Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночлеги и транспорт в Зимбабве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2009 - 14:27

Друзья, несколько дней штудировал интернет на предмет двух вопросов, связанных с Зимбабве: транспорт и проживание. За информацию о Зимбабве в целом благодарю Манула и Семёна Павлюка. Но тема проживания в их отчетах осталась не раскрыта. Буду соседней Замбии, точнее в ее столице, Лусаке, 4 дня. И ни днем больше, ибо на 5-ый день я должен быть уже в ботсванском Касане, и взять прокатную машину, и выехать в сторону Намибии.

Изначально поездка в Зимбабве не планировалась, а Лусака была не более чем перевалочным пунктом, на пути из Танзании в Ботсвану. Но неожиданно захотелось это осуществить. Нашел автобусные расписания Лусака-Хараре, а еще точнее единственного автобуса, отправляющегося из Лусаки в 6.00 утра и прибывающего в Хараре в 16.00. Но автобус сей не очень подходит, ибо границу хочу пересечь в районе дамбы Кариба. Итак, вопросы тем, кто там бывал и знает:

1. С учетом малого времени (4 дня туда и обратно), насколько реально пересечь границу в Карибе, и в тот же день уехать в Хараре? С учетом развала общественного транспорта и топливного кризиса? Повторюсь, ждать сутки гипотетический автобус возможности нет. Я не фанат автостопа, и не отказываюсь платить за провоз, правда в разумных пределах. Некто на форуме Lonely Planet писал о том, что заплатил от Карибы до Хараре $150, так вот такая цена за гранью разумного, нa мой взгляд.

2. Как с ночлегами в Зимбабве? Интернет выдает всего пару-тройку хостелей в Виктория-Фоллс и Хараре, но их сайты давно не обновлялись, а на мейлы не отвечают. Возможно их уже не существует. С другой стороны вижу дорогущие отели вроде Holiday Inn и Sheraton. Создается странное ощущение, что отельный бизнес совершенно развален, и с ночлегом катастрофические проблемы?

Сообщение отредактировал Ait: 14 ноября 2009 - 14:28


#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:38

Есть прямой автобус Лусака-Хараре - что-то около 25 долл
Из Хараре в Лусаку идет ночью
Расписание автобусов в Зимбабве - вещь довольно ненадежная

В Виктории-Фоллз есть пару хостелов с дормами в 10 долл за койку - это островки цивилизации - здесь есть еда и пиво по вменяемым ценам (даже два года назад все расчеты были в долларах)

В Хараре, думаю, тоже можно найти - по-моему мы даже видели хостел в центре города

#3 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2009 - 11:58

В Хараре, думаю, тоже можно найти - по-моему мы даже видели хостел в центре города


Семен, а сами то вы где жили? Обычно в твоих отчетах тема проживания освещается прежде всего, а в теме Африки - нет. Вы жили у знакомых, и поэтому не в курсе?

#4 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 15 ноября 2009 - 15:29

Если нужно, могу выложить главу про Зимбабве из Lonely Planet по югу Африки.
Про Карибу там есть, но раздела getting there and away нет <_<

В Хараре отели дорогие. hostelworld показывает два хостела, но не в самом городе.

Надеюсь побывать в Зимбабве зимой, но жить скорее через couchsurfing.
Когда планируете поездку?

#5 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2009 - 01:19

Если нужно, могу выложить главу про Зимбабве из Lonely Planet по югу Африки.
Про Карибу там есть, но раздела getting there and away нет <_<


Эта книжка у меня есть, Southern Africa, но там уж больно кратко. Да вы это и сами знаете. И как раз вопрос выезда из Карибы на Хараре не описывается. Поэтому полная неясность, а с учетом ограниченного времени - и вовсе большая проблема.

Надеюсь побывать в Зимбабве зимой, но жить скорее через couchsurfing.
Когда планируете поездку?


Я лечу 2 декабря, через Каир, и далее Каир - Дар-эс-Салам на Ethiopian Airlines. У эфиопов была акция, 366 долларов в обе стороны из Каира в Дар через Аддис-Абебу. Далее на юг, в Замбию, Зимбабве, Ботсвану и Намибию.

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2009 - 02:03

Семен, а сами то вы где жили?


А мы в Зимбабве не жили :)

Из Виктории-Фоллз в Булавайо уехали ночным поездом. Из Булавайо в Хараре - тоже.
А из Хараре в Лусаку - ночным автобусом

#7 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 16 ноября 2009 - 13:17

но там уж больно кратко

это верно, пора выпускать отдельно по этим странам, или совмещать по 2-3 (как ЮАР, Свазиленд, Лесото).

Надеюсь, буду в Зимбабве во второй половине января. Но с билетами пока ничего не предпринимал, на свои даты нашел EgyptAir за 21 500 (в Йоханнесбург).

По теме - из отчетов путешествующих по северу Зимбабве получается, что в основном перемещаются на арендованных машинах.
Например, тут могут организовать трансфер: Natureways can organise charter bus companies for our guests between Harare and Kariba.

Здесь же пишут, что there is a daily coach service from Harare, по поводу поездов Кариба - Хараре на www.seat61.com ничего не пишут.

#8 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2009 - 15:38

Здесь же пишут


Мы с вами изучаем интернет буквально синхронно. Оба этих сайта нашел вчера вечером, пытаясь понять, как же добираться от Карибы до Хараре :-)))

С одной стороны, здравый смысл подсказывает, что не бывает такого, что абсолютно нет транспорта между 20-и тысячной Карибой и Хараре. Как то же люди перемещаются по стране. С другой стороны, с учетом жёсткого финансового и бензинового кризиса в Зимбабве, вполне может оказаться, что люди с ночи занимают места на трассах, дабы утром с боем прорваться в редкий попутный транспорт. Возможно, что белому мистеру будет все же отдано предпочтение, особенно если белый мистер предложит шоферу-зимбабвийцу его полугодовую зарплату за подвозку. Но, во первых, вопрос как к этому отнесутся другие желающие ехать, а во-вторых, выдержит ли бюджет такие расходы.

Черт, нехороший расклад с учетом малого времени.

UPD
Нашел интересный отчет про Зимбабве, который вселяет надежду, что все не так уж и плохо http://www.smallbagb...m/zimbabwe.html, правда, не совсем понятно когда эти ребята были в Зимбабве. Судя по курсу валют, это было пару лет назад как минимум.

Сообщение отредактировал Ait: 16 ноября 2009 - 16:05


#9 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 17 ноября 2009 - 12:27

Ait, все-таки нельзя так с людьми! Я вначале прочитал, будто распродажа была у египтян, сейчас всмотрелся - у эфиопов, проверил на сайте.. совмещая с распродажей Аэрофлота, Танзания получается за 19 000! вот и думаю теперь, что делать с планами на ЮАР+Зимбабве..
Просто центральным пунктом для меня стоит Зимбабве (диплом я о ней пишу).

Отчет надо будет обязательно почитать, а сайт www.seat61.com вообще куда-нибудь в раздел полезных ссылок вынести!

#10 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 17 ноября 2009 - 14:14

И вот, что мне написал один товарищ, проживающий в Хараре:

There are no real buses, but many little combies just
after border or what I would recommend private cars
that pick up people. Should be about 15USD tops to get
from Kariba to Harare (4-5h, depending on driver).
Remember to take everything in foreign cash (like rand
or better yet, usd) cause in Zim it's hard to get money
out of the bank....

#11 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2009 - 09:57

И вот, что мне написал один товарищ, проживающий в Хараре:
Should be about 15USD tops to get
from Kariba to Harare


Большое спасибо, эта информация обнадеживает :)
Посмотрю как получится. Второй вопрос, который тоже вызывает вопросы - отели. В Lonely Planet указано 3-4 отеля в Хараре, и все они кроме одного - дорогие. Видимо, как и с транспортом, не все так мрачно, как авторы LP пишут. Такое ощущение, что они и вовсе не ездили в Зимбабве, а лишь чуть обновили предыдущую версию путеводителя, добавив каплю информации из интернета.

#12 Elena999

Elena999

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 ноября 2016 - 20:57

Были в Хараре сентябрь 2016. Пользовались только местным транспортом. До парка "Балансирующие камни" из центра Fourth Street Bus Terminal ходит местный автобусик, платили 1 доллар за двоих. Вообще местные жители охотно подсказывают, на какой транспорт сесть и сколько стоит. Некоторые вызываются проводить бесплатно.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей