или найти юных краеведов, готовых за небольшую зарплату и энтузиазм работать. Я сам не раз, по Львову водил немцев и поляков, просто за так. Это для начала, пока раскрутка.
Отэли??? Пробить общаги и гесты. А также квартирки и каучеров-хоспитальщиков.
Есть много бекпекеров, которым влом самим ездить искать и влом идти в крутую фирму. Есть иностранные автостопщики, которые в трассе стопят, а на месте,в округе пользуются транспортом и гидами.
Если все будет просто, по студенчески и с соответственной стоимостю, то клиенты будут.
Вот Ира Фривайнд, иностранных хоспитальщиков в Алтай на лошадях возила. А это было ой, как не дешево.
Главное начать и перетерпеть стадию, когда прибыли еще нет.

#8 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 12:02

Если вы себе уже представляете, как это можно делать, то пишите для себя бизнес-план. Пусть примитивный, если делать этого не умеете, но так, чтобы вы из него смогли извлечь столь необходимую для вас самого информацию. Помимо ценообразования есть еще немало вопросов, на которые необходимо хотя бы приблизительно знать ответы. Вот вам совет для начала - уделите своей задумке часиков несколько, составьте пару предложений, рассчитайте для них затратность, подумайте, сколько хотите на этом заработать и у вас получится торговое предложение. А теперь возьмите и сравните это предложение с тем, что выдает Яндекс на первых 20 страницах поиска. А также с тем, что выдает Гугл на тех же 20 страницах. Только запрос для гугла делайте на английском или немецком - вы ж не мужиков наших возить собираетесь. О результатах было бы интересно почитать.
Вы главное поймите, что демпинг - это не всегда хорошо. Можно брать и уникальностью.

#9 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 28 октября 2009 - 12:11

Мне кажется, есть два пути: легальный и нелегальный.
С легальным будет тяжело: конкуренты с большим опытом и устоявшимися связями, необходимость регистрировать предприятие, вести бухгалтерию и платить налоги, получать фингарантии туроператора, содержать офис. Ну и самому в итоге придется не ездить с туристами, а быть организатором.

И не легальный: сделать сайт вроде ЖЖ (пример - Чиптрип) на английском, пораскручивать это дело с упором на то, что вы фрилансер - не дорогой и интересный товарищ, показываете "настоящую" Россию (Суздаль хорошо подойдет в качестве настоящей РФ, не надо людей пугать). Завлекать частных клиентов. Максимально честно и подробно рассказывать в т.ч. и про особенности поездок, про финансовую составляющую (а не просто - "тур стоит 500 долларов"), предлагать вариации, в т.ч. по затратам (по размещению, транспорту), может даже предлагать поездить куда-то на электричках. Мне кажется, это не бред, а кому-то даже будет интересно. Этим можно выделится из толпы предложений.

Организованная поездка по России стоит дорого (если заказывать ее через туристическую компанию). Мы сами иногда организуем прием иностранцев, поэтому я чуть-чуть в теме.
Индивидуальный тур на 2 дня для 2 человек (Суздаль + Владимир, например), ориентировочно: около 5500 машина (включая гостиницу и питание для водителя, бензин), 4500 за номер в нормальной гостинице, 1500-2000 - на питание, 500 - экскурсоводу. Итого: не менее 450 долларов. Сама сейчас забила в Гугле: поездку на 3 дня предлагают за 1600 долларов с человека (Суздаль, Владимир, Кострома, Ростов).

Вы можете предложить "бюджетно", но не бомжово: сами за рулем (1000 рублей на бензин), ночевать - не в Суздале, а во Владимире (1000 рублей за стандартную советскую гостиницу), экскурсия - сами, питание - 1000-1500. Ну и себе за работу (скажем, 3000): т.е. клиентам это обойдется в 200 долларов, в 2 раза дешевле, как минимум, чем средне-рыночное предложение.

При таком варианте много не заработаешь, но это будет, наверно, интересное занятие.
Покопайте в этом направлении - должно получиться.

#10 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 октября 2009 - 13:04

может даже предлагать поездить куда-то на электричках...

и не только...
Новинка:
" Сельский туризм. Путешествие на русской телеге+на тракторе. Ночевка в палатках либо на сеновале. Русская кухня, своими руками и на костре, под управлением опытного повара..."
"Хитчхайкинг в Российскую глубинку. С опытным русским гидом-хитчхайкером по городам и селам России."
" Электрички и самоходные баржи по Волге. Прокатись по настоящей России."
"Дегустация домашнего алкоголя. Только у деда Петра настоящая клюквенная наливка."
Вот, что надо буржуям.
Кто был в Лаосе, в Ванвиенге, тот видел развлечения. Тарзанка над рекой, сплав на надувных камерах по реке, поход по пещерах с фонарями. Иностранцы на автомобильных камерах плывут по речке, купаются голышем и тешатся, как дети малые.
За все это они платят деньги и не жалеют. Чем проще и прикольнее, тем интереснее.
Согласен, начинать надо с нелегального бизнеса. А потом уже, после разкрутки, можно регистрировать фирму.
И регистрировать не тур-фирму, а клуб. Например "Клуб любителей Русской глубинки".
Чисто мое мнение.

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2009 - 13:26

2)кажется, отличие только в том, что она моя :( и мне было бы интересно ей заниматься
Считаете, что это - изобретение велосипеда?

Я считаю, что эта идея абсолютно бессмысленна в таком вот непроработанном состоянии. Это разговор ни о чём, просто такие мечтания вслух, примерно как переливание из пустого в порожнее в многочисленных темах на этом форуме под общим девизом "как бы мне научиться путешествовать на самоокупаемости".

А между тем, менее мечтательные, но более практичные люди берут быка за рога и публикуют вот такие предложения:
http://www.bpclub.ru...showtopic=27782

Несмотря на то, что именно упомянутая мной дискуссия форумчанам пришлась не по нраву своей какой-то чересчур коммерческой направленностью, автор темы всё правильно сделал. И такими темпами, клиенты будут всё равно у него, а не у вас (несмотря на то, что ни по-немецки, ни по-английски он не говорит).

Всех благ.

#12 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 28 октября 2009 - 21:55

Мне кажется, есть два пути: легальный и нелегальный.
Покопайте в этом направлении - должно получиться.


Большое спасибо!
Проблема в том, что машину я сама не вожу, но первое время я бы и бесплатно организовывала, для наработки опыта. Надеялась, что кто-то с машиной откликнется здесь, с похожими интересами...
Легально это совершенно нереально. Потому что сразу встают юридические вопросы, страховки, лицензии, и один человек это не решит.

А что есть "настоящая Россия"? :) Может, отдельную тему открыть по этому вопросу?
Заброшенные церкви? лес-речка-шашлык?

Еще серьезное отличие организованных групп в том, что им обычно "экзотическое" представление показывают и кормят чем-то традиционным.

#13 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 28 октября 2009 - 21:59

Я считаю, что эта идея абсолютно бессмысленна в таком вот непроработанном состоянии.

Очень рада за автора другой темы, есть чему поучиться.
Наверное, многие идеи изначально бывают "непроработанными", тем не менее, потом они так или иначе реализуются.

#14 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 29 октября 2009 - 18:49

Впереди зима. Туристов мало. Хорошая возможность научиться водить :)
Люди все более-менее одинаковы. Иностранным туристам будет интересно то, что вам было бы интересно в чужой стране: самые известные достопримечательности (попав в Париж, большинство посмотрит на Эйфелеву башню), новые люди, традиционная местная еда (в Мюнхене не без пива), красивая природа, что-то, что не попадает в путеводители (а здесь вариаций куча).
Лес-речка-шашлык - всем понравится.
Заброшенные церкви - почему бы и нет?
А "экзотическое представление" - это тетки в сарафанах с гуслями поют? Это лишнее по-моему.
Вот, да, Лаос можно взять за образец: мытье слонов, прогулки по деревням, велосипеды и легкие треки, дегустация местного самогона, поездки по Меконгу на лодках, пострелять из автомата - большая часть "активности" высосона из пальца, но в целом - весело.

Мы со Скрипником были в Турции во время Курбан-Байрама. В гостях в семье: там по случаю праздника резали козлов (на крыше дома). Для нас поставили стулья в первом ряду, чтобы мы посмотрели, как их будут резать, очищать шкуру, разделывать и, в итоге, готовить шашлыки. Женьке, мягко говоря, представление не понравилось, а я посмотрела от начала до конца. Таких вкусных шашлыков я больше никогда и нигде не ела. Это было 10 лет назад, но запомнилось на всю жизнь. И вовсе не как кровожадное событие - настолько для местных людей это было обычным делом (резать домашний скот), что воспринималось довольно спокойно и надлежаще. Вот такая Турция мне помнится, а вовсе не ее пляжи или древние развалины.
Не обязательно водить туристов на отрубание голов курам, но можно придумать что-то запоминающееся. Вообще, пара дней в семье дает гораздо большее представление о стране, чем куча чужих отзывов и статей.

#15 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 ноября 2009 - 07:56

Вот Ира Фривайнд, иностранных хоспитальщиков в Алтай на лошадях возила. А это было ой, как не дешево.

Ира Фривинд с них даже не копейки не взяла. Хотя надо было бы.. Столько они мне мозга вынесли. :tease:
Ну это так было, ради интереса, к тому же тогда работа и зарплата хорошая была.
А сейчас вот, кстати, тоже занимаюсь разработкой таких маршрутов. Но у меня уже некоторые ресурсы есть (водители, машины и на Бали и на Яве), потому буду продолжать готовить продукт. Как боле-мене приличный сайт наваяю - покажу..

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 ноября 2009 - 15:03

" Сельский туризм. Путешествие на русской телеге+на тракторе. Ночевка в палатках либо на сеновале. Русская кухня, своими руками и на костре, под управлением опытного повара..."
"Хитчхайкинг в Российскую глубинку. С опытным русским гидом-хитчхайкером по городам и селам России."

и не забыть медведей с балалаками, и пьяных мужиков в ушанках :)

#17 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2009 - 20:38

На форуме столько умного народу...
У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...


Доброго. http://bestautorest....c...1&Itemid=38
Вот этот молодой человек начинал с того, что возил туриста по Золотому кольцу на своем автомобиле. И даже вписывался у меня в Ивановской области как то с индийцем на борту. И что из этого вышло - смотри ссылочку.

#18 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 января 2010 - 14:46

На форуме столько умного народу...
У меня есть идея, возить индивидуальных туристов в качестве гида, переводчика в радиусе 300 км от Москвы...
Можно идею покритиковать...
Я, безусловно, понимаю, что она далеко не свежа, но...

Дарю бизнес-идею из описываемой области, только ездить дальше 50 км от Москвы не придётся.
Подлёдная рыбалка.
У нас друг, приехав из Словакии, очень заинтересовался этим действом.
Он любит порыбачить, но в Словакии не бывает такого льда на водоёмах, чтобы бурить в нём лунки и сидеть на этом льду самому.
Стала искать в интернете "готовый продукт", но оказалось, что у нас рядом с Москвой организованных рыбалок довольно мало, а в тех что есть, проблемы с зимней прокатной снарягой.
Местный смотритель пообещал, что попросит кого-нибудь из постоянных клиентов оставить бур на недельку, чтобы наш гость смог пробурить лунку.
Удочки там вроде есть прокатные, но приманку нужно купить самим на Птичке.
Завтра или в среду съездим, посмотрим что из этого получится :) пока пытаемся найти ему супер тёплую одёжку :)
Если это всё организовать по уму (а не как мы с бухты-барахты), то, по-идее, можно предоставлять довольно интересное развлечение для тех, кто увлекается рыбной ловлей, но приехал в Москву из более тёплых стран и воспринимает подлёдную рыбалку как экзотику.
Кстати, такой досуг легко совместить с деловой поездкой, так как его легко можно ограничить по времени.

#19 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 января 2011 - 13:37

Разрабатывали подобную идею в начале 90-х. Так тогда как вариант брали с собой и большую палатку в машину. Соответственно, при разработке маршрутов - объезде мест и осмотре отелей, заодно и присматривали места для диких ночевок - в палатках, ночевали в палатках и сравнивали достоинства и недостатки ночевок в данной местности - цивильных (в отелях) и диких (в палатке). На практике все часто оказывается не так, как в теории. Советую, сначала объездить места предполагаемых турмаршрутов, и все станет ясно, практика она бесценна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей