Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Сурабайя: Чайнатаун


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 октября 2009 - 14:25

Размещенное изображение

Пусть вы никогда не были в Китае и на Великой Стене, не пробовали лапши и зеленого чая, не смотрели фильмов с Джекки Чаном и даже понятия не имеете о том, кто такие Конфуций и Лао Цзы. Для вас еще не все потеряно и вам даже не обязательно сейчас же лететь в Поднебесную. Познакомиться с древнейшей культурой мира можно через так называемые чайнатауны. Это кварталы китайской диаспоры вне Чайны, где они попытались воссоздать образ своей любимой Родины.

Такие кварталы есть в Париже и Буэнос Айресе, Маниле и Сан-Франциско, Бангкоке и Сиднее, Йоханесбурге и Гаване. Первые чайнатауны появились два века назад благодаря китайским торговцам и эмигрантам. Наш мир постояно меняется: все больше перемешиваются между собой культуры и кровь народов. Естественно перемены коснулись и китайских кварталов, но все же диаспоре удалось сохранить неповторимый колорит. Поэтому как только вы пройдете через арку чайнатауна, вы как бы шагнете в паралельную реальность Поднебесой, которая так щедра на запахи, краски и вкусы.

В данном альбоме представлены фотографии китайского квартала в индонезийском городе Сурабайя,что на острове Ява. Китайцы появились здесь довольно давно и тогда чайнатаун процветал. Но позже наступил период упадка о причинах которого я не буду рассказывать в этот раз...

Смотреть на турбине

Сообщение отредактировал Sandr: 30 октября 2009 - 14:29


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 октября 2009 - 18:48

Чайна-тауны я и сам люблю, но лучше делать это в Мелакке, а не долбанной Сурабайе B) Но некоторые фото и впрямь хороши))

#3 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 октября 2009 - 19:46

но лучше делать это в Мелакке,


Абсолютно с тобой согласен. Но об этом городе и так уже не мало написано и сфотографировано. Я же хотел пополнить коллекцию неприметным чайнатауном Сурабайи ;) Кстати, если будешь там проездом, то рядом с китайским кварталом соседствует замечательный мусульманский квартал. Во всяком случае мне понравился.

А вообще хорошую подборку фотографий по чайнатаунам ЮВА сделал сингапурский фотограф и писатель Жуанг Вубин. Я с ним как раз познакомился в Сурабайе. Он не просто путешествует и фотографирует, но и проводит интересные исcледования. К примеру, в Индонезии он встречался с китайцами-мусульманами, писал об их жизни и жизни их предков, которые когда-то прибыли на остров Ява. Вубин придерживается мнения, что именно китайцы принесли ислам на Яву.

Подборку его фотографий с описанием в формате pdf можно скачать здесь. Очень рекомендую.
А официальный его сайт вот тут
Еще у него есть блог на тему фотографии в ЮВА.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей