Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пакистан 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:24

Уже 6 дней в этой позитивной стране. Прилетел в Карачи. Акклиматизировался, привык. Город огромный, 20 млн.
Поездом добрался до Исламабада. Завтра подаю документы на визу и еду на север.
Надеюсь, погода будет благоприятной.

Буду писать о своих передвижениях по мере возможности.

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:56

Отлично, завидую! Пишите почаще.
Где и как получали визу?

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:56

Ждем описаний и впечатлений

И напомни, как ты визу получил?

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:58

popados, подлец, на 10 секунд с вопросом опередил :P

#5 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:23

Виза в Москве по приглашению. Приглашение сделали памирские друзья через своего родственника в Пакистане.

Индусы бюрократы и раздолбаи немного. Еду на север.

#6 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 ноября 2009 - 16:30

Удачи

Ждем новостей

#7 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 21 ноября 2009 - 17:28

Сижу в гостях у чувака с CS, Билала, в Гилгите.
Каракорумское шоссе слегка подразбито. Ремонтируют китайцы.
Ехать с Исламабада около суток.
Гилгит очень напоминает Хорог. Еще день здесь и дальше в долину Хунзы.


Про цены: 1$ - 84 рупии

Еда: тарелка риса - 40 рупий
Проезд в маршутке Равалпинди-Исламабад:18 рупий
Проезд в автобусе в Карачи, в зависимости от расстояния, 10-30 рупий.
Рикша, зависимости от расстояния, 50-130 рупий.
Поезд Карачи - Равалпинди, сидячее место, 30 часов дороги - 840 рупий
Автобус Равалпинди - Гилгит - 1030 рупий.
Самолет Гилгит - Исламабад - 3000 рупий
Отели бюджетные - 300-350 рупий.

Ближе к концу поездки будет более подробная инфа.

#8 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 23 ноября 2009 - 19:46

Автостопом добрался до Каримабада, долина Хунзы.
Пакистанские машинки прекрасны, водители позитивны.

#9 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 28 ноября 2009 - 15:14

Вернулся с трека на Roush Peak(5098м). На пик не дошли метров 200, ибо снега уже много...
4 дня в горах. Пересекли парочку ледников. Позитивно, немного холодно.
Еще день тут и обратно в Гилгит.

#10 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 29 ноября 2009 - 11:07

Подробно про Rush Lake Trek, с фотографиями

Первый серьезный опыт треккинга. Наконец-то! Раньше, конечно, мне приходилось бывать в горах, да, я всегда к этому стремился. Немного ходил по алтайским горам, гулял по памирским кишлакам.

Во вторник, 24 ноября, в поисках баллона для горелки, я заглянул в магазин снаряжения в Каримабаде. Это небольшой городок, а скорее кишлак, который раньше был столицей Хунзы, одного из княжеств, затерянных на пересечение высочайших горных систем Азии. Да, совсем забыл, дело было в Пакистане. Хозяин магазина предложил мне это трек. Недолго размышляя, я согласился. Ведь не зря же я сюда приехал, да и с трассы много не увидишь. А главное – не прочувствуешь.

Размещенное изображение

Утром, 25 ноября, мы перепаковали рюкзаки и поехали. Наш трек начался в кишлаке Хопер. Первое препятствие – Bualtar glacier. Прошли быстро, минут за 40. В основном карабкались по камням, трещин и ледовых участков почти не было. Пересекли небольшой хребет, разделяющий ледники. Быстро прошли через Barpu glacier. Перед нами открылась цепочка долин, вытянувшихся друг за другом. Здесь чабаны пасут овец, летом сюда пригоняют коров. Мы встретили лишь нескольких местных. Они шли нагруженные деревом, собирали топливо к зиме. Во время обеда выяснилось, что Сафдар забыл нож. Открывали консервы ледорубом. До базового лагеря мы дошли к 3 часам дня. А в пять уже стемнело. Вечером коротали время за чаем с шиповником. Ночью было - 4 С.

Размещенное изображение


Четверг, 26 ноября. Самый сложный день. Идем покорять Rush Peak(5098м). Первые два часа ползем по склону хребта, смотрим на палатки и ледники. Они скрываются из вида, а мы идем выше. Пьем кофе в летнем домике чабанов, оставляем там лишние вещи. Идти становится тяжелее, снега много. С трудом добираемся до Rush Lake(~4700м) и даже немного выше. Становится окончательно ясно, что если сейчас мы пойдем выше, мы не успеем спуститься засветло. Сафдар принимает решение возвращаться. Решение верное. Последнюю часть спуска, с хребта к базовому лагерю, идем в темноте, при свете луны и фонариков. Суп из бомжпакетов, чай с шиповником, отбой. Ночью -9 С. Весь конденсат в палатке замерз, просыпаться было весело…

Пятница, 27 ноября. Решаем сократить трек на день, и вместо легкой прогулки идем на ледники. С легкостью пересекаем Barpu glacier. Второе препятствие, Mir glacier, проходим осторожно. Здесь почти нет камней. Лишь лед покрытый снегом, таящий в себе трещины неизвестной глубины. Через два часа мы снова на твердой земле. Проходим несколько долин, поедая по дороге шиповник. Дальше, около часа, идем по оврингу. На Памире я всегда с восхищением смотрел на людей, идущих по оврингам. Когда с одной стороны скала, а с другой – пропасть, в сотню-другую метров. Местами было страшно. Наверное, один, без крепкой руки Сафдара, я бы не прошел. Фотографировать было некогда, хотелось скорее пройти вперед.

Размещенное изображение

К обеду добираемся до летних чабанских домиков, нашего приюта на эту ночь. Еду готовим на горелке. А вот домик протапливаем кизяками. Как говорит Сафдар: «We’ll make a big cows shit fire». Всю ночь идет снег, тепло.

Суббота, 28 ноября. Встаем рано, огонь погас, а спать дальше в холоде не хочется. Впереди 4 часа пешком до цивилизации. В глазах Сафдара- ностальгия. Они заметно тускнеют. Спускаемся, вновь пересекаем Bualtar glacier. Последний подъем. Кишлак Хопер, чашка чая. Возвращение?

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…» (с) В.Высоцкий

Размещенное изображение



#11 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:45

Отличный отчет и фото, спасибо!
Сам думаю летом поехать в Индию - Пакистан - Иран

#12 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2009 - 08:38

Виза в Москве по приглашению. Приглашение сделали памирские друзья через своего родственника в Пакистане.

интересуют подробности: сколько стоила виза? по времени? какие-то ещё бумаги (билет, бронь)?

#13 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 04 декабря 2009 - 09:45

Исмаилитские районы Хунзы особо миролюбивы и позитивны.
Виза стоила 120$ в Москве по приглашению. Говорят, сам не проверял, в Состе на ККН, можно получить визу по прибытию, за 150$.

Вернулся в Исламабад. Город напрягает после гор.
Кстати, о деньгах. Моя карточка Балтийского банка работает только в одном банке тут: Standart Chartered

#14 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 05 декабря 2009 - 15:26

На выходные свалил в Лахор. Город большой, немного напрягает. Чувствуется близость Индии. Люди чаще пытаюсь обсчитать тебя на десяток-другой рупий.
Старый город красивый. Продолжу бродить завтра.

Поезд Равалпинди - Лахор стоит 200 рупий.

#15 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 08 декабря 2009 - 09:09

Тут опять терракты=(.
Подался на индийскую визу: 50 $, 2 фото, 2 анкеты. Здесь дают только сингл на 3 месяца.

#16 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:28

Красавчег!!!
Какие планы по Индии?!
Я 25-го декабря в 6 утра надеюсь материализоваться в Дели, далее Агра, Варанаси и в Непал.
После НГ в Бомбей прилечу.
буду рад пересечься, тем более обсудить тему по Афганистану.

p.s. Как ты оставляешь коменты из Пакистана на русском языке?!

#17 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 09 декабря 2009 - 16:43

C нетбука. Во многих кафе дсл - достаточно лишь присоединить шнур.

В Пешеваре. Город с особой энергетикой. Устал сегодня пить зеленый чай. Много афганцев тут.

Планы по Индии смутные. Из-за одного дня просрочки мне придется продлевать визу. Ибо 14 мне вернут паспорт, и 14 посл.день пак.визы, а граница в Ваге не круглосуточная, так что за день я не успею.

Возможно, не буду торопиться, продлюсь на месяц и поеду в Читрал, долину Калаша. Смутно все пока, буду решать по ситуации.

Сообщение отредактировал gvillion: 09 декабря 2009 - 16:50


#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 декабря 2009 - 17:24

Про просрочку не совсем понял.
Ну удачи в любом случае!

#19 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 10 декабря 2009 - 03:19

Планы по Индии смутные.

жаль, я 15.12.09 в мумбай прилетаю, потом орисса, потом возможно кумб мела в харидваре, и там радуга в марте где-то, короче до 20-го мая в индии, если доберёшься - можно будет пересечься...
зы
удачи с продлением визы

#20 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:15

Собираюсь вскорости добраться!
Был 2 дня в Пешеваре. Прекрасный город, отличные люди. Как изменится что с безопасностью - так вообще рай будет. В Пешеваре довелось поговорить по-русски, с афганцами, конечно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей